Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Барахолка > "Птичьи рынки" разных городов > Еженедельные репортажи о "Птичках" из разных городов. (премодерация)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Еженедельные репортажи о "Птичках" из разных городов. (премодерация) Раздел премодерируемый. Если ваш репортаж опубликован, значит вы заработали 50 грн.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2010, 22:33   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Angered
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Первая столица Харьков
Сообщений: 2,111
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 813 сообщениях
Отправить сообщение для Angered с помощью ICQ Отправить сообщение для Angered с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Друзья, давайте исходить из того что существуют определенные нормы действующего законодательства.
Тот факт что где-то его не соблюдают или грубо нарушают во-первых не значает что они не дествуют а во-вторых не означает что везде точно такая же ситуация.
Так что не спешите обобщать

Angered поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 22:40   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Angered
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Первая столица Харьков
Сообщений: 2,111
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 813 сообщениях
Отправить сообщение для Angered с помощью ICQ Отправить сообщение для Angered с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MSN Посмотреть сообщение
Angered, получается что если у меня нет ни патента, ни единого налога, и я не являюсь реализатором, мне на рынке вообще предьявить нечего, так как направление на мою проверку просто не может быть выписано в принципе?
Или здесь есть какие-то хитрые методы?
Вы предприниматель вообще?
Если да то при условии что нет ни патента ни единого значит вы на общей системе. При проверке если она законна (тоесть вам предьявили направление на проверку именно вас вручили один его экземпляр под подпись) вы предьявляете свидетельство о госрегистрации и Книгу учета доходов и расходов.

Если вы вообще не предприниматель а обычный гражданин который вышел на рынок разложился и торгует то направление на вашу проверку не может быть выписано впринципе. Есдинственное что можно с вами сделать это попытатся привлечь к админответственности но если вы не предьявите паспорт или иной документ удостоверяющий вашу личность сделать это будет крайне проблематично (читайте попросту не возможно если мы говорим именно о налоговой).

Angered поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 22:49   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег32
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 758
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 482 раз(а) в 256 сообщениях
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Выписываетс направление на проверу рынка в целом. и они напару с администрацией *дают план* . На радиорынке именно так. заикания о законностях обходится не дёшево.
__________________
095-404-14-07. 044-599-51-70


__________________

Олег32 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 22:54   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Angered
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Первая столица Харьков
Сообщений: 2,111
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 813 сообщениях
Отправить сообщение для Angered с помощью ICQ Отправить сообщение для Angered с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ostry Посмотреть сообщение
Сам не участвовал при таких проверках, но слышал что направление дается на проверку не конкретного предпринимателя, а рынка в целом.
Не исключаю что подобная практика (направление на весь рыно) еще гдето существует.
Такое было рнаьше до внесения изменений в Закон О налоговой службе но на сегодняшний день это грубое нарушение законодательства.
Если вам предьявляют такое удостоверение акуратьненько переписываем его дату и номер, номер фирменноего банка на котором оно напечатано (если на бланке нет номера пробитого типографским способом (он отличается от ксерокса тем что немного вдавлен в бумагу и простуает с обратной стороны) это уже вопросы) на кого выписано и кем подписано.
После этого говорим о том что оно не законное и следовтельно вы ничего предьявлять не обязаны ну а если мол вы будите сильно настаивать то завтра ваше заявление по поводу превышения полномочий будет лежать в прокуратуре + отправите аалогичное в управление по борьбес корупцией
Если не смотря на это продолжают настаивать просто не предьявляете никаких документов.

Чем может грозить такое поведение.
На такого строптивого могут поробовать составить протокол об админправонарушении за невыполнение "законных" требований работника налоговой
Но если вы никаких документов не предьявите они не будт знать на кого его составлять.
В такой ситуации у налоговиков есть только дин выход найти и позвать на помощь обычного милиционера но тут можно сыграть настолько тонко что он сам рад не пудет что подписался
Но об этом в одной из следующих статеек

Angered поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 23:03   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Angered
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Первая столица Харьков
Сообщений: 2,111
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 813 сообщениях
Отправить сообщение для Angered с помощью ICQ Отправить сообщение для Angered с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олег32 Посмотреть сообщение
Выписываетс направление на проверу рынка в целом. и они напару с администрацией *дают план* . На радиорынке именно так. заикания о законностях обходится не дёшево.
Администрацией рынка?
А в чем их заинтересованость?

Ладно, пускай и так происходит но давайте будем исходить из того что это за собой влечет.
Стои предприниматель плательщие единого или с патентом. Стоит сам или стоит официально вписаный реализатор.
Подходит проверка законная или не законная что она может предьявить?
НИЧЕГО!
Учет товара вести не надо поэтому количесвто вынесеного на рынок нигде не фиксируется и ни на что не влияет.
Предьявили свидетельство о госрегистрации, патент или свидетельство единого и проходите граждане проверяющие дальше.

Только если вы на общей системе могут начатся вопросы но из торгующих на рынках таких обычно не больше 10% т.к. проще заплатить 100 грн/мес за патент чем каждый раз отгавкиватся от проверяющих.

Ну или второй вариант вы вообще не предприниматель и торгуете в черную но при этом надо быть полным идиотом что бы заключить с рынком договор т.к. именно это договор будет железным доказательством что вы занимаетесь незаконной хозяйственной (предпринимательской) деятельностью

Angered поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Angered за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 23.10.2010, 11:28   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег32
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 758
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 482 раз(а) в 256 сообщениях
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Angered Посмотреть сообщение
Администрацией рынка?
А в чем их заинтересованость?
Как обычно при всех проверках -наполнить бюджет родины-и побыстрее
__________________
095-404-14-07. 044-599-51-70


__________________

Олег32 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 14:50   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Angered
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Первая столица Харьков
Сообщений: 2,111
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 813 сообщениях
Отправить сообщение для Angered с помощью ICQ Отправить сообщение для Angered с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олег32 Посмотреть сообщение
Как обычно при всех проверках -наполнить бюджет родины-и побыстрее
Администрация рынка ни юридически ни фактически не причастна к "наполнению бюджета" за счет проверок.
Лично я вижу четыре варианта:
1) Личная заинтересованость (тоесть налоговики что-то откатывают за помощь)
2) Приятельские отношения директора рынка и начальника налоговой или кого-то из замов поэтому и оказывается дружеская помощь
3) У рынка рыльце в пушку и что бы налоговики их не щемили им оказывается эта милая услуга
4) Сведение счетов с теми кто отказывается платить местовое или скандалит с местовщиками.

Думаю из написано выше понятно что на сегодня прверка на рынке малорентабельное занятие.
Теперь давайте помотрим на то как же предприниматели наполняют бюджет.
В Харьковской области 13 сельских налоговых и 9 городских инспекций. Из городских только в Московском 25 т. предпринимателей в остальных в среднем по 10 +- В сельких усредненно по 1,5 т. в каждом
Итого где-то 125 т.предпринимателей на область.
Из них платят единый или патент около 40% остальные это сдающие с прочерками, не сдающие, и те кто на общей системе и дохода не показывает.
Из остальный пускай даже каждый платит 200 грн в месяц (хотя в реале это не так)
Получаем 125*0,4*200=10 млн.грн. Пускай даже 15 млн.грн.
Вам эта сума может показатся большой а теперь представте что Харьковская область дает в бюджет каждый месяц 1,3-1,5 милиарда гривень. Таким образом поступления от предпринимателей которых "обдирают" взымая единый и патент составляют около 1% от общей сумы поступлений
Ну а штрафы от проверок на рынках составляют в общей суме поступлений десятую если не сотую долю процента от общей сумы поступлений.

И еще. Единый только частично идет в госбюджет а частично поступает в местный бюджет.
Я могу немного ошибатся в цифрах но соотношение поступлений именно такое только 1-2% от общей сумы сборов приходится на единый и патенты.

Angered поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 15:56   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Phantom_V11
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Kyiv Сырец<=>Нивки
Сообщений: 863
Поблагодарил(а) : 155
Поблагодарили 415 раз(а) в 263 сообщениях
Отправить сообщение для Phantom_V11 с помощью ICQ Отправить сообщение для Phantom_V11 с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Angered Посмотреть сообщение
Итого где-то 125 т.предпринимателей на область.
Из них платят единый или патент около 40% остальные это сдающие с прочерками, не сдающие, и те кто на общей системе и дохода не показывает.
Из остальный пускай даже каждый платит 200 грн в месяц (хотя в реале это не так)
Получаем 125*0,4*200=10 млн.грн. Пускай даже 15 млн.грн.
А если посмотреть с другого ракурса. Государсто не потратив ни единой копейки подняло 15 млн.. Завтра все 125 тыс. предпринимателей закрылись и пришли к государству на бюджетную работу. У вас есть для них работа? НЕТ. И Вы получаете в итоге +125 тыс. новых клиентов биржы труда. У Вас есть деньги для них на пособие по безработице ?
__________________
Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь.

Phantom_V11 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 15:57   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег32
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 758
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 482 раз(а) в 256 сообщениях
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

for Angered
да не вопрос все правильно аж до неприличия
согласен практически со всем выше
по статич цифрам наверно тож все правильно
все замечательно все довольны
__________________
095-404-14-07. 044-599-51-70


__________________

Олег32 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 16:27   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Андрей ,добрый день! скажите пожалуйста,что там с пенсионным фондом,если знаете?А то по этому поводу очень много вопросов.

leonid. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 17:28   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Angered
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Первая столица Харьков
Сообщений: 2,111
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 813 сообщениях
Отправить сообщение для Angered с помощью ICQ Отправить сообщение для Angered с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

leonid., если вы у меня спрашиваете то я Александр и увы о пенсионном ничего не скажу не мой профиль совершенно.

Angered поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 17:30   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Angered
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Первая столица Харьков
Сообщений: 2,111
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 813 сообщениях
Отправить сообщение для Angered с помощью ICQ Отправить сообщение для Angered с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Phantom_V11, Да мне вообщем то всеравно. Тема ведь не о том была.


Олег32, иронизируете?

Angered поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 19:35   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег32
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 758
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 482 раз(а) в 256 сообщениях
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

- просто всё вы правильно расказали
__________________
095-404-14-07. 044-599-51-70


__________________

Олег32 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 21:46   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Angered, Благодаря вашей информации,возможно и ценной(для кого больше не знаю),сегодня на пт .рынке появились налоговики и начали проверки.Лично я не был там и долго еще не буду,но друзья мне сообщили об этом.Таким образом делаю вывод,что Вы вольно или невольно сделали подарок к Аквафоруму в харькове.Как раз к ноябрю это достигнет пика и только повысит цены,т.к. предложение по понятным причинам уменьшится.Я такой спектакль,из-за которого многие бросили аква-стику наблюдаю за 40 лет третий раз.И на успокоение уходят годы.И ваши успокоительные фразы для малоторгующих неосновательны,как показывала жизнь.


Последний раз редактировалось dotsento; 24.10.2010 в 22:06..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 23:04   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Angered
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Первая столица Харьков
Сообщений: 2,111
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 813 сообщениях
Отправить сообщение для Angered с помощью ICQ Отправить сообщение для Angered с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть II "Налоговый контроль" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
Благодаря вашей информации,возможно и ценной(для кого больше не знаю), сегодня на пт .рынке появились налоговики и начали проверки
Почему благодаря ей? Откуда такие выводы?
С какой налоговой? Что проверяли?
На каких вообще основаниях?

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
И ваши успокоительные фразы для малоторгующих неосновательны,как показывала жизнь.
Боюсь вы совершенно не поняли смысл моих фраз.
Я никого не пытлся успокоить.
Основной их смысл это:
1) Рассказ о том как торговать законно
2) Что будет если торговать не законно
3) Борьба с правовым нигилизмом и в рамках этого рассказ о правах тех же налоговиков

Praemonitus praemunitus. Разве нет?
Лично я искренни не понимаю почему приход налоговиков на рынок должен стать трагедией.
Там что все торгуют в черную?

Если случилось невероятное и налоговики ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пришли после того как прочитаю мной написаное то с этого можно сделать только один вывод на форме есть кто-то из постояных посетителей кто может повлиять на организацию этой проверки.
Это уровень начальника инспекции, зам начальника инспекции, начальника управления физлиц ну или кто-то из особей к ним приближенных.
Это было бы слашком маловероятно

Думаю все намного проще и банальнее и варинтов скорее всего два
Первый - плановая отработка рынков и до птички просто наконец-то дошли руки.
Вторая.
Если принять за базовую версию что началась борьба за передел рынка о чем говорилось ранее то это как раз одно из звеньев этой борьбы. Это ведь просто "попросить" налоговиков "помониторить" месяцок рынок это как минимум отвадит конкурентов которые стоят без документов а как максимум подорвет рынок и как иттог "И на успокоение уходят годы".
Что позволит переключить потоки на другое место более спокойное и более комфортное где налоговик не ходют.
Разве это не понятно.
Но в таком случае то о чем я пишу имеет первостепенное значение т.к. это позволит не только организовать свою деятельность и делать все правильно и законно но и отбиватся от незаконных проверок и наездов.
Да только мне кажется то что я пытаюсь донести это Vox clamantis in deserto не более.

ЗЫ. Дайте мне информацию с какой налоговой были проверяющие и завтра я буду знать с чем это было связано.

Angered поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts