CO своими руками - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Подача СО2 и удобрений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2005, 19:36  
Re: Вот как я решил проблему с СО2 ЧАСТЬ2
Guest

Сообщений: n/a
 

рыболов 28.11.2005, 19:36
Рейтинг: ()

Я хотел бы рассказать о самодельной установке по обогащению воды в аквариуме углекислотой, которой пользуюсь уже около 2-х лет. Преимущество ее перед другими конструкциями, на мой взгляд, в простоте, эффективности и дешевизне.
Состоит она из проточного реактора, роль которого выполняет 5-ти литровая герметично закрывающаяся прозрачная ( для контроля растворения газа в воде) пластмассовая банка, возле дна которой вклеены три металлических штуцера диаметром 8 мм.
Через первый подается вода из аквариума, через второй подается СО2,через третий вода, обогащенная углекислым газом, течет обратно в аквариум. Баллон с СО2 через редуктор и
шаровый кран(что бы не протекала вода) соединяю с реактором обычным шлангом ПВХ.
Вот и вся конструкция. Дешево- все стоит около 600 рублей. Просто- установка собирается в течении одного дня( столько сохнет силикон). Эффективно- утром я наполняю банку газом, вытесняя воду в аквариум, в 12-00 таймер включает свет и одновременно помпу, которая гонит воду через реактор- газ растворяется в течении всего светового дня, что регулируется скоростью протоки, и без остатка. Можно точно дозировать его количество- на 100 л воды нужно около 1 л газа. Помпа, прокачивающая воду, включается вместе с освещением, по этому резкое падение рН в случае отключения электричества полностью исключено. Я привожу здесь рисунок для полной ясности. Единственное предупреждение- банка должна выдерживать внутреннее давление, которое возникает при наполнении газом и вытеснении воды. Но давление это не велико.
P.S. Как-то я выложил все это на www.aquaria.ru, так что это не плагиат.
Просмотров: 14362
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.12.2005, 19:11   #16
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 469
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 152 раз(а) в 95 сообщениях
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serj
2 VladHNet - какой пх к концу дня знаешь?
И какой в начале дня?
Составлял графики?
КН=10 Реактор непринужденный стакан S=100см2, обьем 0.5л Банка 54л
Пузыряю аппаратом Киппа на лимонке, доза кислоты в генератор вносится утром в ручную (в патрубке подачи шприч встроен).
Ночью аэрация, от того к утру РН=7.6 (естественная пых отстоянной воды). Если наночь наполнить реактор газом, то к утру пых=7.2

При стартовом пых=7.6 через час-два пых=7, через 4 часа в реакторе остается 30мл нерастворенного газа, т.е. СО2 заканчивается, если в этот момент снова наполнить стакан, пых держится весь день около 7 и к вечеру (10ч свет дня) реактор снова пуст.

Графиков не делал, т.к. заметил, что при неизменной площади реактора, даже если весь день держать реактор полным пых ниже 7 не падает. (чем меньше в реакторе газа - тем медленнее идет растворение СО2 и это не связано с насыщением, а с высотой реактора).

Вадим.

VladHNet поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 19:25   #17
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 469
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 152 раз(а) в 95 сообщениях
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nestar
Вадиму. Пардон, конфуз с арифметикой, у DIZа площадь больше в 4 раза. Да обьем около 2 литра.
ОК, если 40см у Вас высота, то тогда площадь 100см, но обьем-то не 2л, а 4л, или я торможу?

Цитата:
Сообщение от nestar
Это все на 200л акву. Мой стакан узко-высокий. Думалось, что высокий столб - это давление для самодифузии, но самодифузии оказалось всеравно мало. Полюбе под ним надо ворошить воду.
Вам бы площадь как у Диза, а обьем 4л - на 200л банку.
Воду ворошите от чрезмерной высоты стакана - чем выше - тем медленее растворяется (без принудительного тока воды).

Цитата:
Сообщение от nestar
(учитывая полное отсутствие всякого тестирования и измерения рН)
ЗЫ. непринужденным стаканом пых завалить не реально, я пробовал
если площадь подобрана правильно, то ниже положенного пых не опустится, во всяк случае при КН порядка 10, а площ. реактора имхо есть зависимость от площади и обьема банки, точно я пока формулу не вывел.

Вадим.

VladHNet поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 19:30   #18
Активный участник форума
  
 
Аватар для DIZ
 
Регистрация: 02.10.2005
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 103 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для DIZ с помощью ICQ
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Так , пузырять у меня начинает через минут 15-20 .
Правильно ,площадь у меня 400 см2 , банка - 20*25*100. Аерации нет . Тестов пока тоже , это вопрос ближайшего будущего. Расход приличный , на глаз около 4-6 литров в день . Да , тоже заметил ,чем больше газа в реакторе, тем быстрее растворение. Стараюсь чтобы за 2 часа до выключения освещения, в реакторе газа не оставалось , остаток стравливаю.
Пару раз ради интереса после включения света не подавал СО2 , кислород появлялся , но позже , где-то 1-1,5 часа.

DIZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 21:35   #19
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 469
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 152 раз(а) в 95 сообщениях
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DIZ
Так , пузырять у меня начинает через минут 15-20 .
Правильно ,площадь у меня 400 см2 , банка - 20*25*100. Аерации нет .
Расход приличный , на глаз около 4-6 литров в день .
Ого!!! на 50л банку 400см2 да 4литра расход!!!

Осмелюсь предположить, что у Вас либо рыбы нет, либо ОЧЕНЬ сильное волнение поверхности. Угадал?

(баночка кульная )

Вадим.

VladHNet поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 21:59   #20
Активный участник форума
  
 
Аватар для DIZ
 
Регистрация: 02.10.2005
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 103 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для DIZ с помощью ICQ
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Рыба есть ,может даже перебор, но это требование дочери, раз в день она смотрит на них (огород на лоджии , 240 л.в зал - в очень скором времени): 3-родостомуса, 3- боции (уберу на днях), 5-неонов , 4- д.рерио , пецилия, гиринохейлюс, 2- sae , 5-тернеций. Данио и тернеции нерестятся тут же.
Травы довольно таки много. Прет , но чего-то кустится сильно.
Если СО2 вдую один раз полный "стакан", то почти без остатка он растворится к вечеру , или же - через час 25-30% растворилось, добавляю и так до вечера, то как раз и получается за день до 4-6 л. В пятницу время свободное будет , точно засеку.

DIZ поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.12.2005, 23:00   #21
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 469
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 152 раз(а) в 95 сообщениях
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DIZ
Рыба есть то как раз и получается за день до 4-6 л. В пятницу время свободное будет , точно засеку.
И при этом нет СИЛЬНОГО волнения (ну флейта, струя от помпы течение создает и т.д.) поверхности?

Вадим.

VladHNet поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 10:14   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Вадим, это я опять торможу с арифметикой. А вообче Ребята, помойму мы тут озвучили вывод: СТАКАН ДОЛЖОН БЫТЬ НИЗКО-ШИРОКИЙ, а не в натуре стакан. Кода-то в выходнень пробовал задуть углегазом до насыщения. Его, елы-палы, влезло с ведро (на 200л) и еще лезло б, но исконно донные рыбсы дружно зависли с лялилусами рядом на поверхности и все это как в замедленном кино, - изуверский эксперимент был немедля прекращен. По поводу мельчания растений - мое ИМХО: искать причину надо или в микроелементах, или с вязывать ето с выгораниям ламп (если бы кто из практиков выложил инфу как видно по растениям выгоревшие лампы) или я в етом непонимаю.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 12:43   #23
Активный участник форума
  
 
Аватар для DIZ
 
Регистрация: 02.10.2005
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 103 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для DIZ с помощью ICQ
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Мое мнение - при таком типе реактора , важна площадь контакта СО2 с Н2О.
Волнение поверхности у меня очень небольшое, с навесного фильтра плавно стекает в воду, потери есть , но пока для меня это не принципиально.
Рыбам пока все пофиг, воздух не глотали ни разу.
Тесты пора заказывать.

DIZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 19:17   #24
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 469
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 152 раз(а) в 95 сообщениях
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nestar
СТАКАН ДОЛЖОН БЫТЬ НИЗКО-ШИРОКИЙ, а не в натуре стакан.
100%

Цитата:
Сообщение от nestar
Кода-то в выходнень пробовал задуть углегазом до насыщения. Его, елы-палы, влезло с ведро (на 200л) и еще лезло б, но исконно донные рыбсы дружно зависли с лялилусами рядом на поверхности и все это как в замедленном кино, - изуверский эксперимент был немедля прекращен.
Видимо Вы делали это направляя струю воды под стакан, либо другим способом создали циркуляцию под реактором.

Растворить в 200л банке ведро СО2 при помощи стакана с площадью 100см2 можно лишь при принужденной циркуляции воды под данным реактором- т.е. проточным реактором. В непринужденном состоянии это не получится.
Кроме того, у Вас наверняка есть движение поверхности, и СО2 выветривался в атмосферу.
Почему?

1л СО2 весит около 2г, т.е. 10л (ведро) х 2гр = 20гр
Отсюда Вы внесли +100мг/л (к каждому литру воды).
Думаю Вы и сами понимаете, что даже половинная концентрация
СО2 - уже отравление для рыб (а именно такая видимо она и поддерживалась весь день).
Вверху у поверхности они сидели от того, что данные слои воды наименее богаты СО2, в связи с постоянным естественным газообменом с воздухом помещения.
И хорошо, что в течении всего дня, а не в течении часа - он успевал выветриваться.

Вадим.

VladHNet поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 20:03   #25
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

1 л СО2 при нормальном давлении весит 1,7 г,на 100 л воды требуется около 2 г .Движение воды днем должно быть минимально ,ночью же-наоборот,фильтрация и аэрация-по максимуму.
С уважением-Рыболов

  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 20:54   #26
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 469
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 152 раз(а) в 95 сообщениях
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DIZ
Мое мнение - при таком типе реактора , важна площадь контакта СО2 с Н2О.
Именно. Но эта площадь должна соответствовать обьему и площади банки.

Цитата:
Сообщение от DIZ
Волнение поверхности у меня очень небольшое, с навесного фильтра плавно стекает в воду
DIZ, немного не так
Ваш водопад прокачивает не менее 3х обьемов банки в час.
С таким успехом ЛЬВИНАЯ доля СО2 идет в воздух.

Цитата:
Сообщение от DIZ
Но пока для меня это не принципиально.
Не знаю, какие потери Вы предполагаете,
но надеюсь Вы в курсе, что так Вы теряете около 80%, а скорее больше
(это при расходе газа 5л, т.е. теряете не менее 4л).
Но вопрос даже не в потерях, а в том, что так не получится
довести концентрацию СО2 даже до 20мг/л.

Цитата:
Сообщение от DIZ
Рыбам пока все пофиг, воздух не глотали ни разу.
Именно благодаря водопаду и пофиг. Попробуйте в выходной под бдительным присмотром провести эксперимент - выключите аэрацию и водопад и наполните реактор (субстракт пока просто в банку перенесите, чтоб не задохнулись бактеры). Будет здорово, если на момент эксперимента будет меряться РН переодически.

У меня так-же водопад 3х литровый (2л субстракта). Очень ценю эти фильтры за удобство обслушивания и большой обьем. Проблему потери СО2 решил так:

флейта склеянная дихлорэтаном из орстекла - вода течет под ней


вот так она выглядит установленной на фильтр


на срезе вода-воздух


из под воды


здесь более-менее видно два ряда отверстий, расположенных несоосно, что эффективно разбивает поток воды и делает низкую скорость на выходе из флейты


Надеюсь по фоткам все понятно.

так под вечер выглядит поверхность воды


так из далека, на фотке заметно некоторая овальность дорожки пузырей,
это из-за незначительного кругового тока воды, оно такое, что без пузырей его невозможно заметить, можно это увидеть если смотреть в точку соприкосновения пузыря с поверхностью


Видимо из-за такой низкой скорости двинения воды сагитария (стрелолист) чем ближе к реактору, тем выше.


но не стоит переживать, если "неба в пузырях" не будет. Для этого
на поверхности должна образоваться бактериальная пленка, которая сдерживает пузыри. У меня она получается по прошествии 8-9 часов
светового дня, да и то не всегда. В период ночной аэрации в течении часа ее разрушает аэрация. В течении для пузыряние выглядит примерно так:



Цитата:
Сообщение от DIZ
Тесты пора заказывать.
Да, пора. GH/KH в одной коробке неплохи от АР, хватает на много и стоят копейки (до 10уе за оба теста). РН от АР так-же хорош, стоит до 7уе, хватает на 250 тестов.

Вадим.


Последний раз редактировалось VladHNet; 08.12.2005 в 22:21..
VladHNet поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 22:30   #27
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 469
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 152 раз(а) в 95 сообщениях
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от рыболов
1 л СО2 при нормальном давлении весит 1,7 г
Вы скорее правы, т.к. я по памяти не помню точный вес 1л СО2 при атмосферном давлении, как запомнил когда-то 2г - 1л, так и держится в голове.

Цитата:
Сообщение от рыболов
на 100 л воды требуется около 2 г.
Движение воды днем должно быть минимально ,ночью же-наоборот,фильтрация и аэрация-по максимуму.
100%, толькоо вот 2г на 100л мало.
2г на 100л это если в сию секунду растворить их в воде,
то получится около 20мг/л, а еще что-то нужно за весь день
ботве скушать и еще часть неизбежно выветрится через поверхность.

Итого на практике на 50 л требуется не менее 1л СО2 за день,
а на 100л получается 2л или 3.4гр

Вадим.

VladHNet поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 08:56   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

В дополнение к предыдущему "2г на 100л мало...", а опять же "баластный" газ в балоне. Не берусь утверждать железно, но от пожарников слышал, - в огнетушителях до 40% воздуха. Из личного опыта пользования пожарных балонов и с завода СО2 - там приблизительно то-же. Кто точно знает? Но что его не мало - то факт. А на счет изуверских экспериментов - все верно - такой обьем через стакан токо принудиловкой мона вдуть, я об этом еще сразу говорил.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 10:07   #29
Активный участник форума
  
 
Аватар для DIZ
 
Регистрация: 02.10.2005
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 103 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для DIZ с помощью ICQ
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nestar
В дополнение к предыдущему "2г на 100л мало...", а опять же "баластный" газ в балоне. Не берусь утверждать железно, но от пожарников слышал, - в огнетушителях до 40% воздуха. Из личного опыта пользования пожарных балонов и с завода СО2 - там приблизительно то-же. Кто точно знает? Но что его не мало - то факт. А на счет изуверских экспериментов - все верно - такой обьем через стакан токо принудиловкой мона вдуть, я об этом еще сразу говорил.
Заправлял свои 1л и 2л балон у пожарников , интересовался по поводу примесей в СО2 ,сказали нет там ничего ,вонят только поразному .
40% воздуха ? Не знаю , не знаю , сомневаюсь сильно...

DIZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 12:02   #30
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 469
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 152 раз(а) в 95 сообщениях
Re: CO своими руками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nestar
Кто точно знает?
По баллонам я не знаю, не пробовол.
Скажу лишь по хим. генерации СО2 на
аппарате Киппа - на лимонки и соде получается
около 6% такого газа в остатке. Люди юзавшие баллоны
ссылались на такой-же процент плохорастворимого
газа.

Вадим.

VladHNet поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts