Какая соль лучше? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Химия морской воды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2017, 20:36   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Какая соль лучше? ===www.aquaforum.ua===

Какая соль лучше?
Этот вопрос встречается часто и везде. Вот я и хочу обсудить этот вопрос, тем более давно уже ничего не писал на форуме, кроме барахолки.))
Ответы как правило одинаковы, но все эти ответы о Reef Crystals и Tropic Marin по причине уважаемых аквариумистов которые содержат сложные рифовые аквариумы и долгого времени присутствуя на рынке Украины именно этих солей и больше никаких, о китайской я даже писать не буду, ну и Тетра еще была. Но далеко не все держат СПСники и им эта соль не нужна и нет смысла переплачивать.
Если задать этот вопрос о соли, то сразу же будут ответы Reef Crystals и Tropic Marin, хотя мало кто спросит -для каких целей?
Я сам долгое время использовал Reef Crystals, пока у меня аквариум был густо засажен кораллами, но дома ведро закончилось и все время забывал привезти. Дома стояло ведро Аквафорест, вот я и решил попробовать, сразу скажу, что сложных спс кораллов у меня в аквариуме уже не было, в основном лпс и мягкие. И мой аквариум не кричал -больше не сыпь это... а даже наоборот кораллы хорошо отреагировали на эту соль и что самое интересное, стало меньше обрастаний. После этого я понял, что жалобы на Reef Crystals о том что после нее больше обрастаний, при ненагруженном аквариуме кораллами, кажутся не такими уже не беспочвенными.
Я сейчас не пытаюсь рекламировать какую-то соль, тем более Аквафорест, а пишу в целом о всей соли и своем опыте, есть люди которые перешли с более дорогих солей на тот же GroTech и у них все ок, так же есть ситуации когда наоборот с более простой соли переходят на более сложную или точнее на ту соль которая для их аквариума более подходит.
По своему опыту могу сказать -нет плохой соли, есть неправильно подобранная соль для аквариума.


__________________

*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили *VaLeRa* за данный пост:
Anuita (21.08.2017), Balance (27.08.2017), dr.Fill (20.08.2017), MAKS_SEA (21.08.2017), R_P_G (21.08.2017), sergeysailor (14.09.2017), V-V-F (21.08.2017), Ната-сан (27.01.2019)
Старый 21.08.2017, 00:18   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для V-V-F
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Ужгород
Сообщений: 463
Поблагодарил(а) : 1,551
Поблагодарили 411 раз(а) в 221 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Какая соль лучше? ===www.aquaforum.ua===

Вітаю. Дуже хороша тема. Дякую що почали обговорювати, надіюсь матеріал теми буде насиченним.

Від себе скажу про Reef Crystals, не самий кращий вибір, особливо останнім часом, про заростання це добре підмічено, підтримую.

Коли працював в магазині то до нас якось завітала громадянка з Угорщини (Венгрії), відкрив відро с сіллю Reef Crystals вона зразу скривилась і сказала свому чоловіку пахне як "Мотерна" далі почала пояснювати що в Угорщинні коли вагітні жінки мають от от народжувати, то в роддомах за кілька днів їм дають курсом спеціальні вітаміни для вагітних називається по їхньому "Мотерна". також попросила трохи попробувати і сказала що навіть присмак такий же.
До чого веду і це лише моя думка, про те що в даній солі Reef Crystals, компанія трохи переборщила з добавками вітамінів і амінокислот, і вони там містяться просто в кінских дозах, що не є природньо для морської води.

Сам перейшов на АТІ, не дорога сіль, СПС-ам, ЛПС, і мягкоті дуже подобається. Сіль практично зовсім не має запаху, і дуже швидко розчиняється. Теж відмітив по обростанням, що пісок став на пів-тона білішим.
Один жирний +
Я задоволенний.


Последний раз редактировалось V-V-F; 21.08.2017 в 00:25..
V-V-F поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили V-V-F за данный пост:
*VaLeRa* (21.08.2017), MAKS_SEA (21.08.2017), nickanya (21.08.2017), R_P_G (21.08.2017), sergeysailor (15.09.2017)
Старый 21.08.2017, 00:33   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для V-V-F
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Ужгород
Сообщений: 463
Поблагодарил(а) : 1,551
Поблагодарили 411 раз(а) в 221 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Какая соль лучше? ===www.aquaforum.ua===

Хотів ще добавити була колись сіль з Нідерландів De Jong Marinelife, теж не погана, але зараз не можу її ніде знайти.((

V-V-F поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 23:29   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Re: Какая соль лучше? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от V-V-F Посмотреть сообщение
Від себе скажу про Reef Crystals, не самий кращий вибір, особливо останнім часом, про заростання це добре підмічено, підтримую.
Я думаю правильно будет сказать и о приоритетах Reef Crystals, спс кораллы реагируют на эту соль очень хорошо.


__________________

*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил *VaLeRa* за данный пост:
V-V-F (27.08.2017)
Старый 30.08.2017, 00:08   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.03.2017
Адрес: Ха
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Какая соль лучше? ===www.aquaforum.ua===

А самозамесные соли бывают? Гдето читал об этом упоминание, но без конкретики. Или нереально подобрать состав в домашних условиях?

dimdo поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.08.2017, 00:46   #6
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Какая соль лучше? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dimdo Посмотреть сообщение
А самозамесные соли бывают? Гдето читал об этом упоминание, но без конкретики. Или нереально подобрать состав в домашних условиях?
Были такие, и ещё живы . Когда вам было 5-7 лет от роду "бодяжили "соль сами. Есть у нас пионеры в морской аквариумистике это форумчанин Анатолий (Меня привлёк к морю и учил всем азам ,так сказать мой учитель) который имеет большой опыт и прошедший трудный, большой фанатический труд . Много набивший шишек в конце 80-х в своём не лёгком морском деле я уже не говорю о финансовом вопросе того времени . Теперь на сегодня зачем вам изобретать прошедшее, когда есть доступное. Вы хотите пройти заново путь проб и ошибок или сэкономить за пол года 20$? Или это просто так погутарить ?
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________


Последний раз редактировалось ***шерхан***; 13.11.2019 в 13:23..
***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили ***шерхан*** за данный пост:
*VaLeRa* (31.08.2017), MAKS_SEA (30.08.2017), R_P_G (30.08.2017), V-V-F (30.08.2017), woodoomax (20.09.2018)
Старый 14.09.2017, 21:16   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для sergeysailor
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 129
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 352 раз(а) в 114 сообщениях
Re: Какая соль лучше? ===www.aquaforum.ua===

Новые тесты 2017 года популярных марок соли: https://reefhub.pl/test-of-marine-salts/

Похоже, что состав Аквафорест улучшили по сравнению с результатами тестов 2014 года. Если это конечно правда, ведь делал тесты тоже поляк)) по крайней мере высокий уровень кальция вызвал сомнения.

Если кто сидит сейчас на Аквафорест или других марках соли, которые нравятся, то напишите результаты тестов свежезасоленной воды, интересно сравнить. Хотя бы измеренный кальций, магний, kh, ph и солёность.
Reef Crystals при 1.025 SG:

Ca-440
Kh-9
Ph-8.1

Я перешёл с Аквафорест Рифовой на Reef Crystals потому, что последняя позволяет содержать LPS кораллы вместе с мягкими в простом аквариуме без баллинга, реактора и др. У неё изначально идёт завышенный Ca и Kh. При стандартных подменах кальций в аквариуме ниже 400 не опускается. Тоже самое c Kh, ниже нормы не падает. Кроме того более высокий уровень Kh позволяет легче поддерживать Ph на высоком уровне. По цене разница получается не сильно большая, если учесть то, что Аквафорест идёт в вёдрах по 22кг, а RC по 25 кг.


Последний раз редактировалось sergeysailor; 15.09.2017 в 16:24..
sergeysailor поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили sergeysailor за данный пост:
*VaLeRa* (14.09.2017), GreenD (10.10.2017), R_P_G (15.11.2017), V-V-F (17.09.2017)
Старый 15.09.2017, 00:56   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для sergeysailor
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 129
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 352 раз(а) в 114 сообщениях
Re: Какая соль лучше? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от V-V-F Посмотреть сообщение
Вітаю. Дуже хороша тема. Дякую що почали обговорювати, надіюсь матеріал теми буде насиченним.

Від себе скажу про Reef Crystals, не самий кращий вибір, особливо останнім часом, про заростання це добре підмічено, підтримую.

Коли працював в магазині то до нас якось завітала громадянка з Угорщини (Венгрії), відкрив відро с сіллю Reef Crystals вона зразу скривилась і сказала свому чоловіку пахне як "Мотерна" далі почала пояснювати що в Угорщинні коли вагітні жінки мають от от народжувати, то в роддомах за кілька днів їм дають курсом спеціальні вітаміни для вагітних називається по їхньому "Мотерна". також попросила трохи попробувати і сказала що навіть присмак такий же.
До чого веду і це лише моя думка, про те що в даній солі Reef Crystals, компанія трохи переборщила з добавками вітамінів і амінокислот, і вони там містяться просто в кінских дозах, що не є природньо для морської води.

Сам перейшов на АТІ, не дорога сіль, СПС-ам, ЛПС, і мягкоті дуже подобається. Сіль практично зовсім не має запаху, і дуже швидко розчиняється. Теж відмітив по обростанням, що пісок став на пів-тона білішим.
Один жирний +
Я задоволенний.

Полезная информация. Приятная цена у этой соли. А есть какие то тесты по основным параметрам свежезасоленной воды и что вообще указывает по параметрам производитель, а то даже у них на сайте ничего конкретного нет. Сколько времени уже её используете, какой процент подмен воды, льёте ли баллинг, добавки в систему?

sergeysailor поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sergeysailor за данный пост:
V-V-F (17.09.2017)
Старый 17.09.2017, 16:42   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для V-V-F
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Ужгород
Сообщений: 463
Поблагодарил(а) : 1,551
Поблагодарили 411 раз(а) в 221 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Какая соль лучше? ===www.aquaforum.ua===

Тестів ніяких не робив, Навіть на відрі нема ніяких вказаних параметрів(
використовую трохи більше року, підміни 10-15%. Баллінг і добавки не використовую.
Акваріуми як мягкий, так і змішаного типу СПС, ЛПС, мягкі, все чудово.
Як себе буде почувати загруженний, розігнанний чисто СПС-ник не знаю, нема в мене такого, тому тут вже не підскажу, але плани є.

V-V-F поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили V-V-F за данный пост:
R_P_G (10.10.2017), sergeysailor (17.09.2017)
Старый 10.10.2017, 19:19   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Re: Какая соль лучше? ===www.aquaforum.ua===

Хочу дополнить свой отзыв по соли Аквафорест Риф.
Сделав 5-6 подмен этой солью, стало видно, что кораллам явно чего-то не хватает, некоторые ЛПС кораллы вообще перестали надуваться, некоторым вообще без разницы, мягкота заколосилась с новой силой, спс кораллов в аквариуме не было, но думаю им было бы хуже всего. На Аквафоресте Риф у меня аквариум дома и в магазине, результат везде одинаков.
Подытожив могу сказать, что непривычно вносить кучу добавок делая регулярно и часто подмены, на Риф Кристалл добавки вносились по желаю и необходимому результату, но на РК мягкота не так хорошо растет. С Аквафорестом вы вынуждены будете пользоваться половиной линейки Аквафорест, для кого-то это может быть даже плюсом так как можно лично контролировать все процессы, но для меня непривычно. Хотя маркетинг у них очень продуман, тут не дать ни взять.)) Хочешь нормальный риф, придется познакомится со всей линейкой Аквафорест. Без добавок можно содержать аквариум с мягкотой и небольшим количеством лпс, зато обрастаний никаких нет -это явный плюс.)
Мне очень нравится их рыбная соль, хорошая цена и полностью справляется с своей задачей.


__________________


Последний раз редактировалось *VaLeRa*; 15.11.2017 в 00:44..
*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили *VaLeRa* за данный пост:
Noe (23.11.2017), R_P_G (15.11.2017), V-V-F (10.10.2017)
Старый 22.10.2017, 20:09   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для sergeysailor
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 129
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 352 раз(а) в 114 сообщениях
Re: Какая соль лучше? ===www.aquaforum.ua===

Друзья, а кто нибудь пользовался солью Kent? Прочитал что у нее очень высокий кальций, около 570, а у меня он как раз проседает, баллинга нет. Может попробую, смущает только, что отзывов в сети почти нет об этой соли.

sergeysailor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 17:26   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Skiff
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ганновер/Киев
Сообщений: 2,248
Поблагодарил(а) : 779
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 554 сообщениях
Отправить сообщение для Skiff с помощью Skype™
Re: Какая соль лучше? ===www.aquaforum.ua===

после долгих проб и ошибок только KZ
__________________
С уважением,Александр www.bs-travelling.com

Skiff поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Skiff за данный пост:
Noe (23.11.2017)
Старый 23.11.2017, 19:38   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Noe
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 953
Поблагодарили 236 раз(а) в 141 сообщениях
Отправить сообщение для Noe с помощью ICQ
Re: Какая соль лучше? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
после долгих проб и ошибок только KZ
а можна чуть більше деталей? В чому переваги KZ?

Noe поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Noe за данный пост:
*VaLeRa* (24.11.2017), R_P_G (23.11.2017)
Старый 24.11.2017, 01:48   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Re: Какая соль лучше? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
после долгих проб и ошибок только KZ
Хотелось бы услышать более развернутый и конструктивный ответ.
Чем пользовались, что не понравилось и т.д.


__________________

*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили *VaLeRa* за данный пост:
***шерхан*** (24.11.2017), R_P_G (24.11.2017)
Старый 26.12.2018, 01:50   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Матвиец
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Краков, Польша
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 545
Поблагодарили 304 раз(а) в 208 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Матвиец с помощью Skype™
Re: Какая соль лучше? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
после долгих проб и ошибок только KZ
Расскажите пожалуйста про свои долгие пробы и ошибки, хоть в кратце...


__________________

Матвиец поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts