Крышка - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2019, 03:40   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Aria
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Украина, Луцк
Сообщений: 190
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 19 раз(а) в 17 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Крышка ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте
есть желание сменить заводскую крышку, на самодельную, хочу сделать что-то по таким примерам
https://lapku.ru/rybki/akvariumy/sam...mi-rukami.html
http://dnevniki.ykt.ru/protivoves/1079240

но, обложатся не хочется, да и в некоторых статьях по разному пишет поэтому:

1. в некоторых статьях писалось что нужен алюм.профиль и кулер, а то греется сильно, а к ленточным светод. это относиться или нет? или их можно и не на профиль?
2. можно ли использовать разные цвета, а не только белую? к примеру белая с синею и/или красную(зеленую и тд.) (хотя где-то я читала, что красная губит растения) Оо в общем, какие будут полезные для растений? и как правильно их клеит расположить? по центру в несколько рядов и плотно друг другу белую, а уже по боком от неё другие цвета или через раз? или на свои вкус?
3. нужно обклеивать фольгой? или просто зеркальный скотч использовать?

И, как лучше начинать с задней стенки и боковым , а потом уже передняя или как-то по другому7 просто аквас овал
или быть может у кого-то есть ссылка по каком можно сделать такую крышку?

За ранее спасибо за советы-ответы))

Aria поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 11:58   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 183
Поблагодарил(а) : 105
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Крышка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
(хотя где-то я читала, что красная губит растения)
как раз красный используют для роста растений в комбинации с синим

Ixteac поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ixteac за данный пост:
Aria (13.03.2019)
Старый 12.03.2019, 18:01   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Unikall
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Re: Крышка ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. Крышка для аквариума - дело тонкое. Лично я, мало чего подскажу. Могу только показать свою, возможно это немного подтолкнет к творчеству.
Делал из непонятного пластика. Пластик остался от прошлых жильцов квартиры. Судя по выбитой цене, вещь еще с советских времен. Однако на балконе с годами он только местами выгорел, но прочность не утратил. На фото кусочек этого "чудо" материала, который пилится ножовкой по металлу, и хорошо клеится суперклеем:
http://i.piccy.info/i9/288c8d30caf19...0/P1010894.jpg
http://i.piccy.info/i9/cdcb9730a63ce...0/P1010895.jpg
http://i.piccy.info/i9/34ff69920c93f...0/P1010896.jpg
http://i.piccy.info/i9/2caafbd9ad405...0/P1010897.jpg

Крышку делал из кусков, так как целого листа уже не было. Делал с прямоугольным окном для светильника. Куски склеивал упомянутым суперклеем. По периметру для жесткости, фиксации на аквариуме, и красоты была сделана алюминиевая рама из алюминиевых уголков с одним слоем серебристого анодирования. Чтобы светильник защитить от воды и любой влаги, изнутри прикрутил оргстекло, соответствующего размера на шурупы саморезы из нержавейки. В качестве прокладки между пластиком крышки и оргстеклом, использовал уплотнитель для дверей (резиновые, мягкие полоски, на самоклейке). Еще в крышке сделал отверстие для компьютерного кулера 120 мм для охлаждения воды летом (кондиционера дома нету). Пару маленьких лючков, для кормления, которые закрываются круглыми решетками (ищем такие в Эпицентре, в отделе вентиляции). Ну а свет мой первый был на светодиодных линейках (линейки из алюминия, НЕ ленты). Холодные и теплые. Присобачил при помощи термоклея и термопасты к самодельному радиатору (алюминиевое правило, для штукатурки). Термоклей, для прихватывания капается каждые 5 см, а между ним, термопаста: .-.-.- таким образом (только точка в центре должна быть).
Радиатор получился слабым (по неопытности я такое сделал). Потому, пришлось лепить туда два кулера компьютерных 80 мм низкопрофильных. Еле нашел такие. Запитывалось это дело от блока питания 12 вольт на 12,5 Ампер. Блок питания Минвел (из качественных). Провода подводил медные, толстые 1,5 кв. так как большой ток, и на тонких были бы потери.
Все что я тут наплел, можно посмотреть на ютубе. Надеюсь получится вставить ссылку, а то ютубовское форум не пропускает (либо делаю что-то не так). Ссылка: https://youtu.be/5oQEBOBSKnU

Потом я надумал разогнать аквариум (компьютер разогнан, почему бы и баночку не разогнать). Вот так оно росло под этим "убогим" светильником на линейках. Ссылка: https://youtu.be/XxgL5e4BJqc

Потом я решил поменять светильник, и сделать на 3 Ваттных диодах, и нормальном радиаторе, без лишних кулеров (шум, пыль, и если встанет, то будет перегрев диодов). Ссылка: https://youtu.be/94g_l4CBP68 Это видео тоже уже устарело, так как разгон я убрал (наигрался) и вместо пяти красных диодов, у меня теперь два, а вместо выпаяных трех красных, впаял 3 цвета Циан (хотя светят они зеленым, но так даже прикольнее - травка насыщенного зеленого цвета).

Когда надо поковыряться в аквариуме, я поднимаю крышку, и подпираю кусочками этого же пластика, из которого крышка. Одним концом в крышку упирается, а другим в ребро жесткости, которое идет вдоль смотрового стекла. У меня, знаете ли, ситуация такая, что женушка разрешила банку поставить в нише для телевизора, и пришлось изобретать по полной.

Это еще не все. Идем дальше. У тещи наник стоит на фоно (15 л чистыми). Там тоже я сделал крышку из остатков этого чудесного, розового пластика. По периметру клеил уголок пластмассовый (остаток был в том же Эпицентре, среди алюминиевых, как попал туда - тайна). А вот со светом решил воооообще не заморачиваться: охлаждение, защита от воды... Ну его в пень!
Я купил вот такие штуки: https://images.ua.prom.st/329028621_...0439231938.jpg в количестве 9 штук. Насверлил отверстий в пластике таким сверлом: https://images.ua.prom.st/1178520502...ed5a5b4a60.jpg Точно отверстие не получилось, и пришлось пару миллиметров счухивать наждачной бумагой, завернутой в плотный рулетик. Вставил туда эти фонарики, прихватил (самую малость) суперклеем, и они прекрасно держаться. Провода решил провести внутри, под крышкой (так красивее). Сверху крышку оклеил черной самоклейкой. Ах да, еще между фонариков, не забыл сделать пару небольших отверстий, для вентиляции. Ходовые эти огни конечно хороши, НО! Они светят холодным светом, аж с фиолетовым отливом. И еще они сильно греются, их обязательно надо включать через вот такую штуку: https://images.ua.prom.st/639393827_...dp_2a_0005.jpg Во-первых, чтобы не погорели диоды, во-вторых, как оказалось, света более чем достаточно, и траве хватило света, где-то на 40-50% от максимальной мощности. Диодики эти слегка теплые, прослужат долго. Да, красные рыбы, или растения выглядят не очень, но зеленая травка, да и общая картина - выглядят просто шикарно! Про буцефаландры я вообще молчу! Они растут стабильно, синим листики переливаются, красота!
Наник. Ссылка: https://youtu.be/cTWazonBZBo

P.S. Если ссылки на ютуб вообще не видны - пишите, попытаюсь скинуть как-нибудь иначе, так как только на словах - ничего не понятно.

Unikall поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Unikall за данный пост:
Aria (13.03.2019)
Старый 12.03.2019, 21:46   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Крышка ===www.aquaforum.ua===

Не уверен что вот-так-вот возьмёте и сразу соберёте крышку, даже если подготовитесь и наслушаетесь советов, тем более на форуме. Но попробовать стоит.
Хоть тут есть один мастер по таким крышкам, делает он их реально классно. Поэтому рекомендую сначала обратиться к нему, спросить сколько будет споить готовая крышка, по тот свет который Вы просто сами потом вставите в патроны(клемники, пайка и тому подобное).
Потом посчитаете сколько Вам лично обойдётся крышка Вашего изготовления. Так Вы поймёте - стоит ли вообще мучиться ?! Ведь собрать более-менее точно, по размерам аквы, учитывая открывание крышки для повседневного кормления и еженедельного обслуживания, обклеить (внешний вид ведь имеет значение), и полностью разобраться с электропроводкой ....

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
Aria (13.03.2019)
Старый 13.03.2019, 13:42   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Крышка ===www.aquaforum.ua===

Кришку на акву 125\50\50 під лед освітлення зробив сам. Працює по теперішній час. Правда я вже мав досвід з саморобними кришками тільки на менший акваріум. Але виходячи з Ваших питань, я розумію що знання і досвід у Вас мінімальний. Тому краще для економії часу, ваших нервів замовте готову кришку тут на форумі з встроєним радіатором і лед освітленням. Думаю це буде цікавий виклик форумним умільцям.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.03.2019, 21:54   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Крышка ===www.aquaforum.ua===

Shiroko, Например я рекомендовал обратится к изготовителю не ради "вызова", а только (как Вы заметили) для :
1) экономия времени,
2) нервов, ведь не всё пойдёт "как по маслу"
3)денег ... затраты на поиски и покупку материалов, инструмента, доп. комплектующих, и + см п.2.
Но есть много людей у которых всё получается, и главное что готовое изделие созданное лично - самому же нравится и полностью подходит. Поэтому отбрасывать вариант "самоделки" всё же не стоит. Просто сравнить цены и возможности, и тогда принять решение.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 11:48   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Крышка ===www.aquaforum.ua===

Сергій М, ви неправильно мене зрозуміли. "Виклик" це створити лед освітлення вмонтоване в кришку. Переважно на форумі продають "підвіси" для відкритих акваріумів. Але зараз, поступово люди повертаються до, НА мою Думку,- більш функціональних закритих світильників.
А так все правильно, ТС вільний обирати що йому краще.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shiroko за данный пост:
Сергій М (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 19:50   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Крышка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
Але зараз, поступово люди повертаються до, НА мою Думку,- більш функціональних закритих світильників.
Спорить не буду, но это исключительно дело вкуса.
Например мне лично больше нравится открытый светильник, отблески воды на потолке, невесомость минимальной конструкции над аквой, практически отсутствующие затруднения при обслуживании аквариума.
Да плюсов очень много, но наверное есть и минусы. Но тут повторюсь - это дело каждого аквариумиста.
Закрытая аква это красота в помещении, акцентированная исключительно на открытых - дисплей и боковины (как у кого). И ничего лишнего, всё отвлекающее от лицезрения - скрыто, и это огромный плюс.
От чего мне и нравятся фото аквариумов, совсем разных, у каждого свой шарм, изюминка и акценты.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
MegaMaks (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 20:47   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Unikall
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Re: Крышка ===www.aquaforum.ua===

Сергій М, Вы совершенно правы, нельзя сказать, что яблоко лучше чем, например, банан... Другими словами: все индивидуально.
Открытая банка - невесомость и воздушность, возможность сунуть руку в любой момент; выглядит как в стиле ADA.
Крышка - меньше испарение воды, меньше попадает пыли из помещения, облом котам, нет суицидов.
Вот к примеру у меня два гурами. И даже сон снился, что надо было снять крышку и сделать генеральную чистку. И эти гады выпрыгнули на пол, а кот тут-как-тут. Кошмарный сон. А в реальности? Не редко вижу ссадины на рыбах, и если бы не крышка (о которую они ссадины получают), то сон давно превратился бы в реальность.
Надо все это хорошенько продумать, взвесить, и решить, как оборудовать свой любимый водоемчик

Unikall поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Unikall за данный пост:
Сергій М (15.03.2019)
Старый 15.03.2019, 19:22   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Крышка ===www.aquaforum.ua===

Unikall, Поддерживаю, так как у меня в первой акве были и меченосцы - отменные суицидники, из-за этого я и сделал крышку, а в креветочнике микрорасбора галактика - тоже любили попрыгать ))
Но много рыбок всё же не склонны к этому, просто правильно подобрать - и всё будет ок.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
Unikall (15.03.2019)
Старый 15.03.2019, 23:56   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Unikall
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Re: Крышка ===www.aquaforum.ua===

Сергій М, Понимаете, тут еще такое дело: банка у меня стоит в нише для телевизора и от влаги мебель начнет коробится. А крышка - единственное спасение. Но это мой конкретный, специфический случай.

Unikall поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Unikall за данный пост:
Сергій М (16.03.2019)
Старый 16.03.2019, 10:19   #12
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Крышка ===www.aquaforum.ua===

Я тоже по себе заметила, что сейчас снова стала отдавать предпочтение крышке, хотя аквариум со светильником был 11 лет


__________________

Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 12:06   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Крышка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Unikall Посмотреть сообщение
Сергій М, Понимаете, тут еще такое дело: банка у меня стоит в нише для телевизора и от влаги мебель начнет коробится. А крышка - единственное спасение. Но это мой конкретный, специфический случай.
З покровним склом вологи практично не має.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shiroko за данный пост:
r0man (18.03.2019)
Старый 18.03.2019, 16:03   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Unikall
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Re: Крышка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
З покровним склом вологи практично не має.
Так то оно так. Но лазать туда, обслуживать - не удобно. Можно разбить стекло случайно, или просто порезаться. А так крышечку приподнял, растопырку поставил (ну, как будто голубя ловим) и ковыряйся. В таком положении щель между поднятой крышкой и аквариумным стеклом около 9 см. Как раз моя худая рука пролазит, да и то впритык.

Цитата:
Сообщение от Unikall Посмотреть сообщение
Хвастаться таким стыдно, но это реально из категории «впихнуть невпихуемое»

Shiroko, Кажется я это свое видео Вам показывал, где-то в другой теме. Вы должны меня вспомнить

Unikall поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 11:46   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Крышка ===www.aquaforum.ua===

Shiroko, Кажется я это свое видео Вам показывал, где-то в другой теме. Вы должны меня вспомнить [/QUOTE]

Ні вибачайте, такого не було

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts