Жерлянка - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Бесхвостые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2019, 17:31   #1
Жерлянка
Я тут недавно

Регистрация: 19.03.2019
Адрес: Винница
Сообщений: 18
 

Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
immortal.yura immortal.yura поза форумом 19.03.2019, 17:31
Рейтинг: ()

Рад приветствовать вас! Я ближайшее время в природе жерлянки начнут выползать с зимней спячки. У меня живет шпорцевая лягушка и есть еще один свободыный аквариум. Я уже несколько месяцов брежу идеей сделать из него акватеррариум и поселить туда одну желтобрюхую или краснобрюхую жерлянку ( какую удастся поймать ).
В интернете относительно немного информации по поводу содержания этих амфибий. В разных источниках информация отличается.
Я хочу создать идеальные условия для своего питомца и у меня есть несколько вопросов к опытным террариумистам
1. Для меня принципиально чтобы питомец был самкой т.к террариум будет стоять в спальне и я не хочу по ночам слушать брачные песни. Как мне поймать именно самку, когда я пойду на "охоту"? Есть ли какие-то отличительные признаки, хотя-бы минимальные?
2. На некоторых сайтах написано, что достаточно люминисцентной лампы, на друхих написано, что нужна УФ лампа. Какая же все таки нужна лампа для содержания взрослой особи?
3. Обязательно ли на зиму вводить жерлянку в спячку или можно просто круглый год поддерживать одну и ту же длинну светового дня ( 10-12ч )?
Заранее спасибо за ответы!
Просмотров: 8418
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 17:53   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.03.2019
Адрес: Винница
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Жерлянка ===www.aquaforum.ua===

И еще один вопрос. Может быть у кого-то есть самка дальневосточной жерлянки? Я бы купил :-)

immortal.yura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 19:16   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Любопытный
 
Регистрация: 07.08.2013
Адрес: г. Херсон
Сообщений: 64
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Жерлянка ===www.aquaforum.ua===

О, коллега по хотелкам! Приветствую!)) Сам не дождусь выхода квакух из спячки. Только интересуют, кроме жерлянок, ещё и квакша, жаба камышовая, жаба серая и чесночница обыкновенная. Тритоны, если попадутся. Вот только у нас браконьеры активно плавни выжинают – щука на нерест пошла. Выживет ли там что-то, не знаю(

Любопытный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 21:10   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.03.2019
Адрес: Винница
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Жерлянка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Любопытный Посмотреть сообщение
О, коллега по хотелкам! Приветствую!)) Сам не дождусь выхода квакух из спячки. Только интересуют, кроме жерлянок, ещё и квакша, жаба камышовая, жаба серая и чесночница обыкновенная. Тритоны, если попадутся. Вот только у нас браконьеры активно плавни выжинают – щука на нерест пошла. Выживет ли там что-то, не знаю(
Спасибо за ответ! Да, понимаю. Сейчас с этим намного сложнее. Я помню в детстве, лет 15 назад лазили по болотам, карьерам и т.д. На каждом шагу попадались животные, то тритона увижу, то квакш, то землероек. Сейчас им надо очень хорошо прятаться , чтобы выжить. Но хороший охотник всегда найдет то, что ему нужно

immortal.yura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 12:33   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.03.2019
Адрес: Винница
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Жерлянка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вася Босяк Посмотреть сообщение
А главное, хороший охотник - НЕ БУДЕТ собирать из природы КРАСНОКНИЖНЫХ животных, так как за продажу, и любые другие коммерческие действия на этом форуме - ждет бан учетной записи.
А еще штраф от природоохранных организаций если поймают на горячем.
Будьте милосердны, если изымаете животных из природы, то хотя бы не в массовом числе !
Изъятие 1-2 взрослых самок - достаточно что бы убить остатки популяции в каком то конкретном месте, где численность вида - критически мала.
Здравствуйте! О каких именно краснокнижных животных идёт речь? Я бы не стал брать из природы исчезающие виды. Если речь конконтно о жерлянок, то на Википедии написано, что им абсолютно ничего не грозит
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20190320-113036__01.jpg
Просмотров: 323
Размер:	55.5 Кб
ID:	654525  

immortal.yura поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.03.2019, 17:47   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Рэндольф Картер
 
Регистрация: 16.01.2018
Адрес: киев
Сообщений: 179
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 111 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Жерлянка ===www.aquaforum.ua===

Желтопузика главное не ловить. А так все не краснокнижное тоже дето пропало даже джерелянки. В прошлом году ловил тритонов, хотя лет 10 назад у нас такого не водилось.
__________________
Всегда можно быть смешней

Рэндольф Картер поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 21:38   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.03.2019
Адрес: Винница
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Жерлянка ===www.aquaforum.ua===

У нас проходишь мимо любого болота , слышно , как сотни жерлянок "кумкают", не думаю , что им что-то угрожает, что подкрепляется информацией в интернете. Просто есть животные, которые хорошо умеют прятаться. Я вот лично 1 раз в жизни видел дикую крысу, но это ведь не значит, что им угрожает вымирание :-)

immortal.yura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 06:55   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для Любопытный
 
Регистрация: 07.08.2013
Адрес: г. Херсон
Сообщений: 64
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Жерлянка ===www.aquaforum.ua===

https://museumkiev.org/zoo/cadastre/species_index.html
В Красную Книгу Украины внесены следующие виды: все тритоны, жерлянка желтобрюхая, камышовая жаба, саламандра – виды под угрозой, лягушка прыткая - исчезающий вид. У каждой животины есть определённый биотоп, где их можно застать, и он не всегда совпадает с местом нереста. Кроме того, есть понятие плотность особей на единицу площади. Для той же квакши нормой является порядка 20 особей/га, для краснобрюхой жерлянки – до 200 особей/га. Кому интересно, поищите пдф-файл Амфибии Украины.

Любопытный поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Любопытный за данный пост:
Вася Босяк (27.03.2019)
Старый 21.03.2019, 08:40   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Любопытный
 
Регистрация: 07.08.2013
Адрес: г. Херсон
Сообщений: 64
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Жерлянка ===www.aquaforum.ua===

Вася Босяк, насколько я знаю, глистогонку следует периодически проводить не только природникам, но и выраженным в неволе, даже если они куплены у проф. заводчика. Если интересно, могу дать ссылку на видео по этой тематике.

Любопытный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 14:21   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.03.2019
Адрес: Винница
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Жерлянка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Любопытный Посмотреть сообщение
https://museumkiev.org/zoo/cadastre/species_index.html
В Красную Книгу Украины внесены следующие виды: все тритоны, жерлянка желтобрюхая, камышовая жаба, саламандра – виды под угрозой, лягушка прыткая - исчезающий вид. У каждой животины есть определённый биотоп, где их можно застать, и он не всегда совпадает с местом нереста. Кроме того, есть понятие плотность особей на единицу площади. Для той же квакши нормой является порядка 20 особей/га, для краснобрюхой жерлянки – до 200 особей/га. Кому интересно, поищите пдф-файл Амфибии Украины.
Спасибо за информацию! Буду знать, что надо искать краснобрюхих жерлянок, а не желтобрюхих. Но в наших краях вроде бы краснобрюхие и водятся. Желтобрюхие это ближе к западу

immortal.yura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 20:11   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 25 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Жерлянка ===www.aquaforum.ua===

Да ушш)
Сначала отвечу по порядку но первое сообщение
1) Самка имеет более мелкие размеры чем самец, различить можно собственно в момент спаривания. Но пение жерлянок очень тихое, кроме того поют они днем.
2) Для жерлянок достаточно обычного освещения.
3) Зимовка не обязательна, если нет желания размножить жерлянок.

Теперь о "редкости" краснобрюхой жерлянки и вот этом всем)
В Одесской области живет только краснобрюхая жерлянка, ареал желтобрюхой жерлянки- Закарпатье.
В общем по Украине популяция краснобрюхих жерлянок огромна и стабильна, это очень пластичный вид, обитающий практически повсеместно где есть хоть какая то вода. Чтоб говорить о том что такие жерлянки исчезли, нужно иметь хорошие аргументы, например непрерывные фенологические и экологические наблюдения, мониторинг хотябы ближних окрестностей в сезоны активности жерлянок.

Если что, жерлянок я содержу в течении 12 лет, и они у меня даже размножались.
Такого чтоб вот так взяла и умерла пойманная в природе жерлянка, квакша, чесночница или зеленая жаба- не было, все эти живности жили по несколько лет и потом некоторые отпускались обратно. Это что-то больше похоже не поедание яиц кольчатыми сколопендрами, а именно в связи с созданием неподходящих условий, провоцирующих аномалии поведения и болезни.

Ну и повторюсь, по моему мнению именно содержание местных видов, которым можно создать условия, наиболее приближенные к природным, так как оригинальные условия на виду, введение таких видов в самоподдерживающую культуру, в том числе и с возможностью реинтродукции и сохранения редких видов- это круто, и как-то ИМХО для меня по лучше смотрится чем коллекционирование по принципу цветастости, редкости, ядовитости различных не местных видов в микробоксах с трухой или салфеткой на дне.
__________________
Забыл пароль от старого ника и почта не работает.

Hiеrophis поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Hiеrophis за данный пост:
immortal.yura (27.03.2019), varo (27.03.2019), vaspa (26.03.2019), zot (26.03.2019), Вася Босяк (27.03.2019), Любопытный (27.03.2019)
Старый 27.03.2019, 04:49   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.03.2019
Адрес: Винница
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Жерлянка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hiеrophis Посмотреть сообщение
Да ушш)
Сначала отвечу по порядку но первое сообщение
1) Самка имеет более мелкие размеры чем самец, различить можно собственно в момент спаривания. Но пение жерлянок очень тихое, кроме того поют они днем.
2) Для жерлянок достаточно обычного освещения.
3) Зимовка не обязательна, если нет желания размножить жерлянок.

Теперь о "редкости" краснобрюхой жерлянки и вот этом всем)
В Одесской области живет только краснобрюхая жерлянка, ареал желтобрюхой жерлянки- Закарпатье.
В общем по Украине популяция краснобрюхих жерлянок огромна и стабильна, это очень пластичный вид, обитающий практически повсеместно где есть хоть какая то вода. Чтоб говорить о том что такие жерлянки исчезли, нужно иметь хорошие аргументы, например непрерывные фенологические и экологические наблюдения, мониторинг хотябы ближних окрестностей в сезоны активности жерлянок.

Если что, жерлянок я содержу в течении 12 лет, и они у меня даже размножались.
Такого чтоб вот так взяла и умерла пойманная в природе жерлянка, квакша, чесночница или зеленая жаба- не было, все эти живности жили по несколько лет и потом некоторые отпускались обратно. Это что-то больше похоже не поедание яиц кольчатыми сколопендрами, а именно в связи с созданием неподходящих условий, провоцирующих аномалии поведения и болезни.

Ну и повторюсь, по моему мнению именно содержание местных видов, которым можно создать условия, наиболее приближенные к природным, так как оригинальные условия на виду, введение таких видов в самоподдерживающую культуру, в том числе и с возможностью реинтродукции и сохранения редких видов- это круто, и как-то ИМХО для меня по лучше смотрится чем коллекционирование по принципу цветастости, редкости, ядовитости различных не местных видов в микробоксах с трухой или салфеткой на дне.
Огромное спасибо за ответ! Он для меня все расставил на свои места :-)
В данный момент вы тоже содержите жерлянок?

immortal.yura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 13:21   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.03.2019
Адрес: Винница
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Жерлянка ===www.aquaforum.ua===

У нас в Виннице, насколько я помню, я видел и краснобрюхих и желтобрюхих и что-то среднее между ними. Но это было давно интересно как там дела сейчас на болотах моего детства

immortal.yura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 18:59   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 25 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Жерлянка ===www.aquaforum.ua===

Юра, я содержу сейчас жерлянок, выложил несколько фоток жерлянок и террариума в котором они живут)

Что касается желтобрюхой жерлянки- в принципе вы можете считать некоторых жерлянок, которые были найдены в Одесской, Винницкой области желтобрюхими, но если уже о правде- то вероятность находки такой жерлянки в этих регионах очень низка, очень) Посмотрите ареал этой жерлянки в ККУ
https://redbook-ua.org/ru/item/bombi...gata-linnaeus/

Желтобрюхая жерлянка- это не потому что у нее более желтое брюшко, краснобрюхие жерлянки тоже могут быть с желтизной, желтобрюхие- совсем другие жерлянки, по другому поют, имеют другую биологию, фенологию. Потому находки жерлянок в указанных областях это 99% краснобрюхие жерлянки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1533.jpg
Просмотров: 385
Размер:	174.8 Кб
ID:	654839   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 465565.jpg
Просмотров: 356
Размер:	132.9 Кб
ID:	654840   Нажмите на изображение для увеличения
Название: w22.jpg
Просмотров: 370
Размер:	448.1 Кб
ID:	654841   Нажмите на изображение для увеличения
Название: terr3.jpg
Просмотров: 378
Размер:	273.8 Кб
ID:	654842  
__________________
Забыл пароль от старого ника и почта не работает.

Hiеrophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hiеrophis за данный пост:
Mikel (28.03.2019)
Старый 27.03.2019, 19:51   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.03.2019
Адрес: Винница
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Жерлянка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hiеrophis Посмотреть сообщение
Юра, я содержу сейчас жерлянок, выложил несколько фоток жерлянок и террариума в котором они живут)

Что касается желтобрюхой жерлянки- в принципе вы можете считать некоторых жерлянок, которые были найдены в Одесской, Винницкой области желтобрюхими, но если уже о правде- то вероятность находки такой жерлянки в этих регионах очень низка, очень) Посмотрите ареал этой жерлянки в ККУ
https://redbook-ua.org/ru/item/bombi...gata-linnaeus/

Желтобрюхая жерлянка- это не потому что у нее более желтое брюшко, краснобрюхие жерлянки тоже могут быть с желтизной, желтобрюхие- совсем другие жерлянки, по другому поют, имеют другую биологию, фенологию. Потому находки жерлянок в указанных областях это 99% краснобрюхие жерлянки
Очень нравится ваш террариум! Я планирую сделать что-то подобное (джунгли)
Сейчас вы занимаетесь разведением или просто содержите?

immortal.yura поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил immortal.yura за данный пост:
Hiеrophis (27.03.2019)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
амфибия, Жерлянка, лягушка, Террариум


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts