коридорас крапчатый: разведение - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Панцирные сомы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2004, 00:38   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
aaa ===www.aquaforum.ua===

2Edelveys
Вам уже все написали.

Вот только в рассаживании крапчатых сомиков большого смысла не вижу - это же не радужницы или неоны, у них сильного "гона" самцами самок нет. Да и самцы поменьше то самок, в основном - не загоняют..

При пониженном давлении, пузатой самке и подмене воды, с 3-4 градусным понижением от общей температуры начинается гон. Весь процесс интересен, но, правда, не всегда все можно рассмотреть... Самка приклеивает оплодотворенную икру в верхнем слое - на плавающих сверху растениях, углах аквариума, термометре, ... и т.д. Предпочитает освещенные места, что несколько помогает обнаружить икру, когда Вы приходите с работы а если нерест уже произошел в общем аквариуме.. Но, не зависимо от этого - икра на ощупь - застывший силикон - аккуратно палочкой, руками, если не оргстекло, то лезвием...- переносится в инкубатор, с водой из общего аквариума, наполовину с отстоянной. Добавить метиленовый синий до голубоватого оттенка. Аэрация, не допускающая мертвых зон над икрой (старайтесь икру располагать равномерно, не кучей - это кстати то еще занятие - то к пальцам липнет, то к палочке или лезвию, короче - веселуха еще та...)
Воду можете не менять до выхода личинки, это будет, через 4-5 дней, при поднятии температуры на пару градусов, против нерестовой. Я поднимал до 25-26,5. Погибшую икру, если хотите хороший выход малька - убирать - пипеткой, тонкой трубкой, как угодно..... Иначе - 100/10. Может это стерильностью назвать нельзя, но вот - ЧИСТОТА - один из главных факторов успеха в любом нересте.
К этому моменту (+/- 2 дня) у Вас уже должен быть корм - инфузория (2-3 дня) артемия (3-5 дней), дальше циклоп, сомовьи таблетки, резанный трубочник.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ярослав за данный пост:
1812 (20.01.2011), Ludma (12.02.2011), NataliK (04.02.2013), КОЗАК (19.10.2014)
Старый 22.02.2004, 03:23   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Да, ребята.
Судя по тексту никогда вы сомиков не разводили (ни крапчатого ни золотистого). Они у вас, простите, сами разводились. И к подготовке к нересту это никакого отношения не имеет.

Угадайте с 3-х раз:
ПОЧЕМУ У ЯРОСЛАВА В ОБЩЕМ АКВАРИУМЕ СОМИКИ НЕРЕСТЯТСЯ, А У Edelveys'А (при правильной в общем подготовке) НЕТ?


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 22.02.2004 в 03:27..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2004, 06:25   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Не угадали.
Но зато сколько полезного и как доходчиво Edelveys'у все объяснили.
Это называется "мозговой штурм".

А ответ достаточно простой. Коридорасам нужно постояное нахождение корма (трубочника) в нерестовике. Они на порядок активнее при этом нерестятся.

У Ярослава в общем аквариуме кормежка регулярная, а Edelveys в нерестовике не кормил регулярно (не так ли?).

И еще. Заливаешь в нерестовик (литров на 5-10 при уровне 15-20 см) ХОЛОДНУЮ воду из крана с вечера, сразу ставишь малюсенькую (еле-еле) продувку и до обеда сажаешь сомиков (предварительно рассаженых на 1-2 недели) (1 самка на 2 самца) и трубочник сразу к ним (Только много за один раз не надо, но небольшое его количество должно лежать постояно. Кстати, у рассаженых самцов и самок тоже.).
Вперед! За орденами!


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 24.02.2004 в 06:38..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
-SANYA- (20.12.2012), Duherski (11.02.2010), fishmen (21.10.2009), hunter23 (25.12.2012), Ludma (12.02.2011), Mastacembelus (02.12.2009), VKabanov (30.03.2012), Алло4ка (05.06.2011), Володимир Крілевич (02.12.2009), КОЗАК (19.10.2014), Сергей Николаевич (12.04.2011), Шереметьев (18.05.2009)
Старый 25.02.2004, 05:30   #4
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Только трубочника! Его комомок должен лежать на дне постоянно и это дейтвительно решающий фактор, но как быстро бы всё кончилось без интриги.
Браво M.D.Jeorgick. Когда-то про трубочник на дне я от тебя и узнал.
А про кисту у сомиков, я ни когда не слышал.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
fishmen (03.08.2009)
Старый 24.06.2005, 10:43   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
hello aaaa ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от marina
Опишу как делаю я:
Небольшой аквариум (19л.), вода свежеотстоянная (5-7 дней), фильтр-губка, аэрация - хорошая. Грунт не нужен. Одно, два растения (небольших, с широкими листьями) в горшочках. Укрытие для самки (перевернутый на бок горшок, камень, ракушка). Свет чуть приглушеный (не яркий). 1 капля на 10 л. воды йода. Температура воды 24 градуса. Уровень воды-12-15 см. На 1 самку желательно 2 самца. Если на следующий день (обычно до обеда) не отнерестились, подмени воду 1/4 на свежеотстоянную (и так каждый день), главное чтоб t не поднималась, если опустится градуса на 2-3 - ничего страшного. Корм желательно только живой, особенно мотыль (я кормила трубочником). Если нереста не происходит нужно заменить самца. Если второй самец (при посадке 1 самка и 2 самца) в нересте не учавствует его следует отсадить, иначе съест икру. Так-же после нереста производителей нужно отсадить,чтоб не съели икру (мои например почемуто ее не ели, сытые наверно были), и сделать подмену воды 1/3 части.,затем подкрасить воду, до нежно голубого метиленовой синью и готово! Будут еще вопросы, пиши.
У меня следующие вопросы (как к специалисту по нересту):
1. Возможен ли нерест (удачный) в общем аквариуме, если он видовой, очень много растений и укрытий, плотность посадки сомов примерно 1 особь на 10 литров или это невозможно?
2. Вы всегда воду отстаиваете для рыб 5-7 дней или это только для нереста?
3. Вы добавляете "1 капля на 10 л. воды йода" зачем и какого йода: спиртовой раствор (бывает 5% и 10%) или водный (люголя)?
4. Рыб до нереста сколько отдельно держите?
5. Параметры воды (температура, жесткость и т.д.) те же, что в основной "банке".

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.06.2005, 05:28   #6
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 25.05.2005
Адрес: Россия,Хабаровский край
Сообщений: 176
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 42 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Сомы ===www.aquaforum.ua===

M.F.:
1.Нерест в общем аквариуме возможен,но не совсем он удачный. Другие рыбы (в том числе и сомики) поедят всю икру, а если что и останеться и вдруг вылупиться, то все равно рано или поздно станет жертвой других рыб, да и выкармливать мальков не совсем удобно в общем аквариуме. Можно попытаться спасти отложенную икру: если на стеклах аквы, то срезать осторожно бритвой и поместить в другой сосуд с теми же параметрами воды; если на растениях или других предметах, то просто перенести в др. сосуд. Но все-же проще и легче (и удачней) нерестить сомиков отдельно, в нерестовнике.
2. Воду для подмены отстаиваю 2-3 дня, а для нереста и растущих мальков 5-7 дней. Воду д/нереста готовлю так: Отстоянную заливаю в акв.,подключаю фильтр (губку), если нужно - нагреватель; в горшочках одно-два растения, перевернутая ракушка и т.д. как описано выше. Все это оставляю на день-два, затем отловленных производителей, вместе с той водой в которой они содержались (литр) вместе с банкой оускаю в нерестовник (для сравнения температур),затем подливаю им свежую воду постепенно, пока не привыкнут и выливаю все и всех в нерестовник.
3. ЙОД - 5% раствор йода применяется для профилактики сапролегниоза в нерестовниках.
4. Постоянно и обильно раскармливаются живыми кормами. Но можно и 1-2 недели.Нерестятся крапчатые сомики через 2 недели.
5. Параметры воды: t 24 С, ( По другим источникам 20-22 С, но я делаю так), dH 5-15, pH 6,5-7,5 - Как при содержании.

Если нереста не происходит стимулируют добавлением свежей, более холодной, богатой кислородом водой. Можно добавить в нерестовник инфузорий, это тоже стимулирует нерест.
Удачи! Если интерисует, напишу как выкармливать.

marina поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили marina за данный пост:
-SANYA- (20.12.2012), Ludma (12.02.2011), mavr-v (22.10.2009), mikko (24.11.2010), Qiio (29.12.2012), Sergio_Bad (15.11.2016), sirko (06.01.2011), КОЗАК (19.10.2014), Сергей Николаевич (12.04.2011), Юрий77 (16.03.2011)
Старый 26.06.2005, 20:58   #7
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 25.05.2005
Адрес: Россия,Хабаровский край
Сообщений: 176
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 42 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Сомы ===www.aquaforum.ua===

После нереста родителей отсадить, в воду метилен. сини, да, совсем забыла-подменить 1/3 воды в нерестовнике на свежеотстоянную, той же температуры. Через 3-6 дней (при t24 С 5-6 дней) - выклев, очень интересное зрелище, сначала хвосты появляются, затем все остальное, и падают отовсюду, как дождь. Еще через 4-7 дней мальки плывут, вот тогда и начинай кормить (главное это не пропустить, можно попробовать на третий день закинуть им нематод (микрочервь), если будут есть значит пора кормить, при этом в нерестовнике наступает явное оживление, незаметить трудно. Когда мальки едят, они рыщут как пылесосы по дну, хвостиком кверху. Лучше всего первый корм это науплиусы артемий, хорошо промытые от соли (для сомов соль губительна), но у меня с артемией вечные проблемы (плохая вылупляемость), да и страшновато (из-за соли) и у моих "кроликов" первый корм - нематода, выращенная на мякише белого хлеба (заваренного кипятком), плюс совсем немного тертой на мелкой терке моркови. Через неделю можно давать мелко резанный трубочник (хорошо промытый (неделю) и обеззараженный (все той же метиленовой синью), но с трубочником проблема такая-если кормить только им, то потом сомики ничего не едят (по крайней мере мои), так что с ранних дней лучше потихоньку приучать к сухому корму, или кормить только трубочником пока не подрастут см. до 2-3, потом легче перевести их на сухой методом жестоким, но наверно единственным - голодовкой (в смысле голод не тетка...). Разнообразить меню может дафния, мотыль (резаный в начале), мелко натертая (мороженная) говядина без жира, можно в самом начале давать вар.яичный желток, но его много остается из-за чего вода портиться быстро. Так что с тубочником поосторожней, меню поразнообразней. Мне вот недавно привезли из Владивостока сухой корм на основе морепродуктов, так сомиков сейчас за уши от него не оттащишь, может и у вас что нибудь подобное есть, хочу попробовать еще кальмары им дать...
Так вот, сомики подрастают, уже через пару-тройку недель (мой 19-ти литровый) аквариум становиться тесноват, нужно пересадить в емкость побольше, можно поднять уровень воды, но не значительно, с теми же параметрами воды, фильтр-губка (если аквариум большой(70-90...л.), то губки будет маловато, нужен слабенький механический фильтр, защищенный мелкой сеточкой, чтобы не засосало мальков. Да подмену воды в нерестовнике 1-2 раза в нед. на 1/4, или если перекормили, через час-два собрать ненужное шлангом (тонким удобнее). Лучше кормить чаще, но маленькими порциями, нематода например в воде живет (по книгам 10 часов) до суток, можно кинуть ее побольше (предварительно промыть в двух-трех стаканах с водой, по типу трубочника).
Ну вот вроде и все, главное побольше аквариум (с высотой желательно не больше 35 см - это уже для подростков), обилие и разнообразие корма, регулярная подмена воды и хорошая аэрация. Можно в выростной аквариум с подростающими сомиками поселить других подростающих мальков, например живородок, гурами, радужницы, и т.п., тоесть мирных обитателей, для экономии водного пространства.
Будут вопросы пиши.И хотелось бы узнать, как успехи!?...

marina поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили marina за данный пост:
-SANYA- (20.12.2012), ddx (02.04.2012), Fikus (25.02.2017), frienoffmk (05.02.2012), M.F. (25.11.2005), mavr-v (22.10.2009), NataliK (04.02.2013), Nishada (15.01.2011), Ramireza (30.09.2009), sirko (06.01.2011), Юрий77 (16.03.2011)
Старый 17.03.2006, 21:49   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Україна
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для -=DIN=- с помощью ICQ
коридорас крапчатый: разведение ===www.aquaforum.ua===

Помогите, пожалуйста. Нужно подробное описание процесса нереста крапчатых сомиков, т.к. я новичёк.
Имеем: половозрелая самка, 2 самца; аквариум 20л.
Большое спасибо.


Последний раз редактировалось Шереметьев; 14.05.2009 в 13:51..
-=DIN=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 22:25   #9
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Крапчатый сомик (разведение) ===www.aquaforum.ua===

http://aquascope.ru/modules/tutorial...al.php?tid=334
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ихтиолог за данный пост:
fishmen (03.08.2009)
Старый 18.03.2006, 10:49   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Україна
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для -=DIN=- с помощью ICQ
Re: Крапчатый сомик (разведение) ===www.aquaforum.ua===

Большое спасибо.

-=DIN=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 19:29   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Україна
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для -=DIN=- с помощью ICQ
Re: Крапчатый сомик (разведение) ===www.aquaforum.ua===

Сомики не хотят нереститься. Всё делал, как описано в статье.

-=DIN=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 20:27   #12
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Крапчатый сомик (разведение) ===www.aquaforum.ua===

значит не готовы производители, или самец или самка...или оба.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 20:58   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Україна
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для -=DIN=- с помощью ICQ
Re: Крапчатый сомик (разведение) ===www.aquaforum.ua===

А как узнать, когда они будут "готовы"?

-=DIN=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2006, 12:44   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Україна
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для -=DIN=- с помощью ICQ
Re: Крапчатый сомик (разведение) ===www.aquaforum.ua===

Так сомики и не отнерестились, посадил назад в общий аквариум, и ... о чудо, у самки брюшко стало побольше, да и 2-а самца возле неё постоянно крутятся. Вопрос: как мне вовремя их отсадить, что бы не получилось так, что икра будет отложена в общем аквариуме?
Большое спасибо.

-=DIN=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 12:08   #15
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Крапчатый сомик (разведение) ===www.aquaforum.ua===

рассади самцов и самку в разные емкости,а когда самка готова ты сам решить должен по внешнему виду, сразу может тяжело будет, потом глаз набьется.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ихтиолог за данный пост:
-=DIN=- (03.04.2006)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts