Готовы ли аквариумисты платить за информацию? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > Аквариумные сайты
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариумные сайты База ссылок на аквариумные сайты в сети.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2015, 12:10   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для Борис_А
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 71 раз(а) в 14 сообщениях
Готовы ли аквариумисты платить за информацию? ===www.aquaforum.ua===

Вопреки провокационному названию, тема не о платном доступе к сайтам или продаже книг и журналов, а о краудфандинге. Что это такое? Это широко распространённое в последнее время явление, когда проекты финансируются заинтересованным сообществом. Так делаются компьютерные программы, пишутся книги и так далее. Но обо всём по порядку:

Есть у меня блог, который я завёл, чтобы выкладывать собственные фотографии, понравившиеся тексты и просто для всякой всячины. После того, как я перевёл несколько статей с зарубежных аквариумных сайтов и выложил ссылки на них в аквафорум, оказалось что дело это полезное и, по всей видимости, нужное. Однако, перевод обширных статей - работа не на один день и она требует большей мотивации, чем просто любопытство и желание сделать что-то полезное.
В конце концов, сейчас существует множество краудфандинговых проектов, и почему бы не попробовать создать такой в аквариумистике. Морская аквариумистика, например, в США и Европе начала развиваться раньше, чем у нас, а проблемы подводной биологии и экологии, а также гидрохимии активно изучаются не только с точки зрения воспроизведения их в аквариуме, но и в связи с вопросами сохранения и восстановления природных ресурсов. И новые данные появляются каждый год, если не каждый месяц.
С одной стороны, переводов статей, описывающих зарубежный опыт, немало, но с другой стороны, нередко эти статьи были написаны много лет назад и не содержат новых данных, переводчикам часто не хватает знаний химии и биологии, а ссылки на источники вырезаются. Честно признаюсь, и в моих переводах есть ошибки и опечатки, которые возникают из-за экономии времени на вычитку текста, но то я скорее для себя переводил.

В общем, решать аквариумному сообществу, нужны ли свежие переводы или нет. В моих планах собрать ряд статей, которые будут касаться не только частных вопросов морской аквариумистики, но и общих вопросов химии, фильтрации и так далее. Насколько быстро это будет происходить - зависит от сообщества. Подробнее можно посмотреть в моём блоге.

Естественно, созданные при поддержке сообщества тексты можно будет размещать на любом сайте, форуме или блоге. В аквафорум буду выкладывать свежие статьи целиком самостоятельно.
Если идея окажется нужной, в дальнейшем можно будет подключить и других желающих переводчиков или писать оригинальные статьи, и переместить проект на отдельный сайт. А в данной теме я буду отчитываться об успехах акции (или их отсутствии)и выкладывать ссылки на новые материалы. Также жду возможные пожелания и предложения.

Необходимые реквизиты выложены на моём сайте.

И маленькое дополнение: Скрытый текст

Борис_А поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Борис_А за данный пост:
serg yalta (18.07.2015), webcamlexx (29.04.2015)
Старый 29.04.2015, 12:41   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 33 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Готовы ли аквариумисты платить за информацию? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, да я например готов.

отправлено с моего iPhone через tapatalk

webcamlexx поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил webcamlexx за данный пост:
Борис_А (29.04.2015)
Старый 14.07.2015, 07:40   #3
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Готовы ли аквариумисты платить за информацию? ===www.aquaforum.ua===

Я так и не понял чем вы хотели удивить?
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Viktor Kharkov за данный пост:
Gooners (14.07.2015), Борис_А (14.07.2015)
Старый 14.07.2015, 10:27   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Готовы ли аквариумисты платить за информацию? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Viktor Kharkov Посмотреть сообщение
Я так и не понял чем вы хотели удивить
В начале темы хорошо изложенный и легко читаемый текст (стиль опытного блогописателя ) Как часто пишут на форуме "многа букофф" ) Если взять и упростить то имхо мысль следующая:
Я умею переводить статьи с зарубежных аквариумных (морских?) сайтов и хочу дабы мне за это платили деньги.Подано правда не так грубо,на развитие проекта и т.д ,и т.п. но сути не меняет.
Вопрос от зрительного зала-зачем ,этого добра хватает в сети и без денег ?

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gooners за данный пост:
Viktor Kharkov (14.07.2015), Борис_А (14.07.2015)
Старый 14.07.2015, 11:30   #5
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Готовы ли аквариумисты платить за информацию? ===www.aquaforum.ua===

)))))))))
поэтому я так и ответил
Зайдите ко мне на сайт :http://olvi.net.ua/aqua- это будет не убедительно, а вот если я преподнесу себя так:
"Для того чтобы аквариум существовал долго и без проблем, необходимо чтобы химические параметры воды были достаточно постоянны. При этом нужно учитывать, что рыбы и растения постоянно меняют своим присутствием химию воды – рыба выделяет аммиак, растения потребляют макро и микро, меняется рН… (это для примера, но не для описания всей сложности процессов). Соответственно, должны происходить действия, которые бы восстанавливали первоначальные параметры воды. Этих действий мне видится всего два…

Первое – это подмены воды. Подмены воды могут быть периодическими, когда, например, раз в неделю, часть аквариумной воды меняется на свежую. И постоянными, т.е. «протока», когда к аквариуму подведены два шланга – из одного в аквариум подаётся свежая вода, а по другому вода вытекает из аквариума. Или «ленивая протока», когда раз в сутки вода почти полностью выливается из аквариума и наполняется свежей... При этом, как мы понимаем, продукты метаболизма удаляются со старой водой, а со свежей водой поступают макро и микро…

Второе - это биофильтрация т.е. восстановление воды происходит с помощью микроорганизмов. Различают пассивную биофильтрацию, в которой участвуют микроорганизмы находящиеся в самом аквариуме (в грунте, на стенках аквариума, на растениях)... и активную – с помощью микроорганизмов находящихся в биофильтре… При этом предполагается, что микроорганизмы потребляют продукты метаболизма и выделяют нужные для аквариума вещества… Ещё нужно обязательно добавить, что пассивная биофильтрация самого аквариума бывает на столько эффективной, что потребности в фиофильтре почти нет – но это уже высший пилотаж аквариумистики…

Все аквариумисты используют оба действия, но одно из них находится в приоритете… Одни аквариумисты меняют часть воды (допустим, 20%) раз в неделю, и имеют мощные биофильтры. Другие имеют только механические фильтры, но не забывают раз в 1-2 дня почти полностью менять воду. К какой армии аквариумистов примкнуть – это ваш выбор…

Исходя из того, что есть только два способа восстановления первоначальных свойств воды в аквариуме – существует только две технологии содержания аквариумов – «проточный» и «биофильтрационный»…

Я выбираю биофильтрационную технологию, поэтому дальше буду говорить только о ней…

Таким образом, при возникновении проблем в аквариуме, нужно обратить пристальное внимание только на эти два пункта –
- подмены воды (химический и биологический состав воды, и режим подмен – как часто, в каком количестве, насколько регулярно вы меняете воду)…
- биофильтрация (правильный грунт, размер фильтра, наличие механической префильтрации, объём бионаполнителя)…

При этом нужно учитывать, что разные виды рыб и растений имеют свои предпочтения в подмене воды – одни виды хорошо реагируют на свежую воду, другие предпочитают «старую».

В отношении биофильтрации кредо одно – «много биофильтрации не бывает». Т.е. если у вашего аквариума проблемы, и вы не знаете что делать, то займитесь биофильтром…

Поэтому меня всегда приводят в недоумение советы на форуме типа –

- «замените маленький аквариум на большой». Каким образом что-то изменится в большом аквариуме, если в нём неправильный грунт, неправильный режим подмены воды, маленький фильтр? Размер аквариума зависит от поведенческих особенностей его обитателей – рыбе должно быть достаточно комфортно в данном объёме. Если золотой рыбке комфортно в «круглом» аквариуме или того хочет «аквариумист», значит так тому и быть. Дело за малым – нужно решить, что лучше – тянуть шланги для протоки, бегать каждый день с вёдрами или строить самп объёмом 0,5-1,0 кубометр…" А подробнее можно посмотреть здесь:http://olvi.net.ua/aqua " - это впечатляет ))))).............кто любит много читать и служит в копирайтерах))
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.07.2015, 12:08   #6
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Готовы ли аквариумисты платить за информацию? ===www.aquaforum.ua===

Viktor Kharkov,
О великий гуру биофильтрации вы открыли глаза на суть аквариумистики а ваше высказывание :
Цитата:
Сообщение от Viktor Kharkov Посмотреть сообщение
если у вашего аквариума проблемы, и вы не знаете что делать, то займитесь биофильтром…
нужно как минимум запатентовать или продать Амано, это жеж , тут вот!! Революция короче
Куда переводить деньги на развитие вашего краудфандинг проекта

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gooners за данный пост:
vizirenko (26.12.2017)
Старый 15.07.2015, 00:23   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для Борис_А
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 71 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Готовы ли аквариумисты платить за информацию? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Viktor Kharkov Посмотреть сообщение
Я так и не понял чем вы хотели удивить?
Цитата:
Сообщение от Gooners Посмотреть сообщение
Вопрос от зрительного зала-зачем ,этого добра хватает в сети и без денег ?
Вот наконец то реакция по существу. То был своего рода эксперимент, и он в общем то завершён. Собрано ноль денег, реквизиты я с сайта убрал, если честно, даже посещаемость сайта вся эта затея не сильно увеличила.

Эксперимент получился изначально провальным - у меня внезапно закончилось время и прочие ресурсы на обновление сайта. Новые переводы и размещение ссылок на них в других разделах форума, или разбор биологических и химических ляпов в переводах существующих "в сети и без денег", могли бы привлечь больше внимания. Или не привлечь.

В общем, всем спасибо. Будет время - будут новые переводы или оригинальные статьи.

Борис_А поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 03:14   #8
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Готовы ли аквариумисты платить за информацию? ===www.aquaforum.ua===

всраться... капец.. как вы вообще это видели? я читаю на ангельской, но не на столько, чтоб переводить... и не море а пресняк, вам то какая разница? выслушав пару негативных комментов свернули идею? ну респект, слона вы так не продадите... а на мой взгляд идея супер! только нужно напереводить статей сотни три, а уж потом просить денег и при этом не переставать переводить...
П.С, уж не говорю о какой нить рус / укр версии тропикал фиш хоббист...
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили red1157 за данный пост:
Chezarino (24.07.2015), Борис_А (16.07.2015)
Старый 16.07.2015, 01:34   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Борис_А
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 71 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Готовы ли аквариумисты платить за информацию? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
всраться... капец.. как вы вообще это видели?
Да так и видел - делать в свободное время переводы (мне это интересно даже безотносительно денег или славы), выкладывать их в том числе на форуме, а там может быть подтянулись бы заинтересованные люди или организации.

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
выслушав пару негативных комментов свернули идею? ну респект, слона вы так не продадите..
Нет, комменты не при чём, да и не особо они негативные.

Когда я это всё начинал, у меня было много свободного времени, - я находился в поиске работы. Естественно, в области аквариумистики, так как уже несколько лет в этой области работал. (Думаю, не надо объяснять, почему я не могу сейчас работать там, где работал раньше). Ну не мог я предвидеть, что всё, что удастся найти (не без помощи форумчан), где пообещают адекватную для Киева зарплату, - это работа в зоомагазине по графику, превышающему нормы кзота. Да и обещать - не значит платить, но это уже другая история.

В общем, сейчас на наполнение интернета контентом в надежде, что это как нибудь, когда нибудь окупится, ни времени, ни настроения нет. Надеюсь - не на долго, но пока так.

Борис_А поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 01:55   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Готовы ли аквариумисты платить за информацию? ===www.aquaforum.ua===

Я к себе на сайт https://bigaquarium.ru покупаю интересные материалы. Будет что предложить обращайтесь в личку

Denniss88 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Denniss88 за данный пост:
Борис_А (30.03.2017)
Старый 25.05.2019, 16:30   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для bulk
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,229
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 254 раз(а) в 193 сообщениях
Re: Готовы ли аквариумисты платить за информацию? ===www.aquaforum.ua===

Зачем себе голову морочить.
Берете статью, и предлагаете ее купить фирмам или блогам по аквариумам. Если цена нормальная, информация нужная - купят. Это самый простой способ. Сам покупал на свои сайты.

А денег просто за то, что люди почитали, вы не получите. Информация сейчас бесплатна, а вот платен посетитель. Вы пытаетесь продать то, что есть бесплатно, и кому оно не нужно.

Статьи должны приводить посетителей. Справитесь с задачей - получите деньги. И еще - в акваруимистике в Украине вам тяжело будет получить деньги. Она нищая. Я ни знаю ни одного человека, кто за последние 10 лет с аквариумистики смог заработать на квартиру.
__________________
akva-service.com 063-724-32-46 Павел - а на форуме меня нет.

bulk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 22:43   #12
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Готовы ли аквариумисты платить за информацию? ===www.aquaforum.ua===

Дякую, но ніт. Я на англійській почитаю.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts