Аквариум новичка, или почему столько проблем. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2010, 17:19  
Аквариум новичка, или почему столько проблем.
Guest

Сообщений: n/a
 

SkyNet 29.03.2010, 17:19
Рейтинг: (8 голосов - 3.25 средняя оценка)

Не я первый, и не я последний, но все же пожалуй начну. И не потому что мне просто нечего делать, а потому что слишком много вопросов ХЕЛП, и уж слишком много разномастных ответов, порой только вводящих в заблуждение спрашивающего.
Итак.

Часть первая. Выбор.

Выбор аквариума - это начало. Начало пути, жизни, эмоции и радости.
Аквариум по конструкции может быть самым разнообразным, от круглого шара до многоугольной призмы.
Попробую пройтись по большинству форм:

Круглый и прочие "бокалы" хороши для 1й маленькой лабиринтовой рыбки типа петушка, ну уж никак не золотой рыбки (как бы не восхвалял этот образ Голливуд). Можно конечно и золотую, но техническое оснащение должно быть далеко не для новичка!
Чистить круглый аквариум задача не простая, оборудование в нем тоже расположить эстетично вряд ли удастся, а обзор вообще "замечательный" )

"Ширма", под этим понятием я понимаю узкий аквариум, относительно высоты и длины , например 50(д)х40(в)х15(ш), такие аквариумы хорошо смотрятся на стене в рамочке, как картина, но в нем рыбе не особо комфортно. Логичный вопрос - почему ? Ответ, потому что развернуться в таком аквариуме особо негде, и если Вы в чем-то сомневаетесь - попробуйте поставить себя на место рыбки.
Небольшая стайка неонов или галактик будет смотреться красиво, а 10 скалярий только какой-то время...а потом будут крики ХЕЛП.

"Корыто" - "корыто" в моем понимании это аквариум ширина которого больше высоты и меньше длины. Красивая и удобная форма для дизайнерского решения. Но тут речь идет о Новичках, поэтому такие вопросы как дизайн (будь-то Акваскейп, Ивагуми и т.п.) не рассматриваются. Аквариумы такой формы хороши при больших объемах (50, 60 и более литров) потому как достаточная площадь для посадки растений, достаточно свободного места для рыбы и есть где разгуляться с дизайном.

4й тип - это по моему мнению оптимальная форма аквариума с высотой чуть больше ширины. Длина естественно больше ширины либо высоты от 1,5 раз до 2 - 3 и т.п. В таком аквариуме и растения могут быть разнообразные (длинностебельные и не очень), и с дизайном могут быть варианты, будь-то коряга или камень. Да и рыбе такая жилплощадь будет в радость, есть где укрыться, по плавать, поиграть, да и для нереста местечко найдется )

Отдельно можно выделить Куб. Кубическая форма смотрится своеобразно, это отличная форма позволяет создать креветочник с мелкими рыбками, дизайном, и подсветкой большого объема при малой занимаемой площади. Большие кубы превосходно смотрятся в центре помещения на колонне и подвесным освещением.
Аквариумы. имеющие от 5ти и более углов - дело специфическое, их изготавливают скорее что бы заполнить свободное пространство, однако вопросы обслуживания и технической оснастки индивидуальны для каждой формы. Тут стоит задуматься - а стоит ли, будет ли та или иная форма удобна в обслуживании и насколько реализуема подсветка.
Итак с формой боле-менее понятно, выбор велик, но выбирать лучше 1 раз , но грамотно, дабы избавить себя от лишних проблем.

Часть вторая. Запуск

Запуск - дело тонкое, почти как восток )
Спешка тут совершенно не уместна. Если у Вас нет опыта, то лучше для начала почитать любую доступную литературу. Так отпадут элементарные вопросы.

Вода - основа жизни, но может быть и причиной смерти. По собственному опыту могу сказать - если вода прозрачная и не воняет, то пригодна (в 90% случаев), даже вопрос отстаивания у меня никогда не стоят остро. Максимум 10мин.

Грунт - дело вкуса, но сыпать морскую гальку 5см диаметром ИМХО бесполезно. Лично я считаю, что фракция 3-5мм оптимальна, а будет это базальт, речной песок, или какая-нить крашенная субстанция - дело вкуса, и опыта. все придет со временем. Тут основных вопросов 2 - фракция и нейтральность. Если фракция крупная - то не укорениться растение и скорее всего сгниет, если слишком мелкая (а-ля песок) то грунт закиснет и аквариум превратиться в болото. По нейтральности могу сказать что если грунт нейтрален под воздействием кислоты (уксусной, как наиболее распространенной в быту) то его можно использовать смело, если грунт шипит или издает иные аномальные звуки - то лучше его не использовать, бо либо жесткость будет непредсказуема, либо еще что-нибудь малоприятное.

Свет. Свет вообще дело вкуса. В наше время ламп с различным спектром масса, рынок насыщен различными лампами по мощности, спектру, цветовой температуры, формами и размерами. Для начала никогда не советовал замарачиваться сложными вопросами, а если объем меньше 50л то вообще можно обойтись энергосберигалками. А вот сколько ламп устанавливать это вопрос двоякий. Есть методы расчета сложные и есть простые. Тут могу сказать что приемлемым вариантом является расчет 0,5Вт/л, при чем если у вас в руках энергосберигалка то ее мощность и используем, а не ту суммарную мощность ламп накаливания, которую она заменяет.

Техническое оснащение. Фильтр, нагреватель, компрессор. Эти вопросы сугубо субъективны и зависят от наполнения аквариума. В большинстве случаев Нужен и фильтр и нагреватель и компрессор. Но иногда система прекрасно живет и без этих элементов (либо одного из них).

Итак, первое что желательно сделать - промыть грунт. Без фанатизма конечно, всю пыль все равно не вымыть. После промывки - засыпаем его в пустой аквариум, наливаем воды половину объемы аквариума и высаживаем растения именно растения, а не водоросли. После доливаем воду, устанавливаем оборудование, в том числе и свет на 8 часов, включаем его в сеть и ждем около 7 дней. Вода естественно помутнеет, потом станет прозрачной, и только тогда можно запускать рыбу.


Запуск рыбы
Вот и купили вы наконец-то рыбок, о которых мечтали вы или ваши дети, не давая покоя вот уже вторую неделю, и принесли этих рыбок в пакете домой.
Обычно, дабы не напрягаться, рыбу сразу льют в аквариум. ))) класс, быстро и просто, а потом, зачастую, сливают ее в унитаз. Дети в шоке, а вы считаете убытки. Где ошибка? Везде. Собственно, принеся рыбок домой, будь они в пакете, банке, бутылке или иной другой емкости, для начала, нужно выровнять температуру. Другими словами погружаем закрытый пакет в аквариум и пусть поплавает там минут 20. Если это банка или другая жесткая емкость, то ее можно и открыть. По идее температура выровняется быстро, можно даже термометром (а не градусником, нет такого слова, только доктору Пилюлькину могло прийти в голову так называть термометр) проверить. Далее , дабы не шокировать рыбу новой водой, а это равносильно резкой смене климата для человека, постепенно подмениваем в емкости воду, беря ее из аквариума, по 50-60грамм за раз, с интервалами в 5-10 минут. Когда примерно весь объем смениться на вашу воду, можно и рыбу выпускать, естественно осторожно, желательно погружая емкость полностью в воду.

Если у вас уже есть рыбки, и вы решили дополнить коллекцию еще парой-тройкой новых обитателей - то всю эту процедуру лучше делать вечером после кормежки имеющихся обитателей, и при выключенном свете. Тогда и новые жильцы стрессовать не будут, и старые не будут думать о новобранцах как о еде.
Когда то даже на своей банке проверял, действительно эти методы у меня работали.

Есть еще одна интересная процедура - карантин
Если у вас в аквариуме уже плавают рыбки, а новые были купленные на рынке/новом магазине/ или транспортировка не прошла столь идеально, как хотелось бы, то рыбу нужно посадить на карантин. Для карантина подойдет не большой аквариум с подготовленной водой (не новой) в который сажают рыбу, согласно условиям описанным ранее, и наблюдают за рыбой недельку. Если проявлений каких-либо болезней, аномального поведения и прочих подозрительных явлений не наблюдается - то рыбу можно пересаживать в общий аквариум. А если все-таки что-то наблюдаете, то ли белые точки на рыбе, то ли плавники слипаются, то тут уже требуется лечение.

Собственно вопросы какую рыбу запускать, тоже дело вкуса, однако не стоит делать компот из золотых, гурами, неонов, скалярий и астронотусов. Неоны + скалярии = классика жанра, которая меня всегда повергала в шок. Да жить они вместе будут, но не долго! Рыбу лучше подбирать либо проконсультировавшись с умной книгой, форумом или знающим приятелем. нежели разгребать последствия насоветовавшего на рынке дяди, задача которого напарить подороже. Не заводите рыбу если ничего о ней не знаете, не пытайтесь обмануть природу, запустив 10 золотых в 10литров воды.
Перенаселение - это скорее правило среди новичков, нежели исключение. Зачастую по незнанию, а зачастую это мимолетное чувство "ну..еще пару рыбок и все!". Только потом ваша емкость скорее будет похожа на шпроты в масле. чем на красивый аквариум.

По поводу какую траву садить. Для начала простую. Роголистник, валиснерию, и прочую быстрорастущую траву... Зачем ? Затем что бы установить баланс, вытянуть излишек питательных веществ из свежей воды.
Через время, может даже месяц, можно будет менять состав растений в аквариуме, однако не стоит забывать о том, что растения как и рыбы тоже растут в разных частях мира, а соответственно - разные условия содержания. Тут тоже не помешает изучить литературу, что бы не разочаровываться от загнувшейся травы.

Обслуживание. В принципе обслуживание зависит от типа аквариума, но раз уж я пишу об аквариуме новичка, то скажу следующее: подмена воды - дело нужное. Сколько % подменивать? Для себя определил примерно 10-15%. хотя бывали и исключения. Сифонить грунт тоже нужно с умом, если аквариум густо засажен травой и нет перенаселения, то я грунт не сифоню. Если в аквариуме растений не много, то сифонить нужно, поскольку сифока - это фактически процесс удаления излишков органики, скопившихся в грунте. Промывка внутреннего фильтра - дело тоже нужное, при чем не обязательно мыть мочалку в аквариумной воде, главное не мыть ее с мылом или кипятить. Щас уже никто не кипятит ). Стекла чистить от всякого рода налета нужно по необходимости. Чем чистить - фирменным скребком или самодельной щеткой - дело вкуса, главное удобство и эффективность. Если у вас стоит компрессор - не выключайте его на ночь, как бы он не гудел и не шумел. Собственный комфорт не выше жизни живой, а главное любимой рыбки. Тоже касается и фильтра. Почему? Потому что скачки параметров (будь то кислород, углекислород, нитраты или иные другие ) не приводят ни к чему хорошему. Рыба либо отравиться либо задохнется.

И вот все устаканилось, трава растет, медленно, но растет, рыба живет, улитки ползают, все прекрасно. Но на этом все только начинается. Ведь рыбу надо еще и кормить. Что касается корма, то зачастую слышу фразы типа - "...продали сухую дафнию...", после этой фразы хочется спросить - "А вы на сухариках долго проживете?". Ассортимент кормов нынче не уступает ассортименту кросовок на базаре, главное грамотно выбрать корм. Одно дело хлопья известных торговых марок, и не только отечественных производителей, и совсем другое дело - живой корм. Есть еще заморозка, но вряд ли ее можно охарактеризовать как живой или сухой корм. Я в свое время долго сопротивлялся живому корму, но в итоге поддался искушению. Из всякого разнообразия живого корма считаю предпочтительным Трубочник как более доступный и легко хранимый. Тут пора бы сделать лирическое отступление в виде статьи уважаемой форумчанки, с разрешения которой текст ее статьи я и приведу:

Статья: "В защиту трубочника (как правильно хранить кормить им)" (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=38952)
"Я не умею толком писать статьи, но постараюсь. Фото попробую тоже выложить позже.
Итак. Последнее время идет тенденция кормления заморозкой и сухарями, а на живой корм все больше нарекают из-за инфекций и тп. В этой статье я хочу привести используемую мной много лет "технологию хранения" небольших порций трубочника для кормления рыб.
В живом корме намного больше питательных веществ, нужных для здорового роста рыбы.
Все ниже описанное было основано на личном опыте и на истину в последней инстанции не претендую
Начнем поэтапно с того момента как идете на рынок покупать "червячков":
1. выбирая трубочник следует обратить внимание на цвет - он должен быть грязно-красный, грязно-бордовый. Когда бабуля вам показывает жив ли трубочник она его касается мочалкой. В этот момент он должен "скукожиться", есть сжаться в более плотный комок и не должен явно пахнуть тухлятиной. Плохой трубочник, он же дохлый, или полудохлый начинает белеть, сереть и хуже реагирует на прикосновения и дурно пахнет. Но трубочник живой тоже пхнет дурно, но живой свежо-дурно, а дохлый тухло-дурно.
2. Вы купили порцию червяков. Ее заматывают во влажную газету или в кулек, или то и другое. Все верно. Положите сверху остальных покупок, чтоб не придавили и несите домой.
3. Придя домой, возьмите пластиковую плошку из-под маргарина, типа "Рама" или небольшую кювету. Положите в нее вынутый трубочник. Залейте ХОЛОДНОЙ водой из-под крана.
4. Теперь, когда вода холодная наливается в плошку вы можете заметить поднимающуюся муть. Главной задачей есть. Промывать трубочник под холодной водой до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Важный момент: при сливании воды заметьте, что живой трубочник сразу опускается на дно, спустя несколько секунд, а дохлый плавает у поверхности. От дохлого надо избавляться, именно он несет всякую заразу, которая заражает ваших рыб.
Трубочник считается пригодным для кормежки, когда он достаточно промыть, собрался в комочек, по краям которого шевелятся червячки в прозрачной воде. На дне плошки могут быть всякая грязь, но она со временем вымывается и не опасна.
5. Промывать трубочник следует перед каждой кормежкой до прозрачной воды и не давать трубочник, который плавает в испорченной воде своими испражнениями. Это аспект гигиены и его нужно соблюдать.
6 Червяков нужно хранить в холодном месте, напр. холодильник.
А брать можно пинцетом)

Вроде это все, что я хотела написать. Если будут вопросы и замечания, я с удовольствиям на них отвечу.

П.С: способ подходит для частного использование, т.е. небольших порций, а про коммерческий способ я тут не писала.
Удачи! надеюсь вам моя заметка пригодиться"


Если есть возможность, то можно подкармливать из другими живыми организмами: дафнией, циклопом и т.п.
Естественно, я не призываю бежать в магазины и покупать живой корм, или что еще веселее. его намывать самому ) Конечно не факт, что подобный корм есть в свободной продажи в любой точке нашей, и не только, страны. Но это аналогично тому мясу, которое необходимо человеку так же как и любая другая пища. Добавлю еще что любой корм должен быть съеден быстро и с энтузиазмом, дабы он не валялся по пол-дня на грунте.

Если не спешить и подходить к вопросу с умом - то аквариум будет Вас радовать, иначе - разочаровывать.

Дали будэ ))

Последний раз редактировалось SkyNet; 02.04.2010 в 10:55.. Причина: Добавляю по мере формирования мыслей
Просмотров: 56123
Ответить с цитированием
47 пользователей поблагодарили за данный пост:
***Полина*** (01.04.2010), *Максим* (10.04.2011), 41292 (16.01.2011), Anov (30.03.2010), burchyk (09.04.2010), dacota (03.04.2010), Dimitriy (02.04.2010), Elena1984 (18.04.2011), elliniko (25.01.2011), Escape (13.02.2011), Fikus3 (28.12.2010), Fly (31.03.2010), Griffo (08.03.2011), igorZac (26.03.2011), Jekatelecom (01.04.2011), korvet (07.04.2010), kotiko (01.04.2010), Kus-Kus (01.04.2010), Larsa (01.04.2010), Ludma (08.02.2011), move (19.05.2011), Olga9 (09.04.2011), Poma (02.04.2010), Pulsatilla (02.04.2010), RedShapka (09.05.2011), Saga (02.04.2010), sasha_titan (09.04.2011), sazin (31.03.2010), sumy1976 (01.04.2010), tasha_84 (22.02.2011), Tristan (07.04.2010), yalinich (28.04.2011), yashperizza (03.02.2011), Yovin (29.03.2010), Yuilia (08.04.2010), Александр Бешлега (30.03.2010), Володина (01.04.2010), Димася (02.04.2010), дух святой истины (01.04.2010), КАРЕНИНА (01.04.2010), касатка (02.04.2010), Кениец (30.03.2010), Мираж (01.06.2011), нюта (03.04.2010), Просто Леха (11.04.2011), Таксист (01.04.2010), Усатый-Полосатый (29.03.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.04.2010, 15:18   #31
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Аквариум новичка, или почему столько проблем. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Крупную рыбу или большую партию вожу в специальном термосе с широким горлом.
я когда-то делал переноску для 2х трехлитровых банок. Попробую описать сие чудо.
Нашел я коробку картонную что бы в нее аккуратно помещались 2 банки. На банки одевал пакет полиэтиленовый и заливал монтажной пеной все дно, полностью, а потом, спустя 20-25 минут ставил банки в коробку и доливал все остальное пространство. На это ушло тогда 2 баллона пены.
Через пару дней вся эта конструкция высохла, в месте сужения банок - разрезал пену и получил 2 части. В нижней углубление под банки. а верхняя - крышка. Дальше все это ставил в дорожную сумку и поехали.. Так я ездил в Луганск за 40км.

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Старый 02.04.2010, 16:23   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Усатый-Полосатый
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 635
Поблагодарил(а) : 687
Поблагодарили 646 раз(а) в 267 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Аквариум новичка, или почему столько проблем. ===www.aquaforum.ua===

SkyNet, Хорошая идея. Емкость, задутая строительной пеной.
Спасибо! Возьму на заметку.
Как-то сам не допер, хотя мотыль на рыбалку таскаю в пенопластовой коробочке.
__________________
Кому-то нравятся розы, а кому-то - полевые цветы.

Усатый-Полосатый поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 16:24   #33
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Володина
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 3,986
Поблагодарил(а) : 3,782
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,090 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Re: Аквариум новичка, или почему столько проблем. ===www.aquaforum.ua===

Усатый-Полосатый, ну вы 5 часов ехали, а я рыбку в магазинах беру, от магазинов до транспорта 3-5 минуты, а на транспорте домой ехать минут 10-15, и от остановки домой тоже минут 5-7. И по сильным морозам я не ездила с рыбкой, но при -8 мне достаточно было за пазухой провезти
а при возможности, то я ездила на машине


__________________

Володина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 16:36   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Усатый-Полосатый
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 635
Поблагодарил(а) : 687
Поблагодарили 646 раз(а) в 267 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Аквариум новичка, или почему столько проблем. ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые женщины, смотреть, как Вы носите рыбок, честное слово, мне нравится!
Моя жена тоже любит живность за пазухой носить, пока котик был маленький, или когда дети занимались хомячками и крысками. Самое теплое место. И я иногда так хочу, жаль что вырос .
__________________
Кому-то нравятся розы, а кому-то - полевые цветы.

Усатый-Полосатый поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 17:07   #35
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Аквариум новичка, или почему столько проблем. ===www.aquaforum.ua===

SkyNet, хорошую памятку для таких как я написали (- 8! Но, есть одно но!
Вы бы ссылки на разделы давали, что бы было от чего оттолкнутся и сразу рвануть с шашечкой на много букоФФ! (- 8. Кстати, Вы классно трубочник прорекламировали (- 8.

ЗЫ В общем респект!

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.04.2010, 17:12   #36
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Аквариум новичка, или почему столько проблем. ===www.aquaforum.ua===

Володина, Около двух часов в -20, за пазухой вез 8 барбусов с магазина дух святой истины! Кондуктор в трамвае даже денег за билет не взял (- 8. Все живы, здоровы, трубочник уплетают с разным кормом. Скоро попрошу Sema, а бы научил нерестить басячню...простите барбусню.

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 18:01   #37
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Аквариум новичка, или почему столько проблем. ===www.aquaforum.ua===

Для Kus-Kus ,,Задача заключается в том чтобы аквариум был как можно более автономным и не требовал частого ухода имеется ввиду: сифонка, чистка стекол, частоя подмена воды,, - если так , то лучший вариант - заставка на мониторе компьютера. Если такой вариант не подходит, то прийдется засучить рукава и сифонить, чистить стёкла, постоянно подменивать воду, ухаживать за растениями и т.д.

Aqua Юрий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 18:41   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Juve
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Киев, м. Минская
Сообщений: 221
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 71 раз(а) в 47 сообщениях
Re: Аквариум новичка, или почему столько проблем. ===www.aquaforum.ua===

SkyNetспасибо за тему
можно Вас попросить разъяснить по поводу обслуживания, по поводу фильтра, честно, нигде не читала чтобы это было написано, наверное всем понятно по-дефолту....но не все подкованы в механике, физике и химии и не все знают элементарное...это касается угольных губок в фильтре, оказывается даже если их в фильтр положил изготовитель их нужно вынимать и использовать только по назначению: после внесения лекарств и т.д. иначе, проработав неделю забирая в себя, фильтр потом потихоньку всю гадость отдаст обратно в акву и погибнут рыбки, по крайней мере мне такое рассказали, не знаю на сколько это правда...
просто очень не хотелось бы чтобы кто-то попал на те же грабли, что и я(
заранее спасибо Вам за ответ
__________________
На свете не бывает ошибочных мнений. Бывают мнения, которые не совпадают с нашими...

Juve поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 09:42   #39
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Аквариум новичка, или почему столько проблем. ===www.aquaforum.ua===

Juve, я тоже так думал пока Serpentarius не разъяснила что к чем (- 8

Цитата:
1. Чтобы уголь возвратил то, что впитал, его надо обрабатывать либо серной кислотой (она окисляет органические соединения), либо прокалить 2-3 часа в вакуумной печи при 450-500 градусах
2. Уголь не работает месяц как сорбент. В зависимости от степени загрязнения аквариума это может быть 1-2 недели.
По внешним фильтрам добавлю следующее, ибо имею большой опыт по эксплуатации разных моделей в разных системах
1. В травниках во внешнем фильтре необходимости нет - разве что для увеличения жизненного пространства в аквариуме и удобства обслуживания. Также нет необходимости в дорогих и навороченных наполнителях - достаточно заложить материал разной пористости - начиная от более крупных, заканчивая фильтром тонкой очистки по току воды. После лечения рыбы можно на неделю поставить уголь для извлечения из воды остатков лекарств.
2. В цихлидниках и других аквариумах без живых растений внешний фильтр более предпочтителен ввиду того, что позволяет пользоваться разными наполнителями - углем, цеолитом, пористым материалом. Но о биологической фильтрации в полном смысле этого слова речь не идет - об этом говорено-переговорено
Тема про биологический метод борьбы против водорослей http://aquaforum.kiev.ua/showthread....192#post962192

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Anarhist за данный пост:
Juve (07.04.2010), Володина (07.04.2010)
Старый 07.04.2010, 12:12   #40
Я написал 1000000-й пост
  
 
Аватар для Anov
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,666
Поблагодарил(а) : 665
Поблагодарили 750 раз(а) в 453 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Anov с помощью ICQ Отправить сообщение для Anov с помощью MSN Отправить сообщение для Anov с помощью Skype™
Re: Аквариум новичка, или почему столько проблем. ===www.aquaforum.ua===

Anarhist, интересно, а сколько цеолит работает? Я так понимаю он для борьбы с нитратами и нитритами используется?
__________________
С уважением.


__________________

Anov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 13:06   #41
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Аквариум новичка, или почему столько проблем. ===www.aquaforum.ua===

Anov, на этот вопрос лучше сможет ответить Ирина Serpentarius или Xимик_UA . Я на этот вопрос ответ не знаю

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Anarhist за данный пост:
Anov (07.04.2010)
Старый 07.04.2010, 14:03   #42
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Аквариум новичка, или почему столько проблем. ===www.aquaforum.ua===

Цеолит не удаляет нитриты-нитраты, он связывает органику, из которой они получаются. Некоторые марки связывают фосфаты и аммиак.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Anarhist (07.04.2010), Anov (07.04.2010), magel62 (20.01.2013), Усатый-Полосатый (07.04.2010)
Старый 07.04.2010, 14:29   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Усатый-Полосатый
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 635
Поблагодарил(а) : 687
Поблагодарили 646 раз(а) в 267 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Аквариум новичка, или почему столько проблем. ===www.aquaforum.ua===

По тому, что читал на форумах по грунтах (использование цеолита в качестве одной из составляющих грунта) - писали, что заряжать недели 3 (там использовали свойство цеолита абсорбировать пит.в-ва из раствора) - получается около месяца в фильтре он должен работать, но остается открытым вопрос- по истечении этого срока он будет просто балластом в фильтре или начнет отдавать обратно? Я не знаю.
Про активированный уголь - читал - еще меньше срок - если после лекарств - недели две, может больше зависит сильно от концентрации тех веществ, что он впитывает и количества самого угля. Да и рекомендуют в основном его использовать не как постоянный наполнитель фильтра, а как временный, для устарнения чего-то из воды аквариума. Я бы ориентировался на эти цифры.
__________________
Кому-то нравятся розы, а кому-то - полевые цветы.

Усатый-Полосатый поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Усатый-Полосатый за данный пост:
Anov (07.04.2010)
Старый 07.04.2010, 18:09   #44
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Аквариум новичка, или почему столько проблем. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Усатый-Полосатый Посмотреть сообщение
по истечении этого срока он будет просто балластом в фильтре или начнет отдавать обратно?
Чтобы он что-то отдал, его нужно заставить. Добровольно делать он этого не будет
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Старый 23.03.2011, 17:17   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Blind7
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Аквариум новичка, или почему столько проблем. ===www.aquaforum.ua===

Сифонить грунт - как это производиться? можно подробное описание?

Blind7 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts