Опытные аквариумисты, помогите разобраться! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Общие вопросы пресноводной аквариумистики
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы пресноводной аквариумистики Если не знаете в какой раздел пресноводной аквариумистики задать вопрос, пишите сюда.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2008, 11:26   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для -=LeL=- с помощью ICQ
help Опытные аквариумисты, помогите разобраться! ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые опытные аквариумисты!
Хоть в аквариумистике я уже и не новичок, но у меня возникло множество вопросов с котроыми так и не смог разобраться. Помогите, чем сможете
Параметры моей банки можно почитать в описании. Собсно, вопросы:
1. По поводу аэрации. Нужна ли вообще аэрация, если у меня прилично растений? А то я встречаю в литературе 2 противополжные точки зрения: что аэрация хорошая нужна по-любому, т.к. в фильтре аэробные бактерии не выживут, и что, если живых растений в достатке, то аэрация вообще не нужна. Тем более, что у меня было поперла вьетнамка с бородой (сейчас вроде не так активно размножается, почти пропала), а с ней рекомендуют отключить аэрацию в литературе и интернет-источниках.
2. Нужно ли активно сифонить грунт, когда есть растения? Опять же, встречаю варианты, что не надо сифонить, чтоб грунт заилился для растений, и что сифонить надо по-любому! Я пока сифоню 2 раза в неделю с подменой отстоянной воды 1/3 объема. Сифоню поверхностно, т.к. полно растений и между ними сложно манипулировать сифонкой, да и корней в грунте полно, боюсь потревожить. Да и опять же с "бородой" этой, читал, что грунт не тревожить, т.к. сифоня я поднимаю муть с грунта; и наоборот, сифонить раз в 2 дня, чтоб убирать споры компсопогона...
3. Кормлю рыбок только сырым телячьим сердцем, тертым на терке и замороженным 1 раз в день вечером. Жрут так, что чуть пальцы мне не откусывают! Растут очень быстро! В воду раз в месяц лью Tetravital. Во-первых: нормален ли для моих рыб такой рацион? У меня еще креветка-фильтровальщик Atyopsis mollucensis, пойдет ли ей такая пища? Во-вторых: видимо от сердца на поверхности воды постоянно образуется пленка непонятно чего, по виду белая, не плотная, похожа на жировую. Каждый раз при подмене воды сцеживаю эту пленку стеклянной банкой. Это нормально? Когда кормил сухим кормом такой пленки не было...
4. Растения посадил только около двух месяцев назад, до этого с растениями дел не имел, боялся сложностей... Купил сначала криптокарины 2 шт. сердцевидые и 1шт. не знаю какую, определить пока затрудняюсь (листья вытянутые, на длинных стеблях, сверху темно-зеленые, снизу фиолетовые), роголистник. Сразу же занес вьетнамку и черную бороду (они уже были на растениях, просто я не знал что это такое). Потом начал бороться с ними частыми подменами воды с просифонкой грунта и менее обильным кормлением рыб. Докупил еще растений: по незнанию о несовместимости купил валлиснерию, лимонник и элодею. Постепенно борода с вьетнамкой перестали размножаться и появляться на свежих листочках... И сразу началось нашествие зеленых водорослей! На листьях и черенках растений целая щетина из этих водорослей. Выглядит как щетка на растениях. А в сочленениях роголистника целые мотки этой бяки Подскажите, какие меры предпринимать...

-=LeL=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 11:53   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 534
Поблагодарил(а) : 156
Поблагодарили 284 раз(а) в 147 сообщениях
Ответ: Опытные аквариумисты, помогите разобраться! ===www.aquaforum.ua===

1. В вашем случае (население и растения) аэрация желательна, но впринципе не обязательна. Можно поток воды от флейты направить вдоль поверхности воды, рябь на поверхности воды будет обогащать воду кислородом. Аэрация и течении влияет на появление бороды только косвенно

2. Опять же, в вашем случае, нужно сифонить в местах свободных от растений по мере необходимости.

3. Кормить только одним сердцем крайне не желательно, есть множество рецептов самодельных кормов (если нужно могу рецептик написать), можно просто чередовать с сухим. Пленка от избытка органики, борода тоже. На эту тему есть множество тем на форуме (в поиске неберите - "борода", "пленка"). В краце - регулярные подмены воды, сифонка дна, минимум корма, разгрузочные дни, на заборную трубку внешника поставить префильтр

4. По растениям отдельная долгая тема, рост растений и водорослей зависит от - кол-ва света, спектра лапм, длины светового дня, грунта, кол-ва корма, загрязнения воды и еще многих факторов. Что хорошо для растений, то плохо для водрослей и наоборот. Валиснерию с криптокариной можно вместе держать, просто в воде которой хорошо растет валиснерия, плохо растет криптокарина и наоборот. Это существует такое мнение. Тем не менее у многих людей (в т.ч у меня) эти два вида растений прекрасно растут в одном аквариме

Подведем итог - основная проблема у вас с водорослями и растениями насколько я понимаю. Одной темой эту проблему не решишь. Нужно читать статьи, вот например http://www.rifpark.ru/enc/index.php?cat=1, эксперементировать, задавать конкретные вопросы
__________________
Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам


Последний раз редактировалось Натали; 28.02.2008 в 11:59..
Натали поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Натали за данный пост:
-=LeL=- (28.02.2008)
Старый 28.02.2008, 11:55   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Медузка
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Дублин
Сообщений: 1,137
Поблагодарил(а) : 544
Поблагодарили 557 раз(а) в 318 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Медузка с помощью ICQ
Ответ: Опытные аквариумисты, помогите разобраться! ===www.aquaforum.ua===

А сердцем зачем кормить?? Есть более сбаллансированные подходящие для рыб корма! Это ваше сердце - видать одна из причин повышенного содержания органики в воде и гнилостных процессов. Птерику нужны и дополнительные ростительные корма.

Сифонить можно реже, тем более, что растений много. 1-2 раза в мес.

Tetravital... Лично я не вижу смысла добавлять. Вреда нет, но польза сомнительная. Большинство витаминов рыба получает вместе с кормом, витамины из воды усваиваются плохо. так зачем в аквасе лишняя химия?

Что вы имеете в виду под "зелеными водорослями"? Я понимаю под зел водорослями - зеленую муть, которая возникает либо в первые дни жизни аквариума, либо при избытке освещения. У вас света по-моему даже мало. Так о каких зеленых водорослях мы говорим?

А против бороды хорошо помогают подмены воды через день - по 25-30%.
__________________
Детка, ты просто осмос...

Медузка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Медузка за данный пост:
-=LeL=- (28.02.2008)
Старый 28.02.2008, 20:20   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для -=LeL=- с помощью ICQ
help Продолжение: Опытные аквариумисты, помогите разобраться! ===www.aquaforum.ua===

Во-первых, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!, что Вы все откликнулись на мой зов о помощи
Решил кое-что уточнить, ответить и еще спросить
To Натали:
Поток воды от флейты я как раз так и направил, зная что поступлению кислорода в большей степени способствует хорошее перемешивание слоев воды (в основном на поверхности, где она соприкасается с кислородом). Еще был бы очень рад если б Вы подсказали мне пару-тройку несложных рецептов корма для рыбы (типа двудомной крапивы и листьев салата не предлагать, сейчас не лето и достать мне их негде К сожалению даже листья салата у нас почему-то в городе сейчас отсутствуют). Сухим кормить не хочу, во-первых он у нас дороговат, во-вторых рыбам он абсолютно не нравится и они его не жруть... Да и не считаю его нормальной едой для рыб.
To Медузка:
Про сердце понял уже... Тока непонятно зачем его тогда практически во всей литературе рекомендуют использовать как лучший живой корм??? По поводу Tetravital'а... Если пользы, как Вы говорите, особой нет, значит лить больше не будем... А под зелеными водораслями я имею в виду не муть, а скорее всего нитчатые водоросли. В основном они облюбовали роголистник (ближе к поверхности воды в основном, ну это и понятно, там им света больше) и листья валлиснерии. Выкладываю фотки акваса в целом и водорослей.
Serpentarius:
Ну... Я бы не сказал, что пару растений... Все-таки 10 веток роголистника, 5 кустов валлиснерии, 3 криптокарины, 3 элодеи и куст лимонника... Хотя может я ошибаюсь и этого действительно мало?
Вот и я склонялся больше к тому, что сифонить надо редко, а то и вообще не трогать. Ведь в природе то грунт никто не сифонит, а растения и бактерии сами создают там определенную микрофлору.
Надеюсь с кормом мне еще подскажете, что и как лучше приготовить/выбрать. А то что-то находил в основном какие-то странные рецепты про креветок-кальмаров с красным перцем а то и вообще луком
Попытаюсь как-то организовать ежедневные подмены... Сложно просто, работа, дом, хозяйство... На всех времени не хватает У меня еще крыска живет
Про фильтр(мочалку) это Вы про что? Про насадку на заборнике внешника? Или Вы подумали, что у меня внутренний фильтр?
И еще вопрос: со светом надо что-то делать в плане продолжительности светового дня? У меня сейчас продолжительность 11 часов: с 10 утра до 9 вечера. Свет из окна попадает совсем рассеянный через всегда закрытые жалюзи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02544_resize.JPG
Просмотров: 452
Размер:	166.1 Кб
ID:	10731   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02545_resize.JPG
Просмотров: 394
Размер:	85.7 Кб
ID:	10732   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02549_resize.JPG
Просмотров: 422
Размер:	157.3 Кб
ID:	10733  

-=LeL=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 21:22   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для -=LeL=- с помощью ICQ
Ответ: Продолжение: Опытные аквариумисты, помогите разобраться! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Конечно малоПогуляйте по фотогалерее с пресноводными аквариумами, посмотрите.
Может Вы и правы! Я и не собирался на этом останавливаться, просто у нас в городе хиловато как-то с аквариумами. Оборудования почти не достать, растения мало кто продает (а если и продает, то они все усыпаны вьетнамкой), да и ассортимент небольшой совсем.

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
А что тут странного? Креветки-кальмары-минтай - протеин, красный (сладкий болгарский) перец - каротин. Еще добавляют крапиву, шпинат, если можно - спирулину.
Я в принципе не удивляюсь и все прекрасно понимаю, но если я начну покупать креветки рыбам (которые мы и себе-то по празникам позволить не можем ), моя жена меня задушит вместе с рыбсами... И забыл спросить про мою креветку-фильтровальщика Atyopsis Mollucensis? Как быть с ее рационом? Или насчет нее не волноваться - выловит сама себе пищу? А еще у меня птеригоплихт парчовый обитает же....
Да, и если не очень сложно, подскажите мне на ваш взгляд более-менее оптимальный рецепт блюда для рыбсов, чтоб не слишком дорого, но максимально эффективно. И, если можно, поподробней... Да, и я не знаю, например, (ну не сталкивался я...) где достать спирулину... Да и вообще смутно представляю что это такое А крапиву где достать можно? В аптеке?

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Это я про фильтрущий материал - что-то же у Вас в фильтре заложено для задерживания механических примесей? Или он пустой стоИт?
Фильтр у меня внешний, Эхейм 2213, на заборнике стоит губка от акваэля внутреннего, в канистре у меня последовательно: кольца керамические, губка, эхейм субстрат про, губка, синтепоновый фильтр тонкой очистки. Мне получается каждый раз отключать фильтр и промывать наполнитель? Или ограничиться промывкой губки на заборнике фильтра?
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Желательно уменьшить время освещения до 9-10 часов
Это я пойду прямо сейчас сделаю. У меня реле стоит.

-=LeL=- поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.02.2008, 09:25   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для -=LeL=- с помощью ICQ
help Ответ: Продолжение: Опытные аквариумисты, помогите разобраться! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Креветки - слишком большой деликатес. Ваши рыбы будут благодарны и за минтай (2 раза в неделю)
То есть корм приготовленный на основе минтая давать только 2 раза в неделю? А все остальное время чем кормить? И сколько разгрузочных дней у них должно быть в неделю? 1 или 2?
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Можно кормить готовыми морожеными кормами (что будут лучше брать - мои жрут циклопа). И, если есть возможность, кормить фирменными сухими кормами (я не знаю, какие у Вас есть?).
Опять таки к сожалению, у нас мороженный корм в городе никто не продает. У нас специализированных магазинов-то раз-два и обчелся, там даже хагеновские лампы с трудом достать можно, не говоря уже про остальное.
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
А вот птеригоплихту нужна в основном растительная пища. Если нет коряги, его изредка, не чаще 2 раз в неделю можно подкармливать либо таблетками для сомов, либо тем же салатом и шпинатом. А по праздникам - маленьким кусочком приваренной капусты или тыквы. Но они не должны лежать в аквариуме больше 4-6 часов
Сорри за мою безграмотность, а что меняет коряга? На ней что-то вырастает ему на пропитание? И насчет того что корм не должен лежать более 4-6 часов: все светлое время он сидит в искусственной глиняной коряге, вылазит только когда совсем темно, т.е. ночью... И как проконтролировать съел он чего, али нет и засечь эти 4-6 часов?.. И еще вопрос, слегка приваренная это как (сорри, с готовкой у меня совсем туго ).
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Ту мочалку можно мыть хоть каждый день.
Наполнители фильтра - по мере необходимости. Графика нет. Мыть только губки и синтепон. Кольца и субстрат трогать не надо - на них поселяются нитрифицирующие бактерии.
Это я в курсе. Я просто уточнял, по предыдущему посту звучало как-будто надо мыть наполнитель фильтра.

-=LeL=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 12:11   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для -=LeL=- с помощью ICQ
help Ответ: Продолжение: Опытные аквариумисты, помогите разобраться! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
А на что друзья-аквариумисты? Неужели никто поездом передать не может?
Да как-то не хочется никого напрягать. Если что из оборудования оч надо будет, придется кого-то просить... А из-за корма... Зачем людей напрягать.
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Натуральная коряга состоит из древесины, а керамическая - из глины. Лорикариды на 80% нуждаются в растительном корме - это обусловлено строением их ж.-кишечного тракта. Соскабливая размякший верхний слой с коряги, сомы удовлетворяют свою потребность в целлюлозе, которая принимает участие в процессе пищеварения. Если коряги нет, то рыбу надо подкармливать (а не кормить) растительным кормом - обрастаний не хватит!
Вот про такую пользу коряг даже и не знал! Спасибо за совет. Буду искать корягу (у нас тоже самое, что искать зеленую Ferrari).

И все-таки про спирулину: где ее вообще искать-то можно??? Где она может продаваться? Облазил кучу сайтов и форумов по приготовлению корма. Почему-то в 90% кормов используется все-таки говяжье сердце... Выложу здесь рецепты, которые мне показались более-менее толковыми. Может кому поможет. Да и мне не помешало бы мнение специалистов по поводу какой из рецептов оптимальнее.

-=LeL=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 12:21   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для -=LeL=- с помощью ICQ
Ответ: Опытные аквариумисты, помогите разобраться! ===www.aquaforum.ua===

Все рецепты - цитаты. Ссылок на авторов не привожу, думаю кому надо - найдет. Рецепты просто собрал в одном месте для удобства. Может кому поможет, т.к. рецептов собранных в одном месте не нашел.
Рецепт №1:
1) Говяжье сердце - примерно 1 кг. Жир срезается. В мясорубку. Использовать мелкую сетку. Перемалывать 2 раза.
2) Свежезамороженная мелкая креветка - 1 кг. Перемалывать 2 раза.
3) Смешать мясо с креветкой.
4) На 2 кг фарша 2-3 столовые ложки спирулины, залить в стакане теплой водой в таком кол-ве, чтобы получилась густая паста.
5) Витамины - на 2 кг. фарша Sera Fishtamin - 15 мл.
6) На 2 кг. фарша - 4 яйца целиком (взбить в отдельной посуде)
7) Во взбитое яйцо добавить приготовленную пасту и перемешать.
8) Добавить смесь в фарш, перемешать и все вместе пропустить на мясорубке.
9) Приготовленную смесь разфасовать в пластиковые бутылки 0,5 л (удобнее всего с широким горлышком) под завязку, закрыть крышкой и заморозить.
10) После заморозки срезать небольшую часть с бутылки и натереть на крупную терку прямо в аквариум. Для мелких рыб натереть на терку с небольшими отверстиями и просто промыть терку в аквариуме.
Мути нет вообще.

-=LeL=- поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил -=LeL=- за данный пост:
Глеб (04.03.2008)
Старый 29.02.2008, 12:23   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для -=LeL=- с помощью ICQ
Ответ: Опытные аквариумисты, помогите разобраться! ===www.aquaforum.ua===

Рецепт №2:
1. Сердце говяжье (очищенные кусочки) – 0,8 кг.
2. Филе рыбы (хек, минтай) – 1,2 кг.
3. Кальмары (очищенные) – 0,6 кг.
4. Креветки (черноморские мелкие, свежемороженые) – 1 кг.
5. Корм сухой – 1 литр.
6. Семечки (подсолнечные нежареные) – 0,350 кг.
7. Глицерофосфат кальция – 10 таблеток.
8. Токоферола ацетат (масляный) – 20 мл.
9. Рыбий жир – 50 мл.
10. Витамины Комплевит – 10 капсул.
11. Астаксантин – 8 кофейных ложечек без горки.
12. Яйца – 3 шт.
13. Лимон (сок) – 1 шт.
14. Перец красный молотый – 1 чайная ложечка без горки.
15. Горчица (порошок) – 1 чайная ложечка без горки.
16. Чеснок – 8 больших зубков.
Астаксантин растворяем в 200 мл кипяченой воды из обратного осмоса.
Разбиваем 3 яйца в литровой кружки и взбиваем ложкой, вливаем туда астаксантин и хорошо премешиваем.
Рыбу варить 2 минуты, пропускать через крупную сетку мясорубки один раз. Кальмаров варить 2 минуты, пропускать через мелкую сетку мясорубки 3 раза вместе с чесноком. Сердце варить 5 минут, пропускать через мелкую сетку мясорубки один раз. Креветок варить до получения розового цвета, пропускать через крупную сетку мясорубки один раз (сильно забивают мясорубку). Подсолнечные семечки пропустить через мелкую сетку мясорубки два раза. Все смешиваем и замораживаем.
Перед заморозкой дать постоять фаршу, разложенному в лотки один час.
Особенности корма – не мутит воду .
Недостаток - приготовление более головняковое.

-=LeL=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 12:26   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для -=LeL=- с помощью ICQ
Ответ: Опытные аквариумисты, помогите разобраться! ===www.aquaforum.ua===

Рецепт №3
1) 1 часть мороженного телячьего сердца без жилочек и пленок, желательно молодое, определяем по весу. Сердце должно весить примерно 1 кг. если больше то не молодое.
2) 0,5 от веса сердца кальмара, тоже все очистить.
3) 0,5 от веса сердца филе морской рыбы, любой главное без костей.
4) 0,3 от веса сердца говяжьей печени.
4) сушеный болгарский перец 2-3 столовые ложки.
5) 2 столовых ложки сока лимона
6) 5 таблеток ундевита
Это обязательная программа, теперь произвольная:
- креветки любые
- шпинат, свежий болгарский перец
- 2-4 зубчика чеснока
Все это перемалываем, перемешиваем, замораживаем, потом трем на терке и кормим рыб, едят все.

-=LeL=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 12:28   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для -=LeL=- с помощью ICQ
Ответ: Опытные аквариумисты, помогите разобраться! ===www.aquaforum.ua===

Рецепт №4:
1) 500 гр. хорошо очищенного и обезжиренного говяжьего сердца
2) Добавляем 80 гр. измельченного шпината
3) 20 гр. Измельченной петрушки
4) Немного морковного сока
5) 40 гр. Измельченного перца (красного и зеленого),
6) 1.5 гр. Витакалька (Vitakalk),
7) 1 гр. Осспульвита ( Osspulvit – препарат с кальцием для укрепления костей)
8) 150 гр. Филе морского окуня (измельченное).
Все хорошо смешиваем, формируем пластинки, которые укладывают в морозильную камеру.

-=LeL=- поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил -=LeL=- за данный пост:
volc (07.03.2008)
Старый 29.02.2008, 12:30   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для -=LeL=- с помощью ICQ
Ответ: Опытные аквариумисты, помогите разобраться! ===www.aquaforum.ua===

Рецепт №5:
1) 600 гр. очищенного от жира и жил говяжьего сердца (чистый вес),
2) 100 гр. Замороженных креветок,
3) 100 гр. Замороженного кальмара (или филе кальмара)
4) 100 гр. Замороженной морской(!) рыбы
5) 50 гр. Замороженного красного циклопа
6) 50 гр. Телячьей печени
7) пучок салата,
8) пучок петрушки,
9) пучок шпината
10) болгарский перец (1 шт.)
11) 2-3 столовые ложка морковного сока
12) 1-2 таблетки растолченных поливитаминов

-=LeL=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 12:33   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для -=LeL=- с помощью ICQ
Ответ: Опытные аквариумисты, помогите разобраться! ===www.aquaforum.ua===

Рецепт №6:
Исходные материалы:
1) Печень (подойдёт любая: свиная, говяжья, куриная)
2) Яйца
3) Совсем чуть-чуть постного масла
4) Сухие листья крапивы (можно заготовить самому, а если лень, то приобрести в аптеке).
Процесс приготовления: кусочки сырой печени перемалываются в измельчителе до пастообразного состояния. Можно смолоть печень и в мясорубке, но однородность полученной массы будет заметно хуже. Печеночная масса смешивается со взбитыми яйцами в пропорции один к одному, туда же добавляется измельченная в кофемолке в порошок крапива и несколько мл масла. Если всё месиво занимает объём чайной чашки (150-200 мл), то хватит одной-двух чайных ложек крапивного порошка. Всё это ещё раз тщательно перемешивается и выливается в тарелку, тарелка помещается в микроволновую печь. Масса запекается 2-4 минуты (время зависит от мощности печи) до потери текучести (схватывания). Получаемый в итоге вышеописанного процесса продукт своим видом и консистенцией очень напоминает достаточно подсохшую
коровью лепешку. Лепешку эту можно смазать тетравитом либо каким-нибудь ещё поливитаминным составом, а можно и не делать этого, так как витаминов в ней при быстрой обработке в микроволновке сохраняется предостаточно.
Данный продукт можно хранить в холодильнике дней пять, в морозильнике в полиэтиленовой упаковке несколько месяцев. Так что за один присест можно заготовить лепешки впрок.

-=LeL=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 21:06   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Ответ: Опытные аквариумисты, помогите разобраться! ===www.aquaforum.ua===

Зачем вам эти комбикорма?! В них много животных компонентов, которые будут потрить водную среду вашего аквариума.
Не могу понять, что мешает вам раз в год покупать для своих рыб банку хлопьевидного или таблетированного корма фирм tetra или sera, и не знать горя?! Разве-что, изредка давая в качестве дополнительной подкормки скоблёную нежирную рыбу и летом, ошпаренные мелконакрошенные листья крапивы или одуванчика..

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Люблю_растения за данный пост:
-=LeL=- (04.03.2008)
Старый 04.03.2008, 09:54   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для -=LeL=- с помощью ICQ
khm Продолжение: Опытные аквариумисты, помогите разобраться! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Люблю_растения Посмотреть сообщение
Зачем вам эти комбикорма?! В них много животных компонентов, которые будут потрить водную среду вашего аквариума.
Не могу понять, что мешает вам раз в год покупать для своих рыб банку хлопьевидного или таблетированного корма фирм tetra или sera, и не знать горя?! Разве-что, изредка давая в качестве дополнительной подкормки скоблёную нежирную рыбу и летом, ошпаренные мелконакрошенные листья крапивы или одуванчика..
Я вот уже тоже после нескольких дней размышлений начинаю думать о том, что может все-таки сухим кормом кормить??? А комбикормом только подкармливать 1-2 раза в неделю?.. Ведь действительно, даже если я изготовлю фарш из разных компонентов, там ведь все равно будут животные белки, которые будут разлагаться. Просто я перерыв много форумов аквариумистов, увидел что многие кормят своих рыбок таким комбикормом ("фаршем") в качестве ОСНОВНОГО корма! Да и в литературе встречал не раз утверждение о том, что, мол, сухие корма - это как макароны "Роллтон" - когда закончился "фарш" или надо покормить на скорую руку, тогда его и использовать. А так надо кормить живым - всякими фаршами. Что многие, я так понимаю, и делают. И все-таки этот вопрос не однозначен и до конца для меня не ясен: что же делать, кормить сухим и подкармливать изредко "живым" или наоборот???

-=LeL=- поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts