Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений - Страница 76 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2010, 10:51   #1126
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Если у вас водопроводная вода, да ещё и с такой большой общей жёсткостью, то там магния предостаточно, хоть отбавляй
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ветал за данный пост:
Tochka (22.11.2010)
Старый 12.12.2010, 11:37   #1127
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Горловка
Сообщений: 299
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 159 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Ветал, подскажите пожалуйста, как правильно тестировать железо. Через какой промежуток времени после внесения? Заранее спасибо.


__________________

galcd поза форумом  
Старый 12.12.2010, 11:53   #1128
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Если вы используете глюканат, то тестировать бесполезно, если хеллат, то минут через 5 после внесения, чтобы полностью выровнялась концентрация. А вообще тесты на железо, на сколько мне известно по отзывам показывают какую-то ахинею, так что тестировать бесполезно, просто вносите по мере надобности, начиная от дозировки 0.05 мг/л, но не выше 0.7 мг/л...Если будет недостаток железа, растения вам подскажут об этом сразу...
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом  
Старый 12.12.2010, 11:58   #1129
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Горловка
Сообщений: 299
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 159 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Спасибо. просто купил вот эти тесты - http://www.krevetka.org/index.php?pa...art&Itemid=120

Железо вношу Флорастим Fe рекомендуемыми дозировками. Сколько не меряю - железа не обнаружено совсем. Видимо, деньги на ветер. Будем смотреть по травке.


__________________

galcd поза форумом  
Старый 13.12.2010, 02:08   #1130
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: г. Изюм
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 35 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Какая минерализация в ррм до и после внесения удобрений? Какая оптимальна и почему?
Чем обоснована максимальная и минимальная доза? Природой? Так во многих реках нет ни нитрата ни фосфата,,....... а минерализация не выше 200 ррм. короче, как узнали сколько и чего лить?


Последний раз редактировалось Владимир Кратофиль; 13.12.2010 в 15:30..
Владимир Кратофиль поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 13.12.2010, 17:21   #1131
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Есть приблизительные эмпирические(получены в результате лабораторного исследования биомассы растения) таблицы по соотношениям элементов, а так же есть пределы концентрации некоторых элементов, которые меряются тестами, и определяются количество потребления за сутки. По этим величинам, привязав их к основному составу, определяют пределы концентраций для разных аквариумов...
Отсюда и выводят пределы дозировок, а аквариумист уже сам, на свое усмотрение выбирает для себя дозировку, оценивая по внешнему виду растений, а так же исходя из того, какой аквариум у него(Свет, грунт, рыбонаселение, СО2...)
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ветал за данный пост:
Старый 13.12.2010, 18:23   #1132
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: г. Изюм
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 35 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Раньше я думал,..... что соль которую едят это хлорид натрия. А недавно побывал в Соледаре в шахте на глубине 300 метров где её добывают.-это соль из древних морей,.. когда и жизни не было.Когда все,... что было в этих морях кристаллизовалось.-..после этих слов шахтера я и подумал- в соли вся таблица Менделеева! А мы это спокойно так едим..И вот такой вопрос почему бы этой соли не бухнуть в акву несколько стаканов и не переживать об удобрениях? Пусть и растения их покушают!?Из всей этой мешанины растение возьмет то,.. что нужно. Сколько максимум в ррм? Почему? Только осмос( концентрация сока в растении) или еще чего?

Есть приблизительные эмпирические(получены в результате лабораторного исследования биомассы растения) таблицы по соотношениям элементов- как именно эти элементы накапливались в растении? может сначала накопился один элемент а потом другой? почему прямопропорциональная зависимость? Может там какая сложная кривая?
Если меня пропустят через мясорубку,. как узнают,... что я люблю соленую рыбу? А в детстве пил молоко?
а так же есть пределы концентрации некоторых элементов, которые меряются тестами-как эти пределы получили?
Привязав их к основному составу- Сколько у вас основной состав в ррм?


Последний раз редактировалось Владимир Кратофиль; 13.12.2010 в 20:31..
Владимир Кратофиль поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Владимир Кратофиль за данный пост:
Александр Сапелкин (21.12.2010), Петр (17.12.2010)
Старый 14.12.2010, 07:01   #1133
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Что вы подразумеваете под словом основной состав?
Основная масса той соли о которой вы говорите Хлорид натрия, а если чуть переборщить с натрием, то процесс метаболизма клетки прекратится, как и многих других элементов...
В своём топике, у меня приведена концентрация основных элементов в аквариумной воде...
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом  
Старый 14.12.2010, 19:09   #1134
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: г. Изюм
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 35 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Ну вот про натрий сколько его в литре развести можно? и почему? Например молли выдерживает и ложку соли на литр.А валлиснерия растет в устьях рек почти в морской воде. Кто,. где и когда определял влияние натрия на растения?

Владимир Кратофиль поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Владимир Кратофиль за данный пост:
Старый 16.12.2010, 22:14   #1135
Живу я тут
  
 
Аватар для Alex211
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 187
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях
Відповідь: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Я думаю что Вы можете легко проверить свою теорию - бухнув ложку (или не ложку) соли на литр и посмотреть как растут растения. А потом поделиться опытом, многим будет интересно узнать результаты. Мне кажется (исключительно субъективно) что всех остальных элементов там маловато, ну или пропорция принципиально не та , которая на данный момент считается идеальной.
А то что некоторые растения живут в солоноватой воде, не говорит о том что все будут балдеть в соленой.

Какой смысл в таком эксперементе наугад, если можно купить все эти соли и сделать состав с известной пропорцией и ,хотябы, немного проверенный ...

Alex211 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Alex211 за данный пост:
Floyd (26.01.2011)
Старый 21.12.2010, 22:04   #1136
Клуб любителей ТМ Sera
  
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 523
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Извините может немного не в тему Но, в начале долго объясняли что такое чайная ложка . Может пригодятся вот такие весы тем более по очень интересным ценам
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=78806


__________________



Leonik поза форумом  
Старый 03.01.2011, 07:07   #1137
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Привет всем!
Удобрениями, которые просто льют в воду, если кто помнит, я ПОЧТИ никогда непользовался. И так пришлось отказаться от травника из за того, что растения сбывать не где, а расли они... дай Бог каждому
Вопрос в другом, возможно не в этой теме, нот сюда запал, то..
Вот такое появилось у нас на "прилавке", т.е 5 литров за $59 приносят прямо домой:
http://www.easylife.nl/english/fresh...s/profito.html
Использовали бы Вы такое?
__________________
Делай добро и бросай его в воду!

пень поза форумом  
Старый 26.01.2011, 14:49   #1138
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 285 раз(а) в 180 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Коллеги прошу помощи, вот где то здесь читал что кто то делал концентрат этого удо, дабы не умерять стаканами при больших подачах, а миллилитрами, и столкнулся с большим осадком, и пришли к выводу что был достигнут предел растворимости солей
Может кто помнит, на какой странице, а то сам уже устал искать

roman1967 поза форумом  
Старый 26.01.2011, 15:09   #1139
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Нет, просто железо, если его неправильно хелатировать, то в концентрациях от 2.5 грамм/л начинает выпадать в осадок. Возможно, что калия сульфат дошёл до своего предела(100 грамм/л), и больше не растворяется...
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ветал за данный пост:
roman1967 (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 15:09   #1140
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Может это было в другой теме http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=25874

fail99 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил fail99 за данный пост:
roman1967 (26.01.2011)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts