Реальное применение Фебтала в креветочнике - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Здоровье креветок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье креветок Болезни и лечение креветок

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2009, 15:00   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Реальное применение Фебтала в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго дня!

Просьба откликнуться тех кто реально выводил планарий фебталом! В разделе по борьбе с планарией есть упоминания, но проблема в неоднозначности! Обнаружив у себя в креветочнике с кристал-ред планарию и с трудом купив Фебтал, обнаружил различия в дозировке на разных форумах, на одном 1 таблетка на 30 л, на другом четверть таблетки на 30 л. Никаких сведений о содержании активного вещества на лекарстве нет вообще! Просто упаковка и 6 таблеток, поэтому решил попробовать с малой дозы, а именно 1 таблетка была измельчена и вброшена в банку 120 л. Сегодня 3-й день, на стенках появилась "подпухшая", неподвижная планария, отошла одна креветка.
Вопрос когда делать подмену воды и сколько, а также повторную контрольную обработку!
Буду благодарен за конкретику и личный опыт!

Victor-Dnepr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 16:03   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Медузка
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Дублин
Сообщений: 1,137
Поблагодарил(а) : 544
Поблагодарили 557 раз(а) в 318 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Медузка с помощью ICQ
Re: Реальное применение Фебтала в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

действующее вещ-во фебтала - фенбендазол (5-фенил-тио-2-бензимидазол карбамат)
оптимальная доза фенбендазола на литр воды 2-3 (предельная доза 4) мг/л. Одна таблетка фебтала содержит 150 мг фенбендазола. То есть 150 мг (одной таблетки) хватит на 50-75 литров воды. В вашем случае нужно взять 2 или 2.5 таблетки на аквариум. В первом случае будет 300/120 = 2.5 мг/л, во втором 375/120 = 3.125 мг/л.

особенного режима подмен нет. Начинайте подменивать воду на 3-4 день после лечения (я начала подменивать после того, как перестала видеть живых планарий, в идеале включать свет ночью и внимательно осматривать сётекла) Через неделю-две рекомендуется повторное внесение препарата, так как перед смертью планарии выбрасывают много яиц, из которых выводятся новые планарии.
http://aquaforum.kiev.ua/showpost.ph...67&postcount=6
__________________
Детка, ты просто осмос...

Медузка поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Медузка за данный пост:
Shiroko (08.11.2019), shon (24.11.2009), Starikimore (05.11.2019), Victor-Dnepr (24.11.2009), Валерий Волков (21.12.2009)
Старый 24.11.2009, 17:24   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Реальное применение Фебтала в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Медузка,
Как я понял сейчас уже нет смысла догоняться еще одной таблеткой,а подменить воду и выждать пару недель и при повторной обработке уже применить 2 таблетки?
Кстати по поводу подмены я читал, что нужно 80%???? подменивать, так ли это?

Victor-Dnepr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 21:20   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Медузка
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Дублин
Сообщений: 1,137
Поблагодарил(а) : 544
Поблагодарили 557 раз(а) в 318 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Медузка с помощью ICQ
Re: Реальное применение Фебтала в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Victor-Dnepr Посмотреть сообщение
Как я понял сейчас уже нет смысла догоняться еще одной таблеткой
а черт его знает в принципе той дозы, что вы дали скорей всего будет мало, чтоб ее всю убить. И придётся либо сейчас внести доп дозу, либо потом полную...

а подменивают воду чтобы не только чтобы вымыть вещество, но и чтобы убрать разлагающиеся останки планарий, который могут вызвать бактериальную вспышку. Причем подменить 80% воды за несколько дней - реально и наверняка полезно. За раз не советую.
__________________
Детка, ты просто осмос...

Медузка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Медузка за данный пост:
Victor-Dnepr (25.11.2009)
Старый 11.12.2009, 22:15   #5
Клуб мастеров
  
 
Аватар для user367
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: yalta
Сообщений: 1,512
Поблагодарил(а) : 2,881
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для user367 с помощью ICQ Отправить сообщение для user367 с помощью AIM Отправить сообщение для user367 с помощью Yahoo
Re: Реальное применение Фебтала в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

хочу поделиться неожиданным результатом применения фенбендазола и брованазола(аналог) в дозе 1т на 12 л
первый раз думала,что совпадение.
прозрачность воды увеличилась.в одном аквариуме вообще давно(после инишиал стикс) сильно мутнела,
не проходило полностью больше года,хотела перемывать,но руки не доходили.
сечас даже после таблеток для сомов вода кристалл.
видно и бактерий бьет,или от чего там муть бывает)))))
__________________
кто может сравниться с макроподом?!
только еще один макропод.
И все они в травнике, в милой компании разношерстных барбусов.

user367 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили user367 за данный пост:
BVV (28.05.2010), nickanya (15.06.2010), Victor-Dnepr (14.12.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.11.2019, 15:08   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.10.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Реальное применение Фебтала в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Всем добрый день, решил написать именно в этой теме так как Медузка описала наиболее распостраненную дозировку которую находил (в сети у разных пользователей и разных препаратах). Но пишу с вопросом так как у меня никакого аффекта замечено не было при лечении. Или я не так что то делал по дозировке, может кто что подскажет. Две недели назад заметил червячков типа змейки очень тонкие штук 10 (как раз был срок сифонить грунт, просифонил основательно, после того видно одна две есть), и планарий штук шесть ночью лазили.
Взял препарат ФЕНТАБ, фенбендазол - 250 мг, я размельчил разбавил и вылил в аквариум половину таблетки из расчета что у меня 48 литров воды на литр 2,5мг фенбендазола. Прошло 4 дня, планарии стали лазить по переднему стеклу, и вода стала прозрачней, вот пока весь эффект. Что рыбы что креветки нормально себя ведут. И вот как бы загадка что делать дальше, сделать подмену подождать с неделю и повторить курс, или еще подождать пару дней. Цель - избавится от планарий и змеек. Причина появления скорее всего был перекорм, так как две недели отсутствовал.

Starikimore поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 16:12   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.10.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Реальное применение Фебтала в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Всем добрый день, раз уж написал тут, допишу результат, может кому пригодится так как инфы много но чем больше верной и проверенной тем лучше. Итого, на 5 день вся планария сдалась, змейки ( я так понимаю что это нематоды), сдались самые большие, ночью появляются маленькие 2-3 в толще воды. По идее можно было еще подержать пару дней и наверное все нелегалы из аквариума погибли, но в этот день креветки вели себя как то вяло, поэтому подменил 15 литров воды. Через пару дней сделаю еще одну подмену и повторю курс через пару недель. Но результат пока неплохой, все обитатели (рыбы, креветки и даже улитки) живы.

Starikimore поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starikimore за данный пост:
-SANYA- (07.11.2019)
Старый 18.11.2019, 21:54   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.12.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Реальное применение Фебтала в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Всем привет! Тоже есть проблема с "пассажирами". В акве креветки (сакура, черри), и чуток галактик (микрорасборы), рыбки принесли потомство, но для того что бы его поднять приходится постоянно засыпать науплии артемии. Так вот, на стеклах появилась гидра, и активно увеличивает популяцию, кормить меньше нет возможности, молодняк потеряю. Читал метод тот же, но еще в банке теодокусы адаптированные(только мне порядок на стеклах навели), опасаюсь после Фебтала потерять кого то из постояльцев. Поделитесь опытом кто в подобной конфигурации выживал гидру, желательно с наименьшими потерями!

Антон-1986 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts