Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2019, 20:53  
Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства
Живу я тут

Регистрация: 19.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 113
 

Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
svion svion поза форумом 29.11.2019, 20:53
Рейтинг: ()

Добрый день,

Волею судеб занесло в Киев. Поэтому у меня новая жизнь, новый город и новый аквариум) Поэтому даже не знаю где затариться всем необходимым. Поэтому ссылки не реклама, а то что я видел

По факту я новичок. С детства мечтаю об аквариумах. До этого был аквариум в детстве у родителей и я от него не отходил, но был слишком малым чтобы заниматься, недавно был 7 литров с парой гупаков, но всегда хотелось побольше. Гупаки и в лужах живут, поэтому в основном проблем не было.

Поэтому взахлёб читаю форум, но много не понятно и часто противоречивая информация. Если есть хорошие показательные темы то буду благодарен за ссылки. Буду очень благодарен если поддержите советом и убережете от пляски на граблях которые некоторые испытали на себе и от последующих тем "ой, вся живность умирает, а аквариум заполонили водоросли". Благодарен буду всем от всего сердца, а активным советчикам с меня пиво, вино или тортик, в зависимости от предпочтений. Учитывая вышесказанное текста будет много, так как не знаю что лучше взять

В целом хочу травник с рыбами, какую-то коряжку или камни

Литраж аквариума, водяной столб(см)
Живу на съёмной квартире сейчас, поэтому по ряду причин реально большой позволить себе не могу. Знакомый советовал начать с наборов. В идеале хочу литров 40-60.
Присматривал эти
http://ezoo.com.ua/uk/akvarium-visio...-60litrov.html
http://ezoo.com.ua/uk/akvarium-leddy...0-54-l-pr.html
http://ezoo.com.ua/uk/akvarium-visio...-30litrov.html
http://zverushka.org.ua/product/akva...600---65l.html
http://zverushka.org.ua/product/akva...kij---54l.html
http://korm.com.ua/ryby/akvariumi-kr...h30-6h39-8-sm/
http://korm.com.ua/ryby/akvariumi-kr...10h256h352-mm/
Свет и оборудование
Оборудование в зависимости от набора. Как я понял стандарнтных фильтров в них хватает под объём, единственное не везде есть терморегулятор. Свет под травы хочу Repti glo 2.0/40W
Продолжительность светового дняе
Работа связана с командировками, иногда уезжаю на пару дней-неделю, поэтому хотелось бы совет по автоматическому свету. Туда же и и автоматическую кормушку
Температура воды
Если в наборе нет терморегулятора какой взять?
Рыбы (для аквариума)
Вот тут я вообще запутался. Хочу взять пару санитаров для чистки. А вообще без ума от суматранских барбусов, медовых гурами, креветок. Но в интернете слишком противоречивая информация о совместимости. Да и опять таки всё зависит от аквариума на котором остановимся.
Растения
Те что для старта вроде более-менее понятно. На будущее хочу мелкие как ряска на дне, не знаю название, высокие с большими листьями, и я очень люблю мох и в лесу и в аквариумах. С каких лучше начать новичку?

Другие неучтенные параметры
С грунтом тоже запутался. Подскажите какой и обьём.
Нужна тумба. А то по месту установки есть перегородка между кухней и комнатой, но что-то я ей не доверяю.
Что ещё надо кроме термометра, тестов воды, сифона, скребков?
И главное где можно затариться всем? Слышал на Куреневке рынок есть, но с моего скромного опыта покупки нарынках заканчивались болезнями.

Я понимаю что эта тема как учить ребёнка водить авто, но буду очень благодарен. Помогите воплотить детскую мечту, за мной не заржавеет
Просмотров: 10697
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.01.2020, 23:23   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Реле напряжения лишнее для таймера, обогревателя и фильтра.
Типо таких как Feron TM22 разные есть, Feron - это просто надпись. Давно покупал, чуть другой но принципиально такой же, так там аккумулятор слабый был, слетали настройки, мог ночью свет включить. Типо такого Feron TM22 только бренд был что-то Электрон.... покупал в Леруа - посмотрел у кого самые четкие цифры и "живенький", его и купил, были такие что еле работали. До сих пор работает, выключал на год, впал в анабиоз, но в розетке подзарядился и нормально работает.


Последний раз редактировалось Rulik; 11.01.2020 в 00:21..
Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rulik за данный пост:
svion (11.01.2020)
Старый 11.01.2020, 00:13   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для medtehnik
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Киев(Подол)
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 168
Поблагодарили 88 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Если уезжаете надолго,если пропадает электричество, то может бесперебойник на фильтр и воздух.
Хотя если травник и мало рыбы может и не критично. На форуме где то обсуждали эти вопросы. Если вдруг созреете, то бесперебойник нужен без режима Green power , либо режим отключаемый, т.к. бесперебойник отключается при малой нагрузке.


Последний раз редактировалось medtehnik; 12.01.2020 в 01:35..
medtehnik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил medtehnik за данный пост:
svion (11.01.2020)
Старый 28.01.2020, 13:40   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Доброго дня, нарешті повернувся в місто і планую запуск.

Серед трав накидав собі приблизний список, що хотів би, бо сподобалось але чи не задато велике різноманіття видів? Крім того може треба якісь замінити з міркувань саме запуску?


Зазадній план: Гигрофила длиннолистная, ротала индийская, Лимнофила индийская, Лимнофила матогросская, Криптокорина балансе, Гигрофила мраморная

Середній: Гигрофила иволистную, Эхинодорус горизонтальный, Гигрофилу диформис (синему), Альтернантеру сидячую,

Перед : лилеопсис бразильский, глоссостигма, ричия, ситняг крочечный, стаурогин, пузырчатка, криптокорина

Також маю птання щодо грунто-покровних трав, як вони себе ведуть коли стикаються кілька видів? Змінуються і їх треба прополювати чи хтось когось передавлює?

Також хочу дуже мох, але не певен чи зараз час для нього

Також буду вдячний якщо порадите необхідну кількість кожного виду. Не хочеться зробити зайві хащі, або ж недостатньо підсадити. Все-таки запуск.

Акваріум 60х30х30

svion поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 13:51   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Мох досить цікава штука - виберіть собі мох полум'я - гарний і відносно не вибагливий. Намотайте лескою на кусок лави і зможете переставляти при зміні дизайну.
По рослинах- ну не факт що вони всі приживуться))). Природній відбір в акві ще ніхто не відміняв. Рослини краще висаджувати групою - по одинці дивляться бідно.
Ехинодорус вибирайте самий компактніший вид - він швидко розростається і затіняє інші види.
Нащо Вам пузирчатку?

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 20:28   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
Мох досить цікава штука - виберіть собі мох полум'я - гарний і відносно не вибагливий. Намотайте лескою на кусок лави і зможете переставляти при зміні дизайну.
По рослинах- ну не факт що вони всі приживуться))). Природній відбір в акві ще ніхто не відміняв. Рослини краще висаджувати групою - по одинці дивляться бідно.
Ехинодорус вибирайте самий компактніший вид - він швидко розростається і затіняє інші види.
Нащо Вам пузирчатку?
Щиро дякую) Мох дійсно гарний) Я так розумію групки по 2-3 рослинки в лунку?
Дякую за пораду стосовно ехонодорусу. Пузирчатка просто сподобалась ззовні. А чому ви на ній акцентуєте увагу? З нею щось не так?

В мене ще є кілька питань по обладнанню
1. На фільтрі і грілці написано minimum water level з самої гори, в місці під'єднання дроту живлення, я так розумію треба занурювати і не боятись? Я просто по фільтру не дуже розумію, бо навіть сопло виходу води буде знаходитись під водою, це нормально?
2. На грілці немає регулятора температури. Як її тоді вмикати? Періодично? Чи не вийде з риби уха якщо його не вимикати? Температура в інструкції не вказана.
3. І як взагалі себе перестрахувати в плані техніки безпеки? Бо перед запуском трішки параноїть залишати все ввімкненим на пару днів)

Полиставши оголошення вирішив взяти
Задній фон:
Гигрофила диформис 4 шт.
ротала индийская 5 шт
Амбулия королевская 4 шт
Роголистник темно-зеленый 8 шт
Гигрофила многосеменная 4 шт
мох Пламя 2 шт

Середній:
Хоттония палюстрис 9 шт
Дидиплис диандра 4 шт
Лилеопсис Маклования 2 шт.
Перистолистник Гуайана 6 шт

Перед :
лилеопсис бразильский 4 шт
Микрантемум монте карло 4 шт
стаурогин коричневый 3 шт
Сагиттария 10 шт


Последний раз редактировалось svion; 28.01.2020 в 22:58.. Причина: Додав оновлений список рослин
svion поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.01.2020, 10:01   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

По пузирчатці -залежно яку ви маєте на увазі. Ії є декілька видів, горбата, звичайна, і навіть почвокровні рослина (хоча вона досить вибаглива)та інші. Один з її підвидів з нано акви я не міг пів року вивести. Для мене це рослина будяк - росте швидко і не там де ти хочеш.

По списку рослин - пробуйте. Так ви наберетись досвіду і зрозумієте що вам подобається і підходить до вашої акви.
У мене ротала індіка - шикарна для заднього плану. Швидко росте, легко формується є своєрідним індикатором кількості світла ( Мало -зелена, нормально рожева, забагато, у мене в акві, відтінок більше до червоного).
Монте карло теж класне але потребує певних умов. На старті для швидкого покрову грунту бажане Со2.

По обогрівачу - трохи не розумію що за обогрівач. У них у більшості є терморегулятори. Я виставив температуру і забув до весни - поки не заберу з акви. Занурюю у воду по пластмасу, щоб вода регулятор не покривала.
Колись не було терморегуляторів то потужність по ватах розраховували, тут на форумі десь є таблиця, але це минуле століття...
У мене велика аква взагалі без обогрівача - температура 23 градуси постійна. Може і вам не потрібно?

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2020, 13:05   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Shiroko
По рослинах зрозумів, дякую за пораду.

В обігрівача немає жодного органу регулювання. Знайшов в інтернеті то пишуть просто що дає температуру 25 градусів. Можу сфотографувати як буду вдома. Там як раз і вказана потужність 50 Вт. Теж таке не дуже влаштовує, але здається не треба заглядати в зуби дарованому коню

Чесно кажучи я почитав відгуки по своєму набору і мене дуже хвилює світло. Багато хто пише що погане для рослин. Чи є в вас думка як його покращити без маніпуляцій з кришкою?

svion поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 18:01   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Фильтр и нагреватель полностью в воду. Постоянно включены, бояться нечего.
Нагреватель 50 Вт FIX 50 автоматически поддерживает температуру в аквариуме 25С - https://ru.aquael.com/produkty/a%d0%...fort-zone-fix/
Свет в комплекте слабый для растений, которые хотите. Крышку можно снять и на открытый аквариум поставить светильник какой выберете. Или подбирать растения под свет в комплекте.
Автокормушек куча вариантов. У меня такая, доволен - https://aliexpress.ru/item/328217338...264d33edEtfsvS

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rulik за данный пост:
svion (05.02.2020)
Старый 05.02.2020, 18:08   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Rulik, дякую за поради. Зі світлом зрозумів що все погано) Замовив нову кришку, бо більше подобаються накриті акваріуми. Тому тема поки не оновлюється, оновлю вже після запуску. Всім дякую за участь, дуже допомогли)

svion поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 18:14   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от svion Посмотреть сообщение
Зі світлом зрозумів що все погано)
Некоторые из подобранного списка будут расти со светом с комплекта, но возможно, выглядеть не очень. Кроме света для растений важен состав воды, макро, микро, CO2. В общем, нужно пробовать.

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rulik за данный пост:
svion (18.02.2020)
Старый 16.02.2020, 18:53   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Доброго вечора. Хочу подякувати всім за підтримку і поділитися прогресом.
Вчора висадив рослини. Сьогодні почав вмикати світло на 4 години.
Маємо таку картну

По ходу виникло кілька питань
1. Замовив кришку і її зробили без патронів. На форумі бачив тему що дехто теж так підключає світильники просто контакт на контакт. Але чи не буде окислюватись від конденсату? Чи не замкне? Бо навіть підключається дуууже туго
2. Під час запуску по площині грунту вніс таблетки УДО Єрмолаєва, але поки сажав в деяких місцях викопав їх на поверхню, вони почали розсипатись і тепер на грунті є залишки. Чи варто їх прибирати? Боююсь що коли дійде справа до риб то поїдять і похворіють. Чи можна не переживати?
3. Коли купив тумбу не звернув увагу був цей недолік чи ні. Але вчора при запуску помітив моент з тумбою. Під столешнецею знаходиться дві дошки. Як я розумію це для підсилення. Передня з одного боку має невеличкий простір, дошка ніби прогинається зліва. Чи не критично це? По факту зліва, як і зправа, вона закріплена двома гвинтами. Просто думаю може дошка від початку була така. Але хвилююсь.

svion поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 11:08   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

З запуском! Про таблетки не хвилюйтесь для риб вони безпечні, але краще щоб вони були під грунтом і не провокували ріст водорослів.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shiroko за данный пост:
svion (18.02.2020)
Старый 18.02.2020, 23:43   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Дякую) Зрозумів, але вони при доторку розвалюються, тому вже й не прикопую, це нереально) Тобто карще просифонити таке те що видно? До речі дивлюсь деякі види рослин почали чахнути на жаль. Сподіваюсь що ще підуть в ріст

По інших питаннях не поділитесь думкою?

svion поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 09:15   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

По світильниках. Я зрозумів що ви лампи ЛЛ припаяли на пряму до проводів? Вам їх потрібно ізолювати, конденсат в кришці буде -це небезпечно. Колись на край лампи надівали термоусадку відповідного розміру і феном її зменшували, з іншого кінця заглушали підручним матеріалом. Я б на кожен провід одів термоусадку а потім ще і загальну для гермитизації.
По тумбі не скажу, свою робив сам з металокаркасу.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 09:23   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Ні, не паяв на пряму. Я так розумію все зроблено як раз як Ви і писали. Мене просто трішки параноїть що надто туго йде й не можу повністю закрити контакт і те що дроти під великим кутом загнуті

svion поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts