Нужна помощь!!! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Сумской региональный клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2016, 21:36   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.10.2016
Адрес: Сумы
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Unhappy Нужна помощь!!! ===www.aquaforum.ua===

Мы в аквариумистике СОВСЕМ новички. Исходя из этого и проблемы!

Жили у нас в 60-ти литрах рыбки. Хорошо жили, росли и всякое такое. Свет, фильтр, подмена 1/3 воды раз в неделю. И тут нас дёрнула какая-то нечистая купить рыбок на рынке. Принесли домой, по всей технологии посадили в аквариум (выровняли температуру 30 мин, выровняли хим. состав 30 мин, выпустили). В первый день всё было хорошо, потом мелочь начала по одному в день отходить в мир иной.

Пошли мы в рыбный магазин, там нам посоветовали Tetra Medica Contralck, сказав, что при необходимости они таким средством лечат своих рыб. Почитали мы инструкцию на коробочке, всё сделали по ней: влили 5 мл на 10 л воды, через 5 дней наблюдения за этой синевой в фильтр вместо губки напхали угля, двое суток выдержали в таком состоянии. Особо улучшений не заметили, рыбы вялые плавали, одна маленькая скалярия тусила на поверхности, пока не умерла (дня через 3 после всего описанного), а у второй скалярии покраснел один глаз. Но боец! Не сдаётся! Ещё и водоросли подохли!.... Ну как…водоросли….один мной лелеянный кустик И улитки тоже….

Нам посоветовали пролечить фуразолидоном. Растворили мы 2 таблетки (на 60 литров аквариума), влили, ещё два дня повторяли процедуру (то есть всего три раза заливали по две таблетки), промывая фильтр. Закончили в эту субботу. Никто не умирает, это уже хорошо! Вроде все плавают, не грустные. Вода желтенная!!! Но у скалярии глаз всё-таки красный…

Подскажите, всё ли мы сделали, что нужно? Уж больно всех жалко… Тем более, они все ещё совсем маленькие. Если не всё, то что делать?.... А если всё, то что теперь делать с этой желтой водой?!

Аквариуму 2 месяца. На сегодняшний день выжившие (все детки): скалярия, петух, сомик-панда, крапчатый сомик и 2 присоски. И ещё вопрос: когда можно подселять новых рыб, а то у нас одна скалярия по сути тусит… Ну и иногда течением проносит петуха!

Заранее спасибо!


__________________

Татьяна Захарова поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 00:28   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Шурибан
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Сумы
Сообщений: 433
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 186 раз(а) в 123 сообщениях
Re: Нужна помощь!!! ===www.aquaforum.ua===

Привет! сделайте обильную подмену воды и понаблюдайте за рыбками пару недель.
Если все живы здоровы докупайте новых рыбок!


__________________

Шурибан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 22:52   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.10.2016
Адрес: Сумы
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нужна помощь!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шурибан Посмотреть сообщение
Привет! сделайте обильную подмену воды и понаблюдайте за рыбками пару недель.
Если все живы здоровы докупайте новых рыбок!
Будем пробовать... Спасибо!


__________________

Татьяна Захарова поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 23:39   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для фимуня-малёк
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Украина, г. Сумы
Сообщений: 352
Поблагодарил(а) : 209
Поблагодарили 144 раз(а) в 91 сообщениях
Re: Нужна помощь!!! ===www.aquaforum.ua===

Водоросли - это все то с чем мы стараемся бороться - зеленый налет на стекле, бурые пятна на листьях растений, обростания в виде черной бороды или нитчатки... А то что выращиваем, холим и лилеем в наших банках, это растения. В такой свежей банке многим растениям не выжить, даже без ударных доз Tetra Medica или фуразолидона.
А рыбы могли от стресса полечь. На дворе нынче осень и может быть серьёзный перепад температуры в тех банках, в которых рыба на рынке продаётся. Пусть закидают меня тапками, но у меня был только негативный опыт покупки рыбы на рынке. Может не знаю, с кем дружить из добросовестных продавцов.
Никакой химии не лейте в банку. Я, на заре развития своей аквы, рыбу только солёной водой лечила. Но мне повезло, что серьёзнее манки, я ничего в молодую банку не принесла.
В разделе Отдам можно найти много предложений по растениям на обмен или символическую плату. А иногда нужно просто подъехать и забрать, то что вынуто во время прополки. У меня часто бывают излишки, которые я просто отдаю в магазин за пакетик корма.


__________________

фимуня-малёк поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил фимуня-малёк за данный пост:
fmloser (13.10.2016)
Старый 13.10.2016, 16:42   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Украина,Сумы
Сообщений: 607
Поблагодарил(а) : 120
Поблагодарили 130 раз(а) в 90 сообщениях
Отправить сообщение для karramiz с помощью Skype™
Re: Нужна помощь!!! ===www.aquaforum.ua===

У меня с рынка гуппи не приживаются. Только от 3х продавцов живые - бабушка (крайняя до корма), и возле столба двое.
__________________
Езда - лучшее удовольствие из тех, что получаешь не сняв штаны


__________________

karramiz поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.10.2016, 17:20   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для warstaf
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Сумы
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 119 раз(а) в 47 сообщениях
Re: Нужна помощь!!! ===www.aquaforum.ua===

Татьяна Захарова, Не спешите с покупкой новой рыбы, а особенно с рынка 99,99% что будет новая вспышка, берите хотябы из магазина чтобы она была маломальски передержана на сумской воде и в стационарной банке а не каталась каждое утро на базар и обратно. и задумайтесь про карантинную баночку хоть литров на 10 перед запуском в общую банку. в карантинной можно для профилактики дать половинную дозу тогоже малахитового от тетры или серы


__________________

warstaf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 19:24   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.10.2016
Адрес: Сумы
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нужна помощь!!! ===www.aquaforum.ua===

Растения сегодня взяли у хорошего человека (Евгений-Сумы), за что ему ОГРОМНОЕ спасибо! Красота теперь неописуемая!!!)))) Будем надеяться, что все приживутся... С рынком завязали раз и навсегда! Хватило горького опыта.... Подменила где-то 50 % воды. Желтизна ушла. Рыбки вроде бы все пока себя нормально чувствуют. Химию больше тоже лить не буду. Ещё теперь карантинный маленький аквариум планируем завести. Спасибо всем за советы!)))


__________________

Татьяна Захарова поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Татьяна Захарова за данный пост:
Старый 18.11.2016, 14:04   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.03.2016
Адрес: Сумы,Украина
Сообщений: 202
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Нужна помощь!!! ===www.aquaforum.ua===

сочувствую, и вам и рыбе. Я когда покупаю новую рыбу делаю ванночки с йодинолом или соль+марганцовка и держу в отсаднике 3 дня. Так когда-то вылечила даже острое гнойное воспаление. Главное не спешить высаживать рыбу в акву, сначала поставьте закрытый пакет в глубокую тару на пару часов, рыбы успокоятся и температура станет комнатной. Потом пакет в аквариум, если он теплее чем комнатный воздух, тож на пару часов, если рыба сложнее чем гупи, а потом уже в аквариум, и не выливать, а выпускать. и будет вам счастье. И собственно не важно у кого вы их покупаете, большинство инфекций присутствует в любом аквариуме, дело в иммунитете рыбок. Много раз покупала рыб на рынке и следую этим правилам у меня уде больше 5 лет никто ни разу не заболел. Удачи вам.

Luckyangel083 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Luckyangel083 за данный пост:
manulo (29.11.2016), Серёга (Сумы) (21.11.2016)
Старый 21.11.2016, 16:29   #9
Старший раздела Сумской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Серёга (Сумы)
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Сумы
Сообщений: 2,298
Поблагодарил(а) : 2,741
Поблагодарили 1,414 раз(а) в 743 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Нужна помощь!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Luckyangel083 Посмотреть сообщение
Много раз покупала рыб на рынке и следую этим правилам у меня уде больше 5 лет никто ни разу не заболел. Удачи вам.
золотые слова!
__________________
тел. О66 О57 25 Ч5


__________________

Серёга (Сумы) поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts