Остановившееся море - Страница 12 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2015, 22:03   #166
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Запорожье
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 123 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

только хотел написать про провода всё верно делайте на всю тумбу но так чтобы вытащить можно было(справа петли) по высоте так,чтоб пенник легко вытаскивался . Можно нарисовать на картоне вид сампа сверху в нат. величину и разместить на нем все оборудование так быстрее придет понимание того , как удобнее все скомпоновать
Забыл написать под тумбу ,возможно, стоит добавить ножек


Последний раз редактировалось Paddler; 03.01.2015 в 22:12..
Paddler поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Paddler за данный пост:
zubo4istka (03.01.2015)
Старый 03.01.2015, 22:14   #167
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zubo4istka Посмотреть сообщение
Внутри, кажись, электроклапан
Ну да, соленоид и есть. Используется такой в системах обратного осмоса. Только чего ж внутри, как раз таки и снаружи На Вашем фото сверху установлен.
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pimass за данный пост:
zubo4istka (03.01.2015)
Старый 03.01.2015, 22:23   #168
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 682
Поблагодарил(а) : 510
Поблагодарили 405 раз(а) в 276 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Забыл написать под тумбу ,возможно, стоит добавить ножек
судя по фотографии, ножки добавлять нужно, 16мм лдсп без опор прогнется под сампом обязательно!

andriyk3 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил andriyk3 за данный пост:
zubo4istka (03.01.2015)
Старый 03.01.2015, 22:40   #169
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Paddler Посмотреть сообщение
Забыл написать под тумбу ,возможно, стоит добавить ножек
Цитата:
Сообщение от andriyk3 Посмотреть сообщение
судя по фотографии, ножки добавлять нужно, 16мм лдсп без опор прогнется под сампом обязательно!
Мужики, ножек там 4 штуки под этой секцией. Это мой проект тумбы, спецом делалось так, чтобы внешне казалось, будто их нет. Удалось

Цитата:
Сообщение от pimass Посмотреть сообщение
Ну да, соленоид и есть. Используется такой в системах обратного осмоса.
Ну да, забыла, что ровно по ссылке тот самый и брала ))) я очень далека от этих штуковин, в моей голове они слабо задерживаются )))) мое дело купить по списку и отдать на сборку человеку с руками.
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.


Последний раз редактировалось zubo4istka; 03.01.2015 в 22:48..
zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zubo4istka за данный пост:
GreenD (03.01.2015)
Старый 04.01.2015, 10:10   #170
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 682
Поблагодарил(а) : 510
Поблагодарили 405 раз(а) в 276 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Мужики, ножек там 4 штуки под этой секцией. Это мой проект тумбы, спецом делалось так, чтобы внешне казалось, будто их нет. Удалось
Там где пометил на фото, там есть ножки?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 73.jpg
Просмотров: 469
Размер:	132.1 Кб
ID:	476093  

andriyk3 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил andriyk3 за данный пост:
zubo4istka (04.01.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.01.2015, 10:24   #171
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 416
Поблагодарил(а) : 580
Поблагодарили 275 раз(а) в 181 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

andriyk3, думаю по центру нет а вот под перегородками наверняка есть

zps поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zps за данный пост:
zubo4istka (04.01.2015)
Старый 04.01.2015, 16:33   #172
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от andriyk3 Посмотреть сообщение
Там где пометил на фото, там есть ножки?
Цитата:
Сообщение от zps Посмотреть сообщение
думаю по центру нет а вот под перегородками наверняка есть
Под самой перегородкой ног нет, есть ноги по обеим сторонам перегородки со смещением на 5см. По центру их нет. Я поняла, на днях заскочу к мебельщикам, возьму одну ногу и поставлю по центру, чтоб не провисало. Спасибо за мысль, даже не сверкнуло подумать в эту сторону.

Померив тумбу изнутри еще раз, поприкладывав картонки, поняла, что пусть и в некоторый ущерб размеру, самп будет 35*35*35. Можно немного увеличить высоту, но несколько сантиметров ничего не решит, а обслуживать будет сложнее. Ща попробую сфоткать тумбу без внутренней полки и нарисовать внутри самп по размеру. Дырки тоже нарисую.
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.

zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zubo4istka за данный пост:
zps (04.01.2015)
Старый 04.01.2015, 19:16   #173
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

как-то так, вроде, в реальные размеры попала:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 78.jpg
Просмотров: 549
Размер:	150.5 Кб
ID:	476161
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.

zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 19:28   #174
Живу я тут
  
 
Аватар для GreenD
 
Регистрация: 30.05.2014
Адрес: Київ
Сообщений: 383
Поблагодарил(а) : 928
Поблагодарили 202 раз(а) в 151 сообщениях
Відповідь: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Я поставив би лише один вентилятор на видув, причому мінімум 10-ку (а ще краще на 12 чи більше см). Тоді і самп можна більшим зробити...

GreenD поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GreenD за данный пост:
zubo4istka (04.01.2015)
Старый 04.01.2015, 20:21   #175
Живу я тут
  
 
Аватар для Старичёк-Моховичёк
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Krakow
Сообщений: 492
Поблагодарил(а) : 696
Поблагодарили 1,556 раз(а) в 420 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

оу-оу... тихо! А пенник сразу внутри замуровать?
Только что померял - у меня 20 см от верха САМПа до столешницы, пенник маленький, доставать нифига не удобно. Куллера на выдув действительно достаточно.
У меня еще проще - тумба под АДА, там в боковых стенках здоровые такие дырки, заднюю стенку тоже "в решето" сверлом 12-м сделал.Куллер просто стоит на светильнике который водорослевик освещает и ветер там гоняет заодно (принудительного выдува из тумбы нет). Но тумбу я делел сам из массива сосны, с расчетом на высокую влажность:там грунт, краска +100500 слоев лака. Разбухать нечему (проверенно, я нифига не аккуратный, топил раз 20, вытирал плохо, один раз только БП на свет спалил))) Зазоры слева-справа как по мне нифига не функциональны, хватит по см (что бы провода протянуть). Смотрите только - петли уходят "внутрь" при закрывании, чтоб в САМП не уперлись (а то я попался, пришлось перевешивать). "Потолок" в тумбе я затянул зеркальной пленкой - так света над водорослевиком достаточно для освещения внутренностей (минус одна лампа). Розетки - максимально высоко прикрутил, штук 12 - все заняты))) Для параноиков можно и УЗО там же.
Очень удобное решение с размещением САМПа на полочке (хотя-бы 5 см от дна). Так и провода тягать удобней (да, зазор перед задней стенкой тоже стоит оставить) и вытереть разлившуюся воду проще и мелочевку (баночки-сачек-пипетк-пробирки-рефрактометр) есть где хранить.

Да - и сколько тумбу не продумывал все равно в связи с переделками-перемещениями кучу отверстий сверлил уже "по месту" с запущенной банкой.

Кстати по САМПу - есть же еще и золотое правило! (чуть не забыл)
а). САМП должен вмещать всю воду сливающуюся из дисплея при отключении подающей помпы. - Обязательно!! (это штатная ситуация)
б.) Дисплей должен вмещать воду из последнего отсека САМПа (на случай если забьется слив.)- Желательно (это нештатная ситуация)

Старичёк-Моховичёк поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Старичёк-Моховичёк за данный пост:
Egenie (04.01.2015), GreenD (04.01.2015), zubo4istka (04.01.2015), Андрій Шевчук (08.01.2015)
Старый 04.01.2015, 20:44   #176
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.05.2014
Адрес: Киев, Дрезден
Сообщений: 179
Поблагодарил(а) : 299
Поблагодарили 117 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Старичёк-Моховичёк Посмотреть сообщение
оу-оу... тихо! А пенник сразу внутри замуровать?
Только что померял - у меня 20 см от верха САМПа до столешницы, пенник маленький, доставать нифига не удобно. Куллера на выдув действительно достаточно.
У меня еще проще - тумба под АДА, там в боковых стенках здоровые такие дырки, заднюю стенку тоже "в решето" сверлом 12-м сделал.Куллер просто стоит на светильнике который водорослевик освещает и ветер там гоняет заодно (принудительного выдува из тумбы нет). Но тумбу я делел сам из массива сосны, с расчетом на высокую влажность:там грунт, краска +100500 слоев лака. Разбухать нечему (проверенно, я нифига не аккуратный, топил раз 20, вытирал плохо, один раз только БП на свет спалил))) Зазоры слева-справа как по мне нифига не функциональны, хватит по см (что бы провода протянуть). Смотрите только - петли уходят "внутрь" при закрывании, чтоб в САМП не уперлись (а то я попался, пришлось перевешивать). "Потолок" в тумбе я затянул зеркальной пленкой - так света над водорослевиком достаточно для освещения внутренностей (минус одна лампа). Розетки - максимально высоко прикрутил, штук 12 - все заняты))) Для параноиков можно и УЗО там же.
Очень удобное решение с размещением САМПа на полочке (хотя-бы 5 см от дна). Так и провода тягать удобней (да, зазор перед задней стенкой тоже стоит оставить) и вытереть разлившуюся воду проще и мелочевку (баночки-сачек-пипетк-пробирки-рефрактометр) есть где хранить.

Да - и сколько тумбу не продумывал все равно в связи с переделками-перемещениями кучу отверстий сверлил уже "по месту" с запущенной банкой.

Кстати по САМПу - есть же еще и золотое правило! (чуть не забыл)
а). САМП должен вмещать всю воду сливающуюся из дисплея при отключении подающей помпы. - Обязательно!! (это штатная ситуация)
б.) Дисплей должен вмещать воду из последнего отсека САМПа (на случай если забьется слив.)- Желательно (это нештатная ситуация)
Ёмкость для долива осмоса? Или автодолива не будет?

Lestryb поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lestryb за данный пост:
zubo4istka (04.01.2015)
Старый 04.01.2015, 21:19   #177
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Відповідь: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

GreenD, мне боковая стенка справа от сампа нужна для: пилотов, возможных фильтров кипящего слоя, др. хрени, могущей случиться внезапно, поэтому больше в длину самп делать не буду.

Цитата:
Сообщение от Старичёк-Моховичёк Посмотреть сообщение
Только что померял - у меня 20 см от верха САМПа до столешницы, пенник маленький, доставать нифига не удобно.
ок, сделаю высоту в 30см, до верха останется 21,5см, буду корячиться, но хватить должно. надо бы попробовать с такой высоты пенник повынимать. попробую поэкспериментировать подручными средствами.

Цитата:
Сообщение от Старичёк-Моховичёк Посмотреть сообщение
Куллера на выдув действительно достаточно.
ага, спс, просто перестраховалась из-за дсп. уберем вдув нафик, если паранойя отпустит ))

Цитата:
Сообщение от Старичёк-Моховичёк Посмотреть сообщение
Очень удобное решение с размещением САМПа на полочке (хотя-бы 5 см от дна).
завтра в гости человек с руками и автодоливом придет. подумаем, как организовать. правда, тогда придется сократить высоту сампа еще на 7см, а не хотелось бы.

Цитата:
Сообщение от Старичёк-Моховичёк Посмотреть сообщение
Кстати по САМПу - есть же еще и золотое правило! (чуть не забыл)
а). САМП должен вмещать всю воду сливающуюся из дисплея при отключении подающей помпы. - Обязательно!! (это штатная ситуация)
б.) Дисплей должен вмещать воду из последнего отсека САМПа (на случай если забьется слив.)- Желательно (это нештатная ситуация)
это учтено сразу. схема сверления выше по теме. исходя из нее, из банки сольется 6л (5,89 точно), если недолив до края будет 1см. сделав перепад уровней чуть побольше, получу нормальный объем для слива при отключении света. обратку рассчитаю высотой расположения подающей помпы. в теории к сампу будет подключен еще один такой же аквариум в будущем. но до этого еще дожить надо. тогда самп будет больше и переедет в среднюю часть тумбы, где места гораздо больше. сейчас оно все плотно засрано нуждами пресных банок.

Цитата:
Сообщение от Lestryb Посмотреть сообщение
Ёмкость для долива осмоса? Или автодолива не будет?
емкость - это бак с осмосом под раковиной на кухне, вода оттуда напрямую подается. датчик автодолива пойдет в возвратный отсек, шланг для осмоса тоже куда-то в самп воткну.

Старичёк-Моховичёк, сколько у вас от задней стенки тумбы до заднего стекла сампа? вот этот размер мне не очень понятен.
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.

zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zubo4istka за данный пост:
Lestryb (05.01.2015)
Старый 04.01.2015, 22:09   #178
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Запорожье
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 123 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Відповідь: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

в теории к сампу будет подключен еще один такой же аквариум в будущем. но до этого еще дожить надо. тогда самп будет больше и переедет в среднюю часть тумбы, где места гораздо больше. сейчас оно все плотно засрано нуждами пресных банок.

я думаю в таком случае лучше сразу делать самп с запасом на перспективу по затратам будет разница не большая , а лишней возни меньше

Paddler поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 22:20   #179
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Запорожье
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 123 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Відповідь: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

емкость - это бак с осмосом под раковиной на кухне, вода оттуда напрямую подается. датчик автодолива пойдет в возвратный отсек, шланг для осмоса тоже куда-то в самп воткну.

у меня похожая схема долива и в конце я примастырил вот такую штуковмну http://www.aquasys.info/avtodoliv-dl...akvariuma.html параноидальный дизайн так сказать но спится спокойнее

Paddler поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 22:33   #180
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Відповідь: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Paddler Посмотреть сообщение
у меня похожая схема долива и в конце я примастырил вот такую штуковмну http://www.aquasys.info/avtodoliv-dl...akvariuma.html параноидальный дизайн так сказать но спится спокойнее
Paddler, там чистая механика, а мне с электроклапаном спокойнее спится. Но тут на вкус и цвет, как говорится, кто во что горазд

Цитата:
Сообщение от Paddler Посмотреть сообщение
я думаю в таком случае лучше сразу делать самп с запасом на перспективу по затратам будет разница не большая , а лишней возни меньше
оно как бы и да, а не влезает в тумбу хотелка. поэтому пока пусть так, а потом может наступить такое разное, что никто и не ожидает ))
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.

zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts