Красноухие черепахи практически ничего не едят! Помогите советом! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2010, 19:29   #1
Красноухие черепахи практически ничего не едят! Помогите советом!
 
Аватар для devil-may-care
Я тут недавно

Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 27
Отправить сообщение для devil-may-care с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
devil-may-care devil-may-care поза форумом 27.01.2010, 19:29
Рейтинг: ()

Здравствуйте!
Моим двум красноухим черепашкам примерно 10 мес. Все это время кормила специализированным кормом от Tetrafauna ReptoMin Baby. Они всегда его кушали с большим аппетитом, постоянно просили добавки. Периодически их так же кормила рыбкой, курочкой, печенью.

Месяц назад, где-то накануне НГ, закончился корм. Ввиду праздников никак не могла доехать до магазина, чтобы купить новую баночку, поэтому около двух недель кормила черепашек настоящими продуктами: сырой красной рыбой, куриной грудкой, печенью, легкими. Им очень нравилось. Наконец-то, когда купила новую баночку корма (в этот раз решила взять Repto Min Menu) они отказываются есть его! Вообще, даже в рот не берут!
Решив, что они слишком привыкли к нормальной еде, не давала им кушать около полутора дней. Потом опять попробовала с кормом - та же ситуация.
Потом давала утром нормальную пищу, а вечером корм (немного начали кушать сушеные креветки). Но теперь ситуация совсем плачевная - они не хотят есть вообще ничего! Подношу им сырую семгу в пинцете к мордочкам, а они только носом ворочают!
Не могу понять в чем дело?!
Что я сделала не так?

Может ли сказаться на их аппетите погода? У нас сейчас очень холодно в квартире, плохо отапливают. Градусов 15-16 в комнате. Но у них в аквариуме постоянно работает обогреватель на 26 градус, так же минимум 12 часов горит лампа Repti-Glo 5.0.
Просмотров: 4615
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 19:39   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для Invisi6le
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Красноухие черепахи практически ничего не едят! Помогите советом! ===www.aquaforum.ua===

То что отказались Это нормально, я своему купил одну банку , так и не доели ее. А вообще их главный рацион - рыба(нежирная), насчет Семги не знаю - жирная она или нет , ну а печень раз в неделю давать можно, попробуйте другую рыбу подавать ( я например даю путассу , хек ) , а может все таки проблемы с черепахой ( Chappa Зайдет , поподробнее напишет если что то не так я сказал ))

Invisi6le поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 19:43   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для devil-may-care
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для devil-may-care с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи практически ничего не едят! Помогите советом! ===www.aquaforum.ua===

хорошо, спасибо,Invisi6le, за совет! Попробую купить другую рыбку.
Еще вспомнила такую делать. Я, когда кормлю черепашек настоящей едой, то даю все с пинцета, мне так удобнее да и вода меньше пачкается. Могли ли черепашки настолько привыкнуть к тому, что их "с ложечки" кормят, что сейчас просто не реагируют на то, что еда (в виде корма) просто плавает на поверхности?

Да, нужно подождать Chappa, она дельные советы дает. Молодчинка.

devil-may-care поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 08:15   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для Invisi6le
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Красноухие черепахи практически ничего не едят! Помогите советом! ===www.aquaforum.ua===

Насчет привыкнуть, я думаю вряд ли, они же хищники , наверно же заложено у них охотиться на рыбу ))
И еще Вы просто не написали, у Вас есть простая лампа накаливания с островком ( куда они могут вылезти и погреться , ведь именно тогда у них усваивается ( под воздействием Уф лампы) и витамины и все что им нужно.

Invisi6le поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 08:33   #5
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи практически ничего не едят! Помогите советом! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Invisi6le Посмотреть сообщение
насчет Семги не знаю - жирная она или нет
Семга - очень жирная рыба, ее не стоит давать во избежание проблем с печенью.

От корма действительно черепашки отказались в пользу натуралки. Нормальное явление. Могут больше и не есть вообще сушку. Если корм остался - его можно скормить, заворачивая гранулы в кусочки рыбы, чтобы продукт не пропал.
Пока не сильно переживайте по поводу поста, который черепахи себе организовали - можно даже не предлагать им еду неделю-полторы, ничего с ними не случится. Они, похоже, просто переели у Вас, две недели ели весьма калорийную пищу
Кстати, если черепашки почти годовалые - перейдите на кормление 1 раз в день, и можно даже начинать приучать к режиму 2:1 - с одним голодным днем из трех. Еще через полгода перевести черепах на кормление через день.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
mangos (09.10.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.01.2010, 10:18   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для ramirez
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 35 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Красноухие черепахи практически ничего не едят! Помогите советом! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от devil-may-care Посмотреть сообщение

Может ли сказаться на их аппетите погода? У нас сейчас очень холодно в квартире, плохо отапливают. Градусов 15-16 в комнате. Но у них в аквариуме постоянно работает обогреватель на 26 градус, так же минимум 12 часов горит лампа Repti-Glo 5.0.
Есть ли обогрев воздуха над сушей, температура на суше должна быть 30-32 гр. Повесьте лампу накаливания, подберите мощность и расстояние чтобы обеспечить такую температуру. Снижение активности может быть вызвано таким вот "похолоданием".

ramirez поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 18:29   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для devil-may-care
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для devil-may-care с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи практически ничего не едят! Помогите советом! ===www.aquaforum.ua===

Всем огромное спасибо за ответы! Очень помогли, ребята!
А теперь по порядку:
Invisi6le, островок у меня есть, лампа только Repti-Glo 5.0. Еще нужно одну поставить для обогрева воздуха над сушей? Какую посоветуете, какой мощности?

Chappa, поскажите, какую тогда рыбку им лучше давать? Какие виды красной рыбы не жирные?
Попробую Ваш совет с заворачиванием гранул в рыбу, может так съедят, а то очень жалко корм, ведь действительно хороший и стоит немало. Правда, теперь с кормлением обычной пищей будет больше хлопот, нежели тогда, когда кормом кормила, за то будет экономнее, т.к., как не удивительно, но натуралка обходится дешевле)
По поводу смены режима кормления - попробую. Даже сейчас так и получается - кормлю 1 раз в день (утром), вечером они отказываются есть, наверное, из-за того же переедания )
Еще раз спасибо за советы!

ramirez, обогрева над сушей нет. Какую мощность лампы посоветуете? У меня аква на 80 л. На каком расстоянии должна быть подвешена эта лампа над сушей, чтобы черепашки не поджарились?

devil-may-care поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 21:48   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для Invisi6le
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Красноухие черепахи практически ничего не едят! Помогите советом! ===www.aquaforum.ua===

devil-may-care У меня стоит на 60 Вт , направленного света ( раньше стояла на 40 Вт, но он не хотел ни в какую вылазить ( градусника просто не было чтоб померять температуру над островом )) , ну а вообще над потбирать так чтоб температура над островом была где то на 4-5 градусов больше чем в воде.

Invisi6le поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 22:46   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Лягушка
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: г. Полтава, ост. Боженка
Сообщений: 861
Поблагодарил(а) : 2,176
Поблагодарили 620 раз(а) в 263 сообщениях
Отправить сообщение для Лягушка с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи практически ничего не едят! Помогите советом! ===www.aquaforum.ua===

для маленьких черепах обычной лампочки на 40 ватт будет достаточно. Только ставить её так чтобы они не попеклись под ней. Если террариум закрыт то там будет постоянно тепло..
Черепахи иногда могут и неделю отказываться от корма просто так.. у меня взрослая самка не хотела есть только потому что забрали её соседку на лечение. когда соседку вернули они вдвоем вышли на кормление.
Лампу вешать на расстоянии 20см от суши это минимум.. руку поставьте и подержите как можно дольше. Если через минут 5-7 вам не припечет то черепахам будет нормально.


__________________

Лягушка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 23:04   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для devil-may-care
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для devil-may-care с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи практически ничего не едят! Помогите советом! ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем большое за ответы!
Вот еще такой вопрос назрел. Получается, что мне нужно купить патрон с проводом и вкрутить туда лампочку и как-то ее прицепить к крышке акваса! Думаю, что с потроном у меня проблем не возникнет, а вот что касается крепления...все неясно. Как вы, ребята, крепите лампочки?

devil-may-care поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 23:16   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Лягушка
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: г. Полтава, ост. Боженка
Сообщений: 861
Поблагодарил(а) : 2,176
Поблагодарили 620 раз(а) в 263 сообщениях
Отправить сообщение для Лягушка с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи практически ничего не едят! Помогите советом! ===www.aquaforum.ua===

на первое время хоть бельевой прищепкой на ребро или на крышку прицепите. Потом приклеете силиконом держатель для труб (в любом маг. сантехники есть) и вставите туда патрон. Только возьмите туда патрон чтоб взять не больше и не меньше они разных размеров продаются.


__________________

Лягушка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 23:20   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для devil-may-care
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для devil-may-care с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи практически ничего не едят! Помогите советом! ===www.aquaforum.ua===

ой, спасибо большое! Не так все сложно, оказывается! Даже без мужской помощи получится сделать! ) Завтра же побегу покупать держатель для труб и патрон! Надеюсь, все получится!

devil-may-care поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 09:20   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Лягушка
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: г. Полтава, ост. Боженка
Сообщений: 861
Поблагодарил(а) : 2,176
Поблагодарили 620 раз(а) в 263 сообщениях
Отправить сообщение для Лягушка с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи практически ничего не едят! Помогите советом! ===www.aquaforum.ua===

Если что - пишите.


__________________

Лягушка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 21:52   #14
Я тут недавно
  
 
Аватар для devil-may-care
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для devil-may-care с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи практически ничего не едят! Помогите советом! ===www.aquaforum.ua===

Ребята, купила лампу, установила. Но ничего не изменилось. Черепахи так же продолжают с неохотой есть ((( А еще заметила, что они, извините конечно, но они не испрожняются совсем! ((( Читала, что у черепах могут быть запоры или что-то в этом роде. Это определяют по наличию припухлостей возле лап. Так ли это? Выкладываю фотки этой зоны у одной из черепах. Мне кажется, что раньше эта зона была более запавшей. Сейчас же выпирает (фотки самки).
А еще у самца вылазит какая-то черная огромная "штука". Вроде кишки какой-то. Не понятно что это. По форме напоминает какую-то воронку, т.е. в диаметре круглая и расширяется от хвоста.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01263.JPG
Просмотров: 375
Размер:	472.2 Кб
ID:	57203   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01264.JPG
Просмотров: 355
Размер:	460.2 Кб
ID:	57204  

devil-may-care поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 22:09   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Лягушка
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: г. Полтава, ост. Боженка
Сообщений: 861
Поблагодарил(а) : 2,176
Поблагодарили 620 раз(а) в 263 сообщениях
Отправить сообщение для Лягушка с помощью ICQ
Re: Красноухие черепахи практически ничего не едят! Помогите советом! ===www.aquaforum.ua===

Да.. у неё точно не все в порядке с кишечным трактом! Надо срочно искать кого-то кто припишет какие-то лекарства, обычно им дают тоже что и людям, только детскую дозу. Надо консультироваться. Напишите в разделе болезни!


__________________

Лягушка поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts