моментальная поклейка аквариума (экспрессметод) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумы (изготовление и ремонт)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2008, 00:51   #16
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 1,409
Поблагодарил(а) : 1,326
Поблагодарили 1,980 раз(а) в 631 сообщениях
Отправить сообщение для Флорастим с помощью Skype™
Ответ: моментальная поклейка аквариума (экспрессметод) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от armor Посмотреть сообщение
Конечно вклеивать сразу стекло на ровный слой по идее надежней, но так получается быстрее.
При склейке, конечно, быстрее.
Только вот вы не сталкивались еще, и желаю чтобы не столкнулись никогда, с лопнувшими аквариумами у заказчиков. С их паркетами, соседями снизу после ремонта, и т.п. Если бы столкнулись хоть раз, то актуальность скорости склейки в ваших сообщениях заняла бы более достойное место.


__________________

Флорастим поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Флорастим за данный пост:
-SANYA- (30.09.2009), armour (18.12.2008), manulo (23.03.2010), maxfortuna (18.12.2008), Бобик (18.12.2008), тим 16 (19.12.2008)
Старый 18.12.2008, 11:45   #17
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: моментальная поклейка аквариума (экспрессметод) ===www.aquaforum.ua===

chack, Да уж, не сразу понял связи с этажностью. Вы юморист. Когда буду заливать аквариум, обязательно буду снимать видео)))
Но все же перестрахуюсь, хотя видел, некоторые делают экстремальные аквариумы на грани фола. Будем делать надежно, хоть и топить нам некого, кроме подвальных крыс. В туалете и ванной у нас вообще отверстия в подвал. Когда дом только заселился, были часты затопы, поэтому сделали отверстия, сейчас уже много лет этого нет.

Флорастим, Подумал над всем что Вы сказали. В чем то Вы правы. Как для коммерческого продукта, технология может и рисковая (так ли это?). И одно дело, у Вас все на потоке и отлажено, мы делаем аквариумы по случаю и только для себя с теми подручными средствами что у нас есть. У Вас наверняка куча подручных инструментов, уголки, струбцины, ит.д. нормальная рабочая поверхность и отлаженный процесс. Но даже не это, Вам нужно больше гаррантий и перестраховок. Поразмыслив, пришел к заключению, что наш способ не намного уступает по надежности. Стекло надежно держится силиконом, а там где встречаются два разных силикона, теоретически возможна течь, но в это мало верится. и думаю что силикон с силиконом сцепливается лучше чем со стеклом.
Может этот способ менее надежен, допускаю возможно всего лишь по теории на какой-то малый процент, которым можно принебречь. По крайней мере на практике так. У нас 4 месяца стоит 350 л. правда швы промазаны с запасом, обильно и неаккуратно (слишком много силикона, но этого даже не видно). Есть аквас на 60 литров, клеился на спичках, стоит уже лет 6-7. Не знаю ни чего про старение силикона, его усталость. может есть такие факторы. Но как-то думается что он расчитан на многие годы и способен держать (и если он не течет сразу, врядли потечет потом). То же стекло, микротрещины при порезке могут однажды о себе знать и т.д. Тем не менее аквариумы делают из стекла. Хотя акрил надежней (сейчас смотрю в сторону акрила).
Если аквариум до 200 литров, можно не переживать. Если больше, может более подстраховаться, а маленькие аквариумы вообще думаю не проблема.
К тому же, для нас не очень удобно растягивать процесс поклейки. И так аквариумы посреди комнаты где все ходят, стремно, а так беспокоиться за стекло, чтобы оно не ввалилось случайно или кто нить скинул. А так все сразу и не так стремно. ровненько, чисто. Делаем аквариумы только для себя, и врядли будем делать для кого-то, может в каких-то исключительных случаях.
Я типа компьютерщик, но так не люблю когда знакомые обращаются с просьбой починить компьютер, установить винду и т.д. Мы клеим только для себя.

Паралельно с кубами был склеен аквариум из 3мм стекла
будет стоять в нише. Высокий, будет расти валиснерия. может что-то плавающее, хотя не люблю плавающую травку. Сейчас аквас в более призентабельном виде


fishhelp, Спасибо, учтем

armour поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 12:13   #18
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 1,409
Поблагодарил(а) : 1,326
Поблагодарили 1,980 раз(а) в 631 сообщениях
Отправить сообщение для Флорастим с помощью Skype™
Ответ: моментальная поклейка аквариума (экспрессметод) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от armour Посмотреть сообщение
Флорастим, Подумал над всем что Вы сказали. В чем то Вы правы. Как для коммерческого продукта, технология может и рисковая (так ли это?). И одно дело, у Вас все на потоке и отлажено, мы делаем аквариумы по случаю и только для себя с теми подручными средствами что у нас есть. У Вас наверняка куча подручных инструментов, уголки, струбцины, ит.д. нормальная рабочая поверхность и отлаженный процесс. Но даже не это, Вам нужно больше гаррантий и перестраховок. Поразмыслив, пришел к заключению, что наш способ не намного уступает по надежности. Стекло надежно держится силиконом, а там где встречаются два разных силикона, теоретически возможна течь, но в это мало верится. и думаю что силикон с силиконом сцепливается лучше чем со стеклом.
Может этот способ менее надежен, допускаю возможно всего лишь по теории на какой-то малый процент, которым можно принебречь. По крайней мере на практике так. У нас 4 месяца стоит 350 л. правда швы промазаны с запасом, обильно и неаккуратно (слишком много силикона, но этого даже не видно). Есть аквас на 60 литров, клеился на спичках, стоит уже лет 6-7. Не знаю ни чего про старение силикона, его усталость. может есть такие факторы. Но как-то думается что он расчитан на многие годы и способен держать (и если он не течет сразу, врядли потечет потом). То же стекло, микротрещины при порезке могут однажды о себе знать и т.д. Тем не менее аквариумы делают из стекла. Хотя акрил надежней (сейчас смотрю в сторону акрила).
Если аквариум до 200 литров, можно не переживать. Если больше, может более подстраховаться, а маленькие аквариумы вообще думаю не проблема.
К тому же, для нас не очень удобно растягивать процесс поклейки. И так аквариумы посреди комнаты где все ходят, стремно, а так беспокоиться за стекло, чтобы оно не ввалилось случайно или кто нить скинул. А так все сразу и не так стремно. ровненько, чисто. Делаем аквариумы только для себя, и врядли будем делать для кого-то, может в каких-то исключительных случаях.
Позвольте, никто не лезет вам в душу и не наводит там свои порядки. Клейте как хотите и что хотите.
Но прошу подумать о моральной ответственности за вредные советы. Вы имеете право иметь свой собственный опыт. Но очень прощу вас быть максимально аккуратным когда вы своим опытом начинаете делиться. Ведь кто-то может взяв за основу ваш пример иметь очень серьезные проблемы.


__________________

Флорастим поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Флорастим за данный пост:
Buld0zer (23.04.2009), manulo (23.03.2010), REGENT (19.12.2008), Serpentarius (19.12.2008), Starcomputer (19.12.2008), Бобик (18.12.2008), Жексон (13.04.2009), Павлик Морозов (23.12.2008)
Старый 18.12.2008, 12:31   #19
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: моментальная поклейка аквариума (экспрессметод) ===www.aquaforum.ua===

Все когда нибудь делается впервые. Как знать. Может через пару лет все будут так клеить))))
Раньше же были каркасники, и люди не могли представить аквариум без каркаса.
А мы пока будем испытателями.
пока только 5 банок, дальше будет больше.

А серьезные проблемы могут быть при любом способе. ни кто от них не застрахован.
Нужно будет дописать, что автор не несет ответственности))))

Благодаря Вам подумываю еще об одном способе, но он явно не для новичков и требует дополнительный инструментарий

armour поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 18:52   #20
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 1,409
Поблагодарил(а) : 1,326
Поблагодарили 1,980 раз(а) в 631 сообщениях
Отправить сообщение для Флорастим с помощью Skype™
Ответ: моментальная поклейка аквариума (экспрессметод) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от armour Посмотреть сообщение
Все когда нибудь делается впервые. Как знать. Может через пару лет все будут так клеить))))
Вот когда начнут, я громче всех о вашем приоритете в этом методе кричать буду.


Цитата:
Сообщение от armour Посмотреть сообщение
А серьезные проблемы могут быть при любом способе. ни кто от них не застрахован.
Согласен. Вопрос только в проценте потекших аквариумов


Цитата:
Сообщение от armour Посмотреть сообщение
Благодаря Вам подумываю еще об одном способе, но он явно не для новичков и требует дополнительный инструментарий
Ой, я готов вам помогать придумать еще пять способов.


__________________

Флорастим поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Флорастим за данный пост:
armor (18.12.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.12.2008, 19:38   #21
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Ответ: моментальная поклейка аквариума (экспрессметод) ===www.aquaforum.ua===

САмоубийцы. Клеить из 3 ки подобные банки... .
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили fishhelp за данный пост:
armor (18.12.2008), Павлик Морозов (23.12.2008)
Старый 19.12.2008, 02:21   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: моментальная поклейка аквариума (экспрессметод) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от armour Посмотреть сообщение
Привезли стекло и в азарте сразу начали клеить.
Чё, прямо вот так, в труселях пришли?... (фото №1) Декабрь ведь...

З.Ы. Как по мне, нормальный способ поклейки аквасов "для себя". До 100 литров при стандартных пропорциях вообще не вопрос.

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тим 16 за данный пост:
armour (19.12.2008)
Старый 19.12.2008, 15:06   #23
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: моментальная поклейка аквариума (экспрессметод) ===www.aquaforum.ua===

тим 16, Вот так сразу, и в трюселя. У нас кондиционер (девайс очень полезный и летом и зимой).

Я о том же, нормальный способ поклейки для себя до 100 литров при стандарнтных поклейках. Понятно, что профы перестраховываются по полной.

fishhelp, померяли стекло, там даже не тройка, где-то 2,5 - 2,75
Самоубийци еще те, точнее убийци. надо будет испытать. К тому же аквас планировался на полу, там где ходят, хоть и в нише. думали вообще из пятерки, а тут стекло шаровое, оконное, вот и поклеили. Сомнения гложут. Наверное нервы дороже. и так, сейчас на шкафу стоит три сосуда, и каждый подозрительный звук...
акву проверим, для эксперименту, может гупаков посадим. А там все же как руки дойдут, сделаем по канонам.

Добавлено через 19 минут
Сейчас к сожалению нет фотоаппарата. Как появится, заснимем этот экстрим. реально так, от перекрытий прозрели.


Последний раз редактировалось armour; 19.12.2008 в 15:26.. Причина: Добавлено сообщение
armour поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 15:41   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: моментальная поклейка аквариума (экспрессметод) ===www.aquaforum.ua===

О вреде полезного опыта и об ответственности за изобретения !

Уважаю самоделкиных, сам грешу !!!
Но разместить такую тему, это тоже самое, что разместить тему "Изготовление мощной взрывчатки из подручных средств". Кто-то конечно знает способы, но публиковать их не станет.
Хотел себе в субботу на рынке прикупить небольшой недорогой аквас для карантинника, теперь передумал, вдруг он сделан по этой методике. Это-ж "золотое дно" для тех, кто клеит аквариумы на продажу не сильно обременяя себя заботами о качестве ! Им экономия времени во как нужна !!!
А теперь ситуация: покупает кто-то, кто не знаком с форумом, аквариум на рынке и он у него .....
Человек узнает про форум, появляется новый пост новичка "Хэлп, потек аквас, что делать ???" вдумчивый народ рассматривает фото акваса, обнаруживает "экспрессметод" и дает ссылку на эту тему.
Как Вам такой ушат холодной воды ???
Отныне аквасы буду только заказывать у людей, которым я доверяю, и другим советую отказаться от покупки акв на рынке у незнакомых, как бы срочно это не надо было. А то нарветесь еще на "суперэкспрессметод".
Автору темы моя благодарность за интересный опыт и совет удалить тему, пока это еще не получило широкого распространения.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
armour (19.12.2008), chack (19.12.2008), Serpentarius (19.12.2008), Флорастим (19.12.2008)
Старый 19.12.2008, 16:37   #25
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: моментальная поклейка аквариума (экспрессметод) ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer, Улыбнуло))) какой-то позитив от вас.
На самом деле метод не промышленный, а действительно для самоделки. Удобен, прост, в меру надежен. до 100 литров можно не переживать. После 100, мы клеим тем же методом, но очень и очень аккуратно и надежно...
И главное, все на свой страх и риск)))
помоему вы слишком перестраховываетесь с карантинником с таким то объемом.


Вы фантазер, такую ситуацию сгенерили.
Ага, чтобы определить что аквас сделан так, надо не хилую экспертизу устроить))).
К тому же мы швы уголками закрываем)))
Раз уж так, смотрите внимательно на швы, чтобы не было пузырей и... неоднородностей наверное. Надо будет посмотреть на свои швы, можно ли определить, где два разных слоя силикона.

Я подозреваю, что на самом деле, так клеились аквариумы давно, просто об этом ни кто не говорил.

О надежности.
уже ни раз писалось и народная мудрость тоже гласит.
Как там в песне, если у тебя нет жены, ее ни кто не уведет,
если нет собаки, ее не отравит сосед.
трус не играет в хокей.
бояться волков в лес не ходить. чем дальше в лес тем больше дров.

Писали, вечных аквариумов нет. абсолютно надежных нет.
Это как винчестер. Все винты умирают медленной или быстрой смертью, тем не менее без них ни куда, и с ними ни кто не застрахован от потерь.
Так же и с рыбой. бояться за потерю рыбы, проще ее не заводить. Но с аквариумами все же надежней, как с винтами, а рыба как информация, чаще теряется. прям железо и софт.
Даже если вечных аквариумов, винтов нет, это не повод не спать по ночам.
Если бы у меня отец делал аквариумы, он бы делал бы аквариумы с двойной, тройной прочностью. Для меня это не гуд.

armour поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 16:45   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: моментальная поклейка аквариума (экспрессметод) ===www.aquaforum.ua===

Без комментарий ....
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 22:33   #27
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 568
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 113 раз(а) в 74 сообщениях
Ответ: моментальная поклейка аквариума (экспрессметод) ===www.aquaforum.ua===

позвольте мне, как человеку с опытом поклейки банок высказать свое мнение...
Такой метод можно использовать для банок до 20 литров.
Этот метод опасен и не удобен для меня.
1) Не возможно контролировать шов - поправил один угол, сьехал другой. Нормально сделать можно только при идеальной порезке стекла!
2) При "задувании" швов силиконом важно после этого придавить все швы, что бы часть силикона выдавилась. Если этого не делать - лужа на полу. Физика процесса понятна.
если хотите банку "на века", делайте правильно. Этот метод имеет право на существование, но создан он был людьми у которых поклейка банок - бизнес. Тогда применяется этот метод, не аквариумный силикон, невнимательность к швам и т.д. Короче поедте на птичку и посмотрите) За рукастость респект.

Отдельно хочу сказать про испорченость форума. Раньше все новое воспринималось форумом позитивно. Сейчас же все пытаются только друг друга обос...ть.

Pianist поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Pianist за данный пост:
-SANYA- (30.09.2009), armour (19.12.2008), fil_max (03.02.2009), Андрюшка (17.04.2009), Кениец (22.12.2008), Павлик Морозов (23.12.2008), тим 16 (20.12.2008)
Старый 20.12.2008, 00:18   #28
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 1,409
Поблагодарил(а) : 1,326
Поблагодарили 1,980 раз(а) в 631 сообщениях
Отправить сообщение для Флорастим с помощью Skype™
Ответ: моментальная поклейка аквариума (экспрессметод) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pianist Посмотреть сообщение
Отдельно хочу сказать про испорченость форума. Раньше все новое воспринималось форумом позитивно. Сейчас же все пытаются только друг друга обос...ть.
Не испорченность, а рост профессионализма. Новое воспринимается объективно, и дается соответствующая оценка. А раньше стеснялись сказать правду, деликатничали.
А кто именно, по-вашему задался целью "друг друга обос..ть" ?
Имена героев - в студию!


__________________

Флорастим поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Флорастим за данный пост:
Starcomputer (20.12.2008)
Старый 20.12.2008, 01:16   #29
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 568
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 113 раз(а) в 74 сообщениях
Ответ: моментальная поклейка аквариума (экспрессметод) ===www.aquaforum.ua===

Про какой опыт Вы говорите? У людей что, нету своей головы. Есть таблица расчета стекол, ее СТОИТ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ. Но если человек хочет клеить из тоньшего стекла, ето его вопрос и проблема.
Обратите внимание на форму Вашего написания постов - мол мы тут такие умные, профи. Проф рост дает право констатировать факт, что при толщине стекла 3 вероятность дестроя банки 50%, протекания 60%. И все...Меньше понтов бы было, было бы лучше...а если вы не профи, то напишите: я думаю, что эта банка может потечь. А что пишут? "Посмотрим как у Вас эта банка лопнет","самоубийци" и т.п. Обьясните, а не обс...те! И стоит ли взрослых людей учить правильной форме общения. Хоть это и форум, но все же...
"Не испорченность, а рост профессионализма"....все профи уже давно ушли с форума. Профи некогда сидеть и насиловать клавиатуру!

Pianist поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pianist за данный пост:
Buld0zer (23.04.2009)
Старый 20.12.2008, 01:25   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: моментальная поклейка аквариума (экспрессметод) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pianist Посмотреть сообщение
Про какой опыт Вы говорите? У людей что, нету своей головы. Есть таблица расчета стекол, ее СТОИТ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ. Но если человек хочет клеить из тоньшего стекла, ето его вопрос и проблема.
Обратите внимание на форму Вашего написания постов - мол мы тут такие умные, профи. Проф рост дает право констатировать факт, что при толщине стекла 3 вероятность дестроя банки 50%, протекания 60%. И все...Меньше понтов бы было, было бы лучше...а если вы не профи, то напишите: я думаю, что эта банка может потечь. А что пишут? "Посмотрим как у Вас эта банка лопнет","самоубийци" и т.п. Обьясните, а не обс...те! И стоит ли взрослых людей учить правильной форме общения. Хоть это и форум, но все же...
"Не испорченность, а рост профессионализма"....все профи уже давно ушли с форума. Профи некогда сидеть и насиловать клавиатуру!
Насколько я понял, недовольство было вызвано не самим опытом автора и не его результатами, а пропагандой этой несколько сомнительной в плане надежности технологии. Я не думаю что Вы, как профи в изготовлении аквариумов (а это я знаю), будете рекомендовать своим друзьям и знакомым данную методику. Голова может и у всех есть, вот только знания в ней разные.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts