Кормовые насекомые из дикой природы! - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Корма > Живые корма
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2012, 18:16   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Гуппiк
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 439
Поблагодарил(а) : 2,289
Поблагодарили 196 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Кормовые насекомые из дикой природы! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Romanko Посмотреть сообщение
Не знаю, товарищи. А не боитесь заразить паразитами?
яйца многих паразитов есть везде: на ваших подошвах обуви, что в коридоре стоят. Да и под ногтями часто бывают Чтоб не заразить, надо везде таскаться с микроскопом и знать как они или их яйца выглядят.
__________________
Чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало...

Гуппiк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 18:21   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Romanko
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 217
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Кормовые насекомые из дикой природы! ===www.aquaforum.ua===

Я мою руки перед тем как брать ящериц и после.

Romanko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 18:22   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Romanko
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 217
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Кормовые насекомые из дикой природы! ===www.aquaforum.ua===

Но всё равно нужно ж стараться уменьшать возможность заражения.

Romanko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 18:23   #19
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Кормовые насекомые из дикой природы! ===www.aquaforum.ua===

Arnold Ikkonen,
Для вАс идеальным вариантом был бы формикарий с мощной семьей этих самых "коричневых обитающих возле деревьев" (фотку можно?), а от него - тоненький отвод в терр с жабой.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 22:26   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Кормовые насекомые из дикой природы! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Romanko Посмотреть сообщение
Не знаю, товарищи. А не боитесь заразить паразитами?
Читайте здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=120413
Мыть руки перед кормлением ящерицы - это явный перебор. Можно еще и тараканов мыть и глистогонить попытаться... Стерильность при содержании - первый шаг к снижению иммунитета. Я с первой ящерицей тоже переживал по любому поводу, а потом представил, как они в природе живут и не всегда в первозданной.
Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Стремный это подход, я для себя вывел правило- "бабочками и их гусеницами не кормить". Потому что среди бабочек и гусениц много ядовитых, причем не обязательно ядовитые гусеницы- разноцветные и с большими волосками. Есть вполне себе червеобразные гусеницы, а их никакая птица не ест. Это все нужно знать- где ядовитая, где нет, а это все очень неоднозначно.

Поэтому прямокрылые вне конкуренции
Это все хорошо. А кто-нибудь может поделиться ЛИЧНЫМ опытом, когда террариумное животное умерло от съеденного ядовитого насекомого? Именно фактом, а не "я так думаю".
Я последнее время вообще жаб кормлю не заморачиваясь. Выхожу на природу с сачком и кучей банок, наполняю их всем что попадется, вместе с семенами злаков и прочим "мотлохом", а дома все содержимое банки высыпаю в миску у жаб в террариумах, потому что выбирать это - реально замучаешься, еще и разлетится все по комнате ибо охлаждение помогает нанадолго. Посмотрел, а там и прямокрылые, и клопы, и жуки, и муравьи, и гусеницы с пауками... вобщем все, что живет на воле. И все съедается.

Arnold Ikkonen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Arnold Ikkonen за данный пост:
Гуппiк (16.06.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.06.2012, 22:55   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Кормовые насекомые из дикой природы! ===www.aquaforum.ua===

А почему сразу умерло? Типичный стереотип типа "все что не убивает.." Человек тоже не умирает от плохих продуктов в большинсве сслучаев, но и пользы мало.
Наличие не очень хорошей живности в корме может сказываться на усвоении питательных веществ, может как-то частично разрушать органы нейтрализации токсинов.
Помоему, если есть возможность, то лучше выбрать "самое лучшее".

Насчет "умерло"- у меня таких случаев не было.. но я могу утверждать, что это возможно и даже подсказать кого нужно скормить Например, можно попробовать скормить нарывников, или маек, или листоедов. Можно попробовать давать гусениц медведиц и шелкопрядов, еще можно попробовать скормить кивсяков, в общем, простор имеется
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 23:29   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Кормовые насекомые из дикой природы! ===www.aquaforum.ua===

Ну, намеренным травлением животных я заниматься не собираюсь, но спасибо за подсказку - вдруг пригодится)))
Ниже я напишу свои мысли о буфонидах.
Я не спец в вопросах самозащиты членистоногих, поэтому не судите строго, но мне кажется, что у них в основном должен действовать немного другой механизм - изначально не быть съеденными, вместо того, чтобы быть переваренным, но отомстить своему погубителю. Я видел, как жабы хватали некоторых муравьев, но тут же выплевывали их и больше на них не реагировали, скорее даже улепетывали))) В то же время, с удовольствием продолжали есть другой вид муравьев.
Жабы вообще обладают неуемным аппетитом и ловят все, что движется. Если бы опасности были бы на каждом шагу, то они давно бы уже поумирали от повального отравления.
Из "Амфибии Украины" Е. Писанца
О Bufo bufo
"Состав питания ограничен
наземными беспозвоночными (Avia et al., 1989), в которых
существенная часть (13,3–73,3%) представлена муравьями (Кузьмин,
1999) или перепончатокрылыми, жуками и жужелицами (48,0, 51,9
и 29,7%, соответственно; Ануфриев и др., 1996). В рационе молодых
особей существенно преобладают (37,7%) моллюски."
О Bufo viridis
"С началом появления передних и задних конечностей (часто при
наличии остатков нерезорбировавшегося хвоста) животные
переходят на питание наземными беспозвоночными — двукрылыми,
жесткокрылыми и др. В диете взрослых зеленых жаб, так же как и
серой жабы, характерна значительная часть муравьев (Кузьмин,
1999). Исследования в Карпатах показали наряду с существенным
присутствием бабочек и муравьев, преобладание в рационе зеленой
жабы жуков (долгоносики до 37,5%, жужелицы до 32,5%, листоеды
до 30,0%)."
Это основные объекты питания, естесственно здесь не указаны объекты не массовые и попадающие в пищу изредка. Но мы видим, что жертвами жаб становятся членистоногие, практически не поедаемые другими хладнокровными.
Естесственно, я бы мог выбирать только 100% безопасные корма из банки, но тогда я должен потратить полдня, чтобы накормить жаб. И неизвестно чего бы от этого было бы больше - пользы или вреда.
Животные с более скромным аппетитом обычно получают "лакомства"



Arnold Ikkonen поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Arnold Ikkonen за данный пост:
negreevai (16.06.2012), Гуппiк (16.06.2012)
Старый 16.06.2012, 23:39   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для negreevai
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: запорожье
Сообщений: 1,106
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 398 раз(а) в 241 сообщениях
Re: Кормовые насекомые из дикой природы! ===www.aquaforum.ua===

а какой это уруплатус?, вы его уф облучаете?


__________________

negreevai поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 23:51   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Кормовые насекомые из дикой природы! ===www.aquaforum.ua===

Кстати, насчет муравьев, может такие имелись ввиду?

Это я сегодня сфоткал там где медянки живут, возле старого лоха на холме(это дерево такое ).
Это кстати кампонотусы, наверное лигнипердусы(название латинское классное) Кстати, чуть ли не краснокнижный вид, ну, по крайней мере у нас, так как очень редко встречаются. Эти муравьи крупные, по размеру больше чем обычные рыжие муравьи сервиформики.
Еще такой муравей похож на муравья древоточца красногрудого(гекулеануса), но это- врядли.

Думаю, что врядли формикарий с такими привередливыми капмонотусами можно раскормить до того, чтоб жаб потом кормить муравьями

Еще есть мелкие коричневые муравьи, древесные лазиусы какие-то вроде муравья-древоточца пахучего, но они маленькие и по идее вонючие, жабы не должны их любить есть)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ch1.jpg
Просмотров: 359
Размер:	622.3 Кб
ID:	242474  
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 23:54   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Кормовые насекомые из дикой природы! ===www.aquaforum.ua===

Хенкеля. По второй фото по черному кончику языка можно определить)
Я сейчас скажу крамольную вещь, но я ночным зверям не ставлю УФ лампы. Сам думал, а после читал по этому поводу мнение одного опытного гекконовода. В буржуйских странах, где террариумистика развита получше, нежели у нас и люди держать не 2-х "эдиков", а целые коллекции и существуют целые фермы по разведению террариумных животных. Масштабы их можно посмотреть в интернете. Все бы это накрылось бы "медным тазом" при покупке и ежегодной замене спецламп. Более того, некоторых животных даже специально не обогревают - хватает тепла от "экономки" - цены на электроэнергию у них далеко не маленькие.
Тем не менее все у них живет десятилетиями и размножается. А выезжают они на витаминно-минеральных добавках. Вот и я провел эксперимент на бананоедах и Уроплятусах - никаких декальцинаций при постоянном включении в пищу Рептокала и Рептолайфа.

Arnold Ikkonen поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Arnold Ikkonen за данный пост:
andy calcarata (17.06.2012), negreevai (17.06.2012), Гуппiк (17.06.2012)
Старый 17.06.2012, 14:33   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для negreevai
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: запорожье
Сообщений: 1,106
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 398 раз(а) в 241 сообщениях
Re: Кормовые насекомые из дикой природы! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arnold Ikkonen Посмотреть сообщение
Хенкеля. По второй фото по черному кончику языка можно определить)
Я сейчас скажу крамольную вещь, но я ночным зверям не ставлю УФ лампы. Сам думал, а после читал по этому поводу мнение одного опытного гекконовода. В буржуйских странах, где террариумистика развита получше, нежели у нас и люди держать не 2-х "эдиков", а целые коллекции и существуют целые фермы по разведению террариумных животных. Масштабы их можно посмотреть в интернете. Все бы это накрылось бы "медным тазом" при покупке и ежегодной замене спецламп. Более того, некоторых животных даже специально не обогревают - хватает тепла от "экономки" - цены на электроэнергию у них далеко не маленькие.
Тем не менее все у них живет десятилетиями и размножается. А выезжают они на витаминно-минеральных добавках. Вот и я провел эксперимент на бананоедах и Уроплятусах - никаких декальцинаций при постоянном включении в пищу Рептокала и Рептолайфа.
Золотые слова, у мя уруплатусы сикоры, две кладки уже отложили.
Я было хотел завести спор об необходимости уф данным видам)). но мнение сошлось)


__________________

negreevai поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 15:01   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Кормовые насекомые из дикой природы! ===www.aquaforum.ua===

negreevai, спор идёт уже давно , и в каждом лагере есть свои убедительные примеры .
1 - прибалты уже давно поставили эксперимент с бородатыми агамами - давали облучённых насекомых при отсутствии УФ в терре с животиной - рахитов не было.
2 - рептокал и рептолайф , а также их аналоги - наше всё .
3 - я склонен доверять американскому опыту содержания рептилий . Для примера - ACreptile.com - там человек даёт свой алгоритм работы с ракодактилюсами - я согласен (его опыт по ковровым питонам давно апробировал -всё ОК ). Кстати мне там понравилось , что не Репаши единым он кормит своих гекконов , но и витаминно-кальциевым(опылённым) сверчком в обязательном порядке =)))).

andy calcarata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 17:42   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для negreevai
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: запорожье
Сообщений: 1,106
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 398 раз(а) в 241 сообщениях
Re: Кормовые насекомые из дикой природы! ===www.aquaforum.ua===

А из какого материала, ручка для сачка? Вопрос тем у кого он есть)


__________________

negreevai поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 18:17   #29
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Кормовые насекомые из дикой природы! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Почему, допустим, не рекомендуют травоядных животных кормить растениями, собранными в черте города?
Тут есть загвоздка, связанная с нашей родной экологией. Природная среда Украины настолько загажена, причем не только тяжелыми металлами, что будь-то город (если не брать кварталы, вплотную прилежащие к крупным предприятиям), или поселок городского типа, или даже относительно ненаселенный участок между двумя поселками, то все равно все основные показатели загрязнения будут выше ПДК. Ведь везде где-то поблизости есть труба или террикон. Причем ваши родные любовно выращиваемые тараканы будут ничуть не чище, чем пойманные в вашем дворе совки. Т. к. в корм им идут продукты, выращенные в тех же загрязненных регионах. Так что с обилием вокруг нас тяжелых металлов и прочей гадости. сопутствующей научно-техническому прогрессу надо или смириться или переезжать на ПМЖ в Новую Зеландию, а лучше вообще в Антарктиду. Где-нибудь в глубинке России или на Закарпатье, рационально еще придерживаться правила " не собирать ягоды, грибы, лекарственные травы и насекомых менее чем в километре от дороги/населенного пункта, нам же, жителям промышленных регионов, равно как и нашим домашним гадам, уже поздно пить Боржоми. Отошел немного от трубы против ветра - и коси с Богом. Или же едь каждый раз за этим на пару тысяч км в сторону более чистой природы, и сам за одно там попасись на травке, т. к. в тех продуктах, которые продаются в супермаркете, токсичные вещества изобилуют вдвойне, ибо в добавок к тому, чем мы обязаны загрязнению среды, туда их производители добавляют специально. Но вероятность, того, что ваше животное умрет от избытка тяжелых металлов в корме пренебрежимо мала по сравнению с с вероятностью гибели от пестицидов, которые может содержать в себе корм, пойманный на обрабатываемых землях. Именно по этому я и ответил подобным образом.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Esox за данный пост:
ООО (04.10.2013)
Старый 18.06.2012, 22:50   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Кормовые насекомые из дикой природы! ===www.aquaforum.ua===

Esox, спасибо за объяснение и прояснение ситуации.
П.С. советуя мне "попастись на травке" Вы на что-то личное намекаете?

Arnold Ikkonen поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts