Полиптерус дельхези - гроза обитателей аквариумов! Прошу совета у знающих людей! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Экзоты (скаты, вьюны, ножи и т.д.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2009, 23:54   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 124
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
khm Полиптерус дельхези - гроза обитателей аквариумов! Прошу совета у знающих людей! ===www.aquaforum.ua===

Буквально несколько дней назад приобрела эту очаровательную зверушку - странная смесь между рыбой и тритоном. Продавец сказала, что миролюбивей зверя нет. Название в магазине было написано неправильно и потому я не смогла проверить достоверность её слов и рискнула. Это милое 7см-вое существо вело себя очень мирно, а перебирая своими лапкообразными плавниками казалось очаровательным. Но подозрительно тыкалось мордой в своё зеркальное отражение, и я решила добавить ему компанию сразу на следующий день. Но второе существо оказалось совсем иного характера. Это страшное создание начало буянить! Началось всё с того, что это мирное, на первый взгляд, животное, решило попробовать на вкус своего соседа - Крапчатого малютку Сомика, ещё не успевшему подрасти. Схватило его, казавшимся маленьким, ротиком, который мгновенно распахнулся как у змеи до пугающих размеров. Но я успела спасти бедолагу и отсадила его, и его такого же дружка, в отсадник на подрастание. Несколько дней зверюга под номером 2 жила мирно, не трогая ни кого, разве что пыталась охотиться за Акантофтальмусами, но, надеюсь безуспешно, делала попытки схватить креветок Амано, но вскоре оставила эту затею. Но, недавно, т.е. неделю спустя, я увидела, как это страшное создание пыталось заглотить креветку, и каким-то образом, отъело у креветки заднюю часть. Я выловила хулиганку и отсадила в отсадник за место сомиков, само сабой под руку попал и её мирный первый собрат. Отсадник довольно тесный, а отдельного аквариума для них нет. Вопрос состоит в том: что мне делать с этими Полиптерусами дельхези? Если посажу обратно – не останется креветок, если посажу в большую 112л акву – они помрут с голода, т.к. очень медлительны, а в большой акве буйствует 18 см-вый Межкожаберник с отрядом из 3ёх Сомиков-Перевёртышей, достигнувших внушительных размеров. Но если они подрастут хотя бы до 15см, то я смогу потеснить обитателей 112л-ого аквариума. Смогут ли они достигнуть таких размеров в отсаднике? Или может купить 20л-вую банку? Им хватит такого объёма?


Последний раз редактировалось АриФка; 26.06.2009 в 11:12..
АриФка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 21:32   #2
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Полиптерус дельхези - гроза обитателей аквариумов! Прошу совета у знающих людей! ===www.aquaforum.ua===

Полиптерусам мало места и в отсаднике и в 20литровом аквариуме. Посадите в отсадник креветок, пока полиптерусы не вырастут. Или попробуйте посадить полиптерусов к сомам и понаблюдайте, помоему они вполне могут за себя постоять, правда я содержу его с каламоихтом, скаляриями и гурами.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 12:43   #3
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 124
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Полиптерус дельхези - гроза обитателей аквариумов! Прошу совета у знающих людей! ===www.aquaforum.ua===

Креветки вылезают из отсодника. А в большой акве я более чем уверена, что им еды не достанется. А специально для них я не могу перекармливать акву, иначе барбусы помрут от пережора, было уже. А Полиптерусы хотя бы быстро растут? И у них бывает пережор, в смысле могут помереть от избытка пищи?

АриФка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 20:54   #4
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Полиптерус дельхези - гроза обитателей аквариумов! Прошу совета у знающих людей! ===www.aquaforum.ua===

Если ваши сомы в большом аквариуме не трогают барбусов (из вашего второго сообщения, я понял, что они живут вместе), то полиптерусам они тоже ничего не сделают. Полиптерусы вполне могут постоять за себя.
Растут они медленно, особенно по сравнению с мешкожаберными и синодонтисами. На счет перекармливания не знаю.
Если так переживаете, то купите им отдедьный аквариум литров хотя бы на 50.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cotick за данный пост:
АриФка (20.07.2009)
Старый 20.07.2009, 22:41   #5
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 124
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Полиптерус дельхези - гроза обитателей аквариумов! Прошу совета у знающих людей! ===www.aquaforum.ua===

Cotick,
Вопрос разрешился сам собой. Я пересадила их в отсадник в большую акву, готовясь на днях съездить за отдельной банкой. А они так тихонько подплыли к краюшку отсадника и выпрыгнули в акву, это при том, что сверху была крышка и они улизнули в щель, через верх. И сейчас нормально живут, сначала одному кто-то откусил хвост, но теперь всё отрасло. Правда живут они явно на голодном пайке, т.к. просыпаются во время кормёжки поздновато, и повезёт если успеют что-нибудь схватить, а рыб на еду нет: все крупные и резвые.

АриФка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил АриФка за данный пост:
Рибка (20.10.2009)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts