термосигнал. - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2006, 01:23  
термосигнал.
 
Аватар для Арлекин
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"

Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Арлекин Арлекин поза форумом 13.03.2006, 01:23
Рейтинг: ()

подумал я об одной полезной вещи, известно что во всех "грелках" применяется термо регулятор. теперь представим что либо нагреватель отключился от сети и температура воды падает, либо что хуже вышел из строя термо регулятор, и вода постоянно нагревается, а ты как назло уставший пришел с работы и лег спать, на утро кошмар. если бы было придумано устройство, которое подает звуковые сигналы когда температура выходит за установленные пределы это был бы супер класс. может быть кто нибудь видел в продаже что то такое или сам может соорудить был бы очень признателен.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.
Просмотров: 14023
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Арлекин за данный пост:
kazanova (14.03.2006)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.03.2006, 19:56   #61
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: термосигнал. ===www.aquaforum.ua===

Друзи мои ну подкиньте идеи! а то мы все флеймим-флеймим...
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 01:06   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Re: термосигнал. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген
Остаётся только для себя уяснить, насколько вероятность отказа этих дополнительных термодатчиков с сигнализаторами или блокировками меньше, чем вероятность отказа имеющегося у вас нагревателя со встроенным терморегулятором, иначе зачем огород городить?
Ребята, давайте не будем забывать, что механическое термореле коим является биметалическая пластина во первых может заклинить как в разомкнутом состоянии (попала влага, писчинка или ещё чего), так и в замкнутом состоянии (от искрения просто спеклись контакты). Ну в первом случае ещё не так смертельно, но вот во втором, тем более когда взят кипятильник с хорошим запасом уха обеспечена(((. А если в цепь грелки поставить ещё одно такое же реле, то вероятность поломки сразу удваивается.
Термосигнализатор как на мой взгляд должен как минимум сигнализировать когда температура воды выходит за установленные пределы к примеру 24-26градусов. Как только температура за пределами, то он должен бить тревогу как минимум, а как максимум включать резервный обогрев или отключать работающий кипятильник. Т.е. тут должна быть именно электронная схема, причём с памятью, или резервным питанием, на случай если электричество отключат. А ваще чтоб не заморачиваться, лучше покупать правильные грелки коими пока считаю Ягер. Не сочтите за рекламу. Посудите сами, чем больше радиоэлектронных компанентов учасвствует в процессе подогрева воды, тем больше вероятность выхода их из строя


__________________

Пупс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пупс за данный пост:
Чебурген (15.03.2006)
Старый 15.03.2006, 01:38   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Re: термосигнал. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nafanaill
Есть второй вариант, еще надежнее от перегрева
Вместо одного нагревателя взять 2 удвоенной мощности и включить последовательно. Греть они будут только при срабатывании обоих, а при залипании одного, второй обеспечит нормальную работу.
А вот тут батенька я с вами не соглашусь
При последовательном включении, вероятность вскипятить банку намного выше чем в два раза, по причине того, что вам нужно иметь абсолютно, я подчёркиваю АБСОЛЮТНО идиентично настроенные терморегуляторы в грелках, в противном случае, у вас будет одно термо реле управлять обеими обогревателями, а это значит что оно будет работать с двойной нагрузкорй на которое оно вряд ли расчитано (это ж не совковые девайсы которые расчитаны на десятикратную перегрузку). Так что от греха подальше не включайте по такой схеме. Если нужно объяснить процесс из-за которого я сделал это заключение, то пишите я отвечу.


__________________

Пупс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 01:43   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Re: термосигнал. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nafanaill
Есть второй вариант, еще надежнее от перегрева
Вместо одного нагревателя взять 2 удвоенной мощности и включить последовательно. Греть они будут только при срабатывании обоих, а при залипании одного, второй обеспечит нормальную работу.
А вот тут батенька я с вами не соглашусь
При последовательном включении, вероятность вскипятить банку намного выше чем в два раза, по причине того, что вам нужно иметь абсолютно, я подчёркиваю АБСОЛЮТНО идиентично настроенные терморегуляторы в грелках, в противном случае, у вас будет одно термо реле управлять обеими обогревателями, а это значит что оно будет работать с двойной нагрузкорй на которое оно вряд ли расчитано (это ж не совковые девайсы которые расчитаны на десятикратную перегрузку). Так что от греха подальше не включайте по такой схеме. Если нужно объяснить процесс из-за которого я сделал это заключение, то пишите я отвечу.


__________________

Пупс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 01:53   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Re: термосигнал. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген
Tomic, абсолютно согласен, единственный момент, изначально речь шла исключительно о звуковом датчике, а не об управляющем элементе. То есть его дело маленькое, посторонее: захотел, смог- запищал, не захотел, не смог- промолчал
дык а любое термо реле можно с лёгкостью переделать на звуковой сигнализатор, да ещё и светодиоды поставить синий - холод, зелёный - норма, красный - перегрев.


__________________

Пупс поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.03.2006, 02:06   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: термосигнал. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пупс
При последовательном включении, вероятность вскипятить банку намного выше чем в два раза, по причине того, что вам нужно иметь абсолютно, я подчёркиваю АБСОЛЮТНО идиентично настроенные терморегуляторы в грелках, в противном случае, у вас будет одно термо реле управлять обеими обогревателями, а это значит что оно будет работать с двойной нагрузкорй на которое оно вряд ли расчитано
Или я не врубился или биологи (те я ) совсем в законе Ома ничего не понимают.
При последовательном ток на каждом будет половину номинального (ведь пока не сработают оба биметала цепь разомкнута). В момент включения ток на том что будет включаться вторым тоже номинальный.
Единственный минус - наверняка будет большая инерционность на включение и меньшая на выключение, те чтобы все более менее работало придется повозится с точкой срабатывания, но ИМНО это никак не отразится на надежности.

Но это теория, практика - никогда не использовать мощность, которая может нагреть банку выше 29-30 градусов. Для супер морозов лучше запасной купить. Всего-то делов.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 02:18   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Re: термосигнал. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo
Или я не врубился или биологи (те я ) совсем в законе Ома ничего не понимают.
При последовательном ток на каждом будет половину номинального (ведь пока не сработают оба биметала цепь разомкнута). В момент включения ток на том что будет включаться вторым тоже номинальный.
Единственный минус - наверняка будет большая инерционность на включение и меньшая на выключение, те чтобы все более менее работало придется повозится с точкой срабатывания, но ИМНО это никак не отразится на надежности.

Но это теория, практика - никогда не использовать мощность, которая может нагреть банку выше 29-30 градусов. Для супер морозов лучше запасной купить. Всего-то делов.
Блин, позно уже, я чего то перепутал с паралелньным включением. Но всёравно такое включение не правильно будет работать, так как,
во первых мы увеличили сопротивление, а это значит что нагреватель будет долго выходить на заданный режим, и во вторых, точность подстройки термореле должна быть достаточно точной, в противном случае нагреватели будут включатся по самому медленному реле, а выключатся по быстрому, что приведёт до недогрева банки. Я уж не говорю о тр...нии с нстройкой этих самых термореле.
Всё, я на гаршок и спать


__________________

Пупс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 09:22   #68
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Kabanchitta с помощью ICQ
Re: термосигнал. ===www.aquaforum.ua===

Последовательное включение нагревателей увеличит срок их службы и срок службы контактов, мощность при этом упадет в 2 раза по сравнению с тем, если засунуть просто 1, немного возрастет гистерезис, потому как трудно будет настроить регуляторы на одинаковую температуру, а включены они по логической функции "и". Что касается всевозможных реле температуры, то для такого задания лучше использовать аналоговые компоненты и не связываться с микроконтроллерами, разве что, если очень хочется попробовать на них чего-нибудь сделать. Сейчас нарисую схему, правда не знаю как ее и куда прикрепить.

Kabanchitta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 09:27   #69
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: термосигнал. ===www.aquaforum.ua===

Ребята от электромеханических рэле уже забыть пора.Надёжность только у электронных.Так что два терморегулятора на температуру(верхняя и нижняя граница)плюс автономное питание-тема когда=то обсуждалась.

elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 09:29   #70
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: термосигнал. ===www.aquaforum.ua===

Я сам над этой темой давно думал,но почемуто позабыл.

elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 09:42   #71
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: термосигнал. ===www.aquaforum.ua===

Пупс, не вводите людей в заблуждение про последовательное включение грелок.
По поводу вероятности вскипятить вам уже ответили, а по поводу настройки терморегуляторов, то все гораздо проще.
Одна грелка настраиваивается к примеру на 25градусов, а в торая на 27. Приэтом первая будет основная рабочая, т.е. ее терморегулятор будет поддерживать температуру 25+-1градус. А вторая аварийная, на случай залипания контактов на первой, когда температура превысит пороговое значение для второй, она разомкнет цепь и дальше будет держать заданную ей температуру - 27 градусов.
И на инерционность такое включение никак не влияет.


Последний раз редактировалось Nafanaill; 15.03.2006 в 09:46..
Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Nafanaill за данный пост:
Floyd (15.03.2006), Mykhaylo (15.03.2006)
Старый 15.03.2006, 12:50   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Re: термосигнал. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kabanchitta
...то для такого задания лучше использовать аналоговые компоненты и не связываться с микроконтроллерами...
1. А як нарахунок точності? У Вас є зразкові термостати для калібровки схеми?
2. Особисто мені простіше незвязуватись з аналоговими схемами, я з цифровими більше дружу.

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 14:19   #73
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
Re: термосигнал. ===www.aquaforum.ua===

Господа, извините, что вмешиваюсь. Я тоже радиолюбитель с более чем 30-летним стажем, закончил РТФ ХАИ. Мне кажется, во-первых,что вы забываете о высокой инерционности нагреваемой среды, интенсивной теплоотдаче через стекло (площадь далеко не маленькая). Во-вторых, в скольких точках объема производится замер температуры? Градиент температуры, по моим наблюдениям, в аквариуме с высотой воды 40 см может достигать 0,1 - 0,3 градуса.
Мне кажется, что помимо поддержания определенной температуры (с моей точки зрения с точностью до 1 градуса), имеет смысл не гистерезис системы нагрева, а измерение градиента изменения температуры. В этом случае без микропроцессора и нагревателя с электронной системой регулировки не обойтись. Чем в данное время и занимаюсь.

KIA поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили KIA за данный пост:
turtle (15.03.2006), vanessa (15.03.2006)
Старый 15.03.2006, 14:50   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Re: термосигнал. ===www.aquaforum.ua===

2 KIA
А ще поставити штук 20 або й більше датчиків у різних точках банки - щоб температурне поле бачити... А на нагрівач - тірістор із фазовим управлінням....

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 15:57   #75
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для turtle
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Киев, Оболонь.
Сообщений: 290
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
ura Re: термосигнал. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vanessa
2 KIA
А ще поставити штук 20 або й більше датчиків у різних точках банки - щоб температурне поле бачити... [...]
так может уже лучше камеру...тепловизор... с прямой трансляцией в сеть и на рабочий ё-маил... тогда уже и расстояние до левого берега не проблема.
__________________
Bye,
turtle.
______________
... точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания . . .


__________________

turtle поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts