Скандал с солью и золотые рыбы. Соль Эпсома. "Их" нравы. Историко-литературное эссе. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2010, 10:32   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от karavanskiy Посмотреть сообщение
Я лечил и весьма успешно. Например , содержание рыб рода нотобранхиус в подсоленной поваренной солью воде ( до 5 промилле) прекрасное средство для профилактики оодиниума. Рекомендации из книги немецкого ихтиолога Йоргена Шилле " Ривулины старого света " , изданной американским издательством "Tropical Fish Hobbyist" .
Ну, начнем с того , что данный топик посвящен все таки золотой рыбе а не рыбам вообще. Возможно, что там где живет нотобранхиус соленость воды существенно отличается от солености воды для карася, предка золотой рыбы. Что касается немецких ихтиологов - я не считаю их пионерами в области аквариумистики вообще. Писать то можно много чего - тут, главное до сути докопаться.

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 10:38   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Ну, начнем с того , что данный топик посвящен все таки золотой рыбе а не рыбам вообще. Возможно, что там где живет нотобранхиус соленость воды существенно отличается от солености воды для карася, предка золотой рыбы.
Ну, если так смотреть, то серебрянный карась живет как раз часто в воде с очень высокой соленостью, у нас например, и говорят, что он не только в лимане а и в море попадается, конечно Черное море не очень и соленое, особено у устья ДБ лимана, но все же.
Однако всеравно, одно дело добавление обычное соли для улучшения среды обитания- а другое- лечение солью и терапевтические дозы и эффект.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 10:43   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Ну, если так смотреть, то серебрянный карась живет как раз часто в воде с очень высокой соленостью, у нас например, и говорят, что он не только в лимане а и в море попадается, конечно Черное море не очень и соленое, особено у устья ДБ лимана, но все же.
Однако всеравно, одно дело добавление обычное соли для улучшения среды обитания- а другое- лечение солью и терапевтические дозы и эффект.
Соленость разная бывает. У сульфата магния она одна а у хлорида натрия - другая совсем. То что соленость воды рыба перенесет - это понятно, люди радиацию тоже могут переносить, как у нас уже было доказано - вопрос то вот в чем: может и впрямь нужно от поваренной соли перейти на соль Эпсома, если уж на то пошло? Понимаете, мы, увы, не являемся пионерами мировой аквариумистики - мы её последователи.

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 10:51   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Соленость разная бывает. У сульфата магния она одна а у хлорида натрия - другая совсем.
Как это?

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
То что соленость воды рыба перенесет - это понятно, люди радиацию тоже могут переносить, как у нас уже было доказано - вопрос то вот в чем: не пора ли разбить уже этот краеугольный камень истины отечественной аквариумистики насчет поваренной соли.
И чем же его разбить, другим камнем, из сульфата магния? ))) Я вот считаю что небольшая концентрация хлорида натрия в пресноводном аквариуме полезна, и вполне естесвенна, да она там и есть обычно, и полезна именно рыбкам, а сульфат магния- не очень то и естесвенный вариант. И основываю это на физиологических особенностях рыб. А вот то что ударные концентрации соли натрия успешно лечат- может быть, но калечат они сильнее, тут магнезия по идее на высоте- она не так активна биологически, почти не усваивается организмом, но осмотический баланс портит, что рыбки еще могут вытерпить, а вот всякие инфузории- нет.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 10:56   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Как это?
И чем же его разбить, другим камнем, из сульфата магния? ))) Я вот считаю что небольшая концентрация хлорида натрия в пресноводном аквариуме полезна, и вполне естесвенна, да она там и есть обычно, и полезна именно рыбкам, а сульфат магния- не очень то и естесвенный вариант. И основываю это на физиологических особенностях рыб. А вот то что ударные концентрации соли успешно лечат- может быть, но калечат они сильнее, тут магнезия по идее на высоте- она не так активна биологически, почти не усваивается организмом, но осмотический баланс портит, что рыбки еще могут вытерпить, а вот всякие инфузории- нет.
Не знаю, я все-таки написала в своём скромном труде - как я лично вижу ситуацию в целом. Аквариумистика у нас появилась не ранее первой половины 17 века. Почему мы стали лечить рыб поваренной солью - я дала вам уже на это свой исторический ответ. Золотую рыбу в Великобритании лечат , увы, солью Эпсома. Не, ну если нет соли Эпсома то вполне можно и поваренную соль. Это как знаете - нет классного шотландского виски сейчас у меня, пошел купил бутылку нашей водки - тоже помогло! Но , правда, с изжогой на утро и язвой желудка через пару месяцев.


Последний раз редактировалось Анна2010; 08.10.2010 в 11:04..
Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.10.2010, 11:00   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Почему мы стали лечить рыб поваренной солью - я дала вам уже на это свой исторический ответ. Золотую рыбу в Великобритании лечат , увы, солью Эпсома.
А лично я и ничего критического на счет неверности лечения хлоридом натрия и не пишу, хотябы потому что практики нету, но вот насчет того что хлорид натрия в любых концентрациях это вообще тотальное зло, и его вообще быть не должно в пресноводных аквариумах- я не согласен, а в некоторых оборотоах в Вашем эссе есть что-то похожее.
Если что, то я держал местных карасей и добавлял ок 0.02% соли, и сейчас в некоторые аквариумы столько же добавляю.

Оффтоп
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!


Последний раз редактировалось Hierophis; 08.10.2010 в 11:09..
Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 11:56   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Оффтоп

Так, чтоб меня тут не стали банить за оффтоп - скотч это по английски scotch сокращенное - scottish whiskey - шотландский виски.
Вообщем, я так поняла - с моей статьей исторической по поводу лечения золотых рыб поваренной солью все согласились . Не ожидала.
Понимаете, я все таки считаю , что аквариумистика - так же как и коневодство, собаководство, цветоводство , в конце-концов - это не просто "хобби", это целая наука и подходить к данной тематике надо научно и глобально, а не на уровне купли -продажи самого дорогого и разрекламированного фильтра для рыбок, к примеру. По моим выводам - лечение золотой рыбы поваренной солью не есть хорошо. Я как могла - так и обосновала свою теорию , а вы сами решайте


Последний раз редактировалось Анна2010; 08.10.2010 в 12:12..
Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 12:08   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Историко-литературное эссе. ===www.aquaforum.ua===

Если рассматривать поваренную соль в качестве средства для отторжения паразита,то это оправдано.Мы ж все знаем,что гипертонический раствор её применяется например в хирургической практике лечения гнойных ран для отторжения гнойного содержимого(в народе говорят вытянуть гной).Это и происходит за счёт повышения осмотического давления вокруг клеток.У сульфата магнезии наверное будут более выражены раздражающие свойства,что паразиту тоже врядли понравится,быстрей отвалится(по аналогии пиявки,на которую капнули спирта).
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 12:29   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Историко-литературное эссе. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от касатка Посмотреть сообщение
Если рассматривать поваренную соль в качестве средства для отторжения паразита,то это оправдано.Мы ж все знаем,что гипертонический раствор её применяется например в хирургической практике лечения гнойных ран для отторжения гнойного содержимого(в народе говорят вытянуть гной).Это и происходит за счёт повышения осмотического давления вокруг клеток.У сульфата магнезии наверное будут более выражены раздражающие свойства,что паразиту тоже врядли понравится,быстрей отвалится(по аналогии пиявки,на которую капнули спирта).
Не все так просто с обычной солью, она имеет высокую биологическую активность и сродсво к тканям организма, вот простой пример- известно, что магнезия слабит при приеме внутрь, а поваренная соль- скрепляет. Это потому что магнезия почти не всасывается кишечником, а воду задерживает и даже "вытягивает", а соль всасывается на 100%, и при этом еще и блокирует обратное выведение воды(тем кто принимает соль от жажды при сильной жаре- обычно известно что соль "держит воду" в организме, при нормальных дозах, конечно, поэтому при длительных походах в воду полезно добавлять соль, что я тоже делаю).
Кроме того обычная соль всасывается всей поверхностью кожи, в том числе и рыб, так что кроме вытягивания гноя и паразитов, соль еще и сама проникает в раны, а магнезия нет. Так что по идее лучше к тем же ранам магнезию прикладывать
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 12:30   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Хлорид натрия - это старый дедовский способ, убойная вещь вообщем-то
В чем это выражается? Что, отмечены какие-то негативные последствия после применения?
Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
если вы бухнете в аквариум соли , да побольше - но вот будет ли рыбе после такого "лечения" хорошо
А Вы не "бухайте", да побольше, а добавляйте постепенно и в меру! С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 12:32   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Историко-литературное эссе. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
В чем это выражается? Что, отмечены какие-то негативные последствия после применения?
Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Не все так просто с обычной солью, она имеет высокую биологическую активность и сродсво к тканям организма
Тоесть соль имеет очень узкий терапевтический диапазон- добавишь меньше- эффекта нет вообще, добавишь больше- получишь вяленную рыбу.

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
А Вы не "бухайте"
Да да, вот и я говорю- меньше пить надо. ))))
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 12:38   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Мой единственный аргумент вот в чем: вы вообще много видели людей , которые вылечили свою рыбу солью поваренной? Вот я, например, вообще таковых не встречала.
Знаю, и очень многих, сам лечил и при необходимости, если таковая возникнет (не дай Бог, конечно), буду лечить и дальше. А Вы таковых не встречали по той простой причине, что с аквариумистикой Вас связывает очень маленький промежуток времени! Лет через 10-15 Ваши взгляды по этому поводу изменятся коренным образом. С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 12:38   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Историко-литературное эссе. ===www.aquaforum.ua===

Hierophis, Оффтоп

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 12:41   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Историко-литературное эссе. ===www.aquaforum.ua===

Hierophis, это если рассматривать приём внутрь,а если наружно,то магнезия обладает раздражающим действием на нервные окончания(если по простому то можно сравнить с горьким перцем),поэтому её растворы к ранам не прикладывают.Именно поэтому её растворы при в.м.применении разводят раствором новокаина.Кто колол без,то знает,что больно так,что можно уписяться,сорри.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 12:44   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Историко-литературное эссе. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кот
А Вы не "бухайте"
Да да, вот и я говорю- меньше пить надо. ))))
У употребленном слове ударение на букве "У"!!!С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts