Манка у неонов. Чем лечить? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Скорая помощь
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Скорая помощь Сюда задавайте вопросы, если необходима срочная помощь.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2020, 14:32   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для Iryna2020
 
Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
cros Не лечится манка у неонов. Рыбках все хуже - помогите!!! ===www.aquaforum.ua===

Добрый день!

Столкнулась с неприятной ситуацией: у неонов заметила сегодня белые точки. Вчера вечером было все ок - ни единой точечки. Подменила воду 20% и просифонила грунт.
Акве около 5 недель.
Литраж - 40л.
Население:
- 5 черных неонов,
- 6 бриллиантовых неонов,
- 3 гарры флаватра,
- 2 неоновых и 1 чернолинейный стифонодон,
- 1 маленькая севелия разлинованная,
- 2 креветки амано,
- 4 неретины.
Рыб заселила 1,5 недели назад. Это 3я подмена воды за время, пока в ней живут рыбки. Карантин, честно говоря, не выдерживала при заселении, поскольку все рыбки и креветки от одного продавца. Единственное, обычно я подмениваю воды меньше - около 10%. Вот думаю, что неоны стрессонули из-за подмены и сифонки (долговато я сифоном ковырялась в этот раз), потому такая беда произошла. Они у меня вообще трепетные очень: свет включила - побелели, выключила - тоже самое.

Уже прочитала, что для борьбы с манкой неплохо помогает Tetra ContraIck. Но тут проблема: я пользуюсь кондиционером для подготовки воды Tetra AquaSafe. К тому же, креветки амано и неретины я хз как отреагируют. В аквариуме есть еще физы и катушки, которых занесла с растениями, но их судьба меня мало волнует, поскольку их очень много и я уже серьезно подумываю завести одну хелену.

Что делать в данной ситуации? Понимаю, что лечить надо начинать срочно, пока паразит не успел сильно навредить рыбам и распространиться на остальных. Пока что заметила точки на 4 неонах и 1 точку на бриллиантовом.

Фото черного неона прилагаю - это самый "обсыпанный":


Последний раз редактировалось Iryna2020; 03.11.2020 в 19:22..
Iryna2020 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 15:28   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Манка у неонов. Чем лечить? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Iryna2020 Посмотреть сообщение
Уже прочитала, что для борьбы с манкой неплохо помогает Tetra ContraIck
Да, это средство хорошее и проверенное, но я бы посоветовала Tetra Pond MediFin (из прудовой линейки). Его хватит на всю оставшуюся жизнь.
Переносится оно ОЧЕНЬ хорошо и на креветках, и на улитках, и на бесчешуйчатых, и на сомах. Заливала даже с большим превышением дозы и всё в порядке.

Единственное - ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ АЭРАЦИЯ! И кондиционер вам не нужен (предварительно просто отстаивайте воду).

По опыту еще скажу, что ихтиофтириоз хорошо лечится любыми препаратами.
Тут можно сильно не заморочиваться.
Прекрасно подходят средства фирмы Rikka и Aquayer.

Из импортных, Sera выпускает превосходную лекарственную линейку.
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Махиджунчик за данный пост:
Iryna2020 (26.10.2020), РомаУж (04.11.2020)
Старый 26.10.2020, 16:30   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Iryna2020
 
Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Манка у неонов. Чем лечить? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Махиджунчик Посмотреть сообщение
Да, это средство хорошее и проверенное, но я бы посоветовала Tetra Pond MediFin (из прудовой линейки). Его хватит на всю оставшуюся жизнь.
Переносится оно ОЧЕНЬ хорошо и на креветках, и на улитках, и на бесчешуйчатых, и на сомах. Заливала даже с большим превышением дозы и всё в порядке.

Единственное - ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ АЭРАЦИЯ! И кондиционер вам не нужен (предварительно просто отстаивайте воду).
Компрессоры есть во всех аквариумах. По опыту работы с техникой знаю, что подвести может в тот момент, когда меньше всего ожидаешь. И если аквас без фильтра сутки проживет, то вот еще и без аэрации - далеко не факт.

Насчет отстаиваний - сильно сомневаюсь, что это эффективно для вывода хлора. Разве что пузырьки газов выйдут и не будут рыб раздражать. Воду у нас хлорируют жидким хлором, к сожалению. Тут либо кипятить, либо чем-то обрабатывать. Может, конечно, и зря опасаюсь. Читаю, что многие аквариумисты льют воду из-под крана, просто отстояв сутки. Но я пока побаиваюсь.

А что насчет аманок и неретин на период лечения? Отсаживать отдельно на пару недель, пока паразиты на них не сдохнут (я в курсе, что они не болеют, но переносить паразитов могут на себе)?

P.s.: на форуме тетры прочитала сообщение от производителя, что конкретно Контральк можно использовать вместе с Аквасейфом.

Iryna2020 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 22:03   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Манка у неонов. Чем лечить? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Iryna2020 Посмотреть сообщение
Насчет отстаиваний - сильно сомневаюсь, что это эффективно для вывода хлора. Разве что пузырьки газов выйдут и не будут рыб раздражать. Воду у нас хлорируют жидким хлором, к сожалению. Тут либо кипятить, либо чем-то обрабатывать. Может, конечно, и зря опасаюсь. Читаю, что многие аквариумисты льют воду из-под крана, просто отстояв сутки. Но я пока побаиваюсь.
Это очень дискуссионный вопрос.

По умолчанию считается, что отстаивание избавляет от растворенных газов (которых, якобы, больше, чем только хлор). Плюс, при отстаивании уже начинаются первичные биологические процессы, которые потом находят своё продолжение в биологически разогнанном (стационарном) аквариуме.

Заливая аквасейф вы никак не способствуете зарождению биологии. Вы просто связываете агрессивные соединения/металлы/газы и заливаете по-прежнему биологически мёртвую воду в аквариум.

Кипячение приводит к смягчению воды. Это любят далеко не все гидробионты. Поэтому кипячение никого не избавляет от проблем. Это нужно делать только с какой-то определенной целью, а не просто, чтобы сделать простую подмену в среднестатистическом аквариуме.

В вашем случае аквасейф может прокоагулировать те элементы, которые могли бы оказаться нелишними именно в вашем аквариуме.

Вот и выходит, что самое примитивное отстаивание воды дней 5-9, оказывается самым простым способом удерживания вашего аквариума в стабильном состоянии.


Цитата:
Сообщение от Iryna2020 Посмотреть сообщение
А что насчет аманок и неретин на период лечения? Отсаживать отдельно на пару недель, пока паразиты на них не сдохнут (я в курсе, что они не болеют, но переносить паразитов могут на себе)?
Не хочу брать на себя такую ответственность, но на 98%, я уверена, что от MediFin с ними ничего не случится.
Как MediFin отличается от Contralck, не знаю. Предполагаю, что это одно и тоже, только в разной концентрации.

Передерживание живности в отдельном аквариуме - это дополнительный стресс и нагрузка на их организм.
Взвешивая все "за" и "против", думаю, лечение в общем аквариуме будет и вам спокойнее и для живности менее критично.
Скрытый текст
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2020, 00:15   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Iryna2020
 
Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Манка у неонов. Чем лечить? ===www.aquaforum.ua===

Одна аманка полиняла - очень вовремя(((

Iryna2020 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.10.2020, 00:43   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Iryna2020
 
Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Манка у неонов. Чем лечить? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Махиджунчик Посмотреть сообщение
Не хочу брать на себя такую ответственность, но на 98%, я уверена, что от MediFin с ними ничего не случится.
Как MediFin отличается от Contralck, не знаю. Предполагаю, что это одно и тоже, только в разной концентрации.
Если верить этикеткам, то в Медифине соотношение формальдегида к малахитовому зеленому 1:18,89. Если берем Контраик, то 1:2,46. Т.е. фактически концентрация формальдегида выше почти в 9 раз. Потому Медифин и не вредит многим гидробионтам.
А применяете Медифин по инструкции? 0,04 мл на 1 литр?

Iryna2020 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2020, 16:33   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Манка у неонов. Чем лечить? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Iryna2020 Посмотреть сообщение
Если верить этикеткам, то в Медифине соотношение формальдегида к малахитовому зеленому 1:18,89. Если берем Контраик, то 1:2,46. Т.е. фактически концентрация формальдегида выше почти в 9 раз. Потому Медифин и не вредит многим гидробионтам.
А применяете Медифин по инструкции? 0,04 мл на 1 литр?
Формальдегид способствует лучшему проникновению лекарства в слизистую гидробионтов.

Медифин использовала и по инструкции, и со значительным превышением дозировок. Бывало, если нужно залить 2,5 мл, то заливала и 4 мл.
Он помогает не только от манки. Хорошо дезинфицирует разные раны, повреждения по плавникам, бактериалки.
Часто заливала его петушкам, которые были с признаками плавниковой гнили и склеенными плавниками (причём заливала в стаканы, в которых они сидят. Без аэрации и фильтрации).

Обычно, если я его применяю в больших объемах, то никаких подмен через 3-5 дней я не делаю. Просто через неделю при очередной подмене повторяю обработку снова.
С петушками, если получалось, что было время, то могу повторять обработку через дня три (просто садила их в свежий стакан с Медифином).

Использую этот препарат и для профилактики.
Скрытый текст

Как видите, лью его везде и всем без особых страхов.
Конкретно так, чтобы именно от препарата кто-то погиб, то такого не было. Но если стадия поражения ихтиофтириусами была высокой, то рыба гибла от токсичности самого заболевания (а не от препарата).
Оффтоп

Еще, помните, какой бы вы препарат не внесли, на стадии, когда возбудитель на теле рыбы погиб и уже слизистая его "изгоняет", то пятнышки видны как более крупные. Визуально кажется, что точек на теле рыбы стало больше (это потому что проявились возбудители, которых вы раньше не видели невооруженным глазом). Такое состояние - признак того, что паразиты погибли и идёт процесс исцеления.

И вам бы уже пора что-нибудь залить вашим рыбам. Не ждите, пока там пойдёт "расцвет болячки".
То, что креветка полиняла, не должно ее убить.

Если вы так переживаете за аманок, то я бы посоветовала, залить препарат и понаблюдать часа 3-4. Если все креветки поднимутся к поверхности воды (будут сидеть на самых верхних ветках), то можно их тогда выловить. Но если за 5-6 часов никаких таких изменений наблюдаться не будет, то тогда можно спать спокойно. Уже за пол дня препарат начнёт терять свою силу, разлагаться и становится всё менее концентрированным и менее.

Кстати, на время лечения рыбу не кормить (двое полных суток). Лекарство лучше заливать после выключения света (бытует мнение, что на свету оно начинает разлагаться). Но я его почти всегда применяла при включенном свете (у меня он эффективен когда не залей).
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Махиджунчик за данный пост:
Iryna2020 (27.10.2020)
Старый 27.10.2020, 18:41   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для Iryna2020
 
Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Манка у неонов. Чем лечить? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Махиджунчик Посмотреть сообщение

И вам бы уже пора что-нибудь залить вашим рыбам. Не ждите, пока там пойдёт "расцвет болячки".
То, что креветка полиняла, не должно ее убить.

Если вы так переживаете за аманок, то я бы посоветовала, залить препарат и понаблюдать часа 3-4. Если все креветки поднимутся к поверхности воды (будут сидеть на самых верхних ветках), то можно их тогда выловить. Но если за 5-6 часов никаких таких изменений наблюдаться не будет, то тогда можно спать спокойно. Уже за пол дня препарат начнёт терять свою силу, разлагаться и становится всё менее концентрированным и менее.
Я бы с удовольствием залила, но лекарство еще не приехало(( Медифин и Контраик только на заказ. Придется ждать до завтра. В ближайших магазинах только Антипар от манки - от него не только креветки, но и неоны сдохнут почти 100%. Смешивать же препараты нельзя, насколько поняла. Плюс завтра еще и отключают электричество на 6 часов - это вообще капец. Аквас останется без фильтра и аэрации на это время(((

Насчет аманок ясно - залью и буду наблюдать.

Iryna2020 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 19:07   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Iryna2020
 
Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
khm Re: Манка у неонов. Чем лечить? ===www.aquaforum.ua===

7й день лечения. Рыбам не только не лучше - им реально хуже. Хоть от еды пока и не отказываются, а бриллиантовые неоны постоянно в поисках пищи и начинают попрошайничать как только подхожу к аквариуму. Кормлю через день - голодают в день заливки лекарства.
Последние 2 дня даже на гаррах уже стали появляться редкие белые точки, а у черных неонов на фоне ихтика, похоже, вылезла плавниковая гниль (сегодня заметила, что плавники у всех в крайне плохом состоянии и это не похоже на следы от лопнувших пустул). Одному черному неону сегодня стало совсем плохо: очень тяжело дышал, становился вертикально, побелел хвост у основания - отсадила его отдельно. Пока ловила его сачком у рыбы отвалилась половина хвоста - я в ужасе! Ну и он через час в отсаднике стал заваливаться уже на бок.

Чистый объем воды в акве 35 л примерно. Из лечения: использую Контраик, поскольку Медифин приехал позже. Применяю по рекомендации производителя половинную дозировку, но через день. Перед применением капаю 2 капли йода за 15 минут до внесения лекарства. Также подменяю воду на 20-30% каждый раз перед внесением йода и лекарства - Аквасейф сейчас не использую. Свет в аквариуме не включаю на всякий случай, хоть производитель говорит, что на лечении это не сказывается. Свет если и попадает, то только тот, что в комнате днем. Температуру не поднимала в аквариуме - она стабильно 25-26. Судя по размеру образований на рыбках, то это тропическая форма и потому не хотела усугубить ситуацию подъемом температуры.

Из того, что планирую делать далее, то хочу черных неонов отсадить отдельно. Бриллиантовых тоже буду отсаживать из аквариума в отдельную банку, хоть они и держатся молодцом. Аквариум буду лечить уже полной дозой - надеюсь, что аманки с неретинами выдержат. В аквариуме еще 3 гарры флаватры, 2 неоновых бычка и 1 чернолинейный, и 1 маленькая севелия разлинованная. Они тоже, по идее, должны выдержать полную дозу.

Ну и еще вопрос насчет лекарства: если Контраик не помогает, то нужно ли его сменить на что-то другое. Дома уже есть Медифин, Дженерал Тоник от Тетра, Костапур, Фуразолидон, Ципрофлоксацин и Метронидазол.

Фото рыбок скину чуть позже (несмотря на болезнь они юркие и поймать в кадр очень сложно), а пока прилагаю видео с отсаженным неоном (то, насколько мелкая манка видно и на этом видео):
https://youtu.be/lzNeW-Onbpw

Помогите, пожалуйста, больно смотреть как мучаются рыбки. Только-только завела аквариум и вот такая беда.

UPD.: добавила фото








Последний раз редактировалось Iryna2020; 03.11.2020 в 21:07.. Причина: добавление фото
Iryna2020 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 10:39   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Ryzhii
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Киев (Святошинский)
Сообщений: 571
Поблагодарил(а) : 160
Поблагодарили 134 раз(а) в 96 сообщениях
Re: Манка у неонов. Чем лечить? ===www.aquaforum.ua===

Я на днях успешно поборол Ихтиофтириоз при помощи AQUAYER Іхтіофтіріцид. Не дефицит. Можно найти практически везде.
Применение согласно инструкции. Один нюанс - вносить лучше на ночь, т.к. распадается на свету.
__________________
Заглядывать слишком далеко вперед - недальновидно

Ryzhii поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 12:45   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для Iryna2020
 
Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Манка у неонов. Чем лечить? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ryzhii Посмотреть сообщение
Я на днях успешно поборол Ихтиофтириоз при помощи AQUAYER Іхтіофтіріцид. Не дефицит. Можно найти практически везде.
Применение согласно инструкции. Один нюанс - вносить лучше на ночь, т.к. распадается на свету.
Я тоже вношу лекарства на ночь.
А ихт в вашем случае был тропический? И как реагировали нежные рыбки и креветки? Уменьшали дозу?

Iryna2020 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 07:48   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Ryzhii
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Киев (Святошинский)
Сообщений: 571
Поблагодарил(а) : 160
Поблагодарили 134 раз(а) в 96 сообщениях
Re: Манка у неонов. Чем лечить? ===www.aquaforum.ua===

Не могу сказать уверенно, тропический или нет. Узелки были мелкие и ча покрывали тело быстро. Пожалуй стоит упоминуть, что температуру не уменьшал. Так и осталась 24 градуса. При повышении препарат распадается быстрее. Так консультант сказала.
__________________
Заглядывать слишком далеко вперед - недальновидно

Ryzhii поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ryzhii за данный пост:
Iryna2020 (05.11.2020)
Старый 08.11.2020, 00:38   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Манка у неонов. Чем лечить? ===www.aquaforum.ua===

Iryna2020, здравствуйте.
Простите, что я выпала из общения: не всегда могу заходить на форум.
Но я в шоке.
Что это:

Цитата:
Сообщение от Iryna2020 Посмотреть сообщение
Применяю по рекомендации производителя половинную дозировку, но через день. Перед применением капаю 2 капли йода за 15 минут до внесения лекарства. Также подменяю воду на 20-30% каждый раз перед внесением йода и лекарства - Аквасейф сейчас не использую.
КАКОЙ ЙОД???
КАКОЙ "ЧЕРЕЗ ДЕНЬ"???

Кто вам такое наподсказывал?

Чего вы пытаетесь добиться йодом? Вы же травите рыбу.

Потом, вопрос номер два: почему вы форсируете лечение и заливаете лекарство через день, НО в половинной дозе?

У вас малюсенький аквариумчик. Там слабо замыкаются все биоциклы. Биоравновесие там всегда шаткое. Когда вы первый раз залили Контральк, вы уже там стрессонули весь микромир и все микроорганизмы. А вы начали бУхать основное лекарство, плюс, еще и йод. И основное лекарство в половинной дозе (его вообще нельзя снижать меньше 75% от рекомендуемой дозы, иначе оно не эффективно).
Вы всё только усугубили.

Нужно было просто залить указанную дозировку и ждать 5-7 дней (лучше 7). Пронаблюдать, что имеем, затем взвесить все за и против, и только потом лить снова.

А про йод я вообще молчу. Откуда в лечении ихтика могла взяться рекомендация про йод?

П.С. Простите мой грубый тон. Не обижайтесь.
Меня накрыло изумление :-)
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2020, 00:43   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Манка у неонов. Чем лечить? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Iryna2020 Посмотреть сообщение
Ну и еще вопрос насчет лекарства: если Контраик не помогает, то нужно ли его сменить на что-то другое. Дома уже есть Медифин, Дженерал Тоник от Тетра, Костапур, Фуразолидон, Ципрофлоксацин и Метронидазол.
Контальк прекрасно помогает, просто лить его надо в полной дозе или даже в завышенной (но здесь взвесить целесообразность), но никак не в половинной.

Что касается других препаратов, то только Медифин или Костапур подходят.
Их смело можете использовать, когда пройдёт дней 7, после предыдущего вливания.

Цитата:
Сообщение от Iryna2020 Посмотреть сообщение
Судя по размеру образований на рыбках, то это тропическая форма и потому не хотела усугубить ситуацию подъемом температуры.
Это не тропических ихтиофтириоз. Тропический без лечения убил бы рыбу за 5 дней. Он очень токсичен и часто на рыбе вообще нет точек, а страшный мор уже пошёл.
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843


Последний раз редактировалось Махиджунчик; 08.11.2020 в 00:46.. Причина: +
Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts