Армейские истории. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > Приколы из жизни аквариумиста
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Приколы из жизни аквариумиста Если у вас в жизни встречались забавные случаи, поделитесь

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2006, 19:06   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Армейские истории. ===www.aquaforum.ua===

Лет несколько назад начал писать книгу о армейской службе... да и не только, в общем-то. Несколько глав (скорее, очерков) готово, потом работа несколько застопорилась и уже пару лет ничего не добавлял.
Наверное, когда появится время и возможность, продолжу - а пока выкладываю здесь несколько отрывков (с некоторыми купюрами).

Все упомянутые географические названия, имена собственные, марки и модели транспортных средств и вооружений, даты и ситуации считать случайными совпадениями, не имеющим никакого отношения к реальным.
Встреченные в тексте знакомые буквы считать несуществующими.

 
Старый 09.08.2006, 19:10   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Армейские истории. ===www.aquaforum.ua===

Морская змея

...однажды, когда мы вернулись из очередной командировки, начальство в порядке моральной компенсации решило предоставить нам в виде поощрения внеочередной двухнедельный отпуск (в наше время это называется "релаксация"). Поскольку пребывание в одном и том же санатории группы однообразно подстриженных молодых людей (в пику времени не склонных вести хоть немного трезвый образ жизни) чревато разными коллизиями и возникающими вопросами, нас раскидали по всему Союзу. В ведомственный подмосковный санаторий нас попало трое - я, командир первого взвода Сергей Д. и замполит роты Боря Б. (тот самый, о котором я уже упоминал как-то в "Транспортных историях").

Когда истекла первая неделя, мы поняли, что местный самогон вкупе с берёзовыми рощами (гы... "Сок берёзовый с мякотью"...) нас достали хуже политинформаций, и решили свалить на отдых значительно южнее, благо оклады позволяли и, тем более, Боря никогда не видел моря ! Он хоть и родом из Молдавии, но, начиная с бессознательного возраста, практически всю жизнь провёл на Урале. Итак, они, как сознательные женатики, вызвонили своих жён и дали им координаты места встречи - одна из турбаз на берегу Азовского моря (с местами помогли местные коллеги, которых мы вконец уже достали пьяными выходками и жалобами родителей местных красавиц).
На место прибыли поздно - пока сами добрались, пока ребята жён из аэропорта вывозили, так что на турбазе времени хватило только на плотный ужин с вином и просмотр в имеющем место здесь быть видеосалоне какого-то фильма ужасов с участием в основном морских змей и полуобнажённых красоток, которых упомянутые змеи кусали за все выпуклости, от чего девочки очень быстро опускались на дно моря и бассейнов. Выкупаться в море ночью после фильма нам и в голову не пришло...

Итак, утро. Завтрак с яблоками, вином и всем остальным. И вот мы идём на пляж.
Боря дорвался до моря... реквизировал у какого-то пацана маску, ласты, трубку и вот уже второй час пускает фонтаны где-то на горизонте (ох, и мели же там были...) А мы поплаваем, выпьем, позагораем... я параллельно ещё к рядом отдыхающим девицам клеюсь (в конце концов, я тогда ещё неженат был).
И ВДРУГ !!!
На горизонте возникает быстро мчащийся к берегу бурун, причём ласты мелькают... как бы это... спереди... я ж говорил, мели... Короче, вылетает замполит на берег - глаза в маске не помещаются... сбежался народ, начинаются вопросы : - А что случилось-то ?
Боря, задыхаясь от бега : - МОРСКАЯ ЗМЕЯ ! Там... И машет рукой в сторону горизонта.
Ему объясняют : - Молодой человек, в Азовском море нет морских змей !
Боря : - Как же нет ?! Я плыву... а она из водорослей на меня... большая такая, зелёная...
Ему опять втолковывают : - Ну, нету на Азове змей ! НЕТУ !
- Как же нет ?!, - возмущается Боря, - Вон пацан в кульке понёс !...

Пляж грохнул... в кульке была рыба-игла.

Я, конечно, представляю себе ощущение, когда плывёшь в маске под водой, раздвигаешь пучок водорослей и видишь (нос к носу) эдакое рыло. Боря не сообразил, что это рыба (он-то их никогда не видел) и того, что под водой все предметы немного увеличены...
В общем, спустя какое-то время пляж успокоился, взрывы хохота утихли, я ещё какое-то время поприкалывался над Борей, а потом лёг позагорать.
Какой был кайф... пляжная тишина... жарящее солнце... просто безделье...
В общем, разморило меня и я задремал.

Проснулся я от мерзопакостного ощущения... это непередаваемо... Как бы назвать-то ? Слов нет...
В общем, Боря увидел, что я сплю и решил отыграться на мне за свой позор. Он поймал медузу и ПОЛОЖИЛ её мне на спину ! Представляете моё пробуждение ?!
Ладно... послав замполита далеко и без куска хлеба, я нырнул в море, смыв с себя бренные остатки медузы, понырял, поболтал с уже знакомыми девчонками и побрёл к берегу, но увидел, что Боря стоит СПИНОЙ к морю, рассказывая Сергею и жёнам анекдоты.
Упустить такую возможность я, конечно, не смог...
Подобрав медузку так где-то грамм на четыреста, я не торопясь подошёл к нашей группе и, незаметно для остальных оттянув замполитовские плавки сзади, опустил туда медузу и спокойно встал рядом... типа, анекдот послушать...

А Боря был очень весёлый человек. Анекдоты любил и знал их много. Рассказывал с чуством и активной жестикуляцией.

Картина маслом. Вид спереди.

Теперь представьте себе чувства жены Бори, которая видит, как её ненаглядный на полуслове обрывает жизнеописание поручика Ржевского, и, окаменев верхней частью туловища и частично - нижней, начинает пятиться к морю. Все её мысли умещались на лице :
- Солнечный удар ?! Перепил ?! Перенервничал из-за утренней "змеи" ?! Нервный срыв ?!
Она ( с интонациями надвигающейся истерики ) обращается ко мне : - Андрей, ЧТО с ним ?! ( Ага, я же спец по морям - я на Чёрном уже раз пять был...
Я (спокойно) : - Зелёные яблоки утром ели ?
Она (удивлённо) : - Ели... а что ?
Я : - Ну, раз ели... смотри, если он сейчас плавки полоскать будет, значит, обо@рался...


Фраза "зелёные яблоки" вызывала у нас гомерический хохот даже пару лет спустя.


(c) Jararaka

 
Старый 09.08.2006, 19:16   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Армейские истории. ===www.aquaforum.ua===

Мужские игры на свежем воздухе.


Итак, после учёбы, как положено, надо сдавать экзамен… с учётом специфики службы задание у всех было одинаковое по характеру ( Найти и уничтожить), и разное по географии. То есть кого куда пошлют. Поэтому за всех говорить не буду, только за тех, кто был со мной в отдельно взятой точке географии. Окружающей средой была тайга…
Нас, десятка два парней, построили на плацу, и Боря, поигрывая нунчаку, стал ставить задание от лица комбата, беседовавшего с НШ тут же перед строем (ненормативная и партийная лексика пропущены).

- Итак, господа диверсанты… или будущие диверсанты… или, что тоже может быть, несостоявшиеся диверсанты… - Замполит развернулся на каблуках и окинул взглядом строй : – Сейчас каждый из вас получит пакет, в котором вы найдёте карту с предположительным местом нахождения цели : склада, ПУ или КП условного противника… Вскроете после высадки. Идёте поодиночке. (Разворот на каблуках) А теперь – у старшины получите всё, что сочтёте нужным. Верёвки, сухпай, ласты, противогазы… всё, что придёт в голову… от себя могу посоветовать не увлекаться – вам же самим всё это и придётся тащить. Вопросы ?

- Разрешите, товарищ старший лейтенант ? – подал голос Геша. – А что с боевыми ?

- Калаш табельный, штык-нож, ракетница. Холостых – сколько душа и рюкзак вместят. Боевых – по 20 патронов на рыло. На случай встречи с медведем… или бандюками. По лосям – не стрелять ! (Ржачка в строю : - А в часовых ?) После эксфильтрации – полный отчёт по боеприпасам, в т.ч. и по имитации. Всем ясно ?

- Таточно ! – рявкнули двадцать молодых рыл.

- Выполнять !

- Отставить !!! – очнулся комбат. – Так, орлы… Опыт какой-никакой у всех есть, но всё равно – в лесу не пижонить ! Шашки отдельно, запалы отдельно ! Магазин с боевыми в лифчике, нех перед грибниками выёЖываться… если что, штык-ножа на первое время хватит. Далее… - он глянул в бумаги, и, хмыкнув : - По сводкам МВД, беглых бандюков в округе нет… так что расслабьтесь, не в зоне особого внимания. Контактов с аборигенами избегать по возможности, идти, не привлекая внимания… удостоверения не забыли ? В случае… Я ПОВТОРЯЮ – в случае встречи с сотрудниками милиции продолжить выполнение боевого задания, но без членовредительства !

- Никак нет !

- Тогда… с богом, орлы !

…всё-таки хорошо, что авиации в нашем крайне отдельном батальоне не было. Я, конечно, не думаю, что нас могли бы скинуть с парашютами без предварительной подготовки, но кто знает, чем думает командование… поэтому нас десантировали с самого обычного ЗИЛ-130. Естественно, без парашютов… Просто через каждые 10-15 километров комвзвода называл фамилию, и человек переваливался через задний борт, тут же исчезая в клубах пыли. Вот и моя очередь…

Прочихавшись от пыли в придорожных кустах, я ушёл метров на пятьсот от дороги, и, присев на корни выворотня, вскрыл пакет. Угу, угу… карта – хорошо. Так… цель – склад. Ещё лучше. Была бы пусковая – охраны больше было бы... Ломай себе голову, как их всех в живых оставить – цель-то учебная, всерьёз работать нельзя… Так. Лады… Соориентировавшись, я рванул на восток, не забывая оглядываться по сторонам и держа ушки на макушке – нас искали патрули. Причём не наши, а "непобедимые и легендарные". Они же охраняли все наши цели. Для того, чтобы соотношение сил был примерно одинаковым, в состав патруля входили офицер и четверо солдат. Придающаяся одному из солдат собака была для нас сильнейшим стимулом избегать встречи с ними. Конечно, вряд ли бы кого-то из нас высадили прямо под носом у "вероятного противника", но закон подлости никто ведь не отменял, верно ? Вполне вероятно, что патрули не отходили далеко от "своего" объекта, и что более чем верно, вряд ли оставались в лесу ночевать – но кто знает, как там на самом деле ?
Пройдя некоторое расстояние, я остановился перекусить. Через несколько часов должно было начать смеркаться, и я решил определиться, тормозиться на ночёвку – и терять время на поиск подходящего места, или же попытаться идти ночью, рискуя сломать ногу или наткнуться на секрет.

На секрет я не наткнулся. Я наткнулся на патруль. Вернее, не то чтобы наткнулся, и не то чтобы я, а, скорее, они… Я услышал лай собаки. И даже не очень издалека, и это был лай собаки, взявшей след. Поскольку у меня были все основания полагать, что в радиусе N километров я был единственным человеком, чей след могла взять тварь, я прибавил ходу. Патруль, видимо, совершенно случайно вышел на мой след курсом, перпендикулярным моему, и теперь, радуясь удаче, бодро пилил следом. Я их прекрасно понимаю – уж не помню, что обещалось офицерам СА, но солдатам за поимку диверсантов гарантировался десятисуточный отпуск невзирая на любые грехи, а также то, были ли они уже в отпуске или даже не планировали. Я уже молчу о повышении звании на ступень (гы, мечта рядового).

Мля, как я бежал… в учебке КМБ сержанты плакали бы от счастья, увидев меня так летящим по тропе… ну и, понятное дело, летящим лишь после установки растяжки. Мда… опыт не пропьёшь – на это дело ушло не больше минуты. Поймают – не поймают, а западлостроительсво – это ж святое… для понимающих людей.

Собака, понятное дело, растяжку то ли увидела, то ли унюхала – но говорить не могла, да и с подобной пакостью раньше наверняка не встречалась, а посему просто перепрыгула через неё, натянув поводок. Бежавший следом солдатик, перецепившись, растянулся на корнях, въехав в ту самую верёвочку… Офицер, споткнувшийся о сапоги "поводыря", влетел фуражкой в сосну. И вот тут-то проснувшийся ШИРАС сказал своё веское "Бу-бух !"…

Взметнувшееся эхо ударило мне в спину, а те слова, которых я не мог услышать, но которые, несомненно, были сказаны в той стороне, откуда я бежал, добавили бодрости.

С другой стороны, взрыв хоть и задержал их на некоторое время, но злость подстегнула… Я уже почти слышал, как хрипит на поводке собака, но оторваться всё-таки не мог. Впереди блеснула река. Ну, понятно, "река" - это громко сказано. Речка-вонючка типа Патрушихи или Ореля, с Днепром не сравнить. Однако, метров тридцать шириной… пляж… аборигены на пляже… о, и девочки есть !

Вылетевший из леса спустя минут десять патруль тормознулся на берегу :
- Эй, молодёжь ! Содатик не пробегал ? Сволочь такая… - Прохрипел капитан, поправляя сползавшую с шишки фуражку. – Дезертир, сука…
- Был ! Через гать побёг ! С мешком ! – тыкнула пальцами детвора.
- Какую ещё ?… - Прищурился на бликующую в садящемся солнце реку офицер. – Да уйми ты её, - рявнул на солдата, задолбала твоя псина ! Где ?
- Да вот же ! – показали ему на мокрые доски, проложенные по брёвнам на уровне воды. Туда он и полетел ! А там бурелом, схоронится – не найдёте !

Патруль, оживившись, ломанулся на ту сторону…

…я, оторвавшись от девчонки, рядом с которой лежал на уже начавшем остывать песке, поглядел им вслед. Конечно, если бы удалось уговорить кого-то из пацанов одеть мою форму и прогуляться в ней по лесу, было бы веселее… да и патруль не так быстро бы сообразил, как именно их провели… но двое парней, что постарше, услыхав про собаку, отказались. Беглые зеки в этих краях были, в общем-то, не в диковинку, и о нравах служебных собак знали все. Да и подставлять пацанов под этих псяк мне тоже не улыбалось (комбат же сказал : - Без жертв…)

Я натянул камуфляж, вытащил из кустов рюкзак и автомат, махнул на прощание детворе и прослезившейся девчонке (как же её звали-то, а ? Забыл…) и рванул вниз по течению – судя по карте, там река разливалась и был шанс перебраться на ту сторону, не слишком намокнув.

Ага… Щас ! Река действительно разливалась, но в БОЛОТО !

А сзади опять послышался топот сапог и рёв пса.
Как выяснилось позже, патруль, поплутав по бурелому и пиная не желавшую брать след собаку, всё-таки сообразил, что меня на этом берегу можно не искать, да и кто-то из солдатиков припомнил таки, что все пацаны были в плавках, а один, который с тёлкой целовался – в таких характерных синих трусах…

Вот и пришлось потом сидеть по уши в воде, пока солдаты, ломая прибережные кусты, пытался высмотреть меня в болотной осоке. Но – хрен вам ! Стемнело, и патрульные, беспомощно матерясь и лая, ушли восвояси.

Ну и ночка… мокрый, грязный, отмахиваясь от комаров и стряхивая насосавшихся пиявок, я сидел на дереве, слушая голоса ночных птиц и еле сдерживаясь, чтоб не взвыть волком. На кой ляд мне сдалась эта грёбаная романтика ! Ага, вояка… вся грудь в крестах, вся жопа в шрамах… отслужил бы свои два года – и домой, в мягкую постель и дискотекам… и то и другое – с девочками…
Ладно. Прорвёмся. В учебке хужее было… вспомнить хотя бы те два месяца в бункере… тут хоть воздух свежий. Куда уж свежее… бррррр… и как тут люди живут… даже летом… ага… а какая хрень там костёр развела ? Що, мавпы… позмэрзалы ? Да и вроде бы не костёр… не мерцает. Опс ! А это прожектор ! Что, в деревне дискотеку подсвечивают ? Ну-ка, ну-ка… я развернул карту, и, нещадно сажая батарейку в часах, присмотрелся к ней. Ну, пришли, стало быть… километров три-четыре от силы осталось.

Проснулся как раз перед восходом солнца. Смыл с себя грязь в том же болоте. Нашёл там какую-то остро пахнущую траву – убей, не знаю сейчас, как называется, натёрся сам и натёр подошвы. Прошёлся (громко сказано - прополз) в направлении вчерашней иллюминации. Всё. Оно и есть. Колючая проволока, вышки… склад. Ну, я так не играю !!! Нечестно ! Я знаю, сколько человек должны такие склады охранять – сам когда-то в учебке на вышке стоял !!! Один ! Не бывает ! Или это они мои вчерашних попутчиков в наказание туда сунули ? А хрен ли психовать… так… смотрим. Ага, ага… дизель в караулке. Где ж ещё… а кабель куда ? Ага, вышки. Что там на вышках ? Прожектора. Солдат в расчёт брать не будем – мне с ними не воевать… так, дальше… сигнализация есть ? Вряд ли тут радиолучевая будет… не вижу характерных коробок… то же и с ИК. Нету. Сейсмическая для здешних мест – тоже больно жирно будет. Что остаётся ? Стандартная окольцовка ? Ну-ну. Ну-ну… А это что ? Фонари ?! Над тропой наряда ? Зачем ?! Лучше бы подходы освещали…
Так… тогда сменяются они как ? Стандартно – два часа и смена. Разводящий с собакой. Понятно. Ага… так они ж днём, наверное, на насесте пасутся, а ночью по тропе ходят ? Вот и фонари там для этого – склад-то, так сказать, "нестационарный", а именно для подобных учений. Никто территорию не облагораживал, не асфальтировал… боятся, что солдатики ножки повыворачивают во тьме… и, кстати, чего нам там психолог рассказывал ? Слова такие интересные… а, да. "Стадное чувство".

…гы. Есть контакт. Я уже знаю, как туда залезть ! Но если я ошибся – точно поеду на дискотеки к девочкам… выпрут.

Я уполз в кусты, сжевал шоколад и завалился спать.

Тьма сгущается перед рассветом. Классная фраза. Когда-то книгу с таким названием читал. Про революционеров. Эх… нам бы ихние проблемы. Ну, пора. Четыре часа утра. Час назад караульных сменили. Собака утащила разводящего со старой сменой в тепло караулки. Наведаться, что ли ? Нееее…
"Первым делом мы испортим самолёты, ну а девочек ? А девочек потом…"
Всё. Я так и знал. Часовые, пробдив полчаса, сбились в кучу и чуть ли анекдоты не травят… ну, дело знакомое. Был бы один – щас бы наматывал круги и оглядывался через плечо… а уж уши бы расстопырил – куда там слону. Страшно ночью в лесу одному. Я был, я знаю… А эти вчетвером столпились и неспешно прохаживаются вокруг бокса. Ходите, родные, ходите… и собаку надо не в караулке держать… на блок-посту ей самое место… ничё, огребёте потом – поумнеете. А потом вы на дембель, на ваше место другие салабоны придут… никакой преемственности поколений. Так что ни хрена вы не поймёте, какой это кайф лежать на холодной земле и штык-ножом подрезать дерн. Окольцовка-то уже… того… и нижний ряд колючки уже аккуратнеько откушен. А больше нам не надо… мы маленькие, худенькие… не Шварцы… У нас сало не в бицепсах, а в голове… варит голова. Эх, как я себя уважаю… обидно, что никто из этих меня уважать не станет… скажут потом, дескать, подкрался, аки тать в нощи – дык, а я кто ?! …а по Уставу жить не пробовали ? И абзац бы так внезапно не подкрался бы, а была б война ? Всех четверых бы снял… и не поняли бы. Ну, летите голуби, летите… да-да, вот за угол и сворачивайте. Блин, даже обидно !!! Хоть бы оглянулись… всё, ребята, лафа кончилась. Я пулей перелетаю через освещённое пространство и падаю в траву. Через четыре минуты они появятся с этой стороны. Ещё через четыре – скроются с той. Может, и дольше, если отлить приспичит… За себя спокоен – меня не увидят. В комбез в художественном беспорядке натыканы пучки трав, немного веток… одной кочкой стало больше. Одной больше, одной меньше – кто их здесь считал-то ? Вот, голубчики… идите, идите… это не я… это просто кочка. Кусочек газона. Родоначальниками маскировки были не ниндзя, а старуха Шапокляк. "Вы лежите на газоне, и вас не видно" Классика. Ну, вот и всё. Ребята прошли, я встаю, подхожу к чернеющему срубу и ложу ШИРАС. Чиркаю зажигалкой. Быстренько улепётываю к своему лазу. Если кто-то выйдет из караулки – увидит. Похрену. Я уже не ваш. Тридцать секунд – я на той стороне. Ложу дёрн на место. Вешаю колючку. Бегу к болоту. Лес спереди освещается вспышкой сзади.
Аут.

Разбор полётов.
Кого-то хвалят больше, кого-то меньше. Полкан с красными петлицами стоит весь такой красный… их было больше, но победили мы. О ! А вот кого-то и ругают. Ага, ага… добрый Геша… Он пролез на свою точку, но нос в нос столкнулся с часовым. Хорошо хоть, кулаком в нос ему не дал. Просто прикладом врезал. Кулак-то у него с мою голову, качок хренов. И как его к нам взяли, быка такого ? А, да… гений пиротехники. Афганец. Тогда да. Чего тот полкан орёт ? Угу, печально, да. Солдатик в больничке ещё как минимум неделю пролежит. Ну, а что делать ? Нефиг было шариться где не надо. Ходил бы по тропе или лучше, сидел бы на вышке, цел бы остался…
ЧЕГО ?! Комбат Геше 10 суток гауптвахты дал ? За что ?! Ну, ни фига себе… А, это да… приказом начальника Управления "за образцовое выполнение задания прапорщика имярек поощрить снятием ранее наложенного взыскания". То есть губы. И за доблесть, а также за ранее проявленные заслуги представить к званию "старший прапорщик". Круто. Люблю весёлых и находчивых командиров.

По распределению мы с Гансом направляемся в одну и ту же часть. Даже, собственно, и не едем...
Мы остаёмся здесь !
Геша едет в Москву. Счастливый. Может, Горбачёва увидит. Тогда пусть передаст ему, чтоб водку не зажимал.


(c) Jararaka


Последний раз редактировалось Jararaka; 09.08.2006 в 19:22..
 
Старый 09.08.2006, 19:21   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Армейские истории. ===www.aquaforum.ua===

А вообще наш замполит был свой парень...

Как-то 22 апреля (если кто не помнит, был такой праздник - Всесоюзный Коммунистический субботник), построили батальон для этого самого субботника. Стоит рота солдат, наша рота... Мороз где-то под сорок, плюс ветер. Нам-то в полушубках по барабану, а вот солдатикам холодно - шинели-то без шарфов носят.
А время идёт... Комбат речь сказал... Начальник штаба речь сказал... Замполит батальона речь сказал... Командир роты речь сказал... Солдатики уже в "зимней строевой" стоят... Замполит роты речь сказал... Сказал, и на комбата смотрит. А тот, как обычно, увлёкся разговором с НШ и машет Боре рукой :
- Командуйте, старший лейтенант, командуйте !
Ну, Боря разворачивается к строю, поднимает руку к шапке :
- Батальон, равняйсь ! Смирно ! На этот йожаный коммунистический субботник шагом - марш !

Батальон пошёл на четырёх костях...


(c) Jararaka

 
Старый 09.08.2006, 19:34   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Армейские истории. ===www.aquaforum.ua===

"Оружие возмездия"

Проходил я учёбу в сапёрном батальоне, на подрывника… Правда, за прошедшие годы практически всё, что осталось в памяти – это (если не ошибаюсь) наша противотанковая М-62 (или ТМ-62 ? Не помню…) и штатовская противопартизанская А-20… гадость изрядная. Да и наши… ставить ещё ничего, если с техникой, а вот "собирать"... по грязи особенно.
Но всё равно тогда интересно было. Сидишь, бывало, рано утром на крыльце казармы, куришь… а мимо солдатики на зарядку бегут. Ну, метнёшься следом, глянешь их маршрут, а потом, на следующий день, поставишь на их тропке растяжку - ШИРАС или сигнальную мину. Её и так-то километров за пять слышно, а когда она вблизи взвоет – укакаться можно. Ну, и ШИРАС тоже особой радости не доставляет – это "шашка, имитирующая разрыв снаряда". Клуб серо-голубого дыма размером с половину ж/д вагона, изнутри ярко-малиновая вспышка и эдакое раскатистое БУ-БУХ… децибел под 160. Кто под такую радость не попадал – не поймёт. А поскольку дивизия была ОГРОМНОЙ и частей в ней было немеряно – танкисты, артиллеристы, ракетчики, мотопехота и мн.др.пр., то доставалось всем, так что нам развлечений хватило надолго.
Минные склады там были огромными… а, как говорится, что охраняешь, то и имеешь. Охраняли их, вооружённые лишь штык-ножами – кой хрен там стрелять… сколько ни беги потом, а в воронке останешься. А всех гипотетических шпионов и диверсантов выловили бы ещё на дальних подходах.

Ну, это лирика… а вот и сама история.

Устраивали как-то в той самой дивизии очередные учения. Мы, уже как спецы-сапёры, готовили имитацию – закапывали на поле предстоящей брани те самые ШИРАСы и прочую хренотень, позволяющей солдатикам понять, что в жизни всегда есть место подвигу, тянули провода и, между прочим, оборудовали КП для наблюдающего за ходом учений начальства. Место выбрали отличное – склон горы, в долине у предножия которой и должна была начаться война. А наш бункер был оборудован рядом…
Когда всё уже было готово, группа офицеров приехала на "рекогносцировку" местности накануне учений, и, где-то между пятой и двенадцатой бутылкой, кто-то из полканов ляпнул, дескать, учения будут проходить в условиях, типа, максимально приближенными к боевым (ВНИМАНИЕ) с учётом воздействия ядерного оружия…

- Ага ! – сказали мы себе, - Такой имитации у нас нет…

Но, как говорится, голь на выдумки хитра. Поскольку чего-чего, а всякой-разной техники у сапёров было много, то мы на некоторое время экспроприировали из бокса бурильную установку и в той же самой долине выбрали шурф глубиной метров восемь, опустили в него три бочки солярки, обложив их несколькими килограммами тротила, после чего засыпали, утрамбовав и накрыв шурф бетонной плитой, благополучно утащенной с какой-то армейской стройки с помощью всё той-же сапёрной техники. Провода вывели к себе в бункер, после чего, весело облизываясь и повизгивая, стали ожидать начала боевых действий.

Ну, вот и процесс пошёл… Ночь. Фары и грохот танков. Гул вертолётов (блин, а их-то где нашли ?! Жаль, что мы не знали о том, что они есть). Залпы Т-80 и БМП. Автоматные очереди. Где-то далеко от нас, внизу, шла бойня. Кто-то атаковал, взлетали разноцветные ракеты, взбухали гроздья взрывов – вы ж не забыли, кто на кнопки нажимал ? В общем, иллюминация была ещё та !

И вот, в один прекрасный момент, мы сказали себе : - Пора !

И повернули ТОТ САМЫЙ КЛЮЧ.

Фантастическое зрелище… Вдали, где-то на краю долины, вспухая, поднялся ярко-оранжевый гриб.

Но это мы знали, что на краю долины… Ночь, масштаб и расстояние на глаз так сразу в горах не определишь, поэтому с НП это выглядело, как будто бы где-то ЗА горизонтом жахнула дура мегатонн на пять…
Какой стоял визг (и, между прочим, запах) на НП, я уточнять не буду… Наш командир взвода огрёб по полной за недосмотр, получив неполное служебное соответствие… и, кажись, задержали звание.
Ну, нам объявили сколько-то там суток губы – но мы их так и не отсидели, поскольку были прикомандированы к этой части и буквально через пару дней отбыли к себе, на экзамены…

P.S. Кстати, а ту плиту мы потом так и не нашли…


(c) Jararaka

 
Реклама помогает развиваться
Старый 09.08.2006, 22:00   #6
Активный участник форума
  
 
Аватар для Zarazoznavets
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 120
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 73 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для Zarazoznavets с помощью ICQ
Re: Армейские истории. ===www.aquaforum.ua===

...А ведь 70-ти лет исчо не прошло? А Вы "вскрыли" архив..
..Начнут преследовать.., то знайте:- ежели чего, укроем в Одессе... Расчитывайте на поддержку!

Zarazoznavets поза форумом  
Старый 09.08.2006, 22:09   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Армейские истории. ===www.aquaforum.ua===

Ничего Секретной инфы здесь нет.
И Одесса - не укрытие. Ломанусь к Электро-коту

 
Старый 09.08.2006, 22:19   #8
Активный участник форума
  
 
Аватар для Zarazoznavets
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 120
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 73 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для Zarazoznavets с помощью ICQ
Re: Армейские истории. ===www.aquaforum.ua===

...Забываете о системе, называемой "катакомбами"..
Я оценил, "тонкий" маневр:- Вывести из под удара Одессу и подставить Израиль!

Zarazoznavets поза форумом  
Старый 09.08.2006, 22:21   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Армейские истории. ===www.aquaforum.ua===

Хе... На одном из оружейных форумов обсуждалась борьба с коррупцией... по поводу Одессы были предложены ковровые бомбардировки

 
Старый 09.08.2006, 22:23   #10
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Армейские истории. ===www.aquaforum.ua===

Кирилл Мазур отдыхает, пусть "Пиранья" вешается на шланге от акваланга, Бушкофф- двоечник! Вот она, правда и проза жизни...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом  
Старый 09.08.2006, 22:28   #11
Активный участник форума
  
 
Аватар для Zarazoznavets
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 120
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 73 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для Zarazoznavets с помощью ICQ
Re: Армейские истории. ===www.aquaforum.ua===

... Бушков:- конкретный пацан!(Особенно в жанре фантастика..)
..добрый вечер, Алексей

Zarazoznavets поза форумом  
Старый 09.08.2006, 22:33   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Армейские истории. ===www.aquaforum.ua===

Из всех наших авторов "боевиков" уважаю только Корецкого и Бушкова - пишут со знанием дела. Ага, ещё и Пучков, но у него своеобразная тематика, в общем-то.
Терпеть не могу Головачёва - примитив. Как-то от нечего делать осилил (с трудом !!!) пару его книг - после упоминание "пистолета Макарова довоенного выпуска" расплакался и выбросил.

 
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Zarazoznavets (10.08.2006)
Старый 09.08.2006, 22:44   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Армейские истории. ===www.aquaforum.ua===

Эта история случилась в начале восьмидесятых годов в войсковой части, которая располагалась в военном городке вблизи Семипалатинского полигона.

Сначала небольшая предыстория.

В эпоху тотального дефицита такие закрытые военные городки снабжались более-менее нормально, и вот завезли в этот городок изрядную партию очень модных по тем временам югославских мужских трусов, типа плавок. Через некоторое время всё мужское население этого городка ходило в одинаковых трусах.

Теперь начинается история.

Для прохождения дальнейшей службы, прямо из училища, прибыл в эту часть молодой лейтенант. И как раз в это время на полигоне должно было проходить испытание, а часть, в которую прибыл лейтенант, принимала участие в обеспечении. Это значит, что все офицеры части должны были сидеть в специальных вагончиках и бункерах и следить за приборами. Поскольку все готовились и были в запарке, то лейтенантом никто особенно не занимался, его по-быстрому оформили, толком ничего не объяснили, показали только вагончик и сказали, что во время испытания он должен находиться в нём, типа его рабочее место. Ну и наступает день испытания, объявляют часовую готовность, лейтенант бежит в вагончик и занимает там своё место. А в этом вагончике, кроме него, сидели ещё три офицера, ну и видят - лейтенант какой-то молодой. До испытания ещё час, сидеть скучно, начали знакомиться:
- Привет-привет, слово за слово, кто такой, откуда... Служить, значит, с нами будешь ? Понятно... Первый раз на испытаниях ? Ага... Слушай ! А тебе-то спецтрусы выдали ? Специальные, из просвинцованной ткани ? На испытаниях без них никак нельзя, сам понимаешь...
Лейтенант, конечно, сначала не поверил - чего, ребята, разыгрываете ? Но офицеры враз посерьёзнели, один из них натурально снимает штаны и говорит :
- Вот видишь, вот это спецтрусы, на испытаниях в таких все ходят.
И лейтенант действительно видит, что трусы какие-то необычные, за пять лет училища он кроме как до колен не видел, а тут что-то действительно специальное, но всё равно, до конца ещё не верит. Но тут второй офицер снимает штаны и офигевший лейтенант и у него видит точно такие же трусы ! Он начинает немного сомневаться, но когда и третий офицер предъявляет спецтрусы, лейтенанта охватывает паника.
- А-а-а, мужики, чё делать, мужики !!!
Ну и тут мужики, конечно же, начинают советовать :
- Значит так, до испытаний ещё полчаса, но ты ещё можешь успеть, бегом беги на вещевой склад, тут недалеко - километров пять...

Ну и лейтенант, конечно же, побежал. Бежит он по городку со страшной силой и идёт ему навстречу начальник с большими звездами, проверяет готовность, и видит - несётся навстречу какой-то лейтенант с выпученными глазами, в то время как до испытания осталось полчаса и все должны находиться на местах. Ну, естественно :
- Товарищ лейтенант !!! Мать-перемать !!! Что за дела !!! Почему не на посту ???!!!
Лейтенант, глотая ртом воздух и порываясь бежать дальше, начинает объяснять, что он только прибыл и сразу на испытания, а спецтрусы ему не выдали и никто ничего не сказал... Начальник ничего не понял - какие трусы, что ты трёшь, бегом на пост !!! Но лейтенанта уже заклинило, и он начинает кричать, что пока ему не дадут спецтрусы, ни на какой пост он не пойдёт. Начальник видит, что человек не в себе, начинает его успокаивать, выяснять, чего же он хочет. Лейтенант тоже немного утих и объясняет, что вот, мол, у всех спецтрусы - а у меня ещё нет, а у меня невеста и вообще... Начальник начинает чего-то понимать, и толкует, мол, да над тобой пошутили, никаких спецтрусов нет, но лейтенант уже упёрся - нет, у всех есть. Начальник выходит из себя - ну блин, на смотри !
И расстёгивает штаны - а там у него точно такие же трусы, как и у офицеров.

С лейтенантом сделалась истерика... А офицерам объявили НСС...

 
Старый 09.08.2006, 22:52   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Армейские истории. ===www.aquaforum.ua===

Как-то раз на Ми-4 перевозили группу офицеров. Откуда и куда, значения не имеет.
Примерно на полпути до места назначения пилоты решили немного пошутить. Бортмеханик вышел в грузовой отсек вертолёта, где сидели все пассажиры, прошёл в хвостовую часть и, изображая некоторое физическое напряжение, потащил металлическую канистру - она была пуста, а раньше там был спирт. Через несколько секунд бортмеханик закрыл за собой дверь кабины экипажа.
Прошло минут 30-40. Открылась дверь кабины экипажа и из неё вылетела та самая канистра из-под спирта. Дверь захлопнулась.
Удивлённые офицеры поинтересовались, что же это за канистра. Обоняние их, конечно же, не обмануло — ОН (или ОНО, то есть шило) ! Ещё через 10 минут из кабины экипажа выглядывает еле держащийся на ногах пилот и заплетающимся языком произносит:
— М-м-мужики ! Кто-н-н-ибть в-в-в-вертолёт в-в-водить умеет ?

Занавес...


Двyх дембелей за пpовинность послали тyалет "типа соpтиp" вычищать, лопатой и ведpом. Эти дятлы сообpазили пpигнать аэpодpомнyю машинy техобслyживания, она даёт по толстомy шлангy воздyх под давлением 300 атмосфеp.

Шланг на дно ямы и - "Пyск !".

Тyалет висел в стpyе воздyха на высоте 10 м, а казаpмy и штаб накpыло облаком мелкодиспеpсного г...на (эдакий коpичневый тyман).

Стены пахли долго...



Приятель несколько дней назад веpнyлся из командиpовки в свой город и рассказал.

Коpоче, после обеда идyт они, несколько полковников, по yлице к Упpавлению. Рядом находится часть ОМОHа. Как pаз оттyда выходит девyшка лет 26-ти в фоpме и напpавляется им навстpечy.
Пpоходя мимо она тихо, но слышно пpоизносит :
- Здpавствyйте.
Все отвечают, а один pешил выяснить, что такое:
- Девyшка, а почемy вы честь не отдаёте ?
Девyшка, котоpая yже немного отошла, повоpачивается и так же тихо, спокойно отвечает :
- Честь я yже давно отдала, тепеpь только здоpоваюсь...



Рассказала мне эту историю моя сестрёнка. А она, в свою очередь, её услышала когда-то от своего друга. Так вот, на границе где тучи ходят хмуро, служил один лейтенант. Он заведовал какими-то там ключами, не то от ангара, не то ещё от чего-нибудь. И надо же такой неприятности случится, пошёл он в туалет (а там туалет типа сортир, ессно) и выронил в сие отхожее место те самые ключи. Дело пахнет керосином (т.е. трибуналом), и поэтому ночью он, вооружившись фонариком и болотными сапогами, отправился в поисковую экспедицию. Далее последовали неприятности, одна за другой :
1. Уровень массы, в которую он прыгнул, был выше сапогов.
2. Горячая лампочка фонарика от соприкосновения с холодной массой раскололась, но, к счастью, было полнолуние, и луна более-менее сносно освещала поле деятельности.
3. В середине ночи пришёл солдат и загородил своей пятой точкой последнее освещение.
Лейтёха, которому к этому времени было уже на все наплевать, недолго думая, похлопал ладонью по заднице, и сказал:
- Мужик, ты мне луну загораживаешь...

Что было с солдатом (ночь, полнолуние, голос снизу) - история умалчивает.


Последний раз редактировалось Jararaka; 09.08.2006 в 22:56..
 
Старый 10.08.2006, 12:01   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Армейские истории. ===www.aquaforum.ua===

А, между прочим, под Одессой есть село одно, так вот там действительно есть военный подземный бункер, с дверью метровой толщины, 3 или 5 этажей, точно не помню, называется "Командный пункт фронта" Там парни-срочники, как кроты, по пол-года света белого не видят, когды мы приезжали туда на учения, они смотрели на нас, как на инопланетян! Но зато воздух там кондиционированный

Бобик поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts