Цифровой аквариум - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2003, 16:53   #16
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
f-men
конечно, контролеры это дорого, но 80 % их цены, это и есть электроды (датчики).
а какие параметры воды Вы собрались регулировать таким образом?


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 16:57   #17
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
По УПСАМ.
Для 1-тонника - прблм с "мочностью".
Обеспечить резервуху по всем потребителям - дизелек надобен (по уменьшению наиболее энергоемких):
1. Терморегуляция.
2. Освещение.
3. Фильтрация.
4. Комп.
5. Электроника.
и далее.


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 21:08   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Quasi
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Quasi с помощью ICQ
Одесса, Одесса..................
Все автоматизировать, ник чему не прикасаться.........
Простой выход в данной ситуации купить картину во всю стену с видом тропического моря и сидеть втыкать на неё!!!
Затраты разовые, а все обслуживание - это протирание тряпочкой от пыли.

Я в 1987 году собрал ящик, который управлял светом, подачей кислорода и обогревом. Потом присобачил к нему кормушку(только на сухом корме). И вся эта автоматика мне обошлась около тридцати или сорока рублей(советскими) и одного дня работы. Про автоматический контроль параметров воды я тогда и не слышал. Эта муть у меня проработала около двух лет и никаких проблем.

Я сам большой лентяй, но все под контроль компьютера.....
Хотя такая мысль была, когда остался неудел К6-2-300, а выкинуть было жаль.

Quasi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 22:34   #19
Guest
  
 
Сообщений: n/a
2 Quasi
Можешь поделится поподробней опытом ! о том что ты делал ?

  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2003, 10:48   #20
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Можно пойти по пути расширения - сначала датчики температуры+нагреватель, потом управление лампами - ночь-рассвет-день-закат-ночь, потом подключить управление протокой - э/м клапанами открывать/закрывать подачу воды, увеличивая либо уменьшая объем подмененной воды. Кормушка - кормление одинарной, двойной, тройной порциями, в заданные часы либо через указанный интервал...

Это то, что уже реализовано либо самоделками, либо фирменными устройствами.

А вот с датчиками воды будет проблема... Во-первых такие датчики редки (если не уникальны). Во вторых их стоимость наверняка будет немалой...

P.S. Даешь датчик движения на каждую рыбку! =)))

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.11.2003, 12:12   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
2 f-men & doctor
Бродил тут с поиском некоторой инфы, нашел вот что-то:
http://www.optelcom.ru/index.php?shp=2&zi=1

может пригодится...

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2003, 01:46   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Quasi
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Quasi с помощью ICQ
Для f-men.
Все очень просто. Я был маленький и ленивый. Сейчас подрос и все подросло со мной пропорционально. :0))
Мне тогда было лет 14-15 и мастерить, что-то было интересно. А путь выбрал очень простой: масса датчиков объединенных вместе. Типа того, как написал Xok.(только без "заката-рассвета") Сам аппарат контроля был собран в корпусе из двух "фотокоробочек"(кто знает тот поймет) и работал без запинок. Эта железяка поддерживала температуру, подавала кислород, включала фильтр, засыпала корм. Смотреть на это было сложно, но можно было не подходить к аквариуму пару неделю или две. Хотя, с точки зрения рыб это было преступление.

Тема с автоматом контроля вещь нужная и если мне попадется информация про датчики качества воды приемлемая информация, то соберу какого-нибудь монстра.

А что ты собрал или это только идея?

С уважением, Quasi.

Quasi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2003, 09:12   #23
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
насколько я понимаю, дальше термореле и таймера народ не продвигался. Это можно запихивать в коробочки, или в комп, но сути дела это не меняет.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2003, 09:30   #24
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Тема очень интересная,периодически появляющаяся на различных аквариумных форумах,
и очень быстро исчезающая не найдя поддержки.
Мы вроде в 21 веке живём,компутерами с интернетом пользуемся,а поставить парочку таймеров
чтобы не сразу весь свет врубать,уже асоциируеться с електронными рыбами и картинами.

2 f-men всячески готов помочь,у меня есть можество схем,исходников,описаний около 1gb,
несколько приведу здесь.
Самые интересные у меня уже реально трудятся,меряют температуру,включают вентиляторы обдува

ламп,охлаждение,со2,на ночь фильтры переводятся на пониженную мощьность(для етого стоят дополнительные

помпы)плавное включение освещения и.т.д.
Сейчас собираюсь собрать контроллер,практически по всем параметрам меня устраивающий
http://www.aqualogo.ru/discus/messag...tml?1064243360
там ниже в топике есть ссылка на програмку(советую скачать и запустить)я много видел навороченных
контроллеров но етот,я просто в шоке!!
Дальше только описания,так как ссылок непомню где что в сети лежит.
----- Timer на 6 каналов -------
Таймер представляет собой электронное устройство для включения и выключения в заданное время в соответствии с

расписанием подключенных к нему электроприборов. Расписание набирается с помощью специальной программы на

компьютере, а затем загружается в таймер через последовательный порт. В качестве корпуса лучше всего подходит

удлинитель с несколькими розетками.
------ PROTO BOARD (15-и канальное управление через PC(Последовательный порт) ---------------
На очень дешевом микроконтроллере 89C2051
--------- FOUR CHANNEL TEMP LOGGER ---
Четырех канальный термометр из серии наборов KIT,есть софт больше 100mb,в виде подключаемых модулей к наборам

(термодатчики,релюхи)софт судя по размерам очень серёзный.
----------- 24-х канальный расширитель последовательного порта на AT8515 --------------------
Схема предназначена для управления с помощью компьютера различными устройствами - бытовыми электроприборами,

шаговыми двигателями, электромагнитами и т.д. Можно ее так же использовать как основу для программирования

микросхем памяти, микроконтроллеров или других разработок. Для подключения к внешним устройствам имеются 24

универсальных выхода совместимых с TTL, состояние и режим работы каждого из них можно задать с помощью

управляющей программы. Она может быть написана на любом языке поддерживающем технологию СОМ (ActiveX),

например Delphi, MS Visual C++,
------------- Программируемый 8-канальный исполнительный блок -----------------------------
http://www.masterkit.ru/main/byall.ph
Желающим могу выслать софт(под Windows)для управления девайсом (несколько вариантов)
программируется месяц,день,число,минуты и даже секунды включения/выключения по каждому из 8-ми каналов.
----------------- Электронный термометр --------------------------------
http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/PIC-controlers
<<Термометр позволяет производить измерение температуры с дискретностью до 0.1 °С. Диапазон измеряемых

температур от -55 до +99 °С. Возможно подключение до двух датчиков температуры
Для датчика DS1820 дискретность измерения температуры равна 0.1 °С
Термометр имеет режим автоматического переключения индикации, когда температура внешнего и внутреннего

датчиков попеременно отображается на индикаторе
Яркость свечения индикатора регулируется в режиме индикации температуры с помощью кнопок -DOWN- и -UP-.

Одновременное нажатие кнопок -DOWN- и -UP- устанавливает максимальную яркость. Новое значение яркости

сохраняется в энергонезависимой памяти.
Термометр может работать в режиме термостата. При этом через разъем "THRST" осуществляется управление

исполнительным устройством. Исполнительным устройством может являться охладитель (вентилятор) или нагреватель

в зависимости от задачи.>>
P.S.Схему я упростил до дальше некуда,вся конструкция(вместе с релюхой)умещается в спичечном коробке.
------- Цифровой измеритель температуры,цифровой измеритель расхода воды -------------
Назначение
Измеритель предназначен для измерения температуры в пределах от 00C до 1000C и имеет четыре канала измерения

температуры с последующим преобразованием значения температуры в числовое значение; два канала измерения

расхода воды с последующим преобразованием значения расхода в цифровую величину. Полученные цифровые значения

измерений передаются для дальнейшей обработки на персональную ЭВМ типа IBM-PC
Технические характеристики
Напряжение питания - ~220В-+10%
Потребляемая мощность - 5 Вт
Диапазон измеряемой температуры - 00С ? +1000С
Погрешность измерения температуры - ± 0,80С
Количество каналов измерения температуры - 4
Количество каналов подключения водомеров - 2
Разрядность АЦП - 8
Подсчёт импульсов от водомеров - 65535 (два байта)
Вывод данных
параллельный (LPT ПК)
последовательный ассинхронный (RS-232)
Максимальное удаление датчиков температуры - 15 м
Максимальное удаление датчиков водомеров - 100 м
Диапазон рабочих температур - +100С ? + 600С
------------------Термометр на 16 датчиков ----------------------------
Устройство способно обслуживать до 16 датчиков типа DS18B20. Измерение температуры происходит примерно 1 раз в

минуту,Устройство автоматически определяет количество подключенных датчиков, проводит измерения и отображает

температуру, последовательно для каждого датчика, в порядке возростания s/n.
---------------- Termometr MIN-MAX ----------------------
С поляцкого сайта
Принцип работы очень интересный,термометр кроме основного имеет еще два дополнительных индикатора,
на основном индикаторе-индицируется температура в реальном времени,на двух дополнительных,
зафиксирована максимальная и минимальная,за прошедший участок времени.
Есть еще схемка с немецкого сайта,где в качестве индикатора используеться графический дисплей,
на котором можно,в графическом виде увидеть колебания температуры за сутки.

Vadim.

  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2003, 23:17   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Quasi
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Quasi с помощью ICQ
Для Svyaz.
"Мы вроде в 21 веке живём,компутерами с интернетом пользуемся,а поставить парочку таймеров
чтобы не сразу весь свет врубать,уже асоциируеться с електронными рыбами и картинами."
Картины - идея была моя, про рыб писал, по моему Vini (прошу простить если путаю), а по сути Вы предлагаете теже таймеры и термореле НО НА КОМПЬЮТЕРЕ!!!! (21 век, как ни как). Далее, : "Назначение устройства.
Устройство позволит включать-выключать 4 различные сильноточные нагрузки (6 А/220 В; 1,3 кВт) под управлением компьютера или универсального таймера NS182.2."
Я не имею ничего против, но есть старое мнение: чем меньше деталей, тем меньше возможностей выхода из строя изделия вцелом. Во всем, конечно, нужно иметь меру и в моментах минимализма и максимализма.

Я хотел уточнить кроме "модных" и "навороченных" таймеров и термометров (для каждой рыбки) есть ли простые схемы датчиков и контроллеров качества воды или нет.

А вообще, сколько людей - столько и мнений. Каждый выберет то, что ему подходит.

С уважением, Quasi

Quasi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2003, 09:54   #26
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Почитайте топик,который я в самом начале привёл:
http://www.aqualogo.ru/discus/messag...tml?1064243360
Конечно,такой навороченный - нужен только для рифа,можно упростить.
<<а по сути Вы предлагаете теже таймеры и термореле НО НА КОМПЬЮТЕРЕ!!!!>>
Ето не обычный таймер,он больше годится для автоматизации подмен воды ,так как программируеться число,день недели,время до секунды !!

  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 20:52   #27
Guest
  
 
Сообщений: n/a
2 Svyaz ! Хотелось бы с тобой связаться! моя ася 53455675
Спасибо всем кто поддержал! много мнений естествено (сколько людей столько и мнений!) Обсуждать дальше нужно это аль нет, далее думаю смысла нет !
Проект буду внедрять в жизнь !
дальнейшее развитие данного проекта буду выкладывать на Jurassika сайте !
Прошу не закрывать данную тему !
и если, кто, где, что увидит прошу расказывайте !
Всем спасибо!

  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2003, 12:58   #28
Guest
  
 
Сообщений: n/a
По моему это все выгладит немного странно - хочу аквариум, но не хочу ничего делать! ) Зато хочу мастерить железячки и писать проги.. так может аквариум вданном случае не цель? )
Какая радость в том что рыбам корм будет засыптаься автоматом!? Мне их приятно самому кормить.. и приговаривать "цип-цип-цип!" ))
какая радость в том что не надо 2 недели подходить к аквариуму!!! А нафига он вообще тогда? )
Я понимаю что в каком нибудь рыбохозяйстве это все.. но дома...
В данном случае мой вердикт таков - увлечение электроникой преобладает над увлечением аквариумом!

  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2004, 14:26   #29
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Система, которая делает все вышесказанное плюс архивирует показатели и действия на ПК имеет название Octopus 3000. Зачем велосипед придумывать?

  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2004, 17:12   #30
Модератор Сумского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для manulo
 
Регистрация: 14.04.2004
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 3,548
Поблагодарили 1,462 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для manulo с помощью ICQ Отправить сообщение для manulo с помощью Skype™
"Архивирует показатели и действия на ПК"

Может ещё проигрыватель *.mp3 встроенный есть?
Линк есть, где почитать, пасматреть или пашупать?
__________________


__________________

manulo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts