Проблеми з самкою Меченосца! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2010, 14:23   #1
Проблеми з самкою Меченосца!
Я тут недавно

Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Испания
Сообщений: 12
 

Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Петя Петя поза форумом 27.05.2010, 14:23
Рейтинг: ()

У самки меченосця трохи вилізло око і побіліло!!!!Що це підкажіть???
Просмотров: 3362
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 14:50   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для flower2
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,217
Поблагодарил(а) : 407
Поблагодарили 1,735 раз(а) в 512 сообщениях
Отправить сообщение для flower2 с помощью ICQ
Re: Проблеми з самкою Меченосца! ===www.aquaforum.ua===

может Пучеглазие? слышала, что пучеглазие не излечимо.
__________________
http://orhidei.org/forum/поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!

flower2 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил flower2 за данный пост:
Петя (28.05.2010)
Старый 27.05.2010, 14:57   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для КАРЕНИНА
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Киев, Ветряные горы (Виноградарь)
Сообщений: 5,771
Поблагодарил(а) : 2,233
Поблагодарили 2,104 раз(а) в 1,391 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Проблеми з самкою Меченосца! ===www.aquaforum.ua===

у меня так фонарик сдох. жили себе спокойно в пятером. И тут у одного глаз вылез и начал как бы гнить....После сдох. Сородичей не заразил.


__________________

КАРЕНИНА поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил КАРЕНИНА за данный пост:
Петя (28.05.2010)
Старый 27.05.2010, 15:03   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для flower2
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,217
Поблагодарил(а) : 407
Поблагодарили 1,735 раз(а) в 512 сообщениях
Отправить сообщение для flower2 с помощью ICQ
Re: Проблеми з самкою Меченосца! ===www.aquaforum.ua===

КАРЕНИНА,у меня тоже у одной Пицилии такое было. наверное нужно подольше рыбку на карантине держать. вообщем я ее отловила и......заменила самку, самец так долго переживал, не подплывал к ней совершенно. все по предыдущей самке тосковал. а тут говорят инстинкты....любоффф
__________________
http://orhidei.org/forum/поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!

flower2 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил flower2 за данный пост:
Петя (28.05.2010)
Старый 27.05.2010, 19:43   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Проблеми з самкою Меченосца! ===www.aquaforum.ua===

Может быть туберкулез. Тогда амба. Попробуй в 3л. банку с отстояной водой и таблетку эритромицина туду раздави. Я так своих скалярий от помутнения и пучеглазия избавил за неделю. Не забудь аэрацию. Но это народное средство. А так заходи на форум по болячкам.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей Николаевич за данный пост:
Петя (28.05.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.07.2010, 23:29   #6
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для Stalloni
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Кропивницкий
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для Stalloni с помощью Skype™
Re: Проблеми з самкою Меченосца! ===www.aquaforum.ua===

ДИПЛОСТОМАТОЗ
ВОЗБУДИТЕЛЬ
Возбудители — личинки червей ГЛр1о-зтота. Тело длиной до 5 мм состоит из двух сегментов, сужено посредине. Передняя часть плоская, листовидная, задняя — удлиненная.
БИОЛОГИЯ
Взрослые черви — паразиты птиц, питающихся рыбой. Развитие проходит с участием двух промежуточных хозяев — пресноводных моллюсков (первый) и рыб семейства карповых (второй).
СИМПТОМЫ И ПАТОГЕНЕЗ
Личинка попадает в глаз рыб, поселяется в глазной оболочке или самом хрусталике. Хрусталик мутнеет, становится молочно-белым (в глазу откладывается известь), образуется бельмо и наступает слепота. Иногда наблюдается пучеглазие и увеличение глаз.
ПРОФИЛАКТИКА И РЕКОМЕНДАЦИИ
В аквариум не должны попадать не прошедшие карантин моллюски, осо-
бенно прудовик, который в основном и является переносчиком (первым промежуточным хозяином) паразита.

Аквариум (Болезни рыб) Незаразные болезни - диагноз http://www.aquarium.poltava.ua/bolez...olezn_diag.htm

Диплостоматоз - Украинский форум аквариумистов aquaforum.ua http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=6899

http://aqua.izmuroma.ru/images/stori...stomatoz_2.jpg
Диплостоматоз

Диплостоматоз, или гельминтозная катаракта,— инвазионная болезнь аквариумных и свободноживущих рыб, вызываемая личинками дигенетических сосальщиков из семейства Diplostomatidae, паразитирующих в глазах рыб.

Возбудителями диплостоматоза, или паразитарной катаракты (помутнение хрусталика глаза), являются метацеркарии нескольких видов дигенетических сосальщиков из рода Diplostomulum, которые локализуются в хрусталике глаза или между склерой (непрозрачной частью наружной волокнистой оболочки глаза) и ретиной (сетчатой оболочкой глаза). Тело метацеркария имеет овальную форму и разделено на два сегмента, из которых задний значительно крупнее переднего. Личинка относительно прозрачная, размером до 0,5 мм. На переднем конце находится ротовая присоска, примерно в середине тела — брюшная. Два ствола кишечника, отходящие от ротовой присоски, заканчиваются слепо на заднем конце тела на уровне экскреторного пузыря. Ушковидные выросты расположены рядом с ротовой присоской. Зрелые метацеркарии имеют известковые тельца, количество и расположение которых служит систематическим признаком при определении вида паразита.


Развитие возбудителя диплостоматоза происходит с участием двух промежуточных хозяев, из которых первым является моллюск семейства Limneidae — прудовик, вторым — рыба. Дефинитивный (основной, окончательный) хозяин — рыбоядные птицы (чайки, бакланы, цапли, утки и др.). В кишечнике таких птиц обитает половозрелый гельминт, выделяющий оплодотворенные яйца. Вместе с испражнениями птиц яйца паразита попадают в воду, где из них выходит личинка — мирацидий, снабженная пигментным глазком черного цвета.

В воде мирацидий нападает на моллюска-прудовика, проникает в его тело и переходит в следующую стадию развития — спороцисту. В спороцисте образуются редии, внутри которых, в свою очередь, формируются церкарии. Они выходят из первого промежуточного хозяина (моллюска) и при помощи вилообразного хвоста свободно плавают в воде. Затем церкарии через стенки кишечника, жаберные лепестки и кожу рыбы проникают в ее кровеносную систему и током крови заносятся в глаз. В хрусталике глаза церкарии превращаются в метацеркарии, которые и вызывает паразитарную катаракту. В результате этого рыба теряет зрение и становится легкой добычей рыбоядных птиц. В кишечнике птицы из метацеркария образуется половозрелый паразит, продуцирующий яйца, и цикл развития сосальщика повторяется.

Эпизоотология.
Диплостоматоз широко распространен среди рыб, обитающих в естественных водоемах.

В аквариумы возбудитель заболевания попадает с живым кормом, водой, моллюсками-прудовиками, водной растительностью и грунтом на разных стадиях своего развития — яйцо, мирацидий и церкарии, из которых наиболее опасной для рыб является стадия свободноплавающего церкария. Содержащиеся в аквариуме пру довики, даже свободные от личинок паразита, могут стать инвазированными ими при попадании в аквариум яиц диплостоматид. Моллюски, пойманные в водоеме и помещенные в аквариум, могут содержать в своем теле спороцисты и редии, из которых в конечном итоге образуются церкарии.

Температура воды существенно влияет на скорость развития паразитов в моллюсках, выход церкариев и их активность. Температурный режим аквариума близок к оптимальному для интенсивного развития сосальщика.

Из одного аквариума в другой инвазия может передаваться только в случае наличия в одном из них моллюсков-прудовиков, а также свободноплавающих церкариев. Больная диплостоматозом рыба не является переносчиком заболевания. Гибель аквариумных рыб, больных диплостоматозом, наблюдается редко, так как последних при первых признаках слепоты обычно выбраковывают и уничтожают.

Наиболее часто болезнь наблюдается в аквариумах, источником водоснабжения которых является вода из водоемов, где обитает дикая рыба. Болеют взрослые рыбы и молодь.

Симптоматика и патогенез.

Характерные признаки болезни:

помутнение хрусталика, образование бельма, в результате чего рыба постепенно слепнет. Иногда наблюдается пучеглазие.

Личинки диплостоматид вызывают воспаление всех оболочек глаза, затрудняют кровообращение, в результате разрушается хрусталик, возникает некроз и изъязвление ткани роговицы, что приводит к выпадению хрусталика. На некротизированных участках глаза поселяются сапролегниевые грибы. Из-за потери зрения рыба плохо берет корм, худеет; молодь отстает в росте.

Диагноз ставят на основании клинических признаков болезни, эпизоотологических данных и микроскопических исследований хрусталика глаза. Из глазного яблока вынимают хрусталик и помещают его на предметное стекло. Через 3-5 минут хрусталик покрывают другим предметным стеклом и слегка сдавливают, после чего исследуют под микроскопом. В одном хрусталике может встречаться до двадцати церкариев.

Профилактика болезни сводится к недопущению попадания в аквариумы моллюсков из естественных водоемов и прудовых хозяйств. Воду, взятую из водоемов, где обитают дикие рыбы и моллюски-прудовики, предназначенную для заполнения аквариума, следует прогреть до 60° в течение 3 часов. За это время церкарии и яйца диплостоматид погибают. Живой корм для рыб желательно добывать в водоемах, свободных от диких рыб.

http://www.salmo.ru/fish/0008.jpg
http://aqua.izmuroma.ru/index.php?op...sk=view&id=390
__________________
0992920846 мой сайт "АКВАРИУМИСТИКА" http://underwater.mirtesen.ru/


Последний раз редактировалось Stalloni; 18.07.2010 в 23:46..
Stalloni поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 23:45   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Проблеми з самкою Меченосца! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петя Посмотреть сообщение
У самки меченосця трохи вилізло око і побіліло!!!!Що це підкажіть???
-Это просто пипец!)) Дело пахнет ))) Так что мужайтесь и готовьте еще 3гривны на мечика)))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 12:08   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ribazuga
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Киев троещина
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Проблеми з самкою Меченосца! ===www.aquaforum.ua===

У меня так самка молинезии мучалась 2 недели. А потом . Нечего не помогло.

Ribazuga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 18:07   #9
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Проблеми з самкою Меченосца! ===www.aquaforum.ua===

Stalloni, не нужно так однозначно. пучеглазие может быть симптомом, например, микобактериоза.
Петя, мне жаль, но у рыбки практически нет шансов.
Koroba, в Испании гривны не в ходу, если конечно профиль откровенно заполнен.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Cotick за данный пост:
Koroba (22.07.2010), Stalloni (27.07.2010)
Старый 22.07.2010, 18:25   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Проблеми з самкою Меченосца! ===www.aquaforum.ua===

У меня у друга такое было с барбусом, так оба глаза вылезли и побелели, так он плавал себе с этими гласками годик наверно и умер от старости!!

Тёмыч23 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 19:21   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Проблеми з самкою Меченосца! ===www.aquaforum.ua===

Извиняюсь, что не в тему, но что может означать резко возросшая активность и плавание вверх-вниз по 3хлитровой банке? Места мало что-ли? Меченоска 5см в длину. В движениях появилась резкость, постоянно на дне что-то перебирает. Может на диету посадить?

Werq поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts