Опыт: светодиодный светильник Freshlight - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2011, 17:37   #31
Херсонский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Шаман
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 2,618
Поблагодарил(а) : 599
Поблагодарили 1,777 раз(а) в 932 сообщениях
Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от damienLakovsky Посмотреть сообщение
Обратите внимание, что все растения растут в тени валлиснерии и нимфеи. Может быть тогда у вас отпадут лишние вопросы.
Аквариум на акваскейп не претендует. На данный момент он действительно гораздо больше похож на огород.

На счет бликсы категорически не согласен. На данный момент после того как начались вноситься локальные корневые инъекции микро и макро оба куста увеличились вдвое. Один "отпустил" новый мелкий куст. Бликса, что растет в моем аквариуме ни чем не хуже, чем у знакомого профессионала своего дела в его 500 литровом аквариуме с 600Вт света ЛЛ.

Покажите фото "нормальной" на ваш взгляд бликсы?

Лимнофила Ароматика действительно выглядит не очень. Ее постоянно закрывают листья нимфеи. Лимнофиле необходимо открытое пространство, с прямым попаданием света до дна.

Я читал вашу ветку с вашим экспериментом. В самой идее использовать СД нет никаких противопоказаний, наоборот, их спектр более линеен в сравнении с пиками спектров ЛЛ, имеет более высокий CRI, они более энергоэффектинвы. Но тут важна одна деталь - это характеристики не каждого СД. Это характиристики СД, которые год назад были передовыми (серии XP-E, XR-E от Cree или продукты Luxeon). Сейчас есть еще лучше - XM-L. Сравнивать с китайцами ни по цене ни по качеству эти продуткы нельзя. И сто раз не прав тот, кто попытается удешивить светодиодный свтеильник употребив дешевые китайские СД. Потому как прежде всего, на один Cree XP-E 110-130Лм/Вт (4-5$) придется купить три китайца 40-60Лм/Вт (2$), при этом они будут потреблять в три раза больше, светить также, но качество света спектр и др. параметры будут ......

В общем грубый вывод такой - светодиодной лентой аквариум не засветишь, так чтобы растения росли нормально.

Если хотите обсудить почему у вас ничего не получилось разлочьте свою ветку форума, и я перечислю ключевые моменты почему не .. .
Я неспорю что растения растут и у меня росли но меня такой рост неустроил, такой рост можно добится с минимальнымы затратами.
Меня интересовала эканомия ПРОИЗВОДСТВА.
__________________
Смотрите альбом: http://husky7.jimdo.com/


__________________

Шаман поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 17:54   #32
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 112 раз(а) в 40 сообщениях
Відповідь: Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

C применеными вами СД по определению расти ничего нормально не могло. 48Вт китайских диодов в SMD исполнении, никогда не обеспечат световой поток сравнимый с световым потоком люминисцентной лампы той же мощности. Количество света от такой продукции примерно в 1.5 раза меньше!
Такие светильники сейчас продвигаются под маркой AquaLighter.
Что будет расти при 30Вт света в таком объеме?

Похоже вы ожидали от светодиодов чуда. Физически не возможно получить эквивалент 0.8...1.0Вт/л ЛЛ света 0.1Вт/л СД света. Последняя коммерческая серия от Cree XM-L имеет примерно 50-процентный КПД. Это значит что 50% подводимой энергии переводится в свет. У серии XP-E = 30...40%.
Поэтому снизить пропорцию вт/литр для СД света ниже 0.3 ни в ближайшем обозримом будущем, ни на данный момент не получится, из-за того, что никакая технология не позволяет получать 100% КПД.

Экономия от светодиодов может быть только долгосрочная. И тут уже очень сильно влияет показатель стоимости единицы электроэнергии, и если в России она например стоит копейки, то в странах евросоюза цена отличается серьезно. Соответственно при одних и тех же уровнях цен на СД, в Евросоюзе они себя окупят быстрее и там они уже востребованы по сегодняшним ценам.
У поляков уже достаточно много авкариумов имеют СД-свет. Причем как и малюпасенькие, так и большие и 300литров и 500.


Последний раз редактировалось damienLakovsky; 27.06.2011 в 18:02..
damienLakovsky поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили damienLakovsky за данный пост:
MasterWind (10.12.2011), виталий 1973 (08.07.2011)
Старый 28.06.2011, 00:18   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

damienLakovsky, спасибо за чудесные отчеты.
Емко и понятно.
КО ВСЕМ. Народ, Вы че совсем с ума сошли?? Вам все БЕСПЛАТНО дают опыт эксплуатации весьма дорогого оборудования, а Вы пытаетесь чморить автора темы!!???
Да ДОРОГО на данный момент,
Да Не окупается
Да - Для требовательной травы пока что не годится.....

Но как понять годится или нет, если не проверять на практике??.

ИМХО - половину посто надо удалить. Автору респект и уважуха.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 28.06.2011 в 00:27..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Fly за данный пост:
boschlutsk (25.07.2011), dmi (09.10.2011), manulo (01.07.2011), Pahetz (04.05.2012), pimass (28.06.2011), vik (02.12.2011), виталий 1973 (08.07.2011)
Старый 28.06.2011, 01:47   #34
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

Fly, что так нервно-то? )) Никто вроде и не «чморит» ))
Вопрос — стоит ли вкладывать средства в «весьма дорогое оборудование» с предсказуемым результатом?
Как понять? Ну, наверное, специалист по тех.характеристикам может что-то предсказать ), как профессиональный музыкант может услышать музыку, читая ноты ), для этого не обязательно покупать дорогой рояль чтобы сыграть и убедиться.

Но за подвиг, конечно, спасибо .
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил MasterWind за данный пост:
Шаман (30.06.2011)
Старый 28.06.2011, 09:56   #35
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 112 раз(а) в 40 сообщениях
Відповідь: Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

А кто сказал, что для требовательной травы не годится?
Да в рамках моего аквариума не видно, чтобы хемиантус микрантемоидес стелился по дну, лимнофила ароматика пушилась и краснела. Но этому, помимо света, противодействет ряд других причин.

Больше чем уверен, что если сделать сад камней по Ивагуми, засадить все элеохарисом, кубой и бликсой, так чтобы не было других больших растений. Все будет прекрасно расти, потому что никто не будет отбирать требуемое.

Дно от линзованого светодиодного светильника освещено лучше чем от ламы ЛЛ, за счет фокусировки света линзами именно на дно.

Можно сходить на amania, почитать как товарищи делят освещенность на градации низкая=8000...15000Люкс, средняя=15000...20000Люкс, высокая=20000...30000Люкс. Среднюю освещенность у них создает светильник Grand Solar II - T5 4*36Вт HO или один МГ Solar I на 150Вт.

У моего светодиодного светильника освещенность недалеко от центра достигает 22150Люкс на поверхности воды. Есть что сравнить? МГ 150Вт от ADA за бешеные деньги, которую по ее заверениям надо менять через год, против 64Вт LED-света, которые запросто проработают в аквариуме 5-8 лет с плавным ухудшением параметров за это срок на 9...15%.

damienLakovsky поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили damienLakovsky за данный пост:
boschlutsk (25.07.2011), lila (07.07.2011), MasterWind (28.06.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.06.2011, 10:04   #36
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 112 раз(а) в 40 сообщениях
Відповідь: Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

Недавно начал эксперимент.
Нанокуб ребро 27см, 18 литров, базальт 2..4мм, коряга, яванец, элеохарис, бликса, куба.
Все освещается 2 штуками СД - пока для раскачки. Через неделю количество света удвою, потому что уже видно что на второй неделе существования растения укоренились и готовы кушать.

4LED * 3.5$ + 10$ блок питания + радиатор от кулера 10$ = 34$

damienLakovsky поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил damienLakovsky за данный пост:
Mustafa (10.10.2011)
Старый 28.06.2011, 16:55   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Yurik
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 983
Поблагодарил(а) : 362
Поблагодарили 664 раз(а) в 310 сообщениях
Отправить сообщение для Yurik с помощью ICQ Отправить сообщение для Yurik с помощью MSN Отправить сообщение для Yurik с помощью Skype™
Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

Сообщение от damienLakovsky
Поделиться печатками могу.

Цитата:
Сообщение от Yurik Посмотреть сообщение
Спасибо,ждем печатки и схемы
Все еще ждем.
__________________
С ув. Юрий


__________________

Yurik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 06:43   #38
Херсонский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Шаман
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 2,618
Поблагодарил(а) : 599
Поблагодарили 1,777 раз(а) в 932 сообщениях
Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
damienLakovsky, спасибо за чудесные отчеты.
Емко и понятно.
КО ВСЕМ. Народ, Вы че совсем с ума сошли?? Вам все БЕСПЛАТНО дают опыт эксплуатации весьма дорогого оборудования, а Вы пытаетесь чморить автора темы!!???
Да ДОРОГО на данный момент,
Да Не окупается
Да - Для требовательной травы пока что не годится.....

Но как понять годится или нет, если не проверять на практике??.

ИМХО - половину посто надо удалить. Автору респект и уважуха.
И где вы это узрели, а если вы считаете мою критику не конструктивной, почитайте еще темы.
Мое мнение, нестоит тратит 250 баксов чтобы росла трава которая будит также расти от двух экономок
Все досвидание, отписываюсь от темы.
__________________
Смотрите альбом: http://husky7.jimdo.com/


__________________

Шаман поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 23:24   #39
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 112 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

Две экономки никогда не обеспечат световой поток в 25000Люкс на поверхности воды, которого достаточно для выращивания самой требовательное травы. Такой поток обеспечивают светильники ADA стоимостью в несколько сотен, состоящие из 4*36Вт T5 HO фирменных ламп с отражателями.

Шаман, не получилось у вас с первого раза, не хватило достаточных знаний. Попобуйте еще раз, я расскажу поподробнее, о том как делать правильно.

damienLakovsky поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 23:31   #40
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 112 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

Схемы и рекомендации о сборке светодиодного светильника будут выложены на ресурсе. Но случится это не ранее моего отпуска. К сожалению, чтобы быстро и качественно собрать все разрозненные наработки нет времени. Поэтому вышеупомянутая информация появится не ранее конца июля.

К тому же времени уже будут результаты по нано LED аквариуму с требовательной травой и LED-светом 0.4-0.5Вт/л

damienLakovsky поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 16:49   #41
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 112 раз(а) в 40 сообщениях
Відповідь: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

Прошло несколько месяцев использования светодиодного света в аквариуме. Можно подводить некоторые итоги.

В конечной конфигурации аквариум 140 литров освещает светильник с 64Вт светодионого света.
Недавно заимев люксометр, сунул его под светильник и получил следующие данные:
- без воды расстояние 40см - освещенность в центре поля 15 000Лк с уменьшением к краям до 6000...8000Лк
- без воды расстояние 30см (по методике тестирования подвесных светильников ADA) - освещенность в центре 22150Лк, к краям 12000...16000Лк
- в нескольких сантиметрах от дна в аквариуме с водой и растениями (воды 40см) - 2000...4000Лк в центре с затуханием до 500Лк по краям

Для сравнения: ADA Grand Solar 4*36Вт T5 HO (475$) - обеспечивает в 30 см над поверхностью освещенность в 15000Лк в центре
с уменьшением до 3000...5000Лк к краям.

Неплохие показатели?! 64Вт LED против 144Вт T5

Собственно процесс эксплуатации светильника подтвердил высокую освещенность всей толщи воды. Бликса не находящаяся в тени других объектов коричневеет/краснеет. Даже молодой куст лимонника (которому света много не бывает) будучи пересаженным на открытое пространство, потемнел за два дня.
Жалко фотоаппарат уехал в отпуск (непременно бы сфотографировал бы как у молодого куста лимонника на дне аквариума, верхний лист затеняя нижний рисует на последнем четкую зеленокоричневую границу затенения)

damienLakovsky поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил damienLakovsky за данный пост:
Mustafa (10.10.2011)
Старый 08.07.2011, 18:00   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для vVladimir
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Киев, Тампере
Сообщений: 296
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

Неплохо бы описание как это сделать и где что купить. Пока что все мне нравиться, особенно экономия и полный контроль. Цена немного кусается, но и комп за которым я сейчас сижу тоже когда то был дорогой и не стоил тех показателей фпс. Кстати, сейчас, что бы сделать мне крышку на мои 150 мне нужно около 1000 грн.

vVladimir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 22:43   #43
Сумской клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Сумы
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 40 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

можно видео рассвета/заката и схемы контроллера?


__________________

Хахол поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 01:19   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

странный Вы народ со схемами "рассвет/закат"...
я недавно был на широте Египта - там рассвет занимает ок 20 минут, весь день солнце в зените ( с 9 утра до 8 вечера). И потом резко (за 20 минут) темнеет.
Внимание вопрос - зачем рассвет/закат? На уровне Экватора все еще быстрее...
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 14:29   #45
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Опыт: светодиодный светильник Freshlight ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
странный Вы народ со схемами "рассвет/закат"...
В основном себя утешить, имитация как в природе и успокоить пугливую рыбу типа сколярий, у меня вообще прикол, родостомусы при включении люмок головой чуть белеют, правда тем летом от жары отправились в долгое плавание, померли.
А по теме для светодиодов должен стоять хороший мощный радиатор, что-бы светодиоды не деградировали, Виталий(damienLakovsky) молодец, вот-бы подробно конструкцию в картинках показал-бы.


Последний раз редактировалось sergeynim; 10.10.2011 в 14:39..
sergeynim поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts