130 литров. Простой травничок - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2018, 23:33  
130 литров. Простой травничок
Я тут недавно

Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Riga
Сообщений: 51
Отправить сообщение для nbinc с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 178 раз(а) в 32 сообщениях
nbinc nbinc поза форумом 07.10.2018, 23:33
Рейтинг: ()

Аквариум
1100х400х325мм, без стяжек и отбортовки, стекло обычное 8мм.

Фильтр
JBL CrystalProfi 900

Обогрев
Hydor ETH 200/12 - 200W

Есть подача СО2, с внешним реактором Aqua Medic reactor 1000, подача через pH контроллер.
Есть автоматический дозатор удобрений на 4 канала - Coral Box WF-04 WIFI.

Свет
GHL Mitras Lightbar 2 Daylight 1000мм
63,8W, 5500K

Грунт
Dennerle Nano shrimp gravel, Sulawesi black, 0,7 - 1,2 mm. 22кг

Население
два Otocinclus
55 Paracheirodon simulan
много креветок

Запуск примерно месяц назад.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6575.jpg
Просмотров: 2047
Размер:	834.6 Кб
ID:	642538   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6485.jpg
Просмотров: 1669
Размер:	1.08 Мб
ID:	642539   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6505.jpg
Просмотров: 1494
Размер:	797.8 Кб
ID:	642540   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6493.jpg
Просмотров: 1532
Размер:	654.1 Кб
ID:	642541   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6513.jpg
Просмотров: 1488
Размер:	1.13 Мб
ID:	642542  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6563.jpg
Просмотров: 1162
Размер:	526.6 Кб
ID:	642543   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6570.jpg
Просмотров: 1680
Размер:	840.4 Кб
ID:	642544  


Последний раз редактировалось nbinc; 16.01.2019 в 10:43..
Просмотров: 42533
Ответить с цитированием
25 пользователей поблагодарили nbinc за данный пост:
Andrey_P (08.10.2018), Anya_V (08.10.2018), as59 (08.10.2018), Belan (27.10.2019), biologist (16.01.2019), Bonsh (28.08.2021), fail99 (12.11.2018), GODLESS (18.10.2018), gulikov (08.10.2018), MadMan (08.10.2018), Marty (08.10.2018), mir_ (08.10.2018), Pol_Kiev (08.10.2018), renessans (24.08.2019), Rulik (07.10.2018), Sector (16.01.2019), Torin21 (08.10.2018), Vals (08.10.2018), VitM (08.10.2018), voha778 (08.11.2018), ZiFed (08.10.2018), Любитель НИК (12.11.2018), Петрович 33 (19.02.2019), Русико (09.11.2018), Сачок (16.01.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.01.2021, 01:39   #46
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г.Житомир
Сообщений: 8,391
Поблагодарил(а) : 15,510
Поблагодарили 6,307 раз(а) в 3,416 сообщениях
Re: 130 литров. Простой травничок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nbinc Посмотреть сообщение
Да - тут подробности https://www.okorrozii.com/korrozia-aliuminiya.html



Анодированный алюминий менее подвержен корозии.
Для чего мне ссылка, если я различаю коррозию и ржавление?

nickanya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 11:08   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: 130 литров. Простой травничок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nbinc Посмотреть сообщение
По поводу размеров это нужно смотреть по месту и по назначению - что именно вы хотите сделать в таком аквариуме.
Хочется чего-то побольше, но не хочется "монстрить". Чтобы пустой аквариум можно было перенести вдвоем. Думаю про что-то типа 120x60x35 - 140x60x40. Нравится: 1) большая площадь дна для растений и рыб, 2) возможность обойтись стеклом 8-10 мм без стяжек и ребер, 3) свет от приподнятого (20-30 см над водой) светильника больше попадает в аквариум (чем при ширине в 40 см).
Не нравится: 1) не большое окно обзора из положения сидя/лежа 2) при заростании не будет видно что там в глубине аквариума.

Цитата:
Сообщение от nbinc Посмотреть сообщение
Кстате я видел много красивых невысоких аквариумов и при правильном оформлении это выглядит здорово. Я думаю что форма квадрата (по дну) даст еще больше просторов для фантазии с оформлением - например с каким нибудь островом из живых мангров в центре (пример ниже) правда для такой реализации нужно много места в комнате
Таким пространством, к сожалению, не располагаю. Остров не хочу, чтобы не занимал место и не закрывал свет (хочу много растений). Возможно, встроеный самп вдоль всей задней стенки с надземными растениями на поверхности бионаполнителя. Аквариум пресный.

Цитата:
Сообщение от nbinc Посмотреть сообщение
Если вы будете освещять кораллы белым светом то они, если не умрут (попросту говоря "перегорят на солнышке"), то станут коричневого цвета (под синим/фиолетовым они флюорисцируют и переизлучают от зеленого до темно красного) и еще у вас в аквариуме будет вспышка водорослей, которые больше живут в более высоких водах где больше преобладание коротковолнового света.
Если доживу до морского хобби - обязательно проверю. Говорить о цветопередаче и флуоресценции исходя из видео на ютюбе - бесполезно. Может оно совсем все по другому в жизни выглядит. Ни в море ни в аквариуме коралла я не видел.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 13:03   #48
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Riga
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 178 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для nbinc с помощью Skype™
Re: 130 литров. Простой травничок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nickanya Посмотреть сообщение
Для чего мне ссылка, если я различаю коррозию и ржавление?
Тогда поясните чем по вашему отличается термины коррозия и "ржавление" (такое слово вообще есть?)

Я например считаю что это синонимы.

Вот из Вики
Цитата:
Ржа́вчина — итог окисления металла, также общий термин для определения оксидов железа.
То есть алюминий это металл, значит его окисление и есть ржавчина. Просто вы возможно представляете что "ржавчина" это только окисление железа (Fe), а не всех металлов.

nbinc поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 13:16   #49
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Riga
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 178 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для nbinc с помощью Skype™
Re: 130 литров. Простой травничок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Хочется чего-то побольше, но не хочется "монстрить". Чтобы пустой аквариум можно было перенести вдвоем. Думаю про что-то типа 120x60x35 - 140x60x40. Нравится: 1) большая площадь дна для растений и рыб,
Сразу хочу предупредить что с малой голубиной аквариума могут быть проблемы с выбором растений, туда нельзя посадить любое растение - только низкорослые или которые поддаются стрижке.

Я сам прошел длительный отбор растений - сажал и смотрел подходит ли оно - есть растения которые высоко тянутся и при малой глубине аквариума получится что у них листся в основном по поверхности воды будут плавать.
Например из простых практически все валиснерии не подходят - у них длинные листся будут по поверхности стелится и создавать тень для растений под ними. Большинство эхинодорусов (они большие в соновном, хотя есть и карликовые)
Из то что я уже испробовал и что не подошло (или нужно постоянное подстригание) это:
Pogostemon quadrifolius
Aponogeton undulatus
Hygrophila Pinnatifida
Bacopa monnieri (сильно вытягивается и в результате остаются "обрубки" а не растения)
Heteranthera zosterifolia (очень быстро разрастается и требует постоянной стрижки)

По поводу того что никогда кораллы не видели - в Киеве же вроде есть океанариум, можно сходить посмотреть

nbinc поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nbinc за данный пост:
nikopol (06.01.2021)
Старый 06.01.2021, 15:01   #50
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: 130 литров. Простой травничок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nbinc Посмотреть сообщение
Сразу хочу предупредить что с малой голубиной аквариума могут быть проблемы с выбором растений, туда нельзя посадить любое растение - только низкорослые или которые поддаются стрижке.
А с большей глубиной проблема еще усугубляется - нет места (высоты) для ярусов. Я пока не особо много растений попробовал. Но последний раз, как раз купил мелкие. Хемиантус Куба, буцефаландра, анубиас нана петит. Растения красивые, мелкие, но они медленно набирают массу. Соответственно мало едят азот. Плюс для работы скимера, нужно будет избавиться от ряски и других плав средств.
Видимо все три/или две стороны (не видовые стенки) нужно будет обсадить длинностебельными растениями и косить их. Выглядить, наверное, это будет регулярно и не естественно/ не природно. Типа как люди обсаживают свои 6 соток туями.

Pogostemon - очень порадовала скорость роста (у меня без CO2) и стрижка вида сильно не портит.
Aponogeton undulatus - Это да, крупное растение. У меня ему не хватает глубины грунта и он, видимо поэтому, все время бросает стрелки с детками.
Bacopa monnieri (сильно вытягивается и в результате остаются "обрубки" а не растения) - да обрубки остаются, но листья красивые и растет оно достаточно медленно. Можно отпускать до поверхности, а потом стричь покороче. Но опять же - не знаю как оно растет с CO2.
От ротал вы не отказываетесь, я вижу. А мне оно не очень в стрижке. Нужно выбирать и стричь половину прядей, чтобы вид не терялся, а прядей много, у погостемона ветвей намного меньше - стричь проще.

Цитата:
Сообщение от nbinc Посмотреть сообщение
По поводу того что никогда кораллы не видели - в Киеве же вроде есть океанариум, можно сходить посмотреть
Можно будет как то сходить, вроде на фото там есть аквариумы с коралами. Я был в океонариуме один раз только - в Лиссабоне. Но там мой разум захватили пингвины и акулы. Арктический зал понравился помню.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.01.2021, 16:17   #51
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г.Житомир
Сообщений: 8,391
Поблагодарил(а) : 15,510
Поблагодарили 6,307 раз(а) в 3,416 сообщениях
Re: 130 литров. Простой травничок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nbinc Посмотреть сообщение
Тогда поясните чем по вашему отличается термины коррозия и "ржавление" (такое слово вообще есть?)

Я например считаю что это синонимы.

Вот из Вики


То есть алюминий это металл, значит его окисление и есть ржавчина. Просто вы возможно представляете что "ржавчина" это только окисление железа (Fe), а не всех металлов.
https://vecfort.ru/about-company/pub...and-corrosion/

nickanya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 17:45   #52
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Riga
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 178 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для nbinc с помощью Skype™
Re: 130 литров. Простой травничок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nickanya Посмотреть сообщение
Ну значит мы разошлись во мнении, для меня более компетентным является Википедия

nbinc поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 18:00   #53
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Riga
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 178 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для nbinc с помощью Skype™
Re: 130 литров. Простой травничок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
От ротал вы не отказываетесь, я вижу. А мне оно не очень в стрижке. Нужно выбирать и стричь половину прядей, чтобы вид не терялся, а прядей много, у погостемона ветвей намного меньше - стричь проще.
Не все роталы растут быстро, например Rotala Bonsai очень медленно растет и компактна, в своем роде может заменить Bacopa monnieri, такую ее миниатюрную форму. Приложил старую фотку где на переднем плане Rotala Bonsai, а на заднем Bacopa monnieri - ну похожи же немного...

А быстрорастючку я стригу как газон - все под чистую, ровненько. Через 3 дня газон опять полон свежих ростков так что вид теряется только на эти 3 для.
Вот видео со стрижкой растений, я точно такжне стригу. Кстате после такой стрижки растение еще более густое растет - в точке среза возникает 2-3 новых ростка. Через 4-5 стрижек желательно растение пересадить по новой, или стрич ниже точки предыдущей стрижки.
https://youtu.be/uJBdAAP1bjE

Правда не все растения так можно, например переросшие стебли Rotala macrandra я просто срезаю и высаживаю рядом как новое растение.

Еще бы посоветовал обратить внимание на разного рода мхи для посадки в неглубокий аквариум У меня например хорошо растет Lomariopsis lineata и Flame Moss. Вот со "стрижкой" мхов никаких проблем вообще нет

И еще посоветовал бы Alternanthera reineckii Mini и Hygrophila corymbosa "kompact" - это компактные формы аналогичных растений, да и растут они не быстро - самое то для низких аквариумов. Hygrophila corymbosa "kompact" при сильном свете еще листся подкрашивает красноватым оттенком, а если растет в тени то просто зеленые листся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6505.jpg
Просмотров: 222
Размер:	797.8 Кб
ID:	681828  


Последний раз редактировалось nbinc; 06.01.2021 в 18:13..
nbinc поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили nbinc за данный пост:
nikopol (06.01.2021), Володимир 84 (29.07.2021)
Старый 06.01.2021, 23:36   #54
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: 130 литров. Простой травничок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nbinc Посмотреть сообщение
Еще бы посоветовал обратить внимание на разного рода мхи для посадки в неглубокий аквариум У меня например хорошо растет Lomariopsis lineata и Flame Moss. Вот со "стрижкой" мхов никаких проблем вообще нет
Я пробовал стричь рождественский мох. Но чтоб этим заниматься нужно быть уж очень эстетом. Трудно и обрезки тонут. Cдался на этапе, что на фото снизу (сори за хаос - я не акваскейпер) и думал мох выкинуть в компост. Но оказалось, что он востребован. И продать/отдать/поменять его не проблема. Оставил его только на заборной трубке фильтра и обрезки, что по аквариуму разлетелись.

PS
Спасибо вам за наводки на низкорослые растения. Хочу запустить небольшой аквариум, чтобы опробовать идею встроенного сампа. Как раз попробую те виды, что вы советуете.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02365.jpg
Просмотров: 231
Размер:	573.1 Кб
ID:	681840  


Последний раз редактировалось nikopol; 06.01.2021 в 23:43..
nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nikopol за данный пост:
Володимир 84 (29.07.2021)
Старый 07.01.2021, 10:27   #55
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Riga
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 178 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для nbinc с помощью Skype™
Re: 130 литров. Простой травничок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Я пробовал стричь рождественский мох. Но чтоб этим заниматься нужно быть уж очень эстетом.
А у мох не стригу, он у меня ни к чему не приращен, просто лежит на грунте как обычный куст (так и эфект от него как от растения больше и визуально он напоминает растение бо'льшого размера). Когда он переростает просто отрыавю все лишнее.
На приложеных фотках видно этот Flame moss (с разных сторон), а с Lomariopsis lineata вообще проблем нет - он прямо как будто ломается.

Единственная проблема с мхами это то что при обильном выделении кислорода они всплывают, но я решил эту проблему с размещением на них небольшого камешка, со временем они его обрастают и его не видно, а после очередной "прополки" мхв я его опять на мох ложу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7060.jpg
Просмотров: 288
Размер:	994.8 Кб
ID:	681850   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7064.jpg
Просмотров: 291
Размер:	992.7 Кб
ID:	681851  

nbinc поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили nbinc за данный пост:
drv (13.01.2021), nikopol (07.01.2021), Opsis (08.01.2021), Володимир 84 (29.07.2021)
Старый 19.07.2021, 12:10   #56
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: 130 литров. Простой травничок ===www.aquaforum.ua===

Подскажите пожалуйста по поводу грунта и его поддержки.
Я так понимаю - это крупный (1мм) песок? Он лучше чем Dennerle Kristall-Quarz?
Вы его сифоните? Или может проводите какие то другие очистные манипуляции?

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2021, 11:21   #57
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Riga
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 178 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для nbinc с помощью Skype™
Re: 130 литров. Простой травничок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста по поводу грунта и его поддержки.
Я так понимаю - это крупный (1мм) песок? Он лучше чем Dennerle Kristall-Quarz?
Вы его сифоните? Или может проводите какие то другие очистные манипуляции?
Грунт 0,7 - 1,2 mm, но в основном это 1мм крупинки. Креветкам очень нравится их перебирать

По поводу лучше или хуже я сказать не могу так как Kristall-Quarz никогда не использовал ранее. Просто этот Nano shrimp gravel, Sulawesi black у меня уже "путешествует" с 40 литровика, а потом посто докупался (досыпался) новый.

Мне он нравится так как не совсем мелкий и не крупный, и почвопокровка в нем хорошо растет, да и мелкие растения хорошо укореняются.

Я его не сифоню, разве что с поверхности ссасываю какие то остатки растений.

Основной проблемой этого грунта (да и любого черного) - ограниченность в использовании разного рода грунтовых удобрений. Они как правило со светлыми частицами и при выходе их на поверхность это сразу борсается на глаза на фоне черного грунта. Единственное что нащел подходящее его грунтовые таблетки от Ермолаева - они коричневые и со временем размягчаются и рассасываются в грунте становясь похожи на донные отложения или остатки глины.

nbinc поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts