Помогите будущим аквариумистам - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2019, 21:08   #1
Помогите будущим аквариумистам
Я тут недавно

Регистрация: 04.09.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 1
 

Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Bina Bina поза форумом 04.09.2019, 21:08
Рейтинг: ()

Доброго времени суток! Обращаюсь к обитателям данного форума за помощью, так как поняла, что сама не справлюсь, даже после обработки кучи информации и прочтения десятков статей, тексты которых иногда кардинально противоположны, что запутывает жутко.
В общем, у ребенка через месяц день рождения, очень хочет рыбок. В зоомагазине тяжело оттянуть от аквариумов. Да и исполнится 6, вполне можно приучать к ответственности за живыми существами. У нас с мужем и ближайших знакомых рыбок вообще нет, то есть спросить некого. Да и проблема скорее не в этом. Ребенок хочет глофиш, я так поняла данио. И, начитавшись всего, что меня запутало, сразу перехожу к вопросам:
1. Поняла, что данио живут стаями, можно ли сформировать эту стаю из разноцветных рыб? То есть, их будет 5-6, но все разноцветные.
2. Какой оптимальный размер аквариума для такого количества рыб? (в принципе, по габаритам, которые мы можем вместить - ширина аквариума в 50 см - максимальная.
3. Какая там должна быть лампа, чтобы они реально светились? (вот тут, желательно, с моделью и производителем)

Спасибо
Просмотров: 3131
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 21:54   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Nazgool
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 1,176
Поблагодарил(а) : 539
Поблагодарили 584 раз(а) в 357 сообщениях
Re: Помогите будущим аквариумистам ===www.aquaforum.ua===

Вот и выбирайте размер 50х__х__ думаю литров 40-60 получится. Этого будет достаточно.
По лампе пусть спецы посоветуют. Подозреваю что либо синие диоды должны присутствовать либо если галогенки то спектр для усиления окраса рыб искать

Отправлено с моего INE-LX2 через Tapatalk
__________________
Nosce te ipsum


__________________

Nazgool поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Nazgool за данный пост:
Bina (05.09.2019), Эглантина (06.09.2019)
Старый 05.09.2019, 22:41   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: г.Первомайск
Сообщений: 317
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 197 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Помогите будущим аквариумистам ===www.aquaforum.ua===

При выборе размера учитывайте легко доступность ко все стенкам аквариума в месте установки , особенно доступ до дна , не берите круглый аквариум .
к примеру аквариум с размерами (ДxШxВ): 50х30х40 см. будет иметь чистый объём в 60 л., по факту воды 50-55 л. , для 10 данио этого вполне хватит , к аквариуму вам нужно будет минимальный набор оборудования
Скрытый текст
Для вас будет оптимальным купить готовый комплект новый или б/у , посмотрите здесь https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=19 , там же есть производители светодиодного освещения , они и сделают под размер и по спектру , и дадут советы .
Если планируете живые растения нужен сразу "правильный " грунт .

M.I.R.A.G.E поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 13:25   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Помогите будущим аквариумистам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.I.R.A.G.E Посмотреть сообщение
Для вас будет оптимальным купить готовый комплект новый или б/у...
Мое ИМХО, лучше как раз набрать из отдельных комплектующих. Стандартные крышки, которыми до сих пор комплектуются аквариумы, уже морально устарели. Сейчас уже актуально ЛЭД освещение, поэтому крышка не нужна. Вместо крышки удобнее покровные стекла (можно из 2-х частей).
Самое важное, что для начала надо усвоить - аквариум это система. Это не просто рыбы отдельно, но это замкнутый цикл биологических процессов. Вот и исходя из этого надо строить эту систему.
По габаритам аквариума. Если ширина 50 см, то глубину аквариума можно выбирать максимальную допустимую. Чем больше будет площадь дна, тем лучше. Если получится разместить куб 50х50х50, то прекрасно. Что касается высоты, то тут все обусловлено удобством обслуживания. До 50 см аквариум обслуживать очень удобно. Выше 50 уже могут быть ньюансы (ну 55 может и не критично, хотя опять таки как установлен аквариум, у кого какой рост).
Также я бы подумал о растениях в аквариуме. Это и украсит внешний вид аквариума, и облегчит обслуживание аквариума, плюс сделает нахождение рыб более комфортным. Данио прекрасно подходят для растительного аквариума.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2019, 09:34   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для IS1971
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 542
Поблагодарил(а) : 456
Поблагодарили 171 раз(а) в 124 сообщениях
Відповідь: Помогите будущим аквариумистам ===www.aquaforum.ua===

По першому питанню. Можна. Можна і трохи більшу зграйку. Але дивлячись на об'єм акви. Даніо хочуть ганяти то акві, тому бажано довший.
__________________
Сайт портфоліо https://logotyp.pp.ua/

IS1971 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts