Проект палюдариума(как я это вижу) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариум и оборудование > Изготовление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2012, 14:16   #1
Проект палюдариума(как я это вижу)
 
Аватар для Igorsula
Живу я тут

Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 962
Отправить сообщение для Igorsula с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 406
Поблагодарили 674 раз(а) в 352 сообщениях
Igorsula Igorsula поза форумом 15.03.2012, 14:16
Рейтинг: ()

У меня нет ни палюдариума, ни террариума ни даже флорариума, от акваримов я уже отошол, оставив нано на 24л. с кристалами. Но палюдариум я хочу уже больше года, то начал читать, потом бросил. И вот теперь уже создал свой проект, который я воплощу в реальность уже через 2 месяца. Но как у новичка в этом деле, естественно, есть вопросы.
Итак с растениями и животными я уже определился, с дизайном тоже. Ниже приведен примерный проект, того что будет.
1. Конструкция-80х45х60(высота), не хотелось делать квадратный с раздвижными дверцами, а просто скосил фаску и покровное стеклышко держится за счет своего веса. Нужен доступ-убрал, и вентиляция также получается за счет зазора. Свет не показан, так как еще не определился со светилником.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 998
Размер:	108.9 Кб
ID:	219126

Как видно из следующей картинки Палюдариум планируется с водоемом и фантаном. Движение воды будет за счет помпочки подавать наферх и потмо стикать в водоем, а с водоема через отверстие с паролоном будет протекать к помпе. Для удобства обслуживания фильтра сделан вырез в углу, который будет декорироваться мохом или камнем.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1042
Размер:	76.5 Кб
ID:	219128

Ну и последний фрагмент-это оформление палюдариума. Фон будет из пены+силикон+кокосовая стружка, также будет 2 коряги, которые будут выступать в качестве эпифитных деревьев с бомелевыми. У берега будет лежать галька а затем кварцевый песок или гравий. Почти весь водопад будет заросшим мхом, а у низа и берега будет рости стаурогин и солейролия. В горшках ростет криптанус, папоротник и спатифилум, возможно чтото вьющееся будет. В вобе будет анубиас и криптокарина.
Из животных планирую харацинку или карпозубых.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 985
Размер:	182.5 Кб
ID:	219127

Вот как-то так.

Теперь вопросы:
1. Оптимальный свет для растений, думал поставить светильник сан-сан на 800 мм, там 2х24Вт Т5, но спектр 10000К )) или самодельный на экономках делать 4500К.
2. Грунт для цветов в коршках, читал что нужно смешать 1 часть "листового" грунта с 2 частям гравия и песка. Вот здесь смущают листья, так как они могут плесневеть и гнить и выделять токсины, что может быть опастно для рыбок. при поливе вода все равно попадет в водоем. Можно ли избежать этого и воспользоваться обычным грунтом-песок+гравий?
3.Дренаж для растений в горшке. Для спатифилума дренаж не проблема, так как он ниже всех да еще и над фальшдном, поэтому вода будет стикать сразу в отсек с фильтром.

Буду рад выслушать конструктивную критику,советы и ответы на вопросы. Напоминаю,что это только проект, поэтому его можно корректировать. В реале даже стекло не заказывал)) Так что его создание и развитие еще в переди, и надеюсь что тема будет жить.

Состояние на 4.06.2012
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0068.jpg
Просмотров: 1093
Размер:	1.31 Мб
ID:	239376Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0069.jpg
Просмотров: 1119
Размер:	1.52 Мб
ID:	239377
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0052.jpg
Просмотров: 933
Размер:	1.37 Мб
ID:	239378Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0070.jpg
Просмотров: 922
Размер:	752.6 Кб
ID:	239379


Последний раз редактировалось Igorsula; 04.06.2012 в 17:29..
Просмотров: 14764
Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Igorsula за данный пост:
Aqua-waters (20.11.2012), briz07 (03.08.2012), Walentin (22.04.2012), Кот мартовский (22.04.2012), Серёга (Сумы) (19.09.2012), Хелена (10.03.2020)
Старый 16.03.2012, 09:05   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для negreevai
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: запорожье
Сообщений: 1,106
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 398 раз(а) в 241 сообщениях
Re: Проект палюдариума(как я это вижу) ===www.aquaforum.ua===

на мой взгляд лучше делать свет на сберегалках, так как можно подобрать нужный спектр для каждого участка полюдариума.
И рыбки в палюдариум??) туда волком воют, тритоны плавать хотят, или что нибуть из тростянок или мелких квакш......ну это ИМХО


__________________

negreevai поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 09:11   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Igorsula
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 962
Поблагодарил(а) : 406
Поблагодарили 674 раз(а) в 352 сообщениях
Отправить сообщение для Igorsula с помощью ICQ
Re: Проект палюдариума(как я это вижу) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от negreevai Посмотреть сообщение
на мой взгляд лучше делать свет на сберегалках, так как можно подобрать нужный спектр для каждого участка полюдариума.
Согласен, Т5 дадут равномерный рассеяный свет, а вот сберегалками можно поиграться с 2700К до 4500К, а какие именно лампы(фирма) посоветуете и для какиех растений, потому как расположение можно поменять и некоторые растения объеденить в группы, например бромелевые.
Цитата:
Сообщение от negreevai Посмотреть сообщение
И рыбки в палюдариум??) туда волком воют тритона хотят, или что нибуть из тростянок и мелких квакш......ну это ИМХО
Тритон тоже расматривается, но их никогда не содержал, да и за образец принимался палюдариум с рыбками. По квакшам-кормление мухами это не мое, да и ребенок в августе будет, и лишние личинки и прочая гадость не нужна

А по грутнту? самый кричащий вопрос так и открыт

Igorsula поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 09:30   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для negreevai
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: запорожье
Сообщений: 1,106
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 398 раз(а) в 241 сообщениях
Re: Проект палюдариума(как я это вижу) ===www.aquaforum.ua===

ну у меня больше террариумы, нежели полюдариумы, я всегда все высаживал в кокосовый грунт, обычно я его мешаю с торф+коко грунт или садовая земля+коко грунт. Но лучше подождать пока кто то из любителей полюдариума ответит, так как качество воды значительно снизится при использовании такого грунта....имхо
А по поводу сберегалок, то Максус как по мне самые приемлемые цена\качество, ультрафиолет вам врядли нужен будет. Или можно скомбинировать поставить одну лампу трубку допустим осрам флора, а на передний план две сберегалки холодного свечения, и чисто теоретически растения будут довольны и эстетическая сторона соблюдена.

А по поводу детей) сам недавно папой стал, полтора года назад, и все нормально с букашками таракашками, ребенку просто неинтересно, он занимается своими делами.


__________________

negreevai поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил negreevai за данный пост:
Igorsula (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 09:33   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Igorsula
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 962
Поблагодарил(а) : 406
Поблагодарили 674 раз(а) в 352 сообщениях
Отправить сообщение для Igorsula с помощью ICQ
Re: Проект палюдариума(как я это вижу) ===www.aquaforum.ua===

negreevai, а какие у вас растения в террариумах? архидные есть или бромеливые?

Igorsula поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.03.2012, 09:38   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для negreevai
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: запорожье
Сообщений: 1,106
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 398 раз(а) в 241 сообщениях
Re: Проект палюдариума(как я это вижу) ===www.aquaforum.ua===

в основном использую фикусы, неорегелии, папоротники, немного из суккулентных растений для сухих обитателей.
У меня растения в основном для укрытий и лазанья гекконов и жаб, и немножко для эстетики поэтому сильного внимания им не уделяю все подбираю из расчета небольших требований к содержанию и умеренной цены, искусственные растения не применяю так как появляется ассоциация с венками для похорон.


__________________

negreevai поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 11:22   #7
Лауреат конкурса "Автор 2011 года"
  
 
Аватар для RNKot
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Odessa
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 728 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для RNKot с помощью ICQ Отправить сообщение для RNKot с помощью Skype™
Re: Проект палюдариума(как я это вижу) ===www.aquaforum.ua===

Размеры - хорошие. Оно вроде не большое, но и кое-что из наземных растений уже свободно поместится. Если есть возможность/желание могу только порекомендовать увеличить ширину на 5см, догнав до 50см. Те же бромелии объемные - придется сажать практически в центр по ширине и лишними 5см не будут.

Свет на такой объем в виде двух Т5 24W - нормально. Сам та таких сижу чуть больше года. Фирма-производитель - Osram. Простые энергосберигайки можете использовать как утреннее/вечернее освещение. Можно LED направленный - получатся как бы лучи что акцентируют. Вообще лучше иметь и линейные Т5 и энергосберигайки.

Грунт в горшках для бромелий должен быть влажным, но не мокрым. Должен успевать отдавать лишнюю воду, но оставаться влажным. У себя использую примерно такую смесь:
На дно горшка немного камушков от того же аквариума смешанные с грунтом Fluval Stratum. Это и есть дренаж. Fluval Stratum добавил от нечего делать, можно и без него. Бромелии корнями практически не питаются, но я добавил - пусть будет.
Основной слой - кора Zoo-Med Repti Bark. Понравилась больше чем Exo-Terra Jungle Earth т.к. во втором случае есть много острых "палочек" которые очень хорошо делают занозы пока их укладываешь в горшок. Да и вообще это разные вещи... Эту основу смешиваю с мертвым мхом от Exo-Terra Forest Moss. Примерно 1 столовая ложка на среднестатистический горшок. Так же добавляю рваные листья дуба и обычный уголь. Так же идет 1 ст ложка верхового торфа.
Обращаю ваше внимание что вода, прошедшая через такой "фильтр" будет подкрашена. Возможно вам не понравится коричневый цвет водной части палюдариума, а внешнего канистрового фильтра не предусмотрено... Особо хорошо красит кокосовая крошка присилеконенная к пене. Так же если используете кокосовую крошку Exo-Terra Plantation Soil её стоит просеять. К силикону в первую очередь прилипает самая мелкая пыль, а более крупная фракция - уже нет. Мне понравилось пользоваться именно более крупной фракцией.
Если не просеять то получается силикон с напылением кокосовой пыли, а не полноценный закокосенный силикон

Полагаю что в Донецке в наши дни уже можно достать кормовых сверчков в свободной продаже, так что вам подсобное хозяйство в виде кормовой базы не понадобится. Явный минус - крики квакш по ночам. Хотя есть другие животные и альтернативы в виде даже тех же тритонов.
__________________
D. Tinctorius, E. Mysteriosus, P. Terribilis, R. Uakarii, A. Galactonotus

RNKot поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили RNKot за данный пост:
Igorsula (16.03.2012), Хелена (10.03.2020), Чертёнок №13 (05.04.2012)
Старый 16.03.2012, 11:29   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Igorsula
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 962
Поблагодарил(а) : 406
Поблагодарили 674 раз(а) в 352 сообщениях
Отправить сообщение для Igorsula с помощью ICQ
Re: Проект палюдариума(как я это вижу) ===www.aquaforum.ua===

RNKot, за состав грунта-отдельное спасибо, в ваших темах бромелии как будто не в горшках, а просто в ямках? я так понял если делать горшки, то нужен дренаж или не обязательно? и большинство бромелиевых поливают в разетку

Igorsula поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 11:45   #9
Лауреат конкурса "Автор 2011 года"
  
 
Аватар для RNKot
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Odessa
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 728 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для RNKot с помощью ICQ Отправить сообщение для RNKot с помощью Skype™
Re: Проект палюдариума(как я это вижу) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Igorsula Посмотреть сообщение
RNKot, за состав грунта-отдельное спасибо, в ваших темах бромелии как будто не в горшках, а просто в ямках? я так понял если делать горшки, то нужен дренаж или не обязательно? и большинство бромелиевых поливают в разетку
Горшки это хорошо на самом деле. Раньше их использовал, потом отказался, теперь видимо вернусь. Они более точно фиксируют растение, дают больше чёткости в планировании мест посадки. В углублениях хуже держится такой субстрат.
Дренаж как таковой не нужен - хоть весь горшок корой забивайте. Важно что б горшок снизу имел водоотвод. Иначе вода накопится быстро и это будет застойное болото. Бромелии успеют пропасти в него и потом помрут.
Я их специально не поливаю, а просто утром и вечером опрыскиваю террики. Вода сама набирается в розетках. Тут даже в большей степени стараюсь брызгать мимо бромелий - постоянный избыток воды им даже вреден. Идеальное состояние что б влажность воздуха была 70-100% а вода в розетках успевала просыхать.
__________________
D. Tinctorius, E. Mysteriosus, P. Terribilis, R. Uakarii, A. Galactonotus

RNKot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 11:48   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Igorsula
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 962
Поблагодарил(а) : 406
Поблагодарили 674 раз(а) в 352 сообщениях
Отправить сообщение для Igorsula с помощью ICQ
Re: Проект палюдариума(как я это вижу) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RNKot Посмотреть сообщение
Горшки это хорошо на самом деле. Раньше их использовал, потом отказался, теперь видимо вернусь. Они более точно фиксируют растение, дают больше чёткости в планировании мест посадки. В углублениях хуже держится такой субстрат.
Дренаж как таковой не нужен - хоть весь горшок корой забивайте. Важно что б горшок снизу имел водоотвод. Иначе вода накопится быстро и это будет застойное болото. Бромелии успеют пропасти в него и потом помрут.
Я их специально не поливаю, а просто утром и вечером опрыскиваю террики. Вода сама набирается в розетках. Тут даже в большей степени стараюсь брызгать мимо бромелий - постоянный избыток воды им даже вреден. Идеальное состояние что б влажность воздуха была 70-100% а вода в розетках успевала просыхать.
вобщем буду садить в горшки тогда

Igorsula поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 11:54   #11
Лауреат конкурса "Автор 2011 года"
  
 
Аватар для RNKot
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Odessa
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 728 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для RNKot с помощью ICQ Отправить сообщение для RNKot с помощью Skype™
Re: Проект палюдариума(как я это вижу) ===www.aquaforum.ua===

Горшки даже легче закатать в монтажную пену и потом обрезать лишнюю пену, чем в цельном куске пены вырезать углубления для посадки
Для бромелий особо большие горшки не нужны - примерно с кулак.
__________________
D. Tinctorius, E. Mysteriosus, P. Terribilis, R. Uakarii, A. Galactonotus

RNKot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 12:05   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Igorsula
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 962
Поблагодарил(а) : 406
Поблагодарили 674 раз(а) в 352 сообщениях
Отправить сообщение для Igorsula с помощью ICQ
Re: Проект палюдариума(как я это вижу) ===www.aquaforum.ua===

Вот наконец я поклеил террариум-палюдариум. Тот что в первом посте стал не актуальным, так как нет в нем вентиляции и не подойдет для амфибий(возможно будут когда-то), всвязи с "негерметичностью" самой вентиляции. Вот создал новый проект, нарисовал, заказал стеклышки и поклеил.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чертеж.jpg
Просмотров: 1121
Размер:	56.1 Кб
ID:	227140
Фото будут позже, также сделал крышку из пвх панелей, оклеил ораколом и приклеил 3 балки по 18Вт Т8, лампы будут такие: Осрам флора(пик в красной зоне)+осрам 4100К(желтоватый)+филипс(6100К белый). сзади крышки будет установлен кулер от компа 80 см.

Прикупил растения:неорегелия фаер бол, нео каролины (вроде так), криптантусы 2 видов, гузмания кровавокрасная, папоротник давалия, спатифилум, мхи 3 видов, ричию, еще буду досаживать потом.

Igorsula поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 19:04   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Igorsula
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 962
Поблагодарил(а) : 406
Поблагодарили 674 раз(а) в 352 сообщениях
Отправить сообщение для Igorsula с помощью ICQ
Re: Проект палюдариума(как я это вижу) ===www.aquaforum.ua===

За бромелевые спасибо Артему
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1034.jpg
Просмотров: 896
Размер:	1,017.0 Кб
ID:	227236
Вот такой вышел террик
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1035.jpg
Просмотров: 761
Размер:	555.2 Кб
ID:	227237Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1036.jpg
Просмотров: 748
Размер:	546.3 Кб
ID:	227238Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1037.jpg
Просмотров: 762
Размер:	505.3 Кб
ID:	227239
вчера задул низ и проложил шлангу для водопада/ручья
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1038.jpg
Просмотров: 1209
Размер:	642.8 Кб
ID:	227240
сегодня задул стенки, но пену придется брать еще, итого 3 балона всего уйдет, знал бы - воспользовался б пенопластом, а так на пену 120грн.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1043.jpg
Просмотров: 1082
Размер:	559.1 Кб
ID:	227241


Последний раз редактировалось Igorsula; 18.04.2012 в 13:54..
Igorsula поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 10:15   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Igorsula
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 962
Поблагодарил(а) : 406
Поблагодарили 674 раз(а) в 352 сообщениях
Отправить сообщение для Igorsula с помощью ICQ
Re: Проект палюдариума(как я это вижу) ===www.aquaforum.ua===

На выходных закончил декор, всю консрукцию промазал силиконом и нанес кокосовую стружку экзотерра. вот что получилось


Igorsula поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Igorsula за данный пост:
Старый 21.04.2012, 16:51   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Igorsula
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 962
Поблагодарил(а) : 406
Поблагодарили 674 раз(а) в 352 сообщениях
Отправить сообщение для Igorsula с помощью ICQ
Re: Проект палюдариума(как я это вижу) ===www.aquaforum.ua===

сегодня заселил, свет сделал так: сильвания гролюкс+сильвания дейлатстар+осрам флора
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 029.jpg
Просмотров: 932
Размер:	394.2 Кб
ID:	229382Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 037.jpg
Просмотров: 741
Размер:	275.7 Кб
ID:	229383
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 030.jpg
Просмотров: 810
Размер:	448.4 Кб
ID:	229384Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 031.jpg
Просмотров: 805
Размер:	285.7 Кб
ID:	229385
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 032.jpg
Просмотров: 732
Размер:	426.5 Кб
ID:	229386Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 033.jpg
Просмотров: 754
Размер:	350.9 Кб
ID:	229387
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 036.jpg
Просмотров: 734
Размер:	384.3 Кб
ID:	229388
в водной части еще будут эхинодорусы и анубиасы. Из животных через неделю заселю улитку сухопутную и тритона(местного Святогорск).

Igorsula поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Igorsula за данный пост:
Aqua-waters (19.11.2012), Olexandrkuk (24.04.2012), sergeiboicko (22.04.2012), Арахиска (21.09.2013), Кот мартовский (22.04.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts