Помогите пожалуйста , теряю Austrolebias nigripinnis - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2008, 18:52   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Помогите пожалуйста , теряю Austrolebias nigripinnis ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте.
Я новичёк, аквариум у меня всего 1,5 месяца, и по своему неразумению приобрёл на птичке 24.05 парочку замечательных молодых цинолебиусов - самца и самочку , просто очень понравились... Как содержать килли я толком не знал , то запустил их в общак , где живут молодые барбусы Шуберта , пятиполосные , вишнёвые , молодые лялиусы - парочка , парочка молодых чёрных моллинезий. В целом вся рыба не страше 3 - 4 месяцев. Аквариум - 80 л воды , зарос растениями на 40%, в основном длинностебелька.
Т. воды 25гр., PH - 6,7 - 7,5 ; KG - 4-6 kGH
Подсаживал в общий аквариум сразу , без карантина... - примерно 40 - 50 минут с привыканием и постепенным добавлением воды. При пересадке заметил , что у самца явно выражено пучеглазие правого глаза. К сожалению не обратил тогда на это особого внимания, подумал может просто травма...
После выпуска в общий аквариум , самец цинолебиас сразу подвергся активному интересу со стороны лялиуса и самца молли - забился в заросли растений у поверхности воды и там затаился. Самочка спряталась в придоной растительности. Самочка понемногу обвыклась и стала изучать аквариум , а вот самец почти всё время прятался в зарослях у поверхности , когда пытался поплавать , то самец молли периодически загонял его обратно в траву...
Только на пятый день мне удалось покормить своих новых питомцев подкладывая им корм буквально перед носом, т.к. они на общую кормёжку не реагировали. Так прошла неделя , но состояние самца стало ухудшаться: Он постоянно ложится на листья растений у поверхности, иначе начинает медлеенно тонуть. если пытается плавать , то плывёт под углом примерно 30 - 45% хвостом вниз, при этом медленно погружаясь. Стал периодически ложиться "отдыхать" на грунт . при этом опирается на плавники, чтобы поддержать вертикальное положение. Самочка тоже периодически зависает под поверхностью но полавает вроде нормально Внешних признаков какого либо заболевания кроме одностороннего пучеглазия у самца я не обнаружил , может плохо смотрел?. Сейчас подготовил для цинолебиасов отдельный временный аквариум на 10л. с растениями, фильтром , аэрацией , но без грунта . пересадил рыб туда в воскресение и постепенно снизил температуру до 21- 22 Хочу пролечить от туберкулёза.
Фотографии рыб недельной давности ещё в общем аквариуме. Самец сфотографирован в своём "обычном положении" на листьях растений. Отчётливо видно пучеглазие с правой стороны.
На момент сейчас ситуация ухудшилась - он меньше держится на растениях, больше времени стал проводить на грунте , и при начал заваливаться набок, с трудом удерживая вертикальное положение на плавниках. Корм хватает только если его поместить непосредственно возле него, в поле зрения, сам корм не ищет.
Вот такая ситуация.
Уважаемые профи, помогите разобраться :
1. Что это за заболевание?
2. Что делать?
3. Что было сделано неправильно ?


P.S. Решение умертвить рыбу , чтоб не мучалась фактически созрело, но хочется побороться если есть смысл. И главное не делать ошибок в будущем.
Остальная рыба в 2-х аквариумах чувствует себя хорошо.

Dmitry_Vin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 18:56   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Помогите пожалуйста , теряю Austrolebias nigripinnis ===www.aquaforum.ua===

Фотки потерялись...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Astr_N1.jpg
Просмотров: 574
Размер:	158.2 Кб
ID:	13495   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Astr_N2.jpg
Просмотров: 573
Размер:	241.3 Кб
ID:	13496   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00240.JPG
Просмотров: 544
Размер:	135.0 Кб
ID:	13497  

Dmitry_Vin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 10:24   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Продолжение истории болезни цинолебиаса. ===www.aquaforum.ua===

На сегодня состояние не улучшилось, Цинолебиас самец стал и на плаву заваливаясь на правую сторону. На плаву активно работает грудными плавниами пытаясь удержаться ближе к поверхности и сохранить равновесие а вот хвостовым почти не работает. Есть ли у профи какие либо соображения по этому поводу?

Обратил внимание , что самочка , не смотря на то что плавает и кормится вполне нормальо , спину ровно не держит. Т.е. если смотреть сверху - то линия спины небольшой волной.

Как заметил Ford, вероятно кто-то или что-то гробит плавательный пузырь. По его наблюдениям такое нередко встречается среди моложёжи при пересадке (5 -10%) и достаточно редко , но бывает у взрослой рыбы.

Было бы очень полезно всем любителям килли узнать точный ответ на вопрос почему появляются "ползуны" (возбудитель, или условия то есть некто гробит плавательный пузырь рыбы) и какую профилактику стои делать.


Добавлено через 6 часов 17 минут
Вот вычитал на killi.ru про появление "ползунов", цитирую:
"ixtiologs
------------------
Есть мысль, что поскольку килли рыбы открытопузырные , то болезнь может быть вызвана влиянием состава воды на дуктус пнеуматикус - канал плавательного пузыря, и тогда это лечить бесполезно....
"


Последний раз редактировалось Dmitry_Vin; 04.06.2008 в 16:42.. Причина: Добавлено сообщение
Dmitry_Vin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 14:54   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Помогите пожалуйста , теряю Austrolebias nigripinnis ===www.aquaforum.ua===

Окончание истории.
В отдельном аквриуме на 10 л. с плавающими растениями ,фильтром, аэрацией но без грунта пара прожила 3 недели .. подмены воды по 30% раз в неделю.
Подготовил торф, поставил им на прошлой неделе небольшую ёмкость с торфом для нереста. Пара пыталась нереститься , но сил у самца явно недостаточно. Процесс ухаживания был , но самого нереста я не наблюдал, возможно из-за занятости. Но торф на всяк случай отложил.
Из-за проблем с плаванием и пучеглазием, корм самцу доставался только тот что сам случайно найдёт. часто промахивался на плаву, подбирал то , что падает на дно. Похоже самец очень истощился за это время. Вчера, буквально в течении часа самец погиб. Тут похоже моя очередная ошибка - он заполз между стеной аквариума и стенкой ёмкости для торфа и там погиб. возможно не смог выбраться и просто задохнулся или погиб по другой неизвестной причине.
Клиническая картина - погибшая рыба очень быстро начала терять чёрную окраску , начиная с головы. т.е. как бы обесцветился. когда я нашёл его через час после того как последний раз наблюдал жывым - рыба была наполовину белая . Не знаю что это ..

Самка чувствует себя хорошо, нормально питается . Готовлю для негрипинусов отдельный "нормальный аквариум " на 18л. воды . с грунтом. растениями , фильтром -водопадом, подогревом. (аквас в состоянии запуска) Аэрацию не планирую , т.к. фильтр-водопад.
Парамeтры воды сейчас DH = 8-9, KH = 4-5 , PH = 7,0 - 7,5 , Нитраты примерно 5 . т.к. часть воды из старого большого аквариума. , т 24 гр.
всё мерялось капельными тестами, так что точность +- 20%.
Честно говоря очень переживаю по поводу повтора истории с моим ползуном... Уважаемые форумчане , подскажите , такие параметры подойдут для парочки негрипинусов и парочки афисемионов южных? Возможно есть ещё что-то , что я не учёл?

Dmitry_Vin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 15:13   #5
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для soraj
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 1,370
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 555 сообщениях
Ответ: Помогите пожалуйста , теряю Austrolebias nigripinnis ===www.aquaforum.ua===

Раз самка чувствует себя нормально,попробуй найти ей самца,с етим просто не повезло.Не любят течение,которое может создать фильтр.Афиосемионы южные у меня живут и нарестятся при РН 5,5-6.
__________________
Национализм- инстинкт сохранения нации.


__________________

soraj поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил soraj за данный пост:
Dmitry_Vin (17.06.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.06.2008, 16:16   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Помогите пожалуйста , теряю Austrolebias nigripinnis ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от soraj Посмотреть сообщение
Не любят течение,которое может создать фильтр.Афиосемионы южные у меня живут и нарестятся при РН 5,5-6.
Спасибо про подсказку о течении !

А вот каким способом лучше снизить и стабилизировать РН с 7-7,5 до уровня в районе 6-ти ? Торфом ? или фирменными средствами ? Снизить РН в целом не проблема .. а вот как стабилизировать на этом уровне?

Dmitry_Vin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 16:20   #7
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для soraj
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 1,370
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 555 сообщениях
Ответ: Помогите пожалуйста , теряю Austrolebias nigripinnis ===www.aquaforum.ua===

Торф,постоянно в аквариуме.Будут жить и при РН-7,5, но икра будет портиться.
__________________
Национализм- инстинкт сохранения нации.


__________________

soraj поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил soraj за данный пост:
Dmitry_Vin (17.06.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts