Ночник... - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2008, 09:37  
Ночник...
 
Аватар для _zi_
Клуб "Цихлідка"

Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Черкасская обл. г.Смела
Сообщений: 370
Отправить сообщение для _zi_ с помощью ICQ Отправить сообщение для _zi_ с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 446
Поблагодарили 105 раз(а) в 53 сообщениях
_zi_ _zi_ поза форумом 10.12.2008, 09:37
Рейтинг: ()

Хочу сделать в аквариум небольшой ночничек на базе светодиодов...
В наличии есть 9 шт. синих трехвольтовых светодиодов... Загвоздка получилась с блоком питания (китайский с возможносью регулировки напряжения на выходе от 1,5В до 12В)...
Вроде бы все хорошо... подключай блок питания, паяй параллельно диоды и подсветка готова...
Но когда померял тестером напряжение на выходе блока питания удивился - вместо 3В он выдавал все 20 ... Соответственно желание его использовать отпало...
Теперь склоняюсь к мысли запитать ночник от зарядки для мобильного, но там указаное напряжение немного выше чем 3 В. соответственно придется использовать резистор/резисторы...
Так как я не силен в электронике, вопрос такой: как мне ставить сопротивление в цепь? Хватит ли одного резистора или нужно будет ставить перед каждым диодом?

Последний раз редактировалось _zi_; 10.12.2008 в 09:45..
Просмотров: 5811
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.12.2008, 19:54   #16
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 568
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 113 раз(а) в 74 сообщениях
Ответ: Ночник... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от _zi_ Посмотреть сообщение
как раз то что мне надо...) только как-то неаккуратно там эта подсветка реализована... я бы добавил какой-нибудь отражатель... за ссылку спасибо...

Добавлено через 1 минуту

имеющийся блок питания не хочу использовать... мало ли что он выдаст в следующий раз...

Добавлено через 3 минуты

в схеме вроде как нет необходимости, просто скажите к какой ножке диодов паять резистор, к плюсу или к минусу?

Добавлено через 16 минут

Какой вариант правильный?

Добавлено через 19 минут

Закон Ома я помню...
оба варианта праильны. Просто при первом варианте мощность резистора должна быть выше. Но для светодиодов это не принципиально. там ток маленький.

Pianist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 00:02   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Byaka
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 92 раз(а) в 45 сообщениях
Ответ: Ночник... ===www.aquaforum.ua===

Господа, поделюсь своим опытом о использовании светодиодов, далее "СД".

Правильный вариант именно второй. Объясняю. В случае сгорания одного СД, ток через остальные УВЕЛИЧИВАЕТСЯ пропорционально их количеству, соответственно, слабейший из оставшихся сгорает - дальше горит все остальное по порядку. Выход - использовать гарантированно меньший ток работы СД, но теряется яркость их и смысл схемы взагали.
Я таким макаром убил три дорогущих сверхярких СД.

Сейчас использую обычный фонарик (налобный, 12 грн), запитанный от БП 9В, от него же питается акваконтроллер. Пришлось платку фонарика немного покорежить для добавления резисторов каждому СД. Резисторы паял SMD-шные, но тут нужен опыт. Из корпуса фонарика использовал только отражатель и мордовую крышку. Сзади залил термоклеем.

Кстати, обратите особое внимание на герметизацию! Ноги у светиков отгнивают за пол года, даже залитые силиконом. Адгезия у силикона к металлу нулевая, влага просачивается. Я для себя выбрал все тот же термоклей (он же "термопластичный", он же "палочки для пистолета").

Про установку и дополнительные фичи.
Использовать светофильтры для белых светиков можно, но яркость визуально снижается в много-много раз. Экспериментировал со сверхяркими и движущимися светофильтрами а-ля цветомузыка. От идеи отказался. Сложно, не получилось то, что задумывал, пожег светики (читать выше).
Классно смотрятся пузырьки воздуха в свете СД запитанных от переменки. Такие "штрихи". Глаза очень трудно оторвать. От идеи отказался после убирания ночной аэрации.
Остановился на варианте, когда подсветка почти точечная (фонарик, о котором писал), светит через место, где образовуется волнение поверхности от выхлопа фильтра. Специально сделал выхлоп почти на поверхности. Блики и тени на дне очень естественны. Недостаток - надо часто стричь куст гигрофиллы, которая как раз в это место пытается вырости, но это уже не проблема светодиодной подсветки .
__________________
Все, что способно ломаться, ломается...

Byaka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 00:52   #18
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Комсомольск на Днепре
Сообщений: 119
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 47 раз(а) в 33 сообщениях
Отправить сообщение для VerMyT с помощью ICQ
Ответ: Ночник... ===www.aquaforum.ua===

Светодиоды это хорошо,но светодиодные ленты (Цвета: красный, желтый, синий, белый,зеленый)лучше,хотя они и дороже.Но самое главное,что они влаги не боятся,и не нужно заморачиваться с пайкой.А еще лучше поставить неон (стеклянная трубка )вообще бомба--светит отлично.Питание--12 вольт.

VerMyT поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 11:26   #19
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для _zi_
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Черкасская обл. г.Смела
Сообщений: 370
Поблагодарил(а) : 446
Поблагодарили 105 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для _zi_ с помощью ICQ Отправить сообщение для _zi_ с помощью Skype™
Ответ: Ночник... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VerMyT Посмотреть сообщение
Светодиоды это хорошо,но светодиодные ленты (Цвета: красный, желтый, синий, белый,зеленый)лучше,хотя они и дороже.Но самое главное,что они влаги не боятся,и не нужно заморачиваться с пайкой.А еще лучше поставить неон (стеклянная трубка )вообще бомба--светит отлично.Питание--12 вольт.
А не подскажите ли где эти неоны взять? или хотя бы светодиодные ленты


__________________

_zi_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 13:22   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: г. Энергодар, Запорожская обл.
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Alex_Ts с помощью ICQ
Ответ: Ночник... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от _zi_ Посмотреть сообщение
А не подскажите ли где эти неоны взять? или хотя бы светодиодные ленты
неоны в любом компьютерном магазине, а вот нащет светодиодных лент-незнаю...

Alex_Ts поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.12.2008, 15:15   #21
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Комсомольск на Днепре
Сообщений: 119
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 47 раз(а) в 33 сообщениях
Отправить сообщение для VerMyT с помощью ICQ
Ответ: Ночник... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от _zi_ Посмотреть сообщение
А не подскажите ли где эти неоны взять? или хотя бы светодиодные ленты
светодиодные ленты ,неоны---продаются на авто рынках(там где продают фары,лампочки,сигналы)Лучше брать ленту SMD3528 LED--её можно и в воду опускать:

http://www.centrsvet.ru/produkcija/20069


Также есть светодиодные трубки ,которые питаются переменкой 220 вольт---можно найти в магазинах электрики.

Ну а для любителей спаять эксклюзивный светильник со светодиодов ----- можно наковырять светодиодов со старых зажигалок с фонариком(правда цвет там в основном белый и синий) или же с детских игрушек(шарики, палочки светящиеся и т.д.)--но эти светики питаются постоянкой 4,5 вольта.
Так же продаются светодиоды которые мигают,и светодиоды которые мигающие разными цветами.

VerMyT поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 17:57   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 25 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: Ночник... ===www.aquaforum.ua===

Я здалал так. Все работает
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=27498

arche поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts