Умирают рыбки без видимых причин - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2009, 16:17   #1
Умирают рыбки без видимых причин
 
Аватар для leonta
Я тут недавно

Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 27
 

Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
leonta leonta поза форумом 21.12.2009, 16:17
Рейтинг: ()

Повально умирают рыбки сначала мальки гуппи 6 выводков от разных самок в количестве приблизительно штук 100 , которые содержались в отдельной емкости , без свете с компрессором и без грунта, умерили все меньше чем за сутки точнее за одну ночь после установки терморегулятора мощностью 25 вт, Теперь начали умирать рыбки в аквариуме, грунт сифоню 2 раза в неделю, воду обычно меняю 50% два раза в неделю или раз но тогда процентов 90%, фильтр промываю тоже 1-2 раза в неделю холодной водой под краном, на рыбках видимых признаков болезни нет, но рыбки чешутся и видно что им что то мешает(не манка), после того как стали умирать воду меняю каждые 3 дня на 90% наливаю отфильтрованную и половину кипяченой подогретой, насыпала соль 5 чайных ложек на 33 литра, но не надолго рыбкам становилось еще хуже , поднимала температуру воды до 30 градусов ,наливала АНТИПАР 1 кубик, кормлю морожеными красными червячками, хлопьями, сушёной дафнией, кормлю рыбок один раз в день, едят рыбки хорошо, но умирают в количестве 1-2 в день, первыми умерли купленные 2 недели назад гуппи очень яркого окраса, мне кажется с ними и попала инфекция в аквариум, очень не хотелось бы попрощаться со всеми рыбками поочередно.
Просмотров: 8951
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 17:16   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для sashulya79
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: kиev.
Сообщений: 1,659
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 740 раз(а) в 504 сообщениях
Re: Умирают рыбки без видимых причин ===www.aquaforum.ua===

а новокупленых, сразу запускали в акву??? и корма... пользуйтесь заморозкой на даный момент. воду подмениваете.. какую льете? сколько отстаеваете воду? ( 90%.. это много, для рыбы, которая к этому не привыкла). желательно постепенно увеличивать дозы свежей воды.

sashulya79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 17:30   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для leonta
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Умирают рыбки без видимых причин ===www.aquaforum.ua===

да запускала сразу, кормлю замороженным, а воду фильтрую фильтром брита и заливаю на половину с кипяченой, чтобы не было разницы в температуре воды


__________________

leonta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 17:46   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 95
Поблагодарил(а) : 310
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Умирают рыбки без видимых причин ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от leonta Посмотреть сообщение
фильтр промываю тоже 1-2 раза в неделю холодной водой под краном,
Вы целенаправлено не даете установиться биологической фильтрации!
Те немногие нитрифицирующие бактерии, которые успели за 3-4 дня в фильтре завестись, умирают от хлора и низкой температуры в водопроводной воде. Фильтр нужно промывать в воде, слитой из аквариума во время подмены, ориентировочно 1 раз в месяц.

Нитрифицирующие бактерии также живут в грунте, частая сифонка им тоже не на пользу. Сифонка ориентировочно - 1 раз в месяц.

Цитата:
Сообщение от leonta Посмотреть сообщение
на рыбках видимых признаков болезни нет, но рыбки чешутся и видно что им что то мешает(не манка)
Рыбки могут чесаться от повышенной концентрации токсичных веществ в воде, в Вашем случае - аммиак (возможно еще и нитриты).

Я чайник, но в данном случае совет дам. У Вас не установлена биологическая фильтрация в аквариуме. Купите биостартер (культуру нитрифицирующих бактерий) и залейте в фильтр или воду по инструкции, фильтр не трогайте минимум месяц. Рыб несколько дней не кормите совсем (или чисто символически кормите, если рыбы не взрослые), чтобы они выделяли меньше аммиака.

Далее сомнительный совет: подменивать 10-15% воды каждый день в течение недели, чтобы аммиак сильно не рос. Возможно, во время установки биофильтрации не стоит так воду подменивать. Я вместе с Вами жду мнения более опытных товарищей

У вас перенаселение - озаботьтесь увеличением объема аквариума раза в 2.


Последний раз редактировалось Irenok; 21.12.2009 в 17:51..
Irenok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 17:50   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для sashulya79
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: kиev.
Сообщений: 1,659
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 740 раз(а) в 504 сообщениях
Re: Умирают рыбки без видимых причин ===www.aquaforum.ua===

я не спец, но знаю одно, кипяченая вода- мертвая. а вот заразу какуюто занести могли с новичками. я бы посоветовал вам все вытащить, перекипятить грунт, растения поместить в очень слабый раствор марганцовки ( с еле заметным ефектом от марганцовки), максимум на 15 минут. а рыбешки желательно отсадить в каркнтинник, ВСЕХ!, КТО БЫЛ В ЭТОЙ АКВЕ. вам надо делать перезапуск, иначе, чтобы вы не принесли новое ( рыбы, растения), все будет заражено заново. и когда покупаете рыб, никогда не выливайте их в акву, с покупной водой. выловите рыбу сачком, а воду слейте в банку. вдруг увидите, что ктото из рыб плохо себя чуствует, вы тогда сможете поместить их в воду, с которой их купили. и обязательно придерживайтесь карантина !!!! понятно, что хочется сразу запустить новую рыбу в акву... но вот видите, к чему это может привести....

sashulya79 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.12.2009, 17:54   #6
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Ставридка
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,842
Поблагодарил(а) : 1,029
Поблагодарили 845 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Умирают рыбки без видимых причин ===www.aquaforum.ua===

Рыбки чешутся, значит есть какая-то болезнь.Почему есть болезнь? 1. Могли занести болячку с новыми рыбками
2. При плохих условиях содержания рыбки будут болеть практически независимо от того, будет ли вносится зараза извне (конечно, не всеми подряд болезнями, а теми, которые могут затаиваться в организме рыб).
Тут вполне возможно существование этих двух факторов одновременно. Ошибки в содержании рыб: многовато рыб на 33 литра, слишком большие подмены воды за раз (желательно не более 25%). Да и подменивать воду нужно раз в неделю, максимум 2 раза. К использованию бытовых фильтров для подмены я стала относиться очень настороженно после замора креветок (подменила воду из-под Аквафора). Лучше отстаивать водопроводную воду.
Мальки могли подохнуть вполне от теплового шока, если была вода +19, а после установки грелки стала +25. Хотя и не обязательно это привело к смерти мальков.
Раз рыбки чешутся, то видимо есть наружные паразиты. Пролечите их по инструкции тем же Антипаром.

Ставридка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 18:13   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для leonta
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Умирают рыбки без видимых причин ===www.aquaforum.ua===

СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ, только мне кажется если не сифонить грунт и не промывать фильтр месяц то это будет не аквариум ,а болото, если учесть объем аквариума и численность рыб в нем. А по поводу амиака то откуда он берется если рыбки находятся можно сказать в проточной очищенной воде, если честно то нитиаты и нетраты для меня тоже загадка.
А перезапуск я знаю делается в крайнем случае, может всё таки получиться его избежать.


__________________

leonta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 18:20   #8
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Ставридка
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,842
Поблагодарил(а) : 1,029
Поблагодарили 845 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Умирают рыбки без видимых причин ===www.aquaforum.ua===

leonta, сифонить раз в неделю и промывать фильтр раз в неделю при этом количестве рыб обязательно. Вы правы, будет болото. Откуда берутся аммиак, нитриты и нитраты в очищенной воде Вопрос задан не корректно. Эти вещества появляются в результате деятельности особых бактерии, которые преобразуют продукты жизнедеятельности рыб в те самые нитраты, нитриты и аммиак.Это нормальный процесс. Но со временем, особенно при избытке рыб, эти вещества накапливаются в воде и начинают медленно отравлят рыб. Для очистки аквариума от сырья для бактерии (рыбьих какашек) и продуктов переработки (нитраты, нитриты, ...) нужно подменивать воду, сифонить грунт.

Ставридка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 18:20   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для leonta
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Умирают рыбки без видимых причин ===www.aquaforum.ua===

Антипаром лечила не помогло, воду менять стала часто только после того как рыбки начали чесаться, потому как им в чистой воде становиться лучше правда не надолго, обычно меняю раз в неделю.


__________________

leonta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 18:25   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для leonta
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Умирают рыбки без видимых причин ===www.aquaforum.ua===

я хотела сказать откуда у меня в аквариуме могут появиться отравляющие вещества если я регулярно меняю вону и чищу грунт


__________________

leonta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 18:28   #11
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Ставридка
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,842
Поблагодарил(а) : 1,029
Поблагодарили 845 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Умирают рыбки без видимых причин ===www.aquaforum.ua===

А при таком перенаселении даже подмены и сифонка не всегда могут помочь.....

Ставридка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 18:35   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для leonta
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Умирают рыбки без видимых причин ===www.aquaforum.ua===

еще день два и перенаселения уже не будет, просто когда подхожу к аквариумы кажется что там рыб почти нет, присоски на стенках, гуппи все вверху неоны внизу и только двух гурамчиков видно .


__________________

leonta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 19:24   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для sashulya79
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: kиev.
Сообщений: 1,659
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 740 раз(а) в 504 сообщениях
Re: Умирают рыбки без видимых причин ===www.aquaforum.ua===

leonta, тут еще такой нюанс... сифонить надо глубоко, но акуратно, чтобы не нарушить корневую систему. а если сифонить только сверху.... никакие нитраты оттуда вы не выведете.. я также когдато погорел на этом. потом посоветовали сифонить глубже, и щяс грунт чистый. попробуйте ради интереса, засунуть руку в акву ( поглубже), и наберите горсть грунта. поднемите вверх, и отпустите. если вода будет мутной очень, значит сифоните недостаточно. грунт должен оседать быстро, не мутя воду.

sashulya79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 19:32   #14
Я тут недавно
  
 
Аватар для leonta
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Умирают рыбки без видимых причин ===www.aquaforum.ua===

я когда сифонила последний раз я и растения доставала из аквариума , чтобы хорошо просифонить, и грунта у меня мало посередине можно сказать вообще нет


__________________

leonta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 19:56   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 95
Поблагодарил(а) : 310
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Умирают рыбки без видимых причин ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от leonta Посмотреть сообщение
я хотела сказать откуда у меня в аквариуме могут появиться отравляющие вещества если я регулярно меняю вону и чищу грунт
Аммиак (NH3) - непосредственный продукт жизнедеятельности рыб (и людей тоже, только у людей он в канализацию идет ). Очень токсичен.
Нитриты (NO2) - продукт переработки аммиака некоторыми видами бактерий в присутствии кислорода. Очень токсичны.
Нитраты (NO3) - продукт переработки нитритов другими видами бактерий в присутствии кислорода. Тоже токсичны, но в гораздо меньшей степени.

Биофильтрация нужна для того, чтобы оперативно переводить токсичные аммиак и нитриты в нитраты, которые и выводятся при подменах воды и потребляются растениями. Если биофильтрация не работает, никакими подменами воды Вы не добьетесь безопасных концентраций аммиака и нитратов.

Про азотный цикл см. http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=144815, очень все подробно и для чайников.

Почесывание рыб о предметы - признак раздражения кожных покровов. Это может быть как от инфекции, так и от плохого качества воды. То, что рыбам после подмены воды становится легче, говорит в пользу плохого качества воды, а не инфекции.

Литература: Золотая книга аквариумиста - Бейли М., Бергесс П.
Скачать можно на http://our-aquarium.ru/files/


Последний раз редактировалось Irenok; 22.12.2009 в 01:56..
Irenok поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Irenok за данный пост:
leonta (21.12.2009), Ставридка (21.12.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts