Сине-зеленые в палюдариуме – подскажите, как избавиться - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Палюдариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2018, 16:08   #1
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для linenko_a
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 101
Поблагодарили 97 раз(а) в 50 сообщениях
hello Сине-зеленые в палюдариуме – подскажите, как избавиться ===www.aquaforum.ua===

В небольшом палюдариуме (30 × 30 × 19), обитаемом крабиками «вампирами», произошла вспышка сине-зеленых. Наиболее это выражено в том месте, где расположен фильтр (импровизированный фонтан). Этой стороной палюдариум обращен к окну. Заметил появление сине-зеленых примерно месяц назад.
Связываю это с увеличением температуры, а также более интенсивным естественным светом из окна (например, по сравнению с весной).
Воды в палюдариуме (в его водной части) немного – ровно столько, чтобы «голова» фильтра была погружена (фото), параметры ее не измерял, но это смесь в пропорции 50 / 50 покупной очищенной и отстоянной водопроводной.
Светильник Ptero Ray 1700 / 25-30 установлен на расстоянии 10 см от покровного стекла, но светит на 50% (специально уменьшил при помощи диммера). Продолжительность освещения сейчас сократил до 8 часов, а было примерно 10 часов в сутки. Есть еще фитолампа, которая светит от силы 1,5 часа утром. Чтобы уменьшить влияние солнечного света опустил жалюзи.
Раз в неделю во время уборки добавляю в воду буквально 0,5 мл альгицида, больше, боюсь повредит крабам. Однако, толку от него мало.
Уезжал на 3 дня и выключил свет, экранировав палюдариум от солнечного света (не полностью), что уменьшило количество сине-зеленых, но не устранило проблему полностью.
Сейчас убираю эту «пленку» раз в неделю механически. Но надеюсь, что получу рекомендации, как избавиться от сине-зеленых (то ли водорослей, то ли бактерий) полностью, за что буду очень признателен уважаемым форумчанам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сине-зеленые 01.jpg
Просмотров: 691
Размер:	503.1 Кб
ID:	636106   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сине-зеленые 02.jpg
Просмотров: 680
Размер:	353.8 Кб
ID:	636107  

linenko_a поза форумом  
Старый 07.07.2018, 18:12   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Сине-зеленые в палюдариуме – подскажите, как избавиться ===www.aquaforum.ua===

Перекись 3% из расчета 50 мл на 100 литров воды. Можно ещё эритромицин.

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
linenko_a (07.07.2018)
Старый 07.07.2018, 23:59   #3
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для linenko_a
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 101
Поблагодарили 97 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Сине-зеленые в палюдариуме – подскажите, как избавиться ===www.aquaforum.ua===

Pol_Kiev, спасибо за совет. Попробую перекись водорода 3%, но, опасаясь за здоровье крабов, начну с половинной дозы от рекомендуемой вами. К тому же, точно не знаю, сколько в палюдариуме воды, предполагаю, что примерно 2 л. От этого объема и планирую отталкиваться. Т.е. получается, нужно внести 0,5 мл перекиси.

linenko_a поза форумом  
Старый 08.07.2018, 00:53   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Nazgool
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 1,176
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 584 раз(а) в 357 сообщениях
Re: Сине-зеленые в палюдариуме – подскажите, как избавиться ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от linenko_a Посмотреть сообщение
Pol_Kiev, спасибо за совет. Попробую перекись водорода 3%, но, опасаясь за здоровье крабов, начну с половинной дозы от рекомендуемой вами. К тому же, точно не знаю, сколько в палюдариуме воды, предполагаю, что примерно 2 л. От этого объема и планирую отталкиваться. Т.е. получается, нужно внести 0,5 мл перекиси.
У меня креветки остались живы после перекиси, а вот теодоксусы с половины подохли. Думаю и крабы не пострадают
__________________
Nosce te ipsum


__________________

Nazgool поза форумом  
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts