Тритоны - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Хвостатые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2007, 16:57   #1
Тритоны
Активный участник форума

Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 112
 

Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
СПАРТАНЕЦ СПАРТАНЕЦ поза форумом 29.10.2007, 16:57
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Я хочу оформить аквариум для тритонов (но рыбки живородящие там будут тоже) сделая для них остров..из чего не знаю... думал или из пензы или из просто огромного камня( хотя он займет большое пространство. Вобщем посоветуйте как зделать лучше и из чего, а если есть то покажите фото аквариумов такого типа.

P.S.И скажите что то про сдержание вместе рыбок и тритонов( каких точно не помню, но точно знаю что самых простых).
Банка будет около 200 л.
Просмотров: 8875
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 16:59   #2
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Тритоны ===www.aquaforum.ua===

Я бы корягу пристроил с выходом на поверхность.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 17:33   #3
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Ответ: Тритоны ===www.aquaforum.ua===

Первым делом нам нужно узнать какой у вас вид. Так как не всем нужен выход на сушу
Как сказал Opsis можна корягу, а можно и элодеи подкинуть - тож будут плавать. Тритоны у вас уже есть? Если да то давайте фото и обсудим
С рыбой держать любых амфибий не преветствуется, т.к. все амфибии хищники, у будут стараться сьесть ваших рыб. Ну а в целом будет хорошее дополнение к рациону тритонов, но всех не сьедят
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 18:24   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Ответ: Тритоны ===www.aquaforum.ua===

Сейчас тритонов нет...были лет 5 назад ( все вылезли из аквариума и засохли)....и сейчас думаю опять купить. "Сушей" им служили какието растения, какие уже точно не помню.А Сами тритоны не большие, взрослая особь не привышает около 8-10 см кажеться. У меня жили по сантиметров 6. (У нас в Одессе на стороконном рынке весной можно купить почти у каждого продавца.) Уживались с гуппи вроде нормально( хотя жили у меня тритоны не больше месяца)

СПАРТАНЕЦ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 09:00   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
Ответ: Тритоны ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
весной можно купить почти у каждого продавца
Это, как правило, наши обычные тритоны. После откладки икры они вообще покидают водоём (так что для аквы они не подойдут), есть правда испанские тритоны (могут постоянно жить в воде), но они помоему крупнее будут. Да и совмещение по температуре не последний вопрос (для рыб в среднем 24, а для большинства тритонов это уже многовато). Хотя лучше совет практиков услышать... (делал ли кто так)

wdb поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.10.2007, 15:35   #6
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Ответ: Тритоны ===www.aquaforum.ua===

Те тритоны ,как заметил wdb, были обыкновенные - Lissotriton vulgaris. Но не взирая на их название они достаточно сложны в содержании для начинающих. После яицекладки они будут в воде недельки - если им там будет очень хорошо, то больше. Далее полезут на сушу и тут проблем еще больше - температура и корма. Температуру регулировать намного тяжелее нежели в аквариуме, но все же банки со льдом пойдут . Если захотите их обратно вернуть в воду, то без зимовки не обойтись - устроить не сложно.
Также по идее на сароконном рынке весной можно будет встретить Triturus dobrogicus и Triturus cristatus - Дунайского и Гребенчатого тритонов. С первым дела будут обстоять проще - на сушу вылазят редко, а гребенчатые как повезет - если вода прохладная корма достаточно, то могут и остатся.
Но лутше всего начинать с Испанского или Иглистого тритона он же - Pleurodeles waltl (waltli). Постоянно в воде кормом не перебирают и 24 им пойдет в самый раз
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил iceSS за данный пост:
СПАРТАНЕЦ (30.10.2007)
Старый 30.10.2007, 16:36   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
Ответ: Тритоны ===www.aquaforum.ua===

Вобщем то хотелось как то поднять тему тритонов (+ температура - как для меня основная проблема), но тут она сама возникла

к iceSS
А в чём трудность обыкновенных? Откладывали икру (заворачивали в валиснерию), личинки выходили, питались, росли... вот дальше да, со взрослыми проблема - всё упирается в температуру (во всяком случае для меня). Лёд поможет не надолго, да и колебания будут резкими. Тут уж без своего "подвальчика" не обойтись . А как быть жителям n-этажек. Сам рад был бы держать пару тройку видов, но именно по этой причине (температура) не берусь за это дело.
Возможно ли реально решить этот вопрос?

wdb поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 17:11   #8
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Ответ: Тритоны ===www.aquaforum.ua===

Знакомый террариумист хвостатник поставил в себя в комнате кондиционер.
Я в одну акву летом ставил систему на модулях Пельтье и работала она эфективно.понижала воду на 4-6 гр (60 литров). А в принципе можно просто понизить влажность в террариуме при повышении температуры. У меня все пережили Карпатские и Альпийские тритоны.
Вот фото самки карпатского.



wdb а что дальше случилось с малышами вульгарисов? Выросли...фото есть...?
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 11:09   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
Ответ: Тритоны ===www.aquaforum.ua===

Тритоха класс
Я когда был в карпатах (2 года назад) на одной горной дороге набрёл на лужу (колея автомобиля) приблизительно 6-7 м Х 1 м (глубиной 20 см) там обнаружил десятка 2-3 тритонов, но даже не стал их доставать - думал обычные (скорее всего были карпатские).
С модулем Пельтье придумано круто, но это в масштабах 1 терра (аква), а если несколько терров (стойка), то это уже не выход (к тому же "КПД низок" - не в смысле ватты-температура, а цена-электричество-колличество+БП). В плане кондинионера: для человека комфортная температура 22, для тритонов-саламандр, я так понимаю, желательно ночью температуру пониже делать, а некоторым видам и 22 днём не желательно. Так что без "подвальчика" тут не обойтись.
На самом деле, тритонов не содержал (во всяком случае долго). Брал несколько пар ранней весной, жили и питались в акве (отдельной от рыб), откладывали икру - взрослых особей выпускал, личинок наблюдал до середины-конца лета и тоже выпускал. Фото нет (нет фотоаппарата), вообще обычную мыльницу брать не хочу, нужно брать зеркалку+соответствующие объективы, пока дэнэг нэт. После "юзания" цифровика я к своему зениту подходить не хочу (удобство-оперативность цифры налицо) - но это уже совсем другая тема.

wdb поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 19:03   #10
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Ответ: Тритоны ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Тритоха класс
Спасиба
Цитата:
Я когда был в карпатах (2 года назад) на одной горной дороге набрёл на лужу (колея автомобиля) приблизительно 6-7 м Х 1 м (глубиной 20 см) там обнаружил десятка 2-3 тритонов, но даже не стал их доставать - думал обычные (скорее всего были карпатские).
Я был в том году в районе Воловца и тоже видил много личинок Карпатских тритонов. В этом году мы были на месяц позже с 14 по 17 августа - тритонов не видел, но зато саламандр полно.
Насчет той лужи в которой вы видели тритонов хочется открыть отдельную тему потому что в ней их жизнь будет длится до того момента пока не проедет там машина или трактор
Цитата:
С модулем Пельтье придумано круто, но это в масштабах 1 терра (аква), а если несколько терров (стойка), то это уже не выход (к тому же "КПД низок" - не в смысле ватты-температура, а цена-электричество-колличество+БП).
- Согласен...но можно будет и систему фазового перехода сдеать - не сложно...только нужно время или не заморачиватся и купить серийный образец. Но у меня не та натура...жачем платить если можно будет сделать своими руками
Цитата:
Фото нет (нет фотоаппарата), вообще обычную мыльницу брать не хочу, нужно брать зеркалку+соответствующие объективы, пока дэнэг нэт. После "юзания" цифровика я к своему зениту подходить не хочу (удобство-оперативность цифры налицо) - но это уже совсем другая тема.
У меня есть фотки и с мыльницы выходили достаточно не плохие. Но сейчас тож задумываюсь о покупке зеркалки...но немножко не могу определится с платформой, но в принципе, уже есть на примете зеркало.
Вот фота с "мыла" - хорошый свет и неплохо получается
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 22:17   #11
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,019
Поблагодарил(а) : 296
Поблагодарили 528 раз(а) в 260 сообщениях
Ответ: Тритоны ===www.aquaforum.ua===

Саламандра - ураган!
Это ваш террариум? Мои респекты!
А в Карпатах их валом - но по-моему они в красной книге. Мы когда в походы ходили и на дожди попадали кучи к нам слазились.


__________________

GAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 07:45   #12
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Ответ: Тритоны ===www.aquaforum.ua===

Огромное спасиба! Рад что мои труды оценены
Но к сожолению в скорем времени я террариум демонтирую под аквариум-палюдориум. А саламандр отправлю в другую банку
А щас на запуске другая банка - как только заростет - сразу под критику
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 14:39   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
Ответ: Тритоны ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
но можно будет и систему фазового перехода сдеать
тогда уж и на дверях в комнату нужно будет приколотить табличку "ЛАБОРАТОРИЯ", вешалка, белый халат...
Мне кажеться эта система будет как раз тем оптимальным вариантом. Не вдаваясь в тонкости, а во сколько приблизительно она обойдётся и существуют ли реальные ("живые") схемы именно для терров (акв) ? И её минусы (неэстетичность, конденсат,шум компрессора...) - просто реально не сталкивался с таким моментом, вот если бы увидеть пощупать, зарисовать схему...(по теории я то понял)
Цитата:
фотки и с мыльницы выходили достаточно не плохие
правда хорошие фото, но только при оч хорошем дневном освещении, при комнатном не получятся, а вспышкой такое макро не сделаешь.

wdb поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 14:57   #14
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Ответ: Тритоны ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
тогда уж и на дверях в комнату нужно будет приколотить табличку "ЛАБОРАТОРИЯ", вешалка, белый халат...
Мне кажеться эта система будет как раз тем оптимальным вариантом. Не вдаваясь в тонкости, а во сколько приблизительно она обойдётся и существуют ли реальные ("живые") схемы именно для терров (акв) ? И её минусы (неэстетичность, конденсат,шум компрессора...) - просто реально не сталкивался с таким моментом, вот если бы увидеть пощупать, зарисовать схему...(по теории я то понял)
- Схем скорее всего нет, но нарисовать ее проще простого. Селать можна будет на ремонте холодилников за символические деньги. Сам над ней уже подумываю... Из минусов - фактично только терморегулятор нужно будет делать...или искать - а то это штука еще та. Компресор можна будет взять подороже - но тихий. А так я думаю в 100 дубовый листов можна будет влезть. Из плюсов - если делать большую охладительную пластину - то можна пустить на несколько банок
Цитата:
равда хорошие фото, но только при оч хорошем дневном освещении, при комнатном не получятся, а вспышкой такое макро не сделаешь.
- Я вспышкой пользуюсь редко - продпочитаю подсветку или естественное. А саламандр фотка легко - они малоподвижны и видержку можна поставить большую
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 15:12   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Тритоны ===www.aquaforum.ua===

купил на днях 2х тритонов(экзотики захотелось) маленькие примерно 1.5-2 см.(серые в чорное пятнышко)в магазине толком ничего нерассказали т.к.сами о них ничего незнают.сидят они на дне в кустах на поверхность всплывают примерно раз в пять мин.и сразу назад.сделал им плот из пенопласта но ниразу их там невиел.рыбы сидят у меня на сух.пайке,только изредка раз в квартал покупаю живой.Вопрос:какие у меня тритоны,должны ли они вылазить на сушу,что они едят(в магазине сказали что они хищники,но едят и сух.корм) и могут ли они вылезти из аквариума?заранее спасибо.

Серь)й поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts