Что такое помощь и обмен опытом? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > Отзывы и предложения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Отзывы и предложения Ваши отзывы и предложения по данному форуму.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2008, 10:22   #1
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Что такое помощь и обмен опытом? ===www.aquaforum.ua===

Темка "Дети, боты, баны" натолкнула меня на создание данной темы. Собственно сам вопрос "Что такое помощь и обмен опытом" - на форуме? Думаю, понимание этого вопроса разными участниками по разному и провоцирует споры, обиды, нежелание помочь и прочее. Для затравки темы предлагаю свое понимание данного вопроса.

Итак - помощь и обмен опытом.
Если я вижу вопрос новичка - по поводу мутной воды, я его посылаю читать свою писанину: http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=12999
Данная писанина как раз писалась для того что бы ответить на 80% вопросов новичка. Если человеку читать лень, или, сорри, мозгами он не тянет, то он идет лесом. Потому, что если бы имел желание, и немного не понял, задал бы вопрос уже касательно толкования самой писанины.
Более сложные вопросы. Тут немного сложнее, но то же укладывается в схему. Если пишут: трава не растет, какие удо/воду/етс. добавлять, а я вижу что света мало, говорю - СНАЧАЛА добавьте свет. При отсутствии реакции человека - т.е. при продолжении вопросов насчет удо - он то же идет лесом.
Вопросы, которые я отношу к сложным. Новые виды рыб/травы, новые методики и прочее, обсуждение которых требует среднего уровня аквариумиста. Если вижу, что собеседник "не тянет" на этот уровень, говорю куда копать. При отсутствии анализа с его стороны, он идет лесом, или имеет немного стеба на свою голову - как стимуляцию подумать При упертости собеседника, зацикливании на своем и неумении прочитать и продумать чужую мысль, он "пинается" пару раз - на проверку сильно ли его "заело" на этом месте, и если все таки сильно, то же идет лесом.
Вопросы на уровне разводчиков травы или рыбы. Тут обмен опытом = деньги. Затраченные на приобретения опыта, разработку технологий и прочего. Например, довольно долго обговаривалась у нас ценовая политика насчет травы. Все, и я в том числе, жаловались, что трава стоит дороже, чем цена на рынке. Покопался, разработал методику выгоки нескольких видов, при которой стоимость травы падает в разы. Если спросят - скажу что то вроде этого: "смотреть в сторону определения минимальных объемов для выгодного разведения, определения оптимальных сроков черенкования и не лениться вкладывать деньги в технологии". Нормальному, на мой взгляд травнику это даст пищу для размышлений и работы. Остальное - за деньги (ой, сколько сейчас начнется разговоров о корыстности... ).

Думаю необходимо выработать общие для форума принципы ответов на вопросы и обмена опытом, тогда 2/3 идиотских тем и прочего просто исчезнут, как и проблем с ними связанных.

Борис.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
alexgen (16.01.2008), Chaiinik (15.01.2008), KSO (15.01.2008), StepanS (15.01.2008), varuh (15.01.2008), тим 16 (16.01.2008), Шереметьев (15.01.2008)
Старый 15.01.2008, 10:42   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Что такое помощь и обмен опытом? ===www.aquaforum.ua===

Полностью поддерживаю предыдущего орателя.
Но дополнение имею по материалу для отсылки новичков.
Сначала, мне кажется надо сделать нечто, типа простеньких страничек с картинками и пересылкой на другие странички.
Как на нанайской клавиатуре - две картинки тыцкай в понравившуюся.
Типа фотки двух аквариумов - морского и пресноводного.
Тыцнул вновьприбывший в морской - пошла другая страничка с фотками жесткокорального акваса и мягкорального...
Тыцнул в пресняк - увидел травник и цихлидник...
И так до точного определения желаний.
Дальше методики и более сложные тексты... справочники проекты и списки ссылок по миру...
Сделаем такое - мне кажется, меньше будет простых вопросов новичков...
Больше будет обмена инфой за деньги...
а ты Боря жадный...уууу ты кааакой...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 11:03   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Ответ: Что такое помощь и обмен опытом? ===www.aquaforum.ua===

Vasnecov спасибо(без иронии).
но:
пост подразумевает: что на один вопрос, есть один верный ответ. в чём сомневаюсь.
как быть с обычным общением, и желанием поделиться, хоть тем немногим, что знаешь и послушать другие мнения, впечатления, заблуждения и пр. на интересующую тебя тему? найти новых друзей ("врагов"). - открыть для этогоотдельный форум?
зачем тогда вообще форум? сделать вопросник: открываешь нужный вопрос - получаешь готовый ответ "гуру" или цену такового. потом идёшь на птичку "потрындеть про рыбок и около" для души. и всё ОК.
???
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 15.01.2008 в 11:24..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 11:28   #4
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Что такое помощь и обмен опытом? ===www.aquaforum.ua===

Володя, ты чересчур максимальничаешь. Никто не против, все за. Тема моя касалась больше вопросов и споров. Обмен опытом очень нужная вешь, ты мог бы заметить что и я не только стебу или флудю, но и вылажу и с обменом опытом. Но у меня тут родилась интересная идея. Думаю очень нужная многим форумчанам.
На форуме недавно появилась темка насчет золотых анцистров: http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=19040
которая у многих, в .т.ч и у меня, вызвала немного улыбок, а у других даже обиды...
Почему улыбок, и что делать в таких случаях - я хочу предложить задачу для Игоря Шереметьева.

Игорь, тебе посвящается

Вводные:

1. Ты почти ничего не знаешь о рыбах и систематике. Т.е. у тебя уровень (Володя, ничего личного) чайника
2. У тебя вообще уровень чайника

Задача:
Пошаговый, с реальными примерами поиска и анализа найденной информации на каждом из этапов алгоритм расбора данной темы для начинающего/среднего аквариумиста, дабы он мог для себя тему "закрыть".

__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 11:41   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для lusenok
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,264
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 488 раз(а) в 294 сообщениях
Отправить сообщение для lusenok с помощью ICQ Отправить сообщение для lusenok с помощью Skype™
Ответ: Что такое помощь и обмен опытом? ===www.aquaforum.ua===

To Чайник : Володь, насколько я понимаю Боря предлагает такую стратегию в отношении одних и тех же вопросов новичков и тем типа "АААА!! ХЕЛП!!! Все сдохли!! Что делать"
А насчёт пообщаться - так обычно такие темы имеют названия типа - "Есть идея что думатете?"

А вообще идея Борина хорошая, может сработать, но только если ВСЕ будут придерживатьс одной выбранной стратегии.
__________________
[FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Purple"]Розовые слоники бегают по комнате, бегают и прыгают, сволочи ушастые[/COLOR][/FONT]

lusenok поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили lusenok за данный пост:
alexgen (16.01.2008), Chaiinik (15.01.2008), Vasnecov (15.01.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.01.2008, 11:43   #6
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Что такое помощь и обмен опытом? ===www.aquaforum.ua===

Люся, именно о выработке стратегии я и веду речь. Не о правилах форума, а имено стратегии ответа на часто встречающиеся вопросы.
А так же, как написал ранее задачу Игорю алгоритме поиска и анализа информации. А то обленились мы - нам проще спросить чем потратить 2 минуты на поиск и чтение....
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vasnecov за данный пост:
Chaiinik (15.01.2008)
Старый 15.01.2008, 11:52   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для lusenok
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,264
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 488 раз(а) в 294 сообщениях
Отправить сообщение для lusenok с помощью ICQ Отправить сообщение для lusenok с помощью Skype™
Ответ: Что такое помощь и обмен опытом? ===www.aquaforum.ua===

Борь, ты в вводных не поставил вопрос - чего найти нужно? ответ на какой вопрос?
__________________
[FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Purple"]Розовые слоники бегают по комнате, бегают и прыгают, сволочи ушастые[/COLOR][/FONT]

lusenok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 11:52   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Ответ: Что такое помощь и обмен опытом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
но только если ВСЕ будут придерживатьс одной выбранной стратегии.
для того и модераторы у нас есть
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 11:54   #9
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Что такое помощь и обмен опытом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lusenok Посмотреть сообщение
Борь, ты в вводных не поставил вопрос - чего найти нужно? ответ на какой вопрос?

Задача:
Пошаговый, с реальными примерами поиска и анализа найденной информации, на каждом из этапов, алгоритм расбора данной темы для начинающего/среднего аквариумиста, дабы он мог для себя тему "закрыть".


То бишь как, не источая несколько страниц, даже не здорового зубоскальства и флейма, а околонаучных бредней, решить для себя вопрос о том, бывают ли желтые анцы и что это такое если они бывают.

__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 12:08   #10
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Что такое помощь и обмен опытом? ===www.aquaforum.ua===

Примечание для тех, кто не понял - задача про анциков далеко нетривиальная, и не относится к решаемым за минуту или две. В отличии от большинства - более 99% других, встречающихся вопросов на форуме решаются с помощью интернета в течении минуты поиска информации и пары минут чтения. Тем не менее, задача решаемая за приемлимое время и без засорения форума. А вот результатами можно и на форуме поделиться. Да, что бы не было обид - почему "гуру" не отвечают на подобные темы, автоматически их закрывая. Доа потому что считают, что это того не требует. Если человек хочет найти информацию - он ее найдет. А если хочет поговорить - то ему закрытие темы не поможет - он пойдет в другую тему сорить своими мыслиями о всеобщем благополучии банок в зависимости от лунного цикла.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 12:10   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Ответ: Что такое помощь и обмен опытом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
То бишь как, не источая несколько страниц, даже не здорового зубоскальства и флейма, а околонаучных бредней, решить для себя вопрос о том, бывают ли желтые анцы и что это такое если они бывают.
это тема была и есть интересна нескольким участникам и ещё не обсуждалась - значит, имхо, имеет право на существование. опять тот же, невежливый извините , ответ: не интересно для вас, не заходить - форум большой и всем места хватит.
Цитата:
засорения форума
???? ну если подобные темы "засоряют" форум ....
а вот раздробить раздел новичок, на несколько разделов и найти добровольцев растаскивать "новые" темы по изжеваным и чистить жёваные от флейма - было бы здорово. только кто ж согласится на такой адов труд?
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 12:21   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Что такое помощь и обмен опытом? ===www.aquaforum.ua===

Ну мужики, этак вы к моим проектам притопаете.
Чем вам не методика познания вопроса в инете, и протокол на месте.
Папрашу плагиатом не заниматся!
А то обижусь и на аманию уйду...
Немножко ссылок, немножко статей, немножко переводов... и ходить больше никуда не надо.
Сел почитал, знания и веру получил, и с прсветленным взглядом в будущее...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 12:22   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Ответ: Что такое помощь и обмен опытом? ===www.aquaforum.ua===

можно попробовать удалять подобные "новые" темы в разделе новичок, по истечении 1-2месяцев после последнего поста, оставляя только информативные, и потихоньку перетаскивая их в особый раздел. но опять же робота большая, нервная, и требует больших знаний и в тоже время непредвзятости.
опять же: кто возьмётся? тобишь это теория, а практика....
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 12:24   #14
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Что такое помощь и обмен опытом? ===www.aquaforum.ua===

Володя, поясню что я имею в виду.

Диалог:
- у меня вода мутная, что делать?
-я вот купила аквасейф и бактоцим, лью их каждый день, попробуйте, помогает
-а я меняю воду каждый день, она мутнееет только к утру, но снова меняю на свежую и все ок.
-а я поставила на свой 20 литровый аквариум ультрафиолетовый фильтр для пруда на 1,5 тонны, и воды то же чистая стала, правда у тех 4-х телескопов которые у меня в нем живут брюшки чего то вздулись. может им гутталакса к сухому корму подмешать - что бы их пронесло?
-девочки, это все чепуха. Нужно на речке налавить ракушек таких, к сваям присысываются нитками такими, и положить в аквариум. и вода у вас станет светлая, они ее через себя фильтруют от всякой мути. у меня в 30 литрах живет 4 астронотуса, это их только и спасает.....

Давай дождемся ответа Игоря и ты проследишь аналогию, только на немного другом уровне.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.


Последний раз редактировалось Vasnecov; 15.01.2008 в 12:48..
Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 12:31   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Ответ: Что такое помощь и обмен опытом? ===www.aquaforum.ua===

подождём
но как по мне подобное надо сносить во флуд не стеснясь. только палку не перегибать, и всё будет ок.
Цитата:
- вот вы этим и займитесь, Штирлиц...
из классики
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 15.01.2008 в 13:21..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts