Данио!!! - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Барбусы и прочие карповые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2007, 16:08   #31
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Olexa
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Околостоличный регион
Сообщений: 732
Поблагодарил(а) : 210
Поблагодарили 176 раз(а) в 142 сообщениях
Ответ: Данио!!! ===www.aquaforum.ua===

Если вылупляются то все сразу на пртяжении пару часов. Может с температурой перебор или с водой что-то не то.

В любом случае опыт есть. В следующий раз получится получше.

Olexa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 17:59   #32
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 24 раз(а) в 11 сообщениях
Ответ: Данио!!! ===www.aquaforum.ua===

Прошу прощения, что влез в чужую тему, но мой вопрос как-раз о нересте данио.
Рассадил самок (4шт) и самцов (5шт) по разным банкам (по 30л). Неделю кормил морожеными мотылем и дафнией. В банке с самками ввложил дно элодеей и яванским мхом. Сутки перед планируемым нерестом не кормил. Вечером подсадил самцов. Температуру перед посадкой поднял до 29. Нерест начался сразу-же после посадки самцов. Икры пожрали немерянно, но еще больше осталось. Утром опять нерестились, животы у самок стали меньше, но ненамного. Из нерестовика самок и самцов отсадил (по отдельности). В воду в нерестовике добавил антипар (состав: формалин, малахитовый зеленый, метиленовый синий) до светло-голубого цвета. Прошло 1,5 суток после рассадки. Икринки прозрачные, но с белыми точками. Это и смущает... По идее икра не оплодотворенная? Или такая и должна быть (с белыми точками)?
Если икра испорченная, в чем может быть причина и через какой срок данио можно опять сажать на нерест?

AlexSer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 21:57   #33
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Феодосия, Приморский
Сообщений: 1,052
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 1,286 раз(а) в 450 сообщениях
Ответ: Данио!!! ===www.aquaforum.ua===

Приблизное разведение данио и других подобных рыбцов в домашних условиях:
Для разведения данио используются емкость 7-10 литров из стекла или оргстекла, для данио можно использовать и трех литровую банку, но надо исходить из того, что чем больше объем, тем более охотней идет рыба на нерест. Самок и самцов за 3-4дня до нереста держат отдельно (я не держу, толчком к нересту им даст свежая и более мягкая вода в нерестовике) и кормить разнообразной пищей, желательно живым.
Воду для нереста надо подготовить. Первый способ подготовки воды: В отстоянную свежую воду добавить 1/3-1/4 дистилированной. Можно и не отстаивать, утром наливается 2/3 свежей воды из крана и 1/3 дистиллята, ставится маленькая помпа для фильтрации и удаления избытка газа. Вечером того же дня садить рыбу на нерест.
Второй способ: отстоянная вода кипятится на медленном огне в течение получаса и в течении суток отстаивается, потом аккуратно сливается сверху 2/3 воды в нерестовик, оставшуюся кипяченую воду в унитаз. Утром в нерестовик ставится маленькая помпа для фильтрации и обогащения воды кислородом. Вечером того же дня садить рыбу на нерест.
Слой воды в нерестовике около 15см. Температура 25-27С. На дно нерестилища помещается сетка с таким размером ячейки чтобы через нее могла свободно проходить икра и не могла проходить башка рыбы. Субстрат можно не класть. Перед посадкой рыбы на нерест убрать помпу поставить дувчик. Данио лучше садить на нерест 1самка +3самца, 2самки +5-6самцов, но можно и пару. Стекло нерестовика, со стороны где ходит народ, желательно чем нибудь закрыть, чтобы рыба не шугалась, оставить открытым стекло выходящее к свету (окну). Если нерест начался утром, то после обеда рыбу можно высаживать с нерестовика, в нерестовик добавить метиленку и т.п. После нереста у самки желательно сцедить невыметанную икру. Данио можно садит на повторный нерест через пару недель. Если хотите получить много малька надо перебрать икру, удалить белую неоплодворенную икру с помощью трубочки (дело долгое и муторное). Вечером того же дня слить с нерестовика 2/3 воды и туда отправить оплодотворенную икру, неоплодотворенную икру с 1/3 нижнем слоем воды в унитаз. В воду с оплодотворенной икрой добавить 1/3 воды (можно и не добавлять) с теми же параметрами что и в нерестовике. Когда малек поплывет можно добавить в нерестовик мелкую улитку, которая поест оболочки икринок и будет доедать оставшийся после малька корм. В нерестовик ставить фильтр мочалку. Выкармливать малька данио можно науплиусами артемии, мелкой пылью, яичным желтком, сухими порошковыми импортными кормами, потом резаный трубочник, тертая заморозка артемии. Кормить 4-5 раз в день. Главное соблюдать чистоту в банке.
Если рыба сидит в нерестовике более двух суток и нереста нет, рыбу с нерестовика высаживают, воду сливают и процесс повторяют.


__________________

SWINDLER поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили SWINDLER за данный пост:
adel-dream (20.03.2009), AlexSer (21.11.2007), Chaiinik (01.02.2008), kotiko (12.01.2011), nyseprofy (09.02.2011), SSV (09.12.2008), Александр11 (23.01.2009)
Старый 19.11.2007, 10:27   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,023
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 259 раз(а) в 181 сообщениях
Ответ: Данио!!! ===www.aquaforum.ua===

народ а с какого возроста лучше садить данио на нерест ?

A_V_K поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 19:03   #35
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Данио!!! ===www.aquaforum.ua===

Имею стайку (6 штук) данио рейро. Возраста не знаю, у меня с месяц. Роста от усов до хвоста стантиметра 2.5-3. У некоторых усы есть, у некоторых нет, по строению тела одни побольше и потолще (Ж?) другие похудее и постройнее (М?). Недавно зудые начали гонять толстых... что делать если я не хочу потомства и при этом не хочу чтобы рыбка умерла ре разродившись? Просто ничего не делать, или всётаки дать как-то рыбам отнереститься (а вдруг не утерпят) а все продукты их нереста съедят гурами?

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.11.2007, 21:17   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Данио!!! ===www.aquaforum.ua===

Вобщем, личинки в аквасе появились и пропали... сделал вывод - гурамей вечером не кормить!

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 11:19   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Ответ: Данио!!! ===www.aquaforum.ua===

Когда у меня были дание, стайка 7 шт, они регулярно каждые 2 недели нерестились в общей банке. Т.к. мальки были не нужны, никого никуда не отсаживала. Потомство в виде икры быстренько съедалось другими рыбками.
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 17:53   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Данио!!! ===www.aquaforum.ua===

Люди, хелп! Имею в банке на 100 литров 6 данио рейро (красные, от усов до хвоста сантиметра 4) и 3 гурами (пятнистые, сантиметров 7). ну пара анциков (сантиметра 4) и одну ампулярию.

Кормил радугой (подкармливал, корм такой для окраски), у данио были шикарные хвосты (с такими жёлтыми прожилками, расправленные)... а щас... у двух сильно оборваны хвостовые плавники. У одной немногов ерхняя часть, у второй вообще нет нижней. Помните как терминатору второму руку оторвали... вот тут так же, только совсем не так. Край ровный, будто плавник срезали, ну или откусили. Это какая-то болезнь, или последствия драки?

никаких внешних проявлений болячек (ну кроме потери хвоста) нет, рыбы активны, всё время нерестятся (правда гурами едят икру и мальков), плавают, берут корм и всё такое.

острых камней в банке вроде на сколько я знаю нет, но грунт естественный... такчто мало ли. В фильтр тоже не засосёт, он не так сделан... Хелп вобщем.

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 18:00   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Данио!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
у данио были шикарные хвосты (с такими жёлтыми прожилками, расправленные)... а щас... у двух сильно оборваны хвостовые плавники. У одной немногов ерхняя часть, у второй вообще нет нижней. Помните как терминатору второму руку оторвали... вот тут так же, только совсем не так. Край ровный, будто плавник срезали, ну или откусили. Это какая-то болезнь, или последствия драки
Это данио так резвятся.Обкусуют друг другу хвосты. Все нормально, отрастут Особенно красные этим страдают


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил VladOleg за данный пост:
IdeaFix (30.12.2007)
Старый 30.12.2007, 20:00   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Данио!!! ===www.aquaforum.ua===

VladOleg Кстати да, данио гоняют друг друга. Просто сталкивался с тем, что барбусы и пр звери объедали плавники гупиям и те гибли, тут такого не случится?

Даже понял почему данио так зарезвились... у меня случился форсмажор и темпиратура за двое суток упала с 23 до 20, а потом за двое суток скокнула с 20 до 24-25. Видимо, им это стимулом к тому чтоб порезвиться стало...

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 20:39   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Данио!!! ===www.aquaforum.ua===

Мои все время так гоняют. А даньки от погрызаных плавников непогибнут, помоему это даже не мешает им носиться друг за другом. А отростают довольно быстро


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 12:03   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Данио!!! ===www.aquaforum.ua===

Ещё одна побочная фигня догонялок данио.

Вчера жена говорит, или я чёта не понимаю или данио как-то сильно друг друга покусали. Вобщем, одной рыбки не хватает.

Даже точно определил какой, просто 5 моих данио имели такие лопухообразные плавники (реально хвост с четверть всей рыбы) и с закруглёнными кончиками, а одна - коротенькие и острые (если вдруг это различие полов - не бейте). Да и окраской эта одиночка отличалась - более блёклая и неравномерная. Вот её-то и не нашли.

Сегодня звтеял сифонку грунта, грунт очень крупный природный (вернее от 10 до 50-70мм), данио - от усов до кончика хвоста 4-5 см. Вобщем, эта глупая рыба так глубоко забилась в грунт (и пролежала там минимум двое суток!) что вызволял я её залазя двумя руками в столитровку... откопал - плавает, ест, внешних повреждений нет.

Понятно что темпиратуру надо держать, но мож ещё как (кроме замены грунта) можно пресекать подобные акты эвтоназии... или как её там?

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 12:29   #43
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Ответ: Данио!!! ===www.aquaforum.ua===

У меня данио штук 12 есть, так прикол другой. Регулярно, раз в месяц, самым крупным розовым данио кто-то глаз выбивает. Плавает потом рыбка одноглазая.... Подозреваю что это стадо барбусов так развлекаются... Или макроподы... Прикольные данюшки, одни из моих любимых рыб. У меня розовые, синие, кораловые, и серая одна.

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 12:41   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Данио!!! ===www.aquaforum.ua===

Дак у меня мелочь - данио рейро трансгенные розовые. И гоняют они только друг друга. Гурами с анцитрусами их не трогают.

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 10:54   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Aquagirl
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 531 раз(а) в 197 сообщениях
Отправить сообщение для Aquagirl с помощью ICQ
Ответ: Данио!!! ===www.aquaforum.ua===

А можно ли скрестить розового и данио рерио?


__________________

Aquagirl поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts