Помогите с настройкой света - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2021, 13:38  
Помогите с настройкой света
Я тут недавно

Регистрация: 02.06.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 16
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
twenty2119 twenty2119 поза форумом 26.12.2021, 13:38
Рейтинг: ()

Очень сильно прошу помощи у опытных аквариумистов и владельцев данного освещения. Купил LED лампу ALS-800 на сайте aqualed.com.ua
Проблема состоит в следующем: не могу правильно подобрать настройки света. Банка:170л (85х40х50), посадил валиснерию и что-то похожее на эхинодорус, плавает около 30 рыб. Свет работает 8 часов с перерывами, СО2 не установлено, удобрений этот аквас никогда не видел (уже ~1,5 года с момента запуска), параметров воды не знаю (остановился на мнении что это не прихотливые растения, но почему-то не растут)
Пробовал разные режимы, итог разный, но в любом случае не утешительный: или грунт становится слегка коричневый и ничего не растёт(а иногда даже гниют) , или грунт становится зелёный и немного растут, или грунт белый (чистый) и растения вырастают не большие(со временем начинают бледнуть и разлагаться). Помогите пожалуйста, не могу больше на это смотреть. Буду очень благодарен, потому что нигде не нашёл нужной информации (через что и обратился с просьбой).
Просмотров: 4849
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.12.2021, 14:37   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Помогите с настройкой света ===www.aquaforum.ua===

Це звісно гадання на чайній заварці але може у вас грунт закис ? Рослин мало (від слова зовсім), фракція грунту досить велика, перегній застоявся, закис і від цього корні рослин згнивають і самі рослини гинуть. Пошевеліть грун -можливо йдуть бульбашки газу, є неприємний запах. (До речі з роголистником - правильно, коренів у нього немає).
Так як рослин мало - я б кардинально перемив грунт ( а краще купив новий, фракцією 2-3 мм)- наприклад кварц (на форумі є). Раз купили дорогий світильник то і все потрібно робити правильно.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 16:48   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.06.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите с настройкой света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от оксана68 Посмотреть сообщение
Если у Вас весь такой фракции грунт то это крупноватый.надо добавить фракции4-5мм или немного крупного песочку.Добавьте роголисника пистию эллодею валиснерию.Штук 10 гуппи или данюшек.Эхинодорусам надо время все нормально у вас с растючкой ни вижу ничего критического.Свет для начала 30% 8часов и не забывайте про подмены.С удо проблем и мороки нет никакой самомес забадяжили и траве радость.Придет время сами поймете.
Нет, в этом грунте три вида камней. Крупноватых где-то 60% от общей массы, а фракции 4-6 мм
расположены ближе ко дну аквариума. Может тогда посоветуйте растения для крупноватого, если есть не прихотливые конечно. А роголистник я уже активно ищу, планирую заказывать, потому что у магазинах нету, только какие то замшелые мхи остались

twenty2119 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 17:06   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.06.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите с настройкой света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
Це звісно гадання на чайній заварці але може у вас грунт закис ? Рослин мало (від слова зовсім), фракція грунту досить велика, перегній застоявся, закис і від цього корні рослин згнивають і самі рослини гинуть. Пошевеліть грун -можливо йдуть бульбашки газу, є неприємний запах. (До речі з роголистником - правильно, коренів у нього немає).
Так як рослин мало - я б кардинально перемив грунт ( а краще купив новий, фракцією 2-3 мм)- наприклад кварц (на форумі є). Раз купили дорогий світильник то і все потрібно робити правильно.
Рідко зустрінеш україномовних форумчан, але я спробував пошурхати грунт і ніяких бульбашок я не помітив, та й вода не пахне чимсь погано. Щоб переконатися оглянув грунт збоків і побачив що корінці здорові (правда не білі, а трішки зеленкуваті). Рослини не зовсім гинуть. Зараз наприклад ці "ехинодоруси" не виростають вище 10-11 см і з часом починають діравитись. Деякі листки просто лягають на дно і з кожним днем розчиняються все більше і більше, поки не перетворяться в щось на подобі мулу. А валіснерія виростає не вище 5-6 см, тільки кущиків багато.

twenty2119 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 19:37   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Помогите с настройкой света ===www.aquaforum.ua===

Ну так и будет, - растения кушать хотят, калий им нужен в первую очередь, грунт крупный как ни крути, светильник требует к себе сознательного отношения, что там ещё за фильтрация непонятно..
Всё в ваших руках, что посеешь, - то и....

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 19:52   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.06.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите с настройкой света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Ну так и будет, - растения кушать хотят, калий им нужен в первую очередь, грунт крупный как ни крути, светильник требует к себе сознательного отношения, что там ещё за фильтрация непонятно..
Всё в ваших руках, что посеешь, - то и....
Я сначала дискуссии не могу понять что значит какая фильтрация? Если вы об фильтре, то извините что раньше не сказал. Aquael fan 3 plus
А и хочу добавить что сифоню я раз в неделю и сливаю около 14л.


Последний раз редактировалось twenty2119; 29.12.2021 в 20:06..
twenty2119 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.12.2021, 20:44   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Помогите с настройкой света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от twenty2119 Посмотреть сообщение
Я сначала дискуссии не могу понять что значит какая фильтрация? Если вы об фильтре, то извините что раньше не сказал. Aquael fan 3 plus
А и хочу добавить что сифоню я раз в неделю и сливаю около 14л.
Как по мне, сифоните слишком часто, но сливаете на подменах слишком мало. У вас три десятка рыбок при почти отсутствии растений. Я бы сливал положенные 25%, литров 40. И за сифонку пока бы забыл, у вас растения с корневым питанием, а жрать им нечего.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 21:23   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.06.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите с настройкой света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Как по мне, сифоните слишком часто, но сливаете на подменах слишком мало. У вас три десятка рыбок при почти отсутствии растений. Я бы сливал положенные 25%, литров 40. И за сифонку пока бы забыл, у вас растения с корневым питанием, а жрать им нечего.
Дело в том что у меня не получается одним разом сделать подмену в 40л. И потому я решил делать чаще, но понемногу
А если перестать сифонить не случится то что описал Shiroko?

twenty2119 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 21:56   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Помогите с настройкой света ===www.aquaforum.ua===

Может и случится. А ещё он посоветовал сменить грунт на кварц. Вы бы прислушались.
По фильтрации почитайте, потому что похоже понимания нет, она бывает разная, зависит и от фильтра, и от наполнителя, - химическая, биологическая. Это дело наживное, я о понимании, главное чтобы был интерес что-то самому постигать.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 22:23   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Помогите с настройкой света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от twenty2119 Посмотреть сообщение
Дело в том что у меня не получается одним разом сделать подмену в 40л. И потому я решил делать чаще, но понемногу
А если перестать сифонить не случится то что описал Shiroko?
Подмена это не всегда сифонка. Можно просто вычерпать 40 литров воды и залить свежей. Каждую неделю. Если вы каждую неделю сифонили грунт, то, о чём писал Shiroko, случиться в ближайшие пару месяцев может с достаточно низкой вероятностью). А замена грунта - это перезапуск. Тогда и запускаться желательно по правилам). И сажать растений не 3-5 кустиков, а процентов 40 площади дна).

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 23:28   #25
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.06.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите с настройкой света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Подмена это не всегда сифонка. Можно просто вычерпать 40 литров воды и залить свежей. Каждую неделю. Если вы каждую неделю сифонили грунт, то, о чём писал Shiroko, случиться в ближайшие пару месяцев может с достаточно низкой вероятностью). А замена грунта - это перезапуск. Тогда и запускаться желательно по правилам). И сажать растений не 3-5 кустиков, а процентов 40 площади дна).
То есть вы имеете в виду что 14 литров каждую неделю слишком мало. Я серьёзно не имею возможности вычерпать и долить свежих 40л. В таком случае я начну ещё чаще подмены делать (посоветуйте как можно разбить этих 40 литров на протяжении недели)
А вот с перезапуском хотелось бы повременить, если ничего не получится тогда перезапуск. Это будет крайняя мера. Пока жду на роголистник и приубавил света до 30%
И большое спасибо что помогаете!


Последний раз редактировалось twenty2119; 29.12.2021 в 23:35..
twenty2119 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 01:04   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Помогите с настройкой света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от twenty2119 Посмотреть сообщение
То есть вы имеете в виду что 14 литров каждую неделю слишком мало. Я серьёзно не имею возможности вычерпать и долить свежих 40л. В таком случае я начну ещё чаще подмены делать (посоветуйте как можно разбить этих 40 литров на протяжении недели)
А вот с перезапуском хотелось бы повременить, если ничего не получится тогда перезапуск. Это будет крайняя мера. Пока жду на роголистник и приубавил света до 30%
И большое спасибо что помогаете!
У вас же водопровод, насколько я помню? В чём проблема налить из-под крана 40 литров воды в аквариум? Или проблема вылить 40 литров воды из аквариума?

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 11:01   #27
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.06.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите с настройкой света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
У вас же водопровод, насколько я помню? В чём проблема налить из-под крана 40 литров воды в аквариум? Или проблема вылить 40 литров воды из аквариума?
Да-да, вы правильно поняли. Налить, ещё как нибудь за день 4 ведра воды отстою и налью, но слить 40л. за один раз не получится, у меня нет такой большой тары

twenty2119 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 12:46   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Помогите с настройкой света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от twenty2119 Посмотреть сообщение
Да-да, вы правильно поняли. Налить, ещё как нибудь за день 4 ведра воды отстою и налью, но слить 40л. за один раз не получится, у меня нет такой большой тары
А зачем такая большая тара?) Набрать ведро, отнести вылить, снова набрать и снова вылить). И так 4 раза).

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 16:18   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.06.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите с настройкой света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
А зачем такая большая тара?) Набрать ведро, отнести вылить, снова набрать и снова вылить). И так 4 раза).
Ладно, вы меня убедили. Теперь с подменами решено

twenty2119 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 18:09   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Помогите с настройкой света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
А зачем такая большая тара?) Набрать ведро, отнести вылить, снова набрать и снова вылить). И так 4 раза).
А шо, так можно было..?!)))

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
без co2, без удо, неприхотливые растения, подбор освещения


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts