ОВП и Озонатор. Или как я это понимаю... - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2014, 23:20   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
ОВП и Озонатор. Или как я это понимаю... ===www.aquaforum.ua===

Когда то и я услышал слово Озонатор для аквариума. Точнее не просто услышал, а взял его в руки, а уж потом начал разбираться, читать, спрашивать что и как… В процессе познания теории я встретил такие страшные слова как: Редокс потенциал, окислительно-восстановительный потенциал… Да, звучит заумно и не понятно. На самом деле нет тут ничего сложного и страшного. Точнее это сложно, страшно для аквариума, но если разобраться- довольно таки все понятно и просто. Мое теоретическое познание этих процессов, протекало параллельно с практикой. То есть у меня был Озонатор, аквариум и метр, ну и конечно желание разбираться. Сразу скажу- этот процесс выглядит просто и безобидно, но о сложности его не стоит забывать и пускать на самотек какой то из факторов. Иначе будет много потерь… Что такое Редокс потенциал? Это-мера способности химического вещества присоединять электроны (восстанавливаться). Понятие Редокс- rH окислительно восстановительный, получается окислительно восстановительный потенциал. Сокращенно ОВП на русском и ORP на латинском. Все равно звучит заумно и не совсем понятно. Конечно, многие люди знают об этом значении не из аквариумистики, а сталкивались с этим в работе, в образовании и тд. Но, например я не знал что это такое и думаю я далеко не один. Что такое ОВП или как понимаю это я, своими словами. У Вас есть аквариум, в нем кто то живет(в частности рыба), рыба как и все живое поглощает Кислород из воды. В воде изначально есть определенный уровень растворенного Кислорода или степень насыщения Кислородом. Растворенный кислород находится в природной воде в виде молекул O2. Относительное содержание кислорода в воде, выраженное в процентах его нормального содержания и называется степенью насыщения кислородом. Этот параметр зависит от температуры воды, атмосферного давления и уровня минерализации. Уровень содержание О2 в воде можно измерить даже специальным тестом для аквариума «Oxigen O2». Концентрация кислорода определяет величину окислительно-восстановительного потенциала. Еще немного теории, схема окислительно восстановительного потенциала.

Графическое описание процесса.

Таблица сравнения величин.
*Окисление означает потерю электрона молекулой, атомом или ионом. Можно представить это, как потерю атомов водорода и присоединением атомов кислорода.
Например, в результате окисления углерода мы получаем двуокись углерода (СО2).
*Восстановление означает присоединение электрона молекулой, атомом или ионом. Можно представить это себе как удаление атомов кислорода или добавление атомов водорода.

То есть, Редокс потенциал-это количество кислорода в воде аквариума, простыми словами. Из этого получается такой фактор как кислородный баланс в аквариуме, или Редокс баланс. Возвращаемся к простым словам и нашей рыбе. Рыбка которая у Вас живет, поглощает Кислород. В бездейственной системе(стоячей воде) уровень кислорода в воде или ОВП будет падать прямо пропорционально жизнедеятельности рыбы. В скором времени он(ОВП) достигнет критически низкого значения, Гипоксия, смерть… В 99% аквариумов уровень ОВП поддерживается за счет аэрации воды воздухом из окружающей среды. Содержание О2 в воздухе примерно 40%, этого достаточно для поддержание нужного количества его в воде путем аэрации. В век современных технологий, в морских аквариумах этот процесс(аэрации) выполняет пеноотделительная колонка(пенник). Плюс к нему, вода аэрируется стекая в шахту, перетекая по отсекам САМПа, но главный насытитель кислородом это скиммер. Это и есть, так сказать баланс ОВП в аквариуме. Когда живность поглощает определенное количество кислорода и в это же время оно возмещается из окружающей среды путем аэрации. В некоторых источниках даже упомянуто четкое значение Редокс баланса 300mv. Я с этим не согласен, точнее не совсем согласен… Нельзя вывести точное значение Редокс-баланса так как каждая морская система индивидуальна. Разное количество рыбы, разное оборудование и так далее. Но для нормальной рабочей системы, с нормальной загрузкой оно так и получается… Например на ORP контроллере, моего домашнего аквариума среднее значение до 300mv. Все зависит от атмосферного давления. Например сейчас давление низкое(погода плохая, дождь), контроллер показывает ~260mv.

У меня аквариум объемом 250л. с средней загрузкой- 5 средних рыб, мягкие и LPS кораллы. Пенник с запасом по мощности в САМПе. Забыл добавить, есть еще один естественный источник восполнения кислорода в аквариуме- это фотосинтез. Но в морском аквариуме этот процесс проходит на очень малых значениях, его в расчет брать нельзя. Другое дело пресный загруженный травник. И опять же на этот процесс влияет важный фактор- свет.

Переключусь на Азонаторы, или с чего начиналась тема…
Нормальные- мощные озонаторы использовать в морском аквариуме довольно не просто. Точнее подключить просто... Поставил, подключил к пеннику, воткнул в разетку, накрутил на глаз мощность и ждешь. Как говориться с моря погоды Но так же просто-как подключить озонатор так и уложить живность в аквариуме по причине бесконтрольного внесения озона в воду. Как именно уложить? Довольно таки быстро... Все зависит от мощности озонатора. Почему уложить? Путем заваливания окислительно восстановительного потенциала за критические значения для живности. Показатели потенциала среды приведены в таблице.
Не стоит забывать что этот показатель довольно трудно контролировать. Приборы контроля довольно сложны и дороги.
Главный фактор при изменении О.В.П. в морском аквариуме-есть его(ОВП) контроль. Опять же- что такое окислительно восстановительный потенциал воды- я писал выше, есть куча инфы в сети, стандартные значения, минимальный-максимальные значения для того или иного процесса.
Существую случаи, а точнее системы где нужно поднимать значение ОВП в воде выше нормы и естественно в этом простое аэрирование бессильно. Спросите какие случаи? Карантирование живности, например. Отмечу, тут не традиционное повышения Редокса не для дезинфекции или лечения заболеваний, сугубо для поднятия и поддержания уровня О2 в воде при критических загрузках. Да, многие черпают инфу из некоторых источников о лечении вирусных заболеваний при помощи Озонирования. И теоретически и практически- это возможно, я пробовал- все работает. Процесс описывать не буду, потому как это очень сложно, опасно и дорого. Если удешевлять- результат будет либо нулевым либо смертельным(для живности). Хотя это уже совсем другая тема…
Есть несколько способов регулирования ОВП, а в частности поднятия уровня.
1-Растворение чистого О2 в воде. Не практично, сложно, опасно.
2-Прямое добавление хим-препаратов (например КМnО4, Н2О2). Очень не практично, трудоемко, а самое главное трудно контралируемо.
3-И самый распространенный и простой способ растворение озона в воде. Проще говоря применение аквариумного озонатора.
Повторюсь-не стоит забывать что этот показатель довольно трудно контролировать. Приборы контроля довольно сложны и дороги.
Подробнее по пунктам.
-Растворение чистого Кислорода в воде. Не практично, оборудование(баллон) занимает много места, требуются расходные материалы(газ). Сложно- нужно не мало оборудования: баллон, редуктор, регулятор, Электро-клапан, диффузор, контроллер ORP. Ну и самое главное- это опасно. Почему главное? Потому что очень опасно. Имея образование электро газосварщика, я боюсь Кислородных баллонов… Понятно что со временем привыкаешь, но тем не менее. Я просто не представляю Кислородный баллон дома… Даже самый маленький, я видел как взрываются баллоны с этим газом из за нарушений техники безопасности использования.
-Влияние химическими препаратами на Редокс потенциал в первую очередь не удобно и не практично. Нужно брать препарат, например как спросил denisvfx в соседней теме H2O2. Берем перекись водорода и стоим с шприцем над аквариумом добавляя Х кубов в час… Естественно сложным, опытным путем высчитываем нужную нам программу добавление, то есть сколько добавлять-через какое время. Дорого- процесс дозирования можно облегчить дозирующей станцией, станции стоят не мало денег. Дешевые не пойдут, ошибка в дозировании или сбой станции- необратимые процессы. Из за последнего этот способ тоже опасен, но для аквариума.
-Ну и Озонатор, тоже может быть опасен для живности. А вот о затратности- нужно поговорить и разложить все по полкам.
--С использованием озонатора-обязательным атрибутом является активированный уголь. То есть вода выходящая из пеноотделителя должна проходить через уголь. В процессе участия озона в образовании молекулы кислорода образуются вредные хим-соединения, не помню какие-можете подробно найти в сети.
--Воздух используемый озонатором должен быть чем суше-тем лучше. Влажность воздуха проходящего через озонатор очень влияет на насыщение его озоном. То есть чем влажней воздух-тем производительность озонатора в разы меньше. 30%-считается влажный. Поэтому используют осушительные колонки воздуха для озонатора. Есть заводские, но ее легко изготовить самому. Из ПЭТ бутылки наполнив ее осушительным наполнителем-силикагелем. К влагопоглатителю-силикагелю, для практичности можно добавить 2-5% от общей массы индикаторного силикагеля. Что бы видеть когда индикатор начнет менять цвет-значит осушитель не справляется должным образом- пора менять(сушить) силикагель.
--Ну и главное-контроль. Без контроля, хотя бы возможности измерять ОВП-я бы не советовал подключать озонаторы. Если же все таки решились и обзавелись метром либо контроллером ОВП(о метрах чуть позже) советую использовать не самый слабый озонатор(не в упрек никому). Используйте от 100-200мг заявленной производительности. Почему не 50? Я не в коем случае не хочу сказать что 50мг-это никуда не годиться, либо мало и т.д. И 50 с головой может быть, но для понимания процессов, прощупывания динамики роста значений все таки я бы взял бы помощней. Повторюсь-все под контролем значений, бесконтрольный процесс может плачевно закончится. По контролю-как показала практика Китайские ОВП метры(ручки) оказались не надежные, не точные, необходимость в постоянной калибровке, быстрое высыхание электрода-после чего нужно было вымачивать в растворе KCl с последующей калибровкой(Большое спасибо TakedaMaru за то что в свое время дал поюзать ручку). Опять же это только метр. А в идеале контроллер. Перебирая всевозможные метры, контроллеры Китайских друзей я толкового и надежного ничего не встретил. Почему Китайские? ОВП контроллеры довольно таки дорого стоят, даже в отличии от Ph... И опять же главное надежность, ведь от этого зависит протекание процесса и ожидаемый результат. Короче ничего точнее и надежней чем AquaMedic ORP controler я не встретил. Вообщем хочу пожелать Вам удачи в этом не легком деле.

Вывод, который можно сделать или что я отложил для себя. Принудительное завышение ОВП вышеупомянутыми способами, в любительском аквариуме не совместимо. Потому что нужное значение Редокс потенциала, обеспечивает пеноотделитель. Который на сегодняшний день базируется у каждого морского аквариума. Если все таки Вы решили прибегнуть к поднятию, внимательно изучите порядок выполнения всех процедур, не говоря о теории процесса. Сегодняшнее наполнения ассортимента оборудования товарами производства КНР, в некотором смысле вводит в заблуждения. Касаемо темы, на Украинском рынке появилось множество аквариумных Озонаторов, по доступной цене. И описание весьма заманчивое… Цитата описания Озонатора одного интернет магазина, я не в коем случае не хочу обидеть чем то этот магазин, либо дез-рекламировать. Он мне просто попался первый, я не буду называть его название, это останется тайной. Хотя судя по всему описание откуда то взято, скопировано, а не придумано авторами …
Цитата:
« *** генератор озона. Уменьшает микробную нагрузку в воде. Понижает концентрацию нитратов, аммиака и других загрязняющих веществ. Увеличивает окислительно-восстановительный потенциал воды и кислорода ( ORP ). Для использования в пресной и морской воде. Технические характеристики: Мощность - 5вт. Максимальная производительность - 100мг/ч Регулировка производительности - 10-100 мг/ч Для растворения озона в воде предлагается диффузор. Хорошо использовать озонирование воды для стерилизации нерестилища, лечения некоторых заболеваний рыб, устранения мути, обеззараживания живого корма. Оно также приводит к усилению окислительных процессов, в частности окислительного разрушения белков. Озон убивает бактерии, споровиков и других простейших, вызывает обесцвечивание красителей, окисляет вредные соли железа и марганца, переводя их в малорастворимые соединения. Озонированная вода успешно используется при перевозки рыб и для дезинфекции вновь приобретенных рыб и растений. Озонирование воды непосредственно в нерестилище вряд ли целесообразно, поскольку органические вещества (слизь, остатки семенной жидкости), появившиеся после нереста, окисляясь, приводят к образованию ядовитых веществ. Не менее опасно озонирование перегруженного органическими веществами аквариума и для взрослых рыб. Нитриты и нитраты, образующиеся при разложении органических веществ, прежде чем они будут использованы бактериями и растениями, могут успеть отравить многих рыб. Отрицательно сказывается усиленное озонирование и на растениях. Положительный эффект от применения озона достигается лишь при правильной его дозировке. Применять озон лучше всего в отсутствие обитателей аквариума. Так, лучше озонировать нерестилища до посадки в них рыб, а воду перед ее заливкой в заселенный аквариум. Воду заселенного аквариума озонируют с помощью простейшего внешнего фильтра (в последнем случае озонатор следует включать два раза в сутки - утром и вечером на 10-15 минут). При этом нужно учитывать, что озон намного лучше растворяется в во»
К сожалению на этом описание кончилось… Как можно видеть что в описании перечислено все возможное и не возможное, что это –чудо прибор… Не одного предупреждения, предостережения и так далее. Убило последнее, все что касается использования «озонатор следует включать два раза в сутки - утром и вечером на 10-15 минут» Раз уж заговорили за цифры. На каком объеме аквариума? На какой мощности?... 100мг\ч при правильном использовании, в 150 литрах задерет уровень выше критического…
Собственно продолжения вывода каждый сделает сам- для себя.

Выше я описал наименование, подсказки, приемы которые я отложил для себя из плотной, несколько-летней практики в морской аквариумистике.
Это не строгие указания и руководства. Это всего лишь рекомендации и только мои мнения.
Я надеюсь что кто то возьмет что то полезное из этой статьи и она окажется не пустой тратой времени.

Дальше будет. До скорых встреч, с уважением Дмитрий.

Таблички взяты с "www.aquatropic.uz", "reefcentral.ru".
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.

Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Spam4eg за данный пост:
***шерхан*** (27.08.2014), -SANYA- (21.10.2015), denisvfx (28.08.2014), G0dfather (29.08.2014), Koralove (28.08.2014), silversilversilver (29.08.2014), Starcomputer (28.08.2014), Vpas (19.11.2014)
Старый 28.08.2014, 07:48   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: ОВП и Озонатор. Или как я это понимаю... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
В процессе участия озона в образовании молекулы кислорода образуются вредные хим-соединения, не помню какие-можете подробно найти в сети.
В частности азотная кислота, которая снижает рН.
......................................
Я пару месяцев игрался с озонатором и редокс-контроллером (как фирменным, так и самодельным) и пришел к выводу (который единогласно поддержали коллеги с РифЦентрала) - оно того не стоит.
Из-за никому не понятных особенностей электродов они:
1. Начинают нормально работать после месяца вымачивания в морской воде. До этого в тестовой жидкости показывает правильно, в аквариуме начинает нести бред.
2. Чрезвычайно неустойчивые показания, связанные как с загрязнением электрода так и вообще непонятно с чем.
Пользы от озонатора почти никакой, так что если кто надумает применять, то рекомендую это делать, как делает Шерхан - включать периодически на определенное время будучи на 200% уверенным, что этого времени не хватит, чтобы нанести вред.
Впрочем пусть лучше Алексей сам расскажет о своем опыте использования озонаторов
В этом варианте применения есть масса преимуществ:
1. Стоимость. Контроллер вообще не нужен, а озонатор можно купить самодельный в пределах 150-200 грн.
2. Нет опасности положить аквариум в случае отказа или глюков электрода.
...................
P.S. Есть хорошая статья Бориса Крамера об использовании озона в аквариуме, основанная на его собственном (весьма богатом) опыте и проведенных исследованиях с помощью применения лабораторного оборудования.
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/...ros/#entry9060
ну и там дальше еще много чего про озонирование ......
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________


Последний раз редактировалось Starcomputer; 28.08.2014 в 07:58..
Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
-SANYA- (21.10.2015), Spam4eg (28.08.2014)
Старый 18.12.2016, 06:58   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Фрунзик
 
Регистрация: 03.08.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: ОВП и Озонатор. Или как я это понимаю... ===www.aquaforum.ua===

Статья понравилась и много людей успешно пользуются озоном и никто никого не положил. Положить можно всех банальный отказ обогревателя. Сбой термодатчика и все сварились. Так и с контролером. Многое зависит от производителя контролера. Который стоит 200 дол и выше. Голубая прозрачная вода и никаких микробов это мечта любого аквариумиста. Этот гаджет легко решит мечтк


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Фрунзик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Фрунзик за данный пост:
skorkin (03.11.2018)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts