К вопросу о Spinohirasea crassithorax. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Насекомые > Палочники
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2010, 23:16   #1
К вопросу о Spinohirasea crassithorax.
 
Аватар для andy calcarata
Живу я тут

Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
 

Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
andy calcarata andy calcarata поза форумом 12.06.2010, 23:16
Рейтинг: ()

Данная группа животных была получена в августе 2009 года в количестве 2-х самок и самца.Прибыли на листке ежевики(из чего делал вывод о кормовых пристрастиях).Размер был достаточно средний (самки 7-8см ,самчик вообще 4-х см колючка).Где и как до этого жили и культивировались , особо не вдавался в подробности - благодарю Стаса , что передал и Юру Войтенко , что привёз.Так как животинка была на "излёте ", то яйца были , но в скромных количествах.Инкубировал на влажном песке в пластиковом кубическом контейнере с лёгкой вентиляцией на крышке.Было не ахти- крышки яиц поражались грибком, и отход был мягко говоря не маленьким.В итоге через 4 месяца начали появляться личинки ( достаточно мелкие и прилипчивые к любым поверхностям).Стартовал детишек на свежемороженной малине,так как распаренный дуб грызть пытались , но обломались.По весне , как только пошёл крыжовник - они набросились на него как волки , потом перешли незаметно на малину.Англичане пишут о кормёжке дубом . но я не стал переходить, тем более определились пары и началось "яйцеметание".у этих палочников интересная особенность - имаго-самцы заранее окучивают понравившуюся самку и спаривают её еще в предимаго.тем самым столбя территорию, и в тот момент , когда самка становится имаго - он всё так же сидит на ней и всегда готов,хотя иногда таки они могут сходить с самки и шляться в поисках приключений...Но что интересно со слов Огнёва А.В , на это время они запирают спец.крышечкой самку и другой самец может только облизнуться , а самка будет оплодотворена только одним самцом.Живут они в отсаднике 20*20*30 см -5-ть пар племенной группы , другая такая же группа дублёров в соседнем отсаднике, по размерам они явно обогнали своих родителей. Вообще вид редкий , необычный и красивый - чего только стоят розовые полосы по телу и красная грудь при зелёной колючести. Вид открыт по-моему в 2001 году в Северном Вьетнаме (постоянные командировки АН России) , но при этом был синонимизирован с S. bengalensis , известным уже более давно. С уважением , А.

Последний раз редактировалось andy calcarata; 12.06.2010 в 23:25..
Просмотров: 11688
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили andy calcarata за данный пост:
NECROFAGUS (13.06.2010), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (23.06.2010)
Старый 13.06.2010, 09:55   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для NECROFAGUS
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Київ, Мінська
Сообщений: 901
Поблагодарил(а) : 272
Поблагодарили 442 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для NECROFAGUS с помощью ICQ
Re: К вопросу о Spinohirasea crassithorax. ===www.aquaforum.ua===

раскажите пожалуйста насчёт мороженной малины подробнее?
__________________
Я в ответе за то ,что я сказал, но не за то ,что вы подумали.

NECROFAGUS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 13:05   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: К вопросу о Spinohirasea crassithorax. ===www.aquaforum.ua===

NECROFAGUS, По поводу малины -подробнее.Прямо сейчас листья уже прекрасно сформировались и набрали массу (что нам и нужно).Идём в неугодья (парк , лес ,ненужные приусадебные хозяйства =))) ) и взяв с собой пакеты на зажимах 25*32см(отлично ложатся в морозилку ) ,приступаем...Берём и отрываем листы малины с черешком от ствола , и плотно укладываем слоями в пакет,набрав полный ,выпускаем воздух из оного и закрываем.И так делаем до тех пор , пока нужно . Я заготавливаю около 1-2кг листьев.Почему с черешками ? Потому что за них удобно лист подвешивать к потолку на присоскес кольцевым окончанием...,да и черешок идёт в дело потихоньку - его так же обгрызают.Пакеты храню не смотря на нарекания близких в морозилке .По мере надобности достаю 1-2 листа ,кладу в ХОЛОДНУЮ воду и через 1-2 минуты вешаю в отсадник.Большее количество вешать не стоит (просто пропадут-почернеют и могут взяться грибами ).Но это не только для спинохераз , многие так же это едят...Но в данной ситуации мне более важно восстановление спинохераз как вида в отдельном регионе . Безусловно , мог бы ещё морозить и листья дуба для других питомцев , но увы - боюсь получить люлей за оккупацию холодильника.


Последний раз редактировалось andy calcarata; 13.06.2010 в 13:18..
andy calcarata поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили andy calcarata за данный пост:
NECROFAGUS (13.06.2010), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (23.06.2010)
Старый 13.06.2010, 22:43   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: К вопросу о Spinohirasea crassithorax. ===www.aquaforum.ua===

А что, сушеные листья для них не катят? Ведь чтобы заморозить реально достаточное на зиму количество листьев нужно иметь просторную и пустую морозилку.
Цитата:
Сообщение от andy calcarata Посмотреть сообщение
Вообще вид редкий
Ну, скорее редкий у нас в стране в настоящее время. В Москве его как-то свободно продавали на Птичьем рынке, и вид даже попадал к людям в качестве первого палочника! О чем есть свидетельства не помню на каком форуме. Это если учитывать, что Spinohirasea crassithorax = S. bengalensis.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 11:07   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: К вопросу о Spinohirasea crassithorax. ===www.aquaforum.ua===

Esox, Если Вы внимательно прочтёте мои посты в этой теме то увидите , что то что вы написали ,мной уже было отмеченно...И это никак не умаляет моего интереса к спинохеразам.С уважением , А. Да ,а сушённые листья не давал , может по анологии с неохирасеей маеренс и будут есть(виды достаточно сходны и из одного ареала ).

andy calcarata поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.06.2010, 14:27   #6
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: К вопросу о Spinohirasea crassithorax. ===www.aquaforum.ua===

Я про синминизацию, в Вашем посте прочитал просто уточнил свои слова о распространенности данного среди российских киперов. Ведь когда один вид распространен под двумя разными названиями часто возникают недоразумения. А почему не пробовали сушеные листья. На мой взгляд, правильно высушенные и размоченные они поедаются многими видами ничуть не хуже замороженных. Большой плюс - не надо воевать с родственниками за морозилку.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 14:44   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: К вопросу о Spinohirasea crassithorax. ===www.aquaforum.ua===

Значит попробую и сушенных листьев малины запасти - проблем с этим нет.

andy calcarata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 18:45   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: К вопросу о Spinohirasea crassithorax. ===www.aquaforum.ua===

Могу дать совет: сушите в сухом помещении, с циркуляцией воздуха (например на открытом балконе), веники подвешивайте верхушками вниз, как огородные травы. Как только высохнет - заберите в квартиру. Важно, чтобы листья не отсыревали (а поздней осенью на балконе становится влажно). Правильно высушенные листья - темно-зеленого цвета, светло-зеленые и желтоватые лучше отбраковать. Размачивайте только в холодной воде 1-2 часа и ставьте в терр прямо с ветками (это гораздо удобнее, чем всякие там зажимы и палочникам привычнее). Приготовленные описанным образом листья поедаются почти так же хорошо, как и свежие, а на вид ветки после замачивания весьма напоминают вырытые из-под снега ветки вечнозеленой ежевики.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Esox за данный пост:
andy calcarata (15.06.2010), Файлинь (05.02.2011), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (23.06.2010)
Старый 16.06.2010, 10:29   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для NECROFAGUS
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Київ, Мінська
Сообщений: 901
Поблагодарил(а) : 272
Поблагодарили 442 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для NECROFAGUS с помощью ICQ
Re: К вопросу о Spinohirasea crassithorax. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Могу дать совет: сушите в сухом помещении
спасибо Капитан Очевидность!
__________________
Я в ответе за то ,что я сказал, но не за то ,что вы подумали.

NECROFAGUS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 12:28   #10
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: К вопросу о Spinohirasea crassithorax. ===www.aquaforum.ua===

NECROFAGUS, очень умно! Чтобы Вы знали, можно сушить и в более влажных условиях, и ветки высохнут, только листья получатся желтые и никуда не годные. Я же имел в виду помещения с действительно низкой влажностью, поскольку я ее не мерил, то и написал "сухое помещение". Т. е. там должна постоянно быть такая влажность, чтобы вода из листьев практически только испарялась, а например, не поглощалась из воздуха ночью вследствие гигроскопичности листьев. Кстати, у вас в Киеве естественным путем такой постоянно низкий уровень влажности вряд ли достижим.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 16:37   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: К вопросу о Spinohirasea crassithorax. ===www.aquaforum.ua===

Столкнулся с непонятным..... Убирал у личинок спинохераз , сидящих на свежих дубках , и увидел неприятную картину -трупики (уже сухие ) в позе питания на подсушенных листках дуба ( причём первого и второго возрастов) . Просто хрень какая-то. Убрал все подсохшие ростки , подменил на свежак - "подождём ,твою мать"(с). Ну нич-x-x-ч-его не пойму .

andy calcarata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 18:03   #12
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: К вопросу о Spinohirasea crassithorax. ===www.aquaforum.ua===

Если долго жрали подсушенные листья неудевительно, что окочурились. Раз отмечены такие капризы, то стоит регулярно осматривать терр на предмет трупов и сухих листьев и все это удалять, а свежие дубки ставить. Причем ставить вмести с корнями и грунтом, не забывая поливать, в таких условиях подсушенных листьев просто не бывает. А во влажности недостатка нет?

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 19:22   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: К вопросу о Spinohirasea crassithorax. ===www.aquaforum.ua===

№1-они если вышли , то едят всё (мороженное , сухое,пересушенное ). №2-влажность норм. , дубки зелены(но иногда надкушенный до половины листик подсыхает - и тем же рамулюсам пох и хетероптериксам пох ).... Будем посмотреть - если ещё пара трупов -дам свежеморожку малину.

andy calcarata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 21:23   #14
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: К вопросу о Spinohirasea crassithorax. ===www.aquaforum.ua===

То, что они едят все еще не означает, что это все идет им на пользу. Хотя если зеленых свежих листьев вокруг много, то х. з. что это такое. Если нет тенденции к увеличению смертности, а остальные палочники здоровы и нормально растут, тогда это, скорее всего, просто естественный отбор и на него можно забить. Если количество смертей будет увеличиваться - переселить в свежий террр на на неиспользованные ранее ветки или дубки, не дожидаясь пока значительная часть вымрет. Это так бы я поступил. Насчет корма: пактически все (исключая пару-тройку всем известных родов) палочники на первой второй линьке довольно чувствительны к качеству корма, если кормить их без разбора всем, что попало, то выход будет существенно меньше, чем в норме.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 16:23   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: К вопросу о Spinohirasea crassithorax. ===www.aquaforum.ua===

Увы , из всей популяции осталось в живых 2-е самки , к данному моменту ставшие имаго. Более того одна из них уже снесла 4 яйца. Самцов нет , будем смотреть прокатит ли факультативный партогенез . Думаю к августу будет ясно.

andy calcarata поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts