L–новоселы гайсинских аквариумов. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Гайсинский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 22:24   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Plankton
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Гайсин, Винницкая обл.
Сообщений: 772
Поблагодарил(а) : 720
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 369 сообщениях
L–новоселы гайсинских аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Буквально в последнее время, насколько я знаю, в аквариумах наших гайсинчан - аквариумистов начали поселяться оригинальные кольчужные сомики родом из Южной Америки, которых в среде аквариумистов именуют L-сомами, так как многие из них еще не имеют научного названия и пока обозначаются только цифрами. Это дает возможность аквариумистам хоть как-то понимать друг друга и разговаривать на одном языке, обсуждая предмет свого увлечения.

На форуме существует большой раздел, посвященная кольчужным сомам http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=205 Информация в этом разделе действительно бесценна, так как профессиональные разводчики и увлеченные любители щедро делятся своими наблюдениями над содержанием и разведением редких видов рыб, многие из которых впервые разведены в Украине и не только в Украине. Спасибо авторам!

Предлагаю в этой теме описывать свои впечатления от содержания экзотических новоселов.


__________________


Последний раз редактировалось Plankton; 02.04.2013 в 04:15..
Plankton поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Plankton за данный пост:
Konstantin-GN (01.04.2013)
Старый 01.04.2013, 22:34   #2
Старший в Гайсинском клубе аквариумистов
  
 
Аватар для Konstantin-GN
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: г.Гайсин Винницкая область
Сообщений: 927
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 644 раз(а) в 338 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin-GN с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin-GN с помощью Skype™
Re: L – новоселы гайсинских аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

У меня недавно появились 10 подростков L-206, резвые ребята, любят сидеть на корягах и их обьедать, но от трубочника тоже не отказываются, собираюсь для них выделить большой акариум, что-б им было комфортно, продавец сказал, что они хорошо себя чувствуют в жесткой воде, так их и содержу, а вот для нереста думаю прийдется смягчать наверное, пускай подростут посмотрим.


Последний раз редактировалось Konstantin-GN; 01.04.2013 в 23:23..
Konstantin-GN поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Konstantin-GN за данный пост:
Plankton (01.04.2013)
Старый 01.04.2013, 22:48   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Plankton
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Гайсин, Винницкая обл.
Сообщений: 772
Поблагодарил(а) : 720
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 369 сообщениях
Re: L – новоселы гайсинских аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Konstantin-GN Посмотреть сообщение
У меня недавно появились 10 подростков L-206, резвые ребята, любят сидеть на корягах и их обьедать, но от трубочника тоже не отказываются, собираюсь для них выделить большой акариум, что-б им было комфортно.
Костя, хорошо бы еще и фотки. Для тебя, профессионального фотографа, думаю это не будет проблемой. Шутка. Фоткать сомов проблематично, так как любят полумрак и чуть что, прячутся в укрытиях. Тем ценнее хорошая фотография


__________________

Plankton поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Plankton за данный пост:
Konstantin-GN (01.04.2013)
Старый 01.04.2013, 23:14   #4
Старший в Гайсинском клубе аквариумистов
  
 
Аватар для Konstantin-GN
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: г.Гайсин Винницкая область
Сообщений: 927
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 644 раз(а) в 338 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin-GN с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin-GN с помощью Skype™
Re: L – новоселы гайсинских аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Plankton Посмотреть сообщение
Фоткать сомов проблематично, так как любят полумрак и чуть что, прячутся в укрытиях. Тем ценнее хорошая фотография
попробуем их поймать и сфотографировать, хорошо, что их не нужно, ловить что-б фотографию отдать

Konstantin-GN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 01:03   #5
Старший в Гайсинском клубе аквариумистов
  
 
Аватар для Konstantin-GN
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: г.Гайсин Винницкая область
Сообщений: 927
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 644 раз(а) в 338 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin-GN с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin-GN с помощью Skype™
Re: L–новоселы гайсинских аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Да, моделями сомики точто не станут, что-б хоть как-то их сфотографировать, пришлось приглушить свет, так они стали менее пугливы, но на месте сидеть напрочь отказываются, пытаясь забиться в самый укромный угол.
Вот, мои L-206, может со временем получится сделать лучше фото, но пока с этими вертихвостами не совсем это получается, фото с их временного их жилища.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6496.jpg
Просмотров: 552
Размер:	47.8 Кб
ID:	322703

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6504.jpg
Просмотров: 446
Размер:	29.9 Кб
ID:	322706

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6505.jpg
Просмотров: 407
Размер:	32.8 Кб
ID:	322707

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6515.jpg
Просмотров: 419
Размер:	30.7 Кб
ID:	322708

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6525.jpg
Просмотров: 433
Размер:	24.9 Кб
ID:	322709

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6555.jpg
Просмотров: 430
Размер:	24.3 Кб
ID:	322710

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6540.jpg
Просмотров: 434
Размер:	27.7 Кб
ID:	322717

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6531.jpg
Просмотров: 394
Размер:	24.5 Кб
ID:	322718

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6560.jpg
Просмотров: 385
Размер:	30.5 Кб
ID:	322711

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6562.jpg
Просмотров: 447
Размер:	22.1 Кб
ID:	322712

Konstantin-GN поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Konstantin-GN за данный пост:
Belan (14.04.2013), ksw1 (13.05.2014), Mastacembelus (01.09.2016), Plankton (03.04.2013), VoodolaZ (14.08.2016), YUSIK (26.04.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.04.2013, 00:29   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Plankton
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Гайсин, Винницкая обл.
Сообщений: 772
Поблагодарил(а) : 720
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 369 сообщениях
Re: L–новоселы гайсинских аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Давненько присматривался к L-сомикам, но до последнего времени интерес к ним оставался чисто теоретическим . Рыбы мне определенно нравились , рано или поздно они должны были оказаться в моих аквариумах, но первый шаг все оттягивался.

И вот недавно, случайно заехав под закрытие на Одесский Староконный рынок , я наконец купил своих первых элек. Мальков было всего шесть штук. Маловато конечно, но выбирать не приходилось.

Поскольку видовое название сомиков в спешке забыл спросить, то по приезду домой несколько дней моим новоселам пришлось пожить под названием Гипациструс фурункулюс(L-199) , которое я им с разбега присвоил. Чуть спустя, покопавшись в сомовьих статьях , переименовал их в L 340. Похоже что это они и есть.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]


__________________

Plankton поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Plankton за данный пост:
Belan (14.04.2013), Dimonhig (10.09.2013), Mastacembelus (01.09.2016), YUSIK (26.04.2013)
Старый 08.04.2013, 09:52   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Plankton
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Гайсин, Винницкая обл.
Сообщений: 772
Поблагодарил(а) : 720
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 369 сообщениях
Re: L–новоселы гайсинских аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

По приезду новоселы были помещены в 230 литровый аквариум и без проблем адаптировались к Гайсинской, довольно жесткой, воде. Температуру поддерживаю около 27-28 градусов. По началу предложил малькам тот корм, который был в наличии – Sera viformo, Tetra Pleko Wafers и заморозку (моина, циклоп). Корм даю на ночь, а утром убираю остатки , которых достаточно много. Для шести рыбок в 200-х литровом аквариуме сложно угадать количество корма , которое они могут съесть за ночь. Доливаю воду с крана. Поддерживать нормальное состояние воды при таком избыточном кормлении сложно, по этому аквариум оборудовал внешним фильтром, который до этого использовался в другом аквариуме и был «заряжен».

В качестве укрытий в аквариум пришлось установить керамические трубки, так как ничего другого не было под рукой. Чуть позже предложил рыбкам перевернутую вверх дном керамическую тарелку, о которой упоминается в одной из статей о разведении, но рыбки ее проигнорировали. По видимому этап, когда мальки стайкой прячутся в одном укрытии, для моих сомиков остался в прошлом.

Светлое время суток рыбки проводят в укрытиях, но это совсем не то, что можно наблюдать, например, у платидорасов, которые полностью выпадаю из жизни с наступлением рассвета. Создается впечатление, что юные гипанциструсы постоянно контролируют ситуацию возле своих укрытий и всегда готовы защищать его от посягательств конкурентов. Периодически можно наблюдать небольшие стычки, когда какой-то из сомиков случайно решит изменить свое местоположение и оказывается в укрытии у соседа. Сомики реагируют даже на появление возле укрытия ПВХ трубки, которой провожу уборку в аквариуме и ведут себя очень смешно.

Прошло совсем не много времени и стало заметно, что мои гипанциструсы подросли, но к этому моменту у них появились соседи и большая часть моего внимания переключилась на них.


__________________

Plankton поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 13:10   #8
Старший в Гайсинском клубе аквариумистов
  
 
Аватар для Konstantin-GN
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: г.Гайсин Винницкая область
Сообщений: 927
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 644 раз(а) в 338 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin-GN с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin-GN с помощью Skype™
Re: L–новоселы гайсинских аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Своих тоже кормлю на ночь, таблетки Sera Vipan, иногда другой гранулированый корм, иногда кидаю трубочник, на утро только экскрименты, которые убираю шлангом, за одно и подмены делаю.

На речке нашел пару коряг, которые понравились сомикам лучше керамических чашечек, там много разных местечек, которые они сразу позанимали, иногда между ними случаются стычки за место, зрелище забавное, как в принципе и сами сомики.

Konstantin-GN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 22:31   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Plankton
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Гайсин, Винницкая обл.
Сообщений: 772
Поблагодарил(а) : 720
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 369 сообщениях
Re: L–новоселы гайсинских аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

L 201 стали следующими новоселами. Покупка была уже более спланирована и я постарался узнать побольше о новом приобретении. Гипанциструс инспектор, гипанциструс контраденс и 201-й --- три вида, на сегодняшний день, кроются под обобщающим L-201. Много интересной и полезной информации в теме
Hypancistrus sp. L201. Клуб УKЛL "L-Амазония"

Десяток трехсантиметровых мальков Гипанциструс контраденс стойко перенесли автобусный переезд с Киева при достаточно прохладной погоде и были помещены в 230 литровый аквариум вместе с L 340.



Даже трехсантиметровыми мальками они выглядят очень эффектно




К моменту появления новичков, 340-е уже чуть подросли и я боялся, что они будут прессовать новоселов , но проверить предположение было сложно, так как при моем появлении , даже если свет в помещении был выключен, рыбки прятались в укрытия. Интересно было бы понаблюдать , что происходит в аквариуме с наступлением ночи. Неделя проходила за неделей, но размер мальков практически не изменялся. Ни в какое сравнение с 340-ми. Даже, не смотря на то, что меню сомиков расширил за счет тетра дискус, тетра таби мин , мороженой моины, живого циклопа и трубочника.Пожалуй, ни одна рыба у меня не видела такого разнообразия кормов. Одно из двух- или сомики значительно медленнее растут по своей природе или все же более крупные 340-е не дают им нормально питаться. Что бы исключить последнее, в аквариум установил стеклянную перегородку, но , даже живя отдельно, сомики не радуют скоростью роста. Прошло еще около месяца, прежде, чем стало заметно, что мои 201-е немножко подросли.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0251.jpg
Просмотров: 590
Размер:	205.4 Кб
ID:	329667

До тех пор, пока в аквариуме находились керамические трубки, предназначенные изначально для нереста, сомики предпочитали узкие щели между ними. Мальков можно было выманить даже в светлое время суток, положив рядом с трубками таблетку, например, тетра таби мина. После выселения 340-х в отдельный аквариум, большая часть трубок была заменена на природные плоские камни и мои контраденсы расселились по всему аквариуму. В светлое время суток их уже практически не видно и похоже, что многие рыбки обзавелись своими любимыми укрытиями, так как одних и тех же сомиков почти всегда можно увидеть в одних и тех же местах.

Совсем недавно измерял общую жесткость водопроводной воды у себя в доме и был удивлен - почти 30 немецких градусов. Показания ТДС-метра --за 600 До сих пор вся вода, с которой имел дело в Гайсине, была не жестче 20, а то и меньше градусов, в зависимости от времени года. Для меня такое открытие стало полной неожиданностью.
Оказалось, что несколько домов, расположенных в районе автовокзала и в том числе тот, в котором я сейчас живу, запитаны от отдельной скважины и эта вода намного жестче, чем во всем остальном водопроводе Гайсина.

Возможно, высокая жесткость воды сказывается на скорости роста сомов, которые относительно недавно стали обитателями аквариумов. Поскольку эксперименты по выращиванию гипанциструсов в жесткой воде в мои планы не входили, пришлось срочно запускать , еще в прошлом году купленную, установку обратного осмоса и смягчать воду в аквариумах. На сегодняшний день ТДС около 300, сомики потихоньку растут и наблюдать за ними одно удовольствие.

Вместе с контраденсами в аквариуме живет еще один сомик L201. Есть возможность сравнить разницу в окраске контраденс и 201

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0260.jpg
Просмотров: 485
Размер:	75.8 Кб
ID:	329672 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0240.jpg
Просмотров: 434
Размер:	226.5 Кб
ID:	329673


__________________

Plankton поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Plankton за данный пост:
Belan (21.01.2014), Konstantin-GN (27.04.2013), Yakov_Krepak (26.04.2013), YUSIK (26.04.2013)
Старый 27.05.2013, 20:40   #10
Старший в Гайсинском клубе аквариумистов
  
 
Аватар для Konstantin-GN
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: г.Гайсин Винницкая область
Сообщений: 927
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 644 раз(а) в 338 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin-GN с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin-GN с помощью Skype™
Re: L–новоселы гайсинских аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Подселил к своим панакам двух подростков антцитрусов "супер-ред" - ну и драка была... прям зрелище, для любителей ставок, но сразу скажу, что ставить нужно на панаков.)) Сейчас антцитрусы мирно тусуются на стеклах, под камни и корряги больше не лезут! ))

Konstantin-GN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 23:11   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Plankton
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Гайсин, Винницкая обл.
Сообщений: 772
Поблагодарил(а) : 720
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 369 сообщениях
Re: L–новоселы гайсинских аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Konstantin-GN Посмотреть сообщение
Подселил к своим панакам двух подростков антцитрусов "супер-ред" - ну и драка была... прям зрелище, для любителей ставок, но сразу скажу, что ставить нужно на панаков.)) Сейчас антцитрусы мирно тусуются на стеклах, под камни и корряги больше не лезут! ))
Костя, переселяй всю банду в свой новый 400л, там места всем хватит.


__________________

Plankton поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 23:23   #12
Старший в Гайсинском клубе аквариумистов
  
 
Аватар для Konstantin-GN
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: г.Гайсин Винницкая область
Сообщений: 927
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 644 раз(а) в 338 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin-GN с помощью ICQ Отправить сообщение для Konstantin-GN с помощью Skype™
Re: L–новоселы гайсинских аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Plankton Посмотреть сообщение
Костя, переселяй всю банду в свой новый 400л, там места всем хватит.
наверное завтра буду заселять, вода в одном 400литровнике уже отстаивается, большую коряжку для него уже приготовил.

Konstantin-GN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 23:27   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Plankton
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Гайсин, Винницкая обл.
Сообщений: 772
Поблагодарил(а) : 720
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 369 сообщениях
Re: L–новоселы гайсинских аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

А это два представителя моих L 287, купленные мальками в начале прошлого года.


__________________

Plankton поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Plankton за данный пост:
Belan (21.01.2014)
Старый 01.02.2014, 20:30   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Гайсин
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
Re: L–новоселы гайсинских аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Опять повалили анциструсы.Пережить бы нашествие без потерь.

Артем Гайсин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 20:54   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Plankton
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Гайсин, Винницкая обл.
Сообщений: 772
Поблагодарил(а) : 720
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 369 сообщениях
Re: L–новоселы гайсинских аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Артем Гайсин Посмотреть сообщение
Опять повалили анциструсы.Пережить бы нашествие без потерь.
План по потерям быль выполнен еще в прошлом году. Долой потери!!!!


__________________

Plankton поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts