Подскажите, пожалуйста, куда лучше переместить богомола. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Насекомые > Богомолы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2015, 22:49   #1
Подскажите, пожалуйста, куда лучше переместить богомола.
Живу я тут

Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 225
 

Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 66 раз(а) в 41 сообщениях
Semelena Semelena поза форумом 17.08.2015, 22:49
Рейтинг: ()

Два дня назад в Киеве я подобрала богомола, буквально из-под ног и колес. Чуть не наступила, когда он шагал по тротуару к четырехполосному шоссе. Машин там немного, людей тоже, на этой стороне дороги несколько кварталов новостроя с раскатанными газонами и чахлыми саженцами, на той - буйное строительство. Т.е., шел он, на мой взгляд, из ниоткуда в никуда. Я никогда такого раньше не видела и не ожидала, что в нашей местности могут жить насекомые, способные развернуться лапами до размеров ладони... Я думала, сейчас напишу объявление и развешу на этом новострое - у кого сбежал тропический зверь. Прихожу домой, читаю: а они и в Европе, и в Беларуси...
Я понимаю, как его содержать и подкармливать, т.к. одно время разводила сверчков.
Но я хотела бы вернуть его обратно в его колонию, в его естественную среду.
Я уже обошла весь этот новострой и окрестности. И не нашла никаких оотек, или других богомолов, или останков сбитых или раздавленных машинами богомолов. Т.е., мне так до конца и непонятно: он местный или же приехал с овощами, чемоданами или саженцами?

Подскажите, пожалуйста, аргументированно, куда мне его выпустить?

Или кому-то, может, нужно, заберите на эту вот культуру, как пишется в соседней теме.



Просмотров: 12123
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 00:05   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Kasatka_ok
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 2,995
Поблагодарил(а) : 263
Поблагодарили 1,444 раз(а) в 1,042 сообщениях
Re: Подскажите, пожалуйста, куда лучше переместить богомола. ===www.aquaforum.ua===

Ко мне в офис пару лет назад залетел богомол. Тоже тему создавала - предложили выпустить - улетит сам. Выпускала раз 5 в окно, а он через другое окно возвращался обратно. Прожил в офисе на драцене неделю, потом улетел.
__________________
Не бойтесь расставаться с тем, что больше не приносит радости...

Kasatka_ok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kasatka_ok за данный пост:
Semelena (18.08.2015)
Старый 18.08.2015, 01:02   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 225
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 66 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Подскажите, пожалуйста, куда лучше переместить богомола. ===www.aquaforum.ua===

Я его (или, как мне кажется, её) только на ночь в банку сажаю, а так она у меня на открытом балконе на хризантеме висит целый день на одной ветке и никуда почти не идёт. Поскольку сытая: у меня есть хороший радиопинцет и кое-какие мелкие живые насекомые. Только маскирую чуть сверху от синиц куском москитной сетки. А ночью забираю, потому что начинает активно вылазить и бродить по этой сетке, хотя и пишут, что дневное насекомое. А я боюсь, что упадет с высоты, оно ж не само сюда залетело... Пишут, что для поздних стадий нимф и имаго это смертельно, а оно вообще не летает и крыльев не расправляет. Один раз только гудело крыльями практически нерасправленными в угрожающей позе, когда я ночью ее с сетки с перил балкона вылавливала в банку. Ну и, кстати, похолодало. Не знаю, насколько для нее критично.

Semelena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 22:32   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 225
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 66 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Подскажите, пожалуйста, куда лучше переместить богомола. ===www.aquaforum.ua===

Богомолиха подросла на полсантиметра (с 7 до 7,5 см) и мне кажется, стала как-то больше расправлять крылья. Вчера думала, что она уже удрала с балкона, но оказалось, что переползла на соседний вазон...

Semelena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 20:16   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 225
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 66 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Подскажите, пожалуйста, куда лучше переместить богомола. ===www.aquaforum.ua===

Сегодня сняла видео с кормлением этой богомолихи. Правда, оно в этом сообщении не отображается. Но сейчас оно есть на лицевой странице моего блога (aquaterin.blogspot.com)



Последний раз редактировалось Semelena; 04.09.2015 в 20:28..
Semelena поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Semelena за данный пост:
Anya_V (05.09.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.09.2015, 20:43   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Diogen_Lviv
 
Регистрация: 28.12.2014
Адрес: Львів
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Подскажите, пожалуйста, куда лучше переместить богомола. ===www.aquaforum.ua===

Доброго вечора. Тваринка ще у вас?

Diogen_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 21:23   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 225
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 66 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Подскажите, пожалуйста, куда лучше переместить богомола. ===www.aquaforum.ua===

так, у мене

Semelena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 21:25   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 225
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 66 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Подскажите, пожалуйста, куда лучше переместить богомола. ===www.aquaforum.ua===

я її якраз пропоную у розділі "Віддам у хороші руки"
віддам богомола

Semelena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 21:49   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Diogen_Lviv
 
Регистрация: 28.12.2014
Адрес: Львів
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Подскажите, пожалуйста, куда лучше переместить богомола. ===www.aquaforum.ua===

Випускати її вже, мабуть, немає сенсу , бо скоро холода і вона все одно загине, тож доки живе - тіштеся. Чудово було б отримати приплід, бо й собі захотілося таке ось чудо, але хтозна де знайте кавалера Вашій дамі.

Diogen_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Diogen_Lviv за данный пост:
Semelena (12.09.2015)
Старый 12.09.2015, 23:05   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 225
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 66 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Подскажите, пожалуйста, куда лучше переместить богомола. ===www.aquaforum.ua===

Доброго вечора, Diogen_Lviv

На одному розрекламованому сайті об'яв зараз пропонують, судячи з фото, тільки самичок- у Івано-Франківську, Рівному і , здається, в Тернополі, якщо я не помиляюся. Нещодавно був один впійманий на Одещині зі слів продавця - самець.
Але якщо погуглити мапу ареалу - то там зафарбовані Африка, Іспанія, Туреччина...

А щодо розведення - то я боюся невдач. В мене був невдалий прецедент з аксолотлями, це морально важко Одна помилка з мікрокліматом чи стартовим кормом і все зникає під нуль. Тому для цієї справи я би радше комусь цю богомолиху віддала

Semelena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 09:57   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 225
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 66 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Подскажите, пожалуйста, куда лучше переместить богомола. ===www.aquaforum.ua===

Вчера насекомое, видимо, все-таки сбежало на свободу. Погода, конечно, тропическая - туман и духота с утра, обещают плюс тридцать в тени... Сегодня рано утром проходила под балконами, глянула - сверху на траве не нашла. Наверное, она перепрыгнула на ветки или уползла по фасаду. Ну и хорошо Фактически, это тот же жилой массив, где я ее нашла, только более старый и заросший зеленью двор.

Semelena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 23:22   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для AquaMan44
 
Регистрация: 28.09.2015
Адрес: Ровно
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Подскажите, пожалуйста, куда лучше переместить богомола. ===www.aquaforum.ua===

У меня так тоже около трёх недель жила особь в большой банке, кормил опарышами. Процес кормёжки был очень забавный! Поначалу питалась бодро, потом слабее. Я решил не мучать насекомое и отпустить на волю, погода вроде бы ещё позволяла.

AquaMan44 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 23:33   #13
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Подскажите, пожалуйста, куда лучше переместить богомола. ===www.aquaforum.ua===

Был такой зверь в том году..... На драцене жил, разодрал пару мух каких то.... Будучи в Крыму два года назад наблюдал за ними так сказать в "живой природе".... Сидел архаровец в декоративных подсолнухах, возле подсолнухов вились куча бабочек с целью пропитания.... Минут за 15 разодрал штуки четыре наверное..... Только крылья вниз летели....
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 14:42   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 155
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Подскажите, пожалуйста, куда лучше переместить богомола. ===www.aquaforum.ua===

У меня жила самка-природница. Склеила оотеку из которой вылупились осенью, а не весной как в природе, малыши. К весне малыши уже перелиняли в стадию имаго, из за интенсивного кормления, и вскоре погибли. Были как зеленые, так и коричневые особи с одного выводка. Главное, богомолы наших широт не переносят высокой влажности, 60% из с головой достаточно.




Serafim поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 13:50   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для AquaMan44
 
Регистрация: 28.09.2015
Адрес: Ровно
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Подскажите, пожалуйста, куда лучше переместить богомола. ===www.aquaforum.ua===

Из-за чего погибли?

AquaMan44 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts