Рыборазведение в Юго-Восточной Азии - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Общие вопросы пресноводной аквариумистики
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы пресноводной аквариумистики Если не знаете в какой раздел пресноводной аквариумистики задать вопрос, пишите сюда.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2009, 14:42   #106
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: Рыборазведение в Юго-Восточной Азии ===www.aquaforum.ua===

M.D.Jeorgick, Кстати, слышал я как то байку от одного из разводчиков, что на развод желательно брать "зимних" азиатов, ибо азиаты, привезенные в теплое время бывают "пережаренными", и потому зачастую стерильными.... Есть такое?
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 14:58   #107
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: Рыборазведение в Юго-Восточной Азии ===www.aquaforum.ua===

Привет! Естественно может быть и такое.
С одной стороны, многие виды рыб, воспринимаемые нами как многолетние, в природе являются сезонниками, погибающими в период жары.
С другой стороны, доминирование самцов в потомстве с увеличением температуры при инкубации и выкармливании хорошо известно.
С третьей стороны, произведение температуры на время апликации - очень серьезный регулятор созревания половых продуктов. Это мы по необразованности считаем, что в водоемах там кипяток, а в реальности ночные температуры там достаточно низкие, да и водоемы под пологом леса или при хорошем дебете источников - они б просто высохли иначе. Подержи неона при температуре выше 24 град. и фиг от него чего-то добьешся...
Эти факторы особо сильно выражены именно в тропических регионах с чередованием периодов дождей и засухи.
Так что "пережарить" - запросто.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 10.06.2009 в 15:03..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
fishmen (10.06.2009)
Старый 10.06.2009, 15:42   #108
Живу я тут
  
 
Аватар для mir-on
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Симферополь.
Сообщений: 3,409
Поблагодарил(а) : 6,934
Поблагодарили 3,171 раз(а) в 1,100 сообщениях
Отправить сообщение для mir-on с помощью Skype™
Re: Рыборазведение в Юго-Восточной Азии ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
Не может быть полноценного нерестового поведения при нефункционирующих гонадах - нарушается гормональная цепочка.
Во-во, и нарушена эта цепочка специально человеком и при помощи каких-то препаратов, скорее всего - гормональных.
Получал я рыбу весной в размере 6-7см, так что они зимние, не пережаренные!
__________________
Не хвались началом, покажи конец!


__________________

mir-on поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mir-on за данный пост:
Chaiinik (11.06.2009)
Старый 10.06.2009, 16:07   #109
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: Рыборазведение в Юго-Восточной Азии ===www.aquaforum.ua===

Реверсия пола, вообще, для рыб процесс абсолютно нормальный.

Возьмите 2 мальков на ранней мальковой стадии и посадите отдельно в "нормальные условия" для данного вида, т.е. средние для диапазона этого вида температура, рН, жесткость, световой день, состав корма и вы с вероятностью близкой к 100% получите пару, которая будет давать нормальное потомство.

Проделайте тоже самое, но не контролируя условия и при достаточно большой выборке по разным любителям вы получите процент пар стремящийся к 75%.

Поработайте на границах диапазона существования вида и вы получите при имитации условий засухи - 100% самцов, а при имитации сезона дождей - 100% самок.

Философия процесса достаточно однозначна - самки обладают большей устойчивостью к неблагоприятным условиям и большей генетической стабильностью, а самцы большей генетической вариабильностью, но, как следствие, слабой устойчивостью - отсюда, надо произвести максимальное количество вариабильных самцов, чтоб хоть кто-то из них выдержал изменяющиеся условия, нашел выживших самок и передал потомству генетическую информацию о меняющихся внешних условиях.
А в сезон дождей, наоборот надо произвести как можно больше самок, чтоб после падения уровня воды на каждого попавшего в лужу (любого генетически) самца в эту же лужу попала хоть одна самка (а если 100 самок, то ва-а-ще! ).

Поэтому пол у рыб можно фактически определить только после полного созревания гонад, а реверсия пола - нормальное явление для большинства видов и его философия тоже понятна исходя из вышеизложенного.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
Chaiinik (10.06.2009), fishmen (10.06.2009), mazapura (13.06.2009), michail (10.06.2009), Raiven (10.06.2009), Вовк (03.09.2010), Кениец (11.06.2009), Шереметьев (10.06.2009)
Старый 10.06.2009, 16:09   #110
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: Рыборазведение в Юго-Восточной Азии ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mir-on Посмотреть сообщение
Во-во, и нарушена эта цепочка специально человеком и при помощи каких-то препаратов, скорее всего - гормональных.
Получал я рыбу весной в размере 6-7см, так что они зимние, не пережаренные!
От кого получал? Азиатов или украинцев? Определившихся по полу?
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.06.2009, 16:20   #111
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: Рыборазведение в Юго-Восточной Азии ===www.aquaforum.ua===

Кстати, у глоссолеписов (если мне не изменяет память) по сравнению с остальными меланотениевыми достаточно позднее созревание гонад.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
fishmen (10.06.2009), Raiven (10.06.2009)
Старый 10.06.2009, 17:03   #112
Живу я тут
  
 
Аватар для mir-on
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Симферополь.
Сообщений: 3,409
Поблагодарил(а) : 6,934
Поблагодарили 3,171 раз(а) в 1,100 сообщениях
Отправить сообщение для mir-on с помощью Skype™
Re: Рыборазведение в Юго-Восточной Азии ===www.aquaforum.ua===

M.D.Jeorgick, лет 10-12 назад я разводил Глоссолеписов и единственной проблемой в их разведении, с которой я тогда столкнулся, было - куда их деть. Если мне не изменяет память, последних, уже почти взрослую рыбу, отправил по 50коп., в Кишинёв. И самцы, и самки тогда созревали одновременно всегда и везде, а тут прям такая сложная рыба получается. Просто тогда я производителей брал в Харькове, а сейчас - у Азиатов. Так что портят они рыбу как-то, а поскольку, как я понял, ты там бывал, вот я и задал вопрос. Может подглядел чего.
__________________
Не хвались началом, покажи конец!


__________________


Последний раз редактировалось mir-on; 10.06.2009 в 17:22..
mir-on поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mir-on за данный пост:
Chaiinik (10.06.2009), fishmen (10.06.2009)
Старый 11.06.2009, 09:56   #113
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: Рыборазведение в Юго-Восточной Азии ===www.aquaforum.ua===

Мы ж тебя в мусульманство не обращаем
Мы пытаемся найти объяснение проблемы. Причем ни одного поста, который можно было назвать "порожняком" тут нет. Мы пока пытаемся найти естественное объяснение проблемы.

В пользу твоей точки зрения - обработанная рыба - говорят пока только название "Red Red" ( ну, дык надо ж знать, что обычно скрывается за такими названиями - крашенная кормами рыба, а в таких кормах очень часто содержатся тестостероны - бачили очі що купували... ну, какой тебе еще известен путь сделать всех самцов доминантными, если это не генетически модифицированная окраска и не игловкалывание (татуаж)... все нормальные импортеры знают, что скрывается за такими названиями, более того азиаты, если они нормальные поставщики, сами об этом предупреждают уже лет 10) и отсутствие потомства (пока).

Если уж при кормлении кормами с тестостеронами самки все-таки имеются, то достаточно велика вероятность обратимости процесса (я и поэтому в т. ч. писал о реверсии пола), как и понижением концентрации тестостеронов в организме, так и реверсией пола...

Один мой знакомый как-то "присел" на инъекционную рыбу... через некоторое время возникли проблемы со сбытом и он решил развести и сдать мне в магазин мраморных гурами (для поддержания штанов), так, несмотря на то, что он их в детстве и юности штамповал "одной левой", за 2 месяца он не смог получить ни одной метки и плюнул на эту затею...

ЗЫ: а вообще разведение "Red Red" в Украине достоверно известно? И как ты, минуя украинского поставщика, напрямую, получил рыбу
а) сам получал поставку
б) "из-под крыла" у другого поставщика
в) сам привез из турпоездки
- ну, просто хочу исключить "украинский фактор" и замалчивание (или незнание) украинским поставщиком информации.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 11.06.2009 в 10:12..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
Chaiinik (11.06.2009)
Старый 11.06.2009, 10:04   #114
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: Рыборазведение в Юго-Восточной Азии ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение

Один мой знакомый как-то "присел" на инъекционную рыбу... через некоторое время возникли проблемы со сбытом и он решил развести и сдать мне в магазин мраморных гурами (для поддержания штанов), так, несмотря на то, что он их в детстве и юности штамповал "одной левой", за 2 месяца он не смог получить ни одной метки и плюнул на эту затею...
А вот это в точку - в юности разводил петуха на продажу. А вот с год назад просто для показа человеку знакомому процесса их развести, и сколько не бился... Даже личинка из гнезда расплывалась, а все никак. С учетом того что чуть позднее отлично развел пару других видов, более сложных, списал на полученного малька из которого росли производители и фазы луны
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vasnecov за данный пост:
sotori (24.07.2009)
Старый 11.06.2009, 15:47   #115
Живу я тут
  
 
Аватар для mir-on
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Симферополь.
Сообщений: 3,409
Поблагодарил(а) : 6,934
Поблагодарили 3,171 раз(а) в 1,100 сообщениях
Отправить сообщение для mir-on с помощью Skype™
Re: Рыборазведение в Юго-Восточной Азии ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
И как ты, минуя украинского поставщика, напрямую, получил рыбу
Да как их минуешь, если сам импортом не занимаешься? Естественно получал рыбу уже от украинского импортёра. Кто-ж будет слать мне напрямую 10-20 рыбок.
__________________
Не хвались началом, покажи конец!


__________________

mir-on поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 16:31   #116
Живу я тут
  
 
Аватар для mir-on
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Симферополь.
Сообщений: 3,409
Поблагодарил(а) : 6,934
Поблагодарили 3,171 раз(а) в 1,100 сообщениях
Отправить сообщение для mir-on с помощью Skype™
Re: Рыборазведение в Юго-Восточной Азии ===www.aquaforum.ua===

Шереметьев, это Вы с кем и о чём сейчас разговаривали?
__________________
Не хвались началом, покажи конец!


__________________

mir-on поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 18:38   #117
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: Рыборазведение в Юго-Восточной Азии ===www.aquaforum.ua===

Это он со мной.
И не в московском, а в ростовском.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 18:50   #118
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: Рыборазведение в Юго-Восточной Азии ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mir-on Посмотреть сообщение
Да как их минуешь, если сам импортом не занимаешься? Естественно получал рыбу уже от украинского импортёра. Кто-ж будет слать мне напрямую 10-20 рыбок.
Во! Видишь, а теперь вопрос возникает... когда-то даже видел у наших специальную установку для облучения рыбы... Не, я не знаю кто получал эту рыбу от азиатов и ничего сказать конкретно не могу (тем более кого-то обвинять в не знаю чём), но возникают вопросы... Остается только ждать результата - если гормональное воздействие, то есть вероятность получить потомство, а если облучение, то кранты... а кто это сделал - не скажу (а может мы зря кипишуем и ничего там нет - просто рыба хорошо выращена и при своем размере еще не дозрела до нормального секса). Но мой тебе совет не пользоваться для преобретения маточника рыб той цепочкой (до выяснения) - кто-то явно что-то замалчивает или не владеет информацией (в лучшем случае). Время лечит.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 11.06.2009 в 19:04..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 18:54   #119
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 349 раз(а) в 189 сообщениях
Re: Рыборазведение в Юго-Восточной Азии ===www.aquaforum.ua===

M.D.Jeorgick, А что за рыба,то такая,ценная,что ее облучать надо?О какой рыбе речь?


__________________

Бочковский Сергей поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 00:12   #120
Живу я тут
  
 
Аватар для mir-on
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Симферополь.
Сообщений: 3,409
Поблагодарил(а) : 6,934
Поблагодарили 3,171 раз(а) в 1,100 сообщениях
Отправить сообщение для mir-on с помощью Skype™
Re: Рыборазведение в Юго-Восточной Азии ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
Во! Видишь, а теперь вопрос возникает... когда-то даже видел у наших специальную установку для облучения рыбы... Не, я не знаю кто получал эту рыбу от азиатов и ничего сказать конкретно не могу (тем более кого-то обвинять в не знаю чём), но возникают вопросы... Остается только ждать результата - если гормональное воздействие, то есть вероятность получить потомство, а если облучение, то кранты... а кто это сделал - не скажу (а может мы зря кипишуем и ничего там нет - просто рыба хорошо выращена и при своем размере еще не дозрела до нормального секса). Но мой тебе совет не пользоваться для преобретения маточника рыб той цепочкой (до выяснения) - кто-то явно что-то замалчивает или не владеет информацией (в лучшем случае). Время лечит.
Да нет, там, где я беру рыбу, такой фигнёй заниматься не будут. По крайней мере Меланотении Лакусирикс и Аксельрода, взятые там-же, успешно разведены. А вот с Глоссолеписами - пролёт. Вообще, меня интересовал другой вид Глоссолеписов - Мультискуаматус. Помня, что красных разводить ненужно, я их обходил стороной. Но по ошибке мне прислали именно красных. Позже я получил и Мультискуаматусов, но там сразу приехали все самцы (под боооольшим вопросом может быть попалась одна самка). А у красных смотрю: из 10шт., - пять пар. Дай, думаю, отнерещу, раз уж попались под руку. А там такая засада. А тут эта тема всплыла. Дай, думаю, спрошу. И опять облом.

З.Ы. А установка для облучения рыбы - старый цветной телевизор?
__________________
Не хвались началом, покажи конец!


__________________


Последний раз редактировалось mir-on; 12.06.2009 в 00:23..
mir-on поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts