Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > Tetra
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Tetra
Немецкий производитель товаров для аквариумистики

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2018, 15:52   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

chetalex, полностью согласен, смотриться намного лучше да и освещает в таком режиме получше. Что под пятки подкладывали?

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 16:01   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, подкладывал резину.

На следующий день после запуска, то есть сегодня, провел тесты воды в аквариуме. Получил следующие показатели:

GH=13 (было 10, ох уж этот водопровод)
KH=8 (без изменений)
PH= 7.5-8 (нечто среднее по цветной шкале, не такое синее чтоб 8 и не такое бирюзовое чтоб 7.5)
NO3=0
PO4=0
NO2=0

Свет пока поставил по таймеру с 17:00 до 22:00, постепенно буду увеличивать.

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
команда Tetra (18.01.2018), Пык(AnCiStRuS) (15.01.2018)
Старый 14.01.2018, 22:37   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

И так, растения посажены, чем же их кормить.

Решил со старта внести Tetra PlantaMin. Калий лишним не будет, да еще и с использованием водопроводной воды.

Указывается, что в состав этого удобрение входят комплексы соединений железа, марганца, калия и другие. Не содержит нитраты и фосфаты.
По дозировкам указано - 5мл на каждые 20л воды раз в месяц. С такой обобщенной информацией далеко не уедешь. Аквариумы у всех разные, плотность посадки растений так же, а дозировка одна. К сожалению производитель не указывает информацию по концентрации того или иного компонента.
Так как на старте влить месячную дозу не вариант – можно познакомится с водорослями, я решил разделить месячную норму на четыре и вносить каждую неделю после подмены воды по ¼ рекомендуемой дозы.
Получается примерно 3.5мл на 55л раз в неделю.
Тем самым на первых порах получится избежать передозировки в частности по железу. А учитывая, что сразу после посадки у растений еще не развита корневая система, часть питательных веществ (микроэлементы и калий) будут получать через листья.

Так же с первых дней решил вносить Tetra CO2 Plus. Так как баллонные системы не у всех есть, а СО2 считается одним из необходимых элементов для здорового роста растений, мы будем использовать данный продукт.

Tetra CO2 Plus насыщает воду аквариума углеродом в форме, которая легко усваивается растениями. Это органическое вещество, которое по информации производителя полностью безвредное для полезных бактерий (даже при передозировке), не влияет на уровень PH, при попадании на кожу не приводит к ожогам и не вызывает аллергию.
По дозировке - рекомендуется 2.5мл на 20л воды в аквариуме еженедельно.
Получается 7мл на 55л воды каждую неделю.

На следующий день после запуска наблюдается помутнение воды. Это естественный процесс и уже через 3-4 дня должно все стабилизироваться.
Обещанное фото аквариума с установленным светильником на крепление Tetronic LED ProLine Arms.

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
Bahmut (15.01.2018), Marzipan (15.01.2018), Opsis (15.01.2018), Алексей Днепр (20.01.2018), команда Tetra (18.01.2018), Митрич (14.01.2018), Пык(AnCiStRuS) (15.01.2018), Юрий Опанасенко (17.01.2018)
Старый 20.01.2018, 18:54   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Вот и прошла первая неделя.

На третий день после запуска добавил повторно Tetra SafeStart. К концу недели вода осталась немного мутновата, не кристально чистая.

По растениям:
- через день после посадки начал пропадать Перистолистник гуайана. Еще через два дня пропал полностью. В конце недели был заменен на Роталу индику;
- частично растворяются листья у Бликсы (такое наблюдал и раньше сразу после посадки), надеюсь не постигнет судьба перистолистника;
- у Людвигии некоторые листочки так же пропадают.
Видимо адаптация к новым параметрам воды (возможно из-за уровня PH), возможно где-то при транспортировке помялись, подмерзли (зима за окном), а может просто загрустили на новом месте. Все растения покупные, доставлены из другого города, поэтому все возможно. Грешить на применяемую продукцию пока нету оснований. Остальные чувствуют себя нормально.

Параметры воды в аквариуме в конце первой недели:
GH=14 (на 1 увеличилась)
KH=8
PH=8
NO2=0
PO4=0
NO3= уже не 0 но еще не 12.5 (к сожалению из-за градации шкалы точнее сказать не могу)

Ох как же хочется свой водопровод смешать 50/50 с осмосом. Но, повторюсь, не у каждого есть где его (осмос) взять. Поэтому оставлю пока как есть. Посмотрим, что получится вырастить в воде с такими параметрами.

И так, через неделю после запуска сделал плановую подмену 18л (мне так проще, три бутылки 6-ти литровые). Набрал воду в емкость, подогрел(не на газу ) до нужных 24-25 градусов (всегда стараюсь, чтоб подменяемая вода была приближена к аквариумной). Летом вода в трубах теплее, этого делать не обязательно, а вот зимой ледяная, поэтому так поступаю.
Добавил 10мл Tetra AquaSafe и через часик сделал подмену. После этого высыпал содержимое 1 капсулы Tetra Bactozym в аквариум. Это предотвратит снижение активности бактерий.
Далее внес 3.5мл Tetra PlantaMin и 7мл Tetra CO2 Plus.

На следующий день после подмены внесу Tetra PlantaPro Micro (содержит микроэлементы и витамины) и Tetra PlantaPro Macro (содержит азот, фосфор и калий).

Для первого раза думаю будет достаточно и половинной дозы. Посмотрим на аппетит растений и далее подкорректируем.
И так рекомендуемая дозировка Micro – 2.5мл на 20л воды раз в неделю. На 55л воды получаем около 7мл. Вносим половину - 3.5мл. К сожалению производитель не указывает концентрацию по Fe, поэтому верим рекомендациям и надеемся, что все будет хорошо.
Macro – рекомендуемая дозировка так же 2.5мл на 20л воды раз в неделю. По значениям таблицы (с обратной стороны бутылки), внесение 5мл на 50л даст концентрацию в воде NO3=5мг/л, PO4=0,2мг/л, K=0,8мг/л (если я правильно понял). Я думаю, что для первого внесения макро 5мл будет достаточно.

!!! Встает вопрос о целесообразности совместного использования PlantaMin и PlantaPro Micro.
И там, и там микроэлементы, а калий теперь будет попадать в аквариум уже в составе макро.
Для себя пока решил - так, как я разделил внесение месячной дозы PlantaMin на четыре раза, а Micro вношу только половину от рекомендуемого, передозировки не будет.
На сегодняшний день аквариум выглядит так

В завершении небольшое видео 1-ой недели жизни аквариума.

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
Bahmut (22.01.2018), Gansartem (22.01.2018), Marzipan (20.01.2018), mir_ (20.01.2018), Platinumz (20.01.2018), Sector (23.01.2018), Алексей Днепр (20.01.2018), команда Tetra (23.01.2018), Шалєний Летун (21.01.2018)
Старый 20.01.2018, 19:05   #20
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Вы углекислый газ подавать не будете?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
chetalex (20.01.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.01.2018, 19:24   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

glottis, подача СО2 с помощью баллонной системы не предусмотрена условиями конкурса. Поэтому подаю Tetra CO2 Plus.

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
Gansartem (22.01.2018), mir_ (20.01.2018), Юрий Опанасенко (20.01.2018)
Старый 20.01.2018, 20:48   #22
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

У нас в городе параметры воды похожи на ваши. Без подачи газа у меня нормально не получалось с гуайаной, бликсой и людвигией супер ред. Возможно, у вас будет лучше. С интересом наблюдаю.

Хорошо с флейтой получилось.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
chetalex (20.01.2018)
Старый 21.01.2018, 00:55   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Часть растений не водной формы, поэтому совершенно нормально дать время на адаптацию.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Шалєний Летун за данный пост:
chetalex (21.01.2018), команда Tetra (23.01.2018)
Старый 22.01.2018, 16:37   #24
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chetalex Посмотреть сообщение
glottis, подача СО2 с помощью баллонной системы не предусмотрена условиями конкурса. Поэтому подаю Tetra CO2 Plus.
Имхо, есть смысл поднять флейту почти до уровня воды, чтобы создать рябь на поверхности - это по идее улучшит газообмен. На видео кажется, что есть как бы пленка на поверхности. Может быть это обман зрения, но все равно увеличение снабжения кислородом пойдет на пользу, имхо.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
chetalex (22.01.2018)
Старый 22.01.2018, 20:56   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

glottis, всегда рад советам да и простому общению.
Пленка действительно присутствует, еле заметная, но есть. Как и незначительная рябь на поверхности.

Конечно же такая рябь воду не насытит кислородом. Поэтому, возможно, буду на ночь приподымать флейту выше.

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chetalex за данный пост:
glottis (23.01.2018)
Старый 22.01.2018, 21:08   #26
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Почему же только на ночь? Круглосуточно будет больше эффекта

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
chetalex (22.01.2018)
Старый 22.01.2018, 22:16   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Так как за неделю с момента посадки растений в аквариуме накопилось полуразложившихся листьев(той же Бликсы или Людвигии), сегодня утром решил внести Tetra Biocoryn. Дозировка - 1 капсула на 50-60л воды. Содержимое капсулы высыпал прямо в аквариум. По информации производителя, препарат ускоряет разложению остатков растений, корма, продуктов жизнедеятельности рыб, предотвращает накопление вредных органических веществ, делает воду чище, улучшает биологический баланс в аквариуме. Для большей эффективности рекомендуется хорошая аэрация.

Компрессор ставить я не буду и подымать флейту тоже. Достаточно провернуть саму трубку флейты так, чтоб отверстия смотрели на поверхность под 45 градусов. Это дает достаточное колебание воды для насыщения кислородом. Это будет круглосуточно
Перенаселения рыб нету(их пока вообще нету), поэтому думаю этого хватит.

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
glottis (22.01.2018), команда Tetra (23.01.2018), Пык(AnCiStRuS) (24.01.2018)
Старый 23.01.2018, 16:40   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Відповідь: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Александр
Говорил, говорю и буду говорить, для начала необходимо правильно установить фильтр, заборная и выходная трубки должны быть на одном боковом стекле, поток воды при этом будет равномерно обхватывать весь аквариум по длине и высоте.
Вообще ИМХО все участники данного конкурса это первопроходцы, я не встречал на наших форумах не одной темы с хотябы подобным запуском, фарсированые есть, на осмосе, на водопроводе, с подачей СО2 и без нее, на питательных грунтах и без них, НО таких условий я не встречал. Точных рекомендаций по внесению препаратов и удобрений (а учитывая что каждый аквариум индивидуален даже при наличии одинакового оборудования, одинакового объема аквариума, все равно вода разная, растительная масса разная, население разное) нет. Посему я могу тебе посоветовать только одно, учитывая что у тебя в итоге должен получится травник (с претензией на голландский стиль оформления), тебе необходимо накормить растения. Микро и макро для начала минимальная доза (далее по состоянию растения), Tetra CO2 Plus ОБЯЗАТЕЛЬНО! дозировки подбирать тоже по состоянию (начать с рекомендованых доз).
По растениям, не замарачивайся, растет значит хорошо, не растет значит заменить, в итоге останутся только те что будут расти в данных условиях.
ИМХО очень полезный совет дали по аэрации, она явно необходима, во первых газообмен (не забываем что в воздухе есть и СО2) во вторых могут страдать бактерии от недостатка кислорода. Чтоб не заморачиватся с компрессором достаточно будет сделать интенсивное течение по поверхности воды (то что на видео не в счет, это не течение), для этого поставить правильно фильтр и приподнять флейту так чтоб была явная рябь, но не было хлюпанья.

p.s.
Терпения тебе и удачи, буду следить, если что звони


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mir_ за данный пост:
chetalex (23.01.2018), Пык(AnCiStRuS) (24.01.2018)
Старый 23.01.2018, 19:41   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

mir_, Кирилл, рад, что ты написал. Значит будет, что обсудить и услышать мнение других аквариумистов, а значит тема будет жить

Почему я разместил заборную трубку и флейту именно так?
Когда я впервые столкнулся с фнешним фильтром Tetra EX-600, мне попал в руки DVD-диск с видео-руководством по обустройству аквариума и уходу за ним. Так вот в ролике была показана именно такая расстановка.

Тоже самое показано в ролике на официальном youtube-канале Tetra Deutschland и на каком-то еще.

Вот собственно и вся причина. Используем продукцию Tetra, поэтому я и не стал выдумывать ничего, а поставил так, как советует производитель.

Столкнусь ли я с проблемой фильтрации, будут ли застойные зоны, будет ли такая расстановка мешать растениям, придется ли переставлять и т.д.? Как раз это я выясню в рамках данного конкурса.

Спасибо за пожелание и советы. Стараюсь для всех

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chetalex за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (24.01.2018)
Старый 23.01.2018, 19:59   #30
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

А какая длина флейты? Я использовал в прошлом похожую (но не такую новую) модель тетра 600, если я правильно помню, то флейта в полном сборе не становилась на боковое стекло 60л аквариума.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts