Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > Tetra
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Tetra
Немецкий производитель товаров для аквариумистики

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2018, 00:07   #1
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

В начале пути хочется пожелать всем вдохновения.

Впервые придумываю название для работы до создания самой работы . Но попросили тему сегодня, значит будем импровизировать...

Впервые участвую в конкурсе ничуть не беспокоясь за результат, пусть победит тот, кому сейчас по карме это нужнее. Буду просто экспериментировать и наслаждаться процессом.

Из задуманного.
Давно хотел поэкспериментировать с композицией "остров". В рабочих аквариумах обычно мешали ребра жесткости, конструкция крышек и пр. белиберда. И необходимость декорировать оборудование, аквариумы ведь делаю не для одной фотосессии . Будем пробовать.
Хочется попробовать "DRAGON STONE". Если оперативненько подберу что-то достойное, будем пробовать.
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Юрий Опанасенко за данный пост:
A.Lonko (06.01.2018), chetalex (06.01.2018), Вячеслав69 (20.01.2018), команда Tetra (10.01.2018), Стасс (22.01.2018), Шалєний Летун (06.01.2018)
Старый 06.01.2018, 00:09   #2
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Резерв на всякий случай
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Юрий Опанасенко за данный пост:
A.Lonko (06.01.2018)
Старый 12.01.2018, 22:49   #3
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Прошу у всех прощения за задержку, хотя сроки мы выдерживаем. По работе реально запара с 8-00 до 18-00. А поскольку запуск аквариума запланирован как и обещал в публичном месте, работать с ним можно только в рабочее время.
Завтра стартуем. Максимум в понедельник (15.01.18) выкладываю первый отчет. И дальше по графику.
Все желающих приглашаю поприсутствовать, по мере возможностей буду отвечать на вопросы, все оборудование можно будет покрутить в руках.
Место - Чернигов, Центр аквариумистики "Рыбкин Дом". http://map.cn.ua/info/11202/
Время(приблизительно) - с 10-30 до 14-00

Все спасибо за понимание.
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 23:34   #4
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Ну что же, как писала нам команда Tetra «На старт! Внимание! Поплыли!»
Думал, из-за своей загруженности начну выкладывать посты последним, а нет, есть еще участники позагруженней .

В начале 6-месячного пути разберем цели и задачи.
Цель, которую поставили перед нами команда Tetra показать целевой аудитории (а это прежде всего аквариумисты-любители), что возможно создать красивый аквариум только на продуктах Tetra.
Задача, которую ставлю перед собой я - сделать этот процесс максимально познавательным и увлекательным. Так же хотелось немножко растормошить провинциальный Чернигов, поэтому договорился для конкурсного аквариума о прописке в центре аквариумистики «Рыбкин Дом». На протяжении всех 6 месяцев аквариум будет доступен для всеобщего обозрения. Все желающие через личку могут договориться со мной о личной встрече на месте, отвечу на любые вопросы.

День первый(13.01.18) Часть первая
Вот правду говорил капитан Врунгель: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». Назвал работу «Improvisation» и импровизировать пришлось уже на старте и не раз . Ну обо всем по порядку.



Для того что бы «приготовить» красивый аквариум вместе с Tetra нам понадобиться вот такой красивый наборчик, в который входят:
Аквариум (не обязательно Tetra ) в данном случае «Природа» с размерами 60х30х36 склеенный на заказ с аккуратными швами из белого силикона. Кромки шлифованные, ребер жесткости нет. Первое впечатление приятное. Из дополнительных опций - красивая юбилейная наклейка в правом нижнем углу. Пока оставим, но для финального фото, при всем уважении к «Природе», придется удалить. Будет отвлекать от дизайна и имеет неравномерный клеевой слой, который видно при включенном светильнике.

Место для аквариума. Я не стал долго думать и заказал там же самую простую подставку «Природа» под стандартный размер 60х30. Это был самый дешевый и быстрый вариант.


Препараты для контроля параметров воды. Организаторы решили, что нам с вами будет достаточно тестов на общую жесткость (GH), карбонатную жесткость (KH), кислотность (pH), и нитраты. Жизнь покажет


Препараты для подготовки воды. Tetra AQUA SAFE – жидкий кондиционер, позволяющий быстро адаптировать для рыб водопроводную воду, при запуске нового аквариума. Tetra AQUA SAFE START - жидкий концентрат из нитрифицирующих бактерий для фильтров и грунта в аквариуме, укоряет запуск азотного цикла. Tetra Aqua Crystal Water – коагулянт для осаждения органической взвеси, призван сделать воду кристально чистой.


Биостимуляторы (назовем их так). Tetra Bactozym - содержит концентрат ферментов и вещества, способствующие развитию полезной микрофлоры аквариума. Tetra Aqua Biocoryn - содержит высокоактивные энзимы и бактериальные концентраты, которые дезинфицируют воду и ускоряют разложение органических веществ, таких как остатки корма, растений, продукты жизнедеятельности рыб.


Еще в этом списке должен был быть Tetra Aqua Nitrat Min Pearl гранулы (Вот вам первая импровизация), но в моей посылке он отсутствовал. Это уже вопрос к организаторам. Скорее всего, вместо него я нашел в коробке жидкий Tetra NitrateMinus. О нем чуть ниже.


Препараты для коррекции воды (назовем это так) Tetra PH/KH Minus, Tetra NitrateMinus и Tetra PhosphateMinus. Из названий понятно, что их назначение снизить показатели по определенному компоненту, а детальнее поговорим про них, когда будем использовать.


Удобрения. Tetra PLANTAMIN – содержит железо, калий, марганец и другие важные микроэлементы обеспечивают рост сочных и здоровых растений. Tetra PlantaPro Macro - обогащает аквариум с живыми растениями такими важными питательными макроэлементами, как азот, фосфор и калий. Tetra PlantaPro Micro - содержит специальные быстродействующие микроэлементы и витамины в легкодоступной для растений форме. Tetra CO2 Plus - насыщает воду углеродом в форме, которая легко усваивается растениями. Упрощенный заменитель газобаллонной системы. Проверим насколько эффективный.


Альгициды (препараты против водорослей) Tetra AlguMin – если верить оф. сайту(www.tetra.de), быстро удаляет все типы водорослей и эффективно препятствует их дальнейшему разрастанию. Будем надеяться, нам он не понадобиться


Все остальное (грунт, подложку, фильтр, обогреватель и светильник) предлагаю «щупать» по ходу действия.

Р.S. Давно я не создавал темы на форуме на создание этого масенького поста ушло бульше трех часов Напрочь забыл процедуру загрузки и размещения фотографий, разбирался почти с нуля. Но все получилось, а сил на продолжение не осталось. Так что продолжение завтра. Но что бы не подумали, что я филоню и просто показать мне больше нечего, вот несколько миниатюр из заполненного аквариума.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180114_091253.JPG
Просмотров: 584
Размер:	118.1 Кб
ID:	619009   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180114_091303.JPG
Просмотров: 546
Размер:	45.5 Кб
ID:	619010   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180114_091311.JPG
Просмотров: 583
Размер:	107.9 Кб
ID:	619011   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180114_091322.JPG
Просмотров: 573
Размер:	100.3 Кб
ID:	619012  
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.


Последний раз редактировалось Юрий Опанасенко; 17.01.2018 в 21:42..
Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Юрий Опанасенко за данный пост:
Andrew1 (16.01.2018), chetalex (15.01.2018), glottis (15.01.2018), Marzipan (15.01.2018), mir_ (15.01.2018), Opsis (15.01.2018), Platinumz (15.01.2018), Волина (07.02.2018), Олександр+ (21.01.2018), Шалєний Летун (15.01.2018)
Старый 16.01.2018, 00:28   #5
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

День первый (Часть вторая)

Разобрались с чем имеем дело, можно приступать к запуску. Аквариум протерли от пыли, для очень радивых домохозяек в сотый раз повторяем: «БЕЗ ХИМИИ».
Тумба собрана и выставлена по уровню, аквариум водрузили на тумбу. Все, можем заполнять.
Поскольку весь набор подразумевает аквариум с живыми растениями, первым ингридиентом в нашем рецепте будет Tetra CompleteSubstrate. Это смесь кварцевого песка с черным торфом, обогащённая специальными микроэлементами и минералами. Содержит железо, не содержит фосфаты и нитраты. Вот такую информацию дает нам производитель. Признаюсь честно, это мой не первый опыт работы с этим субстратом, предыдущими результатами у доволен. Он существует в трех фасовках, для нашего аквариума хватит 2,5кг. Важная деталь перед укладкой субстрата желательно уже понимать, как будут засажены растения. Если дизайном предусмотрены обширные зоны без растений, в этих местах субстрат не нужен. Мной анонсирована композиция «остров», значит рассыпаем подложку по центру от заднего стекла. Узкую полосу у боковых и фронтального стекла оставляем «голодной» ради эстетики, что бы не видеть на торце разноцветные полосы

Дальше если бы нам положили Tetra Aqua Nitrat Min Pearl гранулы, мы бы использовали их, но видать не было на складе. Ну что ж, будем импровизировать.
Переходим к основному грунту. В наборе нам предлагают Tetra ActiveSubstrate. Производитель пишет много лестного. С подобными грунтами я уже сталкивался. Честно говорю, пока впечатления двоякие. По своей сути он похож на мелкую фракцию керамзита. Но как по мне, гранула крупновата. Да он очень легкий и пористый, прекрасная основа для биофильтрации, но укоренять в нем растения – это занятие не из легких. Особо наблюдательные, наверно, заметили, что на первом фото на коробке с фильтром лежит уже пустой вскрытый пакет от грунта. Правильно, я советую его замочить заранее. Часть гранул будет всплывать. «Плюс» грунту от Tetra – я ожидал больший процент «непокорных». При фасовке и транспортировке образуется большое количество пыли, промывать придется обязательно. Но делать это легко и быстро. Понадобиться три ведра с водой и сачок. В первое ведро высыпаете грунт и хорошо перемешиваете. Получаете коричнево-ржавую бурду.

В сачок на 2\3 набираете порцию грунта, прополаскиваете чуть-чуть в этой же воде. Затем дав первой грязной воде стечь, опускаете сачок во вторе ведро с чистой водой. Повторяете процедуру с прополаскиванием и только после этого высыпаете грунт в третье контрольное ведро. Как видно на фото (считать справа налево) вода в третьем ведре осталась практически чистой, а вся процедура заняла не более 20 минут.

Промытый грунт аккуратно выкладываем на подложку. Формируем рельеф. В морем случае это горка по центру от заднего стекла. Не смотря на то, что на упаковке указано «для аквариума на 60л», но как по мне ее маловато.

Отсутствие фона (пока) и доступ к задней стенке аквариума позволяет сделать для вас фото грунтового «пирога» Вот такой картинки мы хотели избежать у лобового стекла.


Можем переходить к созданию композиции.
Честно признаюсь, заранее долго не думал – ИМПРОВИЗАЦИЯ. . От первоначальной идеи с камнем Dragon решил отказаться. Поскольку грунт выбирать было нельзя, побоялся, что желто-коричневый камень сольется по цветовой гамме с коричневым грунтом. Соблазнился на окаменелое дерево от chlb, спасибо Любомиру все оперативно отправил (впрочем, как всегда, рекомендую). В запасниках от предыдущих работ осталось несколько ивовых корней от того же источника. Думаю использовать и их.
Вот такой наборчик для творчества я получил.

«+» - камень оказался очень фактурным; «-» - мелковат. будем импровизировать. Покрутив и так и этак, получил композицию, которую в творческом экстазе даже забыл сфотографировать
И понял, что ивовые корни сюда уже не пляшут. Они грубоваты для текстуры окаменелого дерева и уменьшают масштаб всей композиции. Что делать – импровизировать. Вспомнил еще про две заваляшки. Два корешка азалии. Заказывались для аквариума на 140л, но оказались просто миниатюрными. Но понравилась форма, решил оставить для какого-нибудь нано-проекта.


Еще полчаса творческих потуг и получился вот такой остров с измученными жизнью деревяшками.



Вообще не то о чем задумывался изначально. Совсем не хотел в этом конкурсе выстраивать скейп с деревьями. Всегда скептически относился к таким композициям, считая их перебором в аквадизайне. А тут вот само пришло. Вот вам и "Improvisation". Пока решил оставить, времени на переделку не было. Но прекрасно понимаю, что в нашей водопроводной воде без СО2 думать о серьезных почвопокровках – это утопия, а все крупногабаритное убьет композицию. Будем решать вопросы по ходу, в крайнем случае, поменяем хард. Анубиасы и криптокорины я всегда натыкать успею. Импровизировать, так до конца. Вызов принят.

Аккуратно на тарелку (крышку, камень) наливаем воду на пару сантиметров выше уровня грунта. Из заготовленного втыкаю (даже не высаживаю) просто по углам обычную валлиснерию и несколько кустов красной кр. Вендта мелкой формы. Для старта системы. Подберем другую траву потом поменяем. Для тех, кто набирается опыта мой совет. На старте сажайте, что попроще, но как можно больше. Обычная валлиснерия прекрасный стартовый пожиратель всего не нужного.
Доливаем всю воду.
Отдельно про воду и этот конкурс. Поскольку 99% аквариумистов-любителей города Чернигова не будут заморачиваться с осмосом и прочей водоподготовкой, я тоже этого делать не буду. Чистота эксперимента, делаем не ради призовых денег, а что бы самим попробовать и др. научить. Но у меня есть доступ к отстоянной водопроводной воде, это немножко упрощает процесс. Поэтому сегодня Tetra AQUA SAFE я использовать не буду. Хочется что бы муть (хоть и небольшая) осела быстрее, а с его коллоидообразователями это будет сложнее. Но он нам еще пригодится.

Переходим к подключению техники.
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.


Последний раз редактировалось Юрий Опанасенко; 16.01.2018 в 22:02..
Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Юрий Опанасенко за данный пост:
chlb (28.01.2018), Opsis (16.01.2018), Вячеслав69 (20.01.2018), команда Tetra (18.01.2018), Олександр+ (21.01.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.01.2018, 00:00   #6
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

День первый (часть третья) последняя

Пока заливается вода можно заняться установкой оборудования.
Светильник Tetronic LED ProLine 580 Growth 58см. Как раз под размер аквариуму, но выдвижные ножки позволяют установить на аквариум и побольше. Производитель подумал даже о возможности крепления в патроны вместо ламп Т5 и Т8. Гарантия 2 года, это тоже немаловажно. Первое впечатление толстоват, но главное что бы светил хорошо. Два режима работы (дневной и ночной), но только на ручном управлении.
Я сразу закрепил его на предлагаемый отдельно комплект держателей. Так выглядит красивее как по мне, если света не будет хватать опущу ниже.

Обогреватель Tetra HT 75w. Извините, торопился. Долго не рассматривал. Аккуратный, качественная сборка. Если кому-то интересны подробности, пишите. Покрутим его отдельно.

Фильтр External EX 600 Plus. Вот тут чуть более подробно. Для меня это попытка номер два. Я работал с тетровскими фильтрами еще на заре их выхода. Даже дома один стоял. Но первая линейка оказалась неудачной, через какое-то время из-под крышки начиналась течь. И устранить это было невозможно. Потом была информация, что это какой-то заводской брак или конструкторская ошибка. Но мне как потребителю это было неважно. Доверие было потеряно. Теперь у Tetra есть возможность реабилитироваться

Квадратный с закруглением корпус, крышка на четырех клипсах. На крышке есть кнопка подкачки воды. В комплекте куча фитингов и два ПВХ-шланга. Через мои руки прошли разные фильтра – не люблю я ПВХ-трубки, они со временем дубеют и становятся неуправляемыми. Из «+» выносная трубка-флейта уже в комплекте, телескопическая трубка для забора воды. И сразу отметим - длинновата. На наш аквариум без обрезки или дополнительных заморочек не устанавливается. Пока поставим без нее.
Рассмотрим внутреннее наполнение.

Корзины слева направо, от нижней к верхней. Первый слой – керамические кольца для равномерного распределения потока, на них лежит губка грубой очистки. Что-то уж очень она крупнопористая, прям светится .Вторая корзина полностью заполнена биошарами Tetra BB. По задумке производителя на них должны селиться колонии бактерий. В последней корзине лежит еще одна губка (поплотнее), пакет с активированным углем и губка тонкой очистки. Интересно, хватит ли ее на 6 месяцев. Пока могу сказать, что мне бы хотелось видеть поролон поплотнее. Все достаем из кулечков, промываем в проточной воде и раскладываем по местам. Закрываем фильтр. Переходим к подсоединению шлангов. На адапторе есть обозначения «IN» и «OUT», не перепутайте. Шланги к пластмассовым переходникам фиксируются зажимными гайками, все надежно. Но вот с подключением самого адаптера к голове фильтра я повозился . Впервые, наверно, за последние 10 лет мне пришлось взять в руки инструкцию. Я не говорю что это плохо. Система защиты работает в двух направлениях. Нельзя не только случайно отсоединить, но и случайно присоединить Да забыл сказать на верх первой корзины высыпаем одну капсулу Tetra Bactozym будем оживлять систему.

Присоединяем шланги к фильтру, несколько подкачек кнопкой и вода полилась внутрь.
Поскольку у меня вода отстоянная и ничего нам осаждать не надо, Tetra AQUA SAFE я решил пока не использовать. Содержащиеся в нем комплексы помешают быстро очистить взвесь. А вот Tetra AQUA SAFE START с культурой бактерий зальем по инструкции.
Готово.
Делаем первые тесты. Нитраты как и ожидалось не наблюдаем, pH – 8,5; Gh – 4; Kh – 13!!!!. Вот к такому повороту я как-то не был готов. Карбонатная жесткость выше общей, если я правильно понимаю говорит о завышенном количестве натрия. Будем разбираться по ходу.
Р.S. я мог бы закрепить коряги и сразу. И потом подменами и углем избавиться от «чайной» воды. Но у нас же не экспресс-конкурс и коряжки маленькие. Лучше не полениться и выварить чуток.
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Юрий Опанасенко за данный пост:
Opsis (17.01.2018), Волина (07.02.2018), Вячеслав69 (20.01.2018), команда Tetra (18.01.2018), Шалєний Летун (17.01.2018)
Старый 17.01.2018, 00:08   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Камень красиво смотрится, фактурный. Водичка не подарок - я думаю тетровский рН/КН - придется вам ко двору для водоподготовки.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
Старый 17.01.2018, 00:50   #8
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Спасибо. Про рН/КН -минус я тоже уже задумался, но пока не успел все мысли изложить Будем импровизировать. Не корову же проигрываем
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 02:04   #9
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Ничего , вон у меня КН 17-18 был а общая 15. Готовтесь лить кучу калия.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
Старый 17.01.2018, 09:14   #10
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Насчет наполнителей фильтра: как я помню в инструкции к предыдущей модели было написано насколько каждого наполнителя хватает и когда их следует менять, по мнению тетра.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Старый 17.01.2018, 20:29   #11
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Ничего , вон у меня КН 17-18 был а общая 15. Готовтесь лить кучу калия.
Так то оно так. только как я понимаю условия конкурса лить калий посторонних производителей (в том числе самомес) как бы запрещено. Делаем же красивый аквариум ТОЛЬКО на продуктах Тетра.

Но калий есть в Plantamine. И как-то до сих пор у меня что-то получалось
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Юрий Опанасенко за данный пост:
Opsis (17.01.2018)
Старый 17.01.2018, 20:38   #12
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Насчет наполнителей фильтра: как я помню в инструкции к предыдущей модели было написано насколько каждого наполнителя хватает и когда их следует менять, по мнению тетра.
Не совсем понял. Это запрос на информацию с инструкции? Честно признаюсь, инструкции к фильтрам не чиатл уже давно. руки уже сами все делают. Исключение только для новых наполнителей и адсорбентов. Если хотите почитаем вместе.

Но там в принципе-то и менять нечего кроме угля. Керамические кольца и биошары навечно, поролонки по мере износа (здесь сроки не проставишь) Таже ситуация с фильтром тонкой очистки (если вы на эту мою реплику намекаете ). Насколько ее хватит зависит от количества грязи и соответственно промывок. Но у некоторых больше чем два раза ее не помоешь, разлезется. Буржуяки обычно пишут : сразу выбрасывайте и покупайте новую
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 22:03   #13
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Я написал вам, что в инструкции сроки обычно прописывают. Каждый дальше все равно делает по своему опыту. Я просто наблюдаю, ни на чем не настаиваю.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 22:07   #14
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Ок. Информация принята. Рад любому конструктивному совету и предложению
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.


Последний раз редактировалось Юрий Опанасенко; 17.01.2018 в 22:23..
Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 22:24   #15
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Поскольку тема про первый день создавалась частями, забыл указать еще два допонения.
По фильтру. Адаптер к шлангам имеет два поворотных сопла с кранами. Вроде все хорошо. Но обычно (у др. производителей) эти сопла вращаются на 360о. И это очень удобно. У Tetra из-за специфической формы купола крышки – максимум 180 о. То есть у вас есть два варианта. Или поставить фильтр рычагами адаптера к себе (что логично), но тогда шланги будут иметь дополнительные завороты. И это не эстетично. Или развернуть фильтр на 180 о, красиво вывести шланги за заднюю стенку аквариума. Но тогда и рычаги отключения от вас тоже «отвернуться». Я выбрал второй вариант.
По свету. Забыл написать. Свет подключил через механический таймер (купил в ближайшем магазине, Tetra не предоставила ) пока на 6 часовой световой день.
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.


Последний раз редактировалось Юрий Опанасенко; 28.01.2018 в 13:25..
Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Юрий Опанасенко за данный пост:
команда Tetra (18.01.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts