Жерлянки - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Бесхвостые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2007, 21:20   #1
Жерлянки
Активный участник форума

Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
 

Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Sendy Sendy поза форумом 15.11.2007, 21:20
Рейтинг: ()

Ну вот, решилась я составить статью про жерлянок на основе статей которые когда-то нашла интересными и полезными для себя.
Сначала о моих жерлянках и о том как я их содержу.
Держу жерлянок уже больше года( а до этого были квакши, серая и зеленая жабы из амфибий) в общем аквариуме общим объемом 50л с недолитой до верха водой(вода 30л), с островком в виде выложенных камней.
Островков перепробовала много разных.
  • Сначала я делала островок подвешенный на проволоке из пластиковой коробки 2-3см высотой, гравий на дне, мох сверху). Такой островок был не очень эстетичен и немного пачкал воду, постоянно мох падал в воду.Жерлянки активные и часто перемещаются из воды на сушу и обратно.
  • Потом просто подвесила искуственную траву. Проблема с кормлением. Кормовые животные быстро залазят между пластиковой травой, а жерлянки(мои по крайней мере) какие-то неторопливые, их уговорить еще нужно поесть. Да и вообще не люблю я пластик и животным он жестковат.
  • Сейчас поменяла на камни, но хочу найти яванский мох чтобы им было помягче. Обилие растительности в самом акариуме таки очень важно для хорошей активности и самочувствия жерлянок. Они с удовольствием просто висят в воде на растениях и если их много, то и передвигаются по всему аквариуму, а еще с удовольствием ныряют при опасности или просто так и прячутся на дне среди травы и укрытий. В некоторых рекомендациях делать небольшой уровень воды. Но, в природе жерлянки большую часть времени проводят в воде и в аквариуме чувствуют себя отлично. Однако, не стоит их держать в акварриуме без возможности посидеть хоть на полу-суше и отдохнуть. Все-таки - ЗЕМНО-водные и им это необходимо.

Кормлю я своих жерлянок в основном червем восковой огневки или вышедшеми бабочками(только бабочки слишком активные, жерлянкам их не поямать, лучше давать с пинцета), дождевыми червяками, вывожу мух из опарышей, летом разнообразие добавляют кузнечики мелкие. Что до питания, то мои вовсе не такие прожорливые как оних пишут . К сожалению, часты отказы от корма. Бывают не питаются по несколько недель, а потом аппетит возвращается и едят чуть ли не с пинцета. Немного пугливы, не выходит их приучить есть с пинцета так же как озерную лягушку, к примеру. Но, это не о виде - это мои индивидумы. Все животные разные, есть хорошие и плохие едоки, активные и пасивные охотники . Сверчков мои жерлянки вообще не ели. Вообще они плохие охотники. Думаю что связано это с тем, что выращены в неволе и утратили первоначальные инстинкты природников. Наблюдала за желтобрюхими жерлянками в Карпатах. Жили они в бассейне , хватали пролетающие над ними колоски мгновенно. Так мы, детвора, развлекались ловя их из бассейна. Мои же, прекращают попытку поймать ту же муху если со 2го раза не удается. В общем, мне приходится их уговаривать есть и по нескольку раз в день бросать корм перед мордами. Есть настроение - возьмут - для меня праздник. Нет - не берут .

Температура воды - 24-26. В принципе, она должна быть и может быть ниже, обогрев для них не обязателен, но у меня с нимим рыбы .
Освещение - 18Вт лампа, входящая в комплект с аквариумом.
Аэрации им хватает от компресора в аквариуме. Думаю все таки затянуть часть крышки аквариума(ту, которая открывается) сеткой и держать открытым - конденсат тогда меньше собирается на стенке аквариума сверху и воздуха будет побольше.

В общем, в ближайших планах перезапуск этого аквариума. Уже прикупила новых растений. Как только сделаю - вывешу фотки.

Осторожно!
Малые гады - вылезти могут в отверствие в крышке аквариума для проводов. Одну из жерланок несколько раз вылавливала ночью в комнате. Т.е. нужно законопатить все щели !

Ну а вот фотки моих жерлянок

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: амур.jpg
Просмотров: 1200
Размер:	84.5 Кб
ID:	7663   Нажмите на изображение для увеличения
Название: жерлянка на плаву.jpg
Просмотров: 1250
Размер:	99.9 Кб
ID:	7664   Нажмите на изображение для увеличения
Название: жерлянки-брюшки.jpg
Просмотров: 1334
Размер:	78.5 Кб
ID:	7665   Нажмите на изображение для увеличения
Название: краснобрюхая жерлянка на своем островке.jpg
Просмотров: 1381
Размер:	127.1 Кб
ID:	7666   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Удобный островок из улитки.jpg
Просмотров: 1111
Размер:	103.5 Кб
ID:	7667  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0677_resize.jpg
Просмотров: 1099
Размер:	80.4 Кб
ID:	7668   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0685_resize.jpg
Просмотров: 1078
Размер:	74.9 Кб
ID:	7669   Нажмите на изображение для увеличения
Название: портрет.jpg
Просмотров: 1226
Размер:	114.5 Кб
ID:	7670  

Просмотров: 20750
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Sendy за данный пост:
immortal.yura (01.04.2019), KIPER (08.08.2015), RNKot (13.01.2014), Михаил Погребиский (16.11.2007)
Старый 15.11.2007, 21:47   #2
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Жерлянки ===www.aquaforum.ua===

Выборка из статей
Жерлянки (Bombina)
Семейство круглоязычных (Discoglossidae).
Народное название: "унка", и "кумка", и "крынычка"
Свое название представителя этой таксономической категории получили за анатомические особенности языка: он имеет дискообразную форму и присоединяется ко дну ротовой полости всей нижней поверхностью. В схватывании добычи язык не принимает участия. Среди других особенностей строения можно отметить короткие ребра и вогнутую заднюю поверхность позвонков, что является примитивными чертами и сближает круглоязычных с хвостатыми амфибиями.
Внешность.Жерлянки (род Bombina) характеризуются бугристой кожей, отсутствием барабанной перепонки яркой окраской брюшка. Зрачок глаза треугольной или сердцевидной формы. Окраска нижней стороны тела имеет предупреждающий характер. Дело в том, что кожные железы жерлянок выделяют пенистый ядовитый секрет - фринолицин. Застигнутые на суше, жерлянки часто переворачиваются на спину, демонстрируя хищнику яркую окраску брюшка, как бы говоря: "Не тронь меня, я невкусная" (см. фото). Несмотря на такую защиту, жерлянок могут поедать ужи, гадюки, прудовые лягушки, цапли, ежи, хорьки. Однако во всех случаях жерлянки занимают очень небольшую долю в рационе животных, являясь скорее вынужденным кормом.
Особенности жизни.Вся жизнь жерлянок проходит а водоеме или в непосредственной близости от него. В состав пищи жерлянок входит большое количество водных беспозвоночных: их доля может достигать 20-50%, что больше, чем у прудовых и озерных лягушек, также тесно связанных с водоемами. Охотно питаются они и на суше вблизи воды. Активны в светлое время суток
Виды жерлянок
Род Bombina до недавнего времени включал в себя 4 вида. Позже были описаны еще три (В. fortinuptialis, В. lichuanensis, В. microdeladigitora)
Краснобрюхая жерлянка (В. bombina) распространена в Центральной и Восточной Европе. На востоке ее ареал доходит до Урала, на севере - до Южной Швеции, на юге - до Дуная.Предпочитает мелкие, хорошо прогреваемые водоемы с обильной растительностью и глинистым дном. Водоемов с песчаными берегами и сильным течением избегает. Не встречается в солоноватой воде. Зимует на суше в норах грызунов, ямах, под камнями и поваленными деревьями. Иногда зимовка проходит на дне водоема. Достигает размера 6 см.
Спинка у нее серого, бурого или почти черного цвета с более тёмными пятнами, часто имеющими зеленоватый оттенок. Брюшко оранжевое с синевато-черными пятнами. Концы пальцев темные.
Желтобрюхая жерлянка (В. variegata) обитает в Средней и Южной Европе. На территории бывшего СССР отмечена на Западной Украине (Ивано-Франковская, Львовская, Черновицкая и Закарпатская области). Менее прихотлива в выборе водоемов, иногда встречается в солоноватых водах. Зимует на суше. Сверху эта лягушка напоминает по окраске краснобрюхую жерлянку, но окрашена несколько светлее. Брюшко ярко-желтое, с темными пятнами. Концы пальцев желтые. Максимальный размер - 5 см.
Дальневосточная жерлянка (В. orientalis, ) живет, как и следует из ее названия, на Дальнем Востоке, а также в Корее и Северо-Восточном Китае. Верхняя часть тела зеленая с темными пятнами, иногда встречаются особи светло-коричневого или очень яркого изумрудно-зеленого цвета. Нижняя часть тела оранжевая или красная с темными пятнами. Концы пальцев светлые. Длина - до 5,5 см. В отличие от двух других видов, может встречаться и в текучей воде, но для размножения выбирает стоячие водоемы. Зимует также на суше.
Самый крупный представитель рода - большая жерлянка (В. maxima) обитает в горах Юньнаня (Китай). Ее обнаруживают на высотах до 2500-3000 м над уровнем моря. Длина животных этого вида может достигать 7 см. Для них характерны более крупные, чем у других жерлянок, бугры на коже, что придает ей сходство с жабой. Окраска спинной стороны тела серая или бурая, но светлее, чем у В. bombina и В. variegata, брюшная сторона тела красно-оранжевая с темными пятнами.

Продолжительность жизни: в среднем около 15 лет. При должном уходе жерлянки могут прожить в условиях неволи весьма долго - 15-20 лет. Максимальная продолжительность жизни, отмеченная для краснобрюхой жерлянки, составила 29 лет.

Голос: http://www.zooclub.ru/amfib/b39/Bombina_orientalis.wav
Днем самцы жерлянок поют как на поверхности, так и под водой. На поверхности воды самцы лежат, широко раскинув лапки. Во время пения тело самца вибрирует, и по воде от него расходятся круги.

Среда обитания: населяет жерлянка смешанные хвойно-широколиственные леса (состоящие из кедровой сосны, ели, пихты, дуба, ильма и т.д.), но также часто встречается в еловых, сосновых и лиственных лесах, на открытых лугах, в речных долинах, заболоченных зарослях кустарников и т.д. Использует разные типы водоемов со стоячей (реже проточной) водой: озера, пруды, болота, ручьи, канавы, лужи и т.д. В конце лета встречаются на земле (в радиусе до 300 метров от воды).

Поведение: большую часть времени проводит в воде или около воды. Дальневосточная жерлянка любит свет. Активна в дневное время суток. Пуглива. Зимует (группами по 1-6 особей) в норах грызунов, под корнями деревьев, кучах камней и листьев, в погребах. Некоторые особи зимуют на дне водоемов. Рано покидает места зимовок. Много жерлянок гибнет от зимних холодов, особенно в малоснежные зимы: до года-двух доживает 1-2% от общего числа появляющихся на свет жерлянок. Спячка продолжается 150 дней с сентября-октября до конца апреля - мая.
Размножение: спаривание у жерлянок происходит в ночное время. Амплексус паховой. Пары формируются беспорядочно. Откладывает дальневосточная жерлянка икру в слабопроточные водоемы. Самки откладывают икру порциями по 4-25 яиц (в течение 4-48 часов) и прикрепляют их к стеблям и веткам растений, камням, дну водоема. Интервал между следующей кладкой 7-10 суток. Количество икры небольшое до 38-257 (диаметр яиц около 2 мм).
Сезон/период размножения: сезон размножения растянут: с марта по август.
Половое созревание: 18-24 месяцев.
Инкубация: 8-10 дней.
Потомство: из яиц появляются головастики длиной 6 мм (на хвостовом плавнике видна сетчатая структура). В первые дни питание личинок происходит за счет желточного мешка. Первую неделю жизни головастики проводят, прикрепившись ротовым отверстием к растениям или камням. Личинки жерлянок - хищники. Поедают водоросли (детрит, сине-зеленые водоросли и пр.), трупы, грибы, высшие растения и простейших. Головастиков растут быстро и за две недели они вырастают до двух сантиметров. В период метаморфоза на короткое время питание прекращается. Полный метаморфоз наступает в 2-3 месяца.

Содержание в неволе

Чем же интересны жерлянки для террариумистов? Прежде всего своим поведением. В природе и в больших террариумах (площадью около квадратного метра) самцы демонстрируют территориальность - каждый из них занимает участок берега и охраняет его от других самцов. Во время "пограничных конфликтов" то и дело возникают минипоединки по "вольной борьбе", когда два самца, прыгая друг на друга, пытаются опрокинуть соперника. Более слабый немедленно покидает спорную территорию. Ну и конечно же, привлекательны яркая окраска и возможность размножить животных в неволе.

Террариум:
При содержании в неволе жерлянки очень неприхотливы. Известны случаи, когда их годами держали в трехлитровых банках с влажным мхом и кормили одним мотылем. И даже такое "тюремное заключение" животные с честью выдержали. Мало того, они впоследствии принесли потомство, правда, уже в комфортных условиях террариума и при полноценном кормлении.
Тип: акватеррариум средних размеров (соотношение воды и суши 1:1). Сверху акватеррариум плотно закрывают сетчатой крышкой, иначе жерлянки могут убежать.
Размеры: на 2-3 взрослых особей - 40 литров, на каждую дополнительную лягушку объем акватеррариума увеличивают на 10 литров.
Подложка (субстрат): равные части гравия и мха-сфагнума. В зависимости от количества жерлянок, подложку меняют раз в 2-6 недели.
Чистка/уборка: при наличии специальных фильтров раз в месяц полностью меняют воду. Каждую неделю меняют около трети объема воды. Вода должна быть очищена от хлора и хлорамина (лучше всего для этих целей подходит питьевая бутылированная вода).
Температура: дневная - 23-25'C, ночная - 18-20'C.
Обогрев: не требуется.
Освещение: УФ-лампами. Продолжительность светового дня 12-14 часов.
Водоем: глубина водоема до 5 см. Воду постоянно фильтруют. У меня живут в аквариуме с высотой воды более 25 см. Многие содержат жерлянок просто в аквариуме, в зарослях растений. Но, лучше конечно же сделать островок на котором они могли бы отдохнуть.

Кормление:
Можно давать: кормят на суше (корм кладут в плошку для еды, чтобы насекомые не уползли под субстрат): черви шелкопряда, мухи, сверчки, дождевые черви, крупный мотыль, мелкие тараканы, личинки комаров, опарыши, дрозофилы, мелкая рыба (гуппи). Без всякой плошки если это аквариум. Жерлянки в основном охотятся с поверхности воды. Я бросаю корм перед мордой на островок с жер
Нельзя кормить: мучным хрущаком.
Частота кормления: взрослые - 2-3 раза в неделю, молодые (растущие) - каждый день.
Кормление в период размножения: перед размножением производителей усиленно кормят, чтобы они смогли хорошо "перезимовать".
Минеральные подкормки/витамины: раз в неделю взрослым жерлянкам дают добавки из поливитаминных комплексов для рептилий, молодым - 2-3 раза в неделю.

Социализация/приручение:
Приручение: жерлянка дальневосточная быстро привыкает к человеку, охотно едят с рук.
Совместимость: не рекомендуется содержать вместе с другими лягушками или домашними животными. Разведенных в неволе можно содержать с рыбами или другими земноводными.
Характер: не агрессивные, очень активные: поют, плавают и прыгают на протяжении всего дня.

Психология: содержат жерлянок группами по 6-12 особей. Не обязательно если не нужно размножение. У меня 2 .

Половые отличия: Половой диморфизм у жерлянок почти не выражен, самцы не имеют даже брачных мозолей, но самки несколько длиннее и не могут петь, а только тихо попискивают, когда их обхватывает самец при спаривании. Во время размножения представители сильного пола становятся драчливыми (хотя вообразить дерущихся лягушек трудно) и в природе захватывают довольно большие участки – радиусом до 1,5 м. В это время они способны издавать брачные звуки даже под водой.

Разведение в неволе:
Подготовка: размножение желательно приурочить к марту-маю. Для стимуляции в террариуме на 6-8 недель понижают температуру, а потом ее постепенно повышают (на 0,1'C в сутки). В качестве дополнительной стимуляции используют дождевание. Для искусственной стимуляции к размножению используют человеческий хорионический гонадотропин (HGG), хотя естественное размножение обычно намного удачнее. Введение от 100 до 300 IU HGG в спинной лимфатический мешочек каждой жерлянки стимулирует спаривание и производство яиц в течение 10-12 часов.
Разводной террариум/аквариум: неглубокий бассейн с большим количеством водных растений (уровень воды 4-12 см). Важно поддерживать чистоту аквариума, вовремя убирая не съеденный корм и заменяя его свежими.
Соотношение самцов и самок: 6-10:1
Срок беременности/инкубации: от 5-7 дней до 5-6 месяцев.
Потомство: головастики жерлянок - хищники, среди них наблюдаются случаи людоедства, поэтому их нужно размещать в большом аквариуме с большим количеством растений и корма.
Кормление молодежи: мелкие беспозвоночные: дрозофилы, сверчки и тараканы первой-второй линьки, небольшие полоски сырого мяса или рыбы, земляные черви. Витаминизация кормов уменьшает вероятность заболеваний, связанных с неправильным развитием молодых жерлянок. При скармливании мальков рыбы, гарантируется естественный (яркий) окрас живота.
Отлучение от родителей: икру помещают в отдельный аквариум с температурой 15'С и постоянной аэрацией.
Скорость роста: головастики, оставшись в одиночестве, растут очень медленно.
Выдержка из статьи о разведении.
Разведение гораздо проще, чем у многих лабораторных амфибий. Для его стимуляции обычно применяют искусственную зимовку - содержат производителей при температуре 5-10°С в течение одного-двух месяцев. Иногда удается обойтись и простым улучшением условий содержания - частой сменой воды, витаминизацией корма.
Икру жерлянки откладывают на водные растения, где она развивается около двух-трех недель.Вылупившиеся головастики первые два дня висят на стенках водоема и растениях, а затем начинают плавать и активно питаться. Кормом для них служат ошпаренные листья крапивы, салата, одуванчика, а в крайнем случае - просто небольшие кусочки белого хлеба. Метаморфоз происходит примерно через два месяца. Первый корм для лягушат - мотыль и плодовая мушка дрозофила. Вместе с кормом необходимо давать витамины и глицерофосфат кальция, иначе почти вся молодь может быть поражена рахитом.
Мне(не мне лично - автору статьи ) было очень интересно получить от лягушек потомство. Поэтому для стимуляции размножения я устроил им зимовку: снизил температуру до 7-10°С и выключил свет. Через полтора месяца я поднял температуру до исходной, возобновил освещение и кормление. Вскоре самец начал "петь". Издаваемые им звуки можно передать как "уу-уу". Подающий голос самец лежит на поверхности воды широко расставив ноги. Тело его слегка вибрирует, в результате чего по воде расходятся круги.
Вскоре произошло спаривание. У жерлянок при образовании пары самец обхватывает самку у основания бедер, что хорошо видно на фото. Для сравнения - у настоящих лягушек (озерной, прудовой, остромордой, травяной) поза амплексуса другая: самец фиксирует самку под грудью, позади передних лап. Было отложено несколько десятков икринок, большинство которых оказались оплодотворенными. Развитие икринок заняло трое суток. Вышедшие из них личинки имели палочковидную форму и неподвижно висели на стенках головой вверх. Спустя два дня они превратились в собственно головастиков длиной около 5 мм. В качестве корма им были даны таблетированная крапива и отварной картофель. Эти корма охотно поедались малышами, но однажды я заметил, что головастики "трудятся" над трупом случайно погибшего собрата. Это навело на мысль предложить им маленькие кусочки мяса и сердца, которые вскоре также стали пользоваться успехом. Использование смешанных (как растительных, так и животных) кормов ускорило рост головастиков, сделало его более синхронным. Гибели перед метаморфозом почти не было. Все развитие заняло около 2,5 месяца. Головастики дальневосточной жерлянки мельче (3 см), чем у краснобрюхой и желтобрюхой жерлянок (достигают 5 см). Маленькие лягушата выкармливались в основном молодью сверчков. Они способны питаться также мотылем и трубочником, находящимися на дне. Взрослые жерлянки питаются кормом, который находится на суше, поверхности воды и в ее толще (например, тонущие сверчки). На сверчков, которые опустились на дно, они внимания не обращают.
Говоря о размножении жерлянок, хотелось бы отметить следующее. Во-первых, вместо зимовки для стимуляции размножения можно использовать гормональные препараты (гипофизарные гормоны, сурфагон). Во-вторых, метаморфоз - крайне ответственный период в жизни амфибий. Только что сформировавшиеся лягушата должны получать обильное питание, витамины, препараты кальция, ультрафиолетовое облучение. При несоблюдении этих требований в лучшем случае лягушки медленно растут, никогда не достигая предельных для своего вида размеров, в худшем - у них происходит деформация скелета и они гибнут.
Питание головастиков также должно быть обильным. Недокормленные растут медленно, хотя отход их практически отсутствует. Когда же приходит время метаморфоза, из них получаются очень мелкие лягушата, которые отказываются брать предложенный им корм и в конце концов гибнут. То же явление отмечалось и при выращивании головастиков жаб и других видов лягушек. Казалось бы, это тривиальные истины. Но опыт многих поколений террариумистов показывает, что часто успех содержания и размножения в неволе самых разных животных, будь то лягушки, ящерицы, змеи, пауки, тараканы, сверчки и многие другие, зависит не от знания "заветного слова", которое следует в нужный момент прошептать, а от понимания значения самых простых, казалось бы, вещей, элементарной аккуратности и наблюдательности.

Болезни:
Предрасположенность к болезням: жерлянка дальневосточная редко болеет.
Профилактика: из-за неправильного и однообразного питания жерлянки заболевают гипокальциемией.

Из опыта А. Гуржий «Племя краснобрюхих»
Для любителей, решивших завести жерлянок, я позволю себе сделать несколько рекомендаций. Ловить земноводных лучше в июле – октябре, когда в водоемах много молодых лягушек: они легче переносят неволю и быстрее привыкают к хозяину; держать их желательно в просторном аквариуме или акватеррариуме, плотно закрытом стеклом, при температуре не ниже 16oC, лучше 22 – 26oC; искусственное освещение обязательно: на 20 – 30-литровый аквариум достаточно одной лампы накаливания мощностью 25 Вт; акватеррариум должен быть засажен растениями с подводными и плавающими листьями (лучше валлисиерией и пистмей); необходимо большое количество ряски, а также яванский мох, которым должен быть покрыт бережок; раз в месяц четверть или треть всей воды сливают и заменяют свежей; при необходимости испортившуюся воду полностью заменяют, причем в обоих случаях она может быть неотстоянна, а лишь подогрета до температуры 16 – 20oC; корм желательно давать живой (можно теплое свежее мясо), не слишком мелкий – небольшими порциями через день, так как жерлянки очень прожорливы и могут объесться; дома трудно создать подходящие условия для зимовки, в результате не все питомцы доживают до весны, поэтому от нее надо отказаться.

Фото различных видов жерлянок для сравнения
  1. В. bombina
  2. В. orientalis
  3. В. variegata
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: В. bombina.jpg
Просмотров: 861
Размер:	91.7 Кб
ID:	7671   Нажмите на изображение для увеличения
Название: В. orientalis.jpg
Просмотров: 910
Размер:	179.6 Кб
ID:	7672   Нажмите на изображение для увеличения
Название: В. variegata.jpg
Просмотров: 921
Размер:	134.3 Кб
ID:	7673  


Последний раз редактировалось Sendy; 15.11.2007 в 22:00..
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Sendy за данный пост:
iceSS (16.11.2007), Михаил Погребиский (20.03.2008)
Старый 16.11.2007, 14:54   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для ro-m-an
 
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Чернигов
Сообщений: 137
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 127 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для ro-m-an с помощью ICQ
Ответ: Жерлянки ===www.aquaforum.ua===

В первом посте последняя фотография, вопрос: что за растения? на которых она сидит....

ro-m-an поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 22:46   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Жерлянки ===www.aquaforum.ua===

Если имеется в виду самая последняя фотография, то это мох и по-моему даже сфагнум. В общем, мох из нашего сада .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 22:30   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Ответ: Жерлянки ===www.aquaforum.ua===

Sendy, я содержу краснобрюхих жерлянок, как вы считаете, их можно содержать вместе с желтобрюхими?

ARTIC поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.03.2008, 17:21   #6
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Жерлянки ===www.aquaforum.ua===

Приветствую !!! Ура, я не одна . У вас их сколько и какого возоаста ? И с кем живут?
Думаю что можно, но возможно гибридное скрещивание....Не знаю наверняка, но думаю что риск есть.
Я к своим желянкам уже знаю кого приобретать буду - Hyla cinerea, это американский аналог нашей квакши. К сожалению, обычне, тут запрещены - днем с огнем не найдешь. А еще думала на счет тростянок...
ARTIC, а у вас что за тритончик на фотке? Вот с ним наверняка можно вместе жерлянок содержать .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sendy за данный пост:
Евгений76 (17.06.2019)
Старый 19.03.2008, 19:21   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Ответ: Жерлянки ===www.aquaforum.ua===

пока у меня только одна жерлянка(самец), недавно нашел ее зимующей в погребе, сейчас живет в маленьком акватеррариуме(9литров, не мало ли?), Возможно позже поселю к ней еще жерлянок. Вообше я занимаюсь хвостатыми земноводными, (жерлянку завел из желания понаблюдать за поведением но она мне понравилась, наверное я ее оставлю). На аватаре один из мойх Triturus Vulgaris(обыкновенный тритон).


Последний раз редактировалось ARTIC; 20.03.2008 в 16:36..
ARTIC поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 00:41   #8
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Жерлянки ===www.aquaforum.ua===

Они очень симпотные по поведению. Дневные, постоянно активные, нетребовательные, маленькие, прожорливые..что еще нужно . Поют приятно . У нас в спальне стоит аква с ними - ничего, спится под их пение . Под пение литории я бы не уснула .
На одну жерлянку 9л хватит .
А вы темку не открывали про тритонов ваших? Мне интересно на счет их поведения? Вы чем ваших кормите, кстати? Что меня всегда в тритонах смущало, так это что им вода холодная нужна, а летом что делать? А лампы?А жаль потому что мне хвостатые тоже нравятся, а какие красавци в их племени есть!

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sendy за данный пост:
Евгений76 (17.06.2019)
Старый 20.03.2008, 16:22   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Ответ: Жерлянки ===www.aquaforum.ua===

Sendy, летом я буду переделывать свой 140 литровый аквариум в террариум, хочу переселить туда своих огненных саламандр, заодно поместятся жерлянки и обыкновенные квакши, как вы думаете?

ARTIC поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 23:47   #10
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Жерлянки ===www.aquaforum.ua===

Ой.....огненные саламандры могут закусить, а заодно отравится жерлянками, а также всеми кто их меньше - звери немаленькие, не советую!
Жерлянки и квакши - можно и я так хочу . А у вас уже квакши есть или в перспективе?
Я огненных саламандр обожаю, но их яд может быть опасен для других земноводных и сожрать могут за милую душу ...Вы фотки смотрели , которые iceSS выкладывал, там где один тритон другого пожирает ?

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Sendy за данный пост:
ARTIC (21.03.2008), iceSS (21.03.2008)
Старый 21.03.2008, 17:12   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Ответ: Жерлянки ===www.aquaforum.ua===

нет, квакши только в перспективе, вот еще немного потеплеет и наловлю себе. хочу после переделки террариумов ( приблизительно в конце лета (мало времени ) выставить темы с фото про моих тритонов и других земноводных, как вы считаете, стоит это делать .
P.s свою жерлянку я кормлю червями ( жрет как монстр!!), тритонов - мотылем и мелкими червями, олигохетами. Саламандр - сверчки и те же черви.

ARTIC поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 17:45   #12
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Жерлянки ===www.aquaforum.ua===

Стоит-стоит - создавайте темы с фото обязательно !!!!

А на счет жерлянок, они действительно очень не требовательные, есть один из режимов их кормления - естественный - это когда раз в месяц засыпается прям в тер порция землянных червей ....Я всем своим земноводным так и делаю, но не исключая другие корма. Черви скорее как дополнительная естественная подкормка, плюс перелапачивают землю, не дают слеживаться, мусор поедают(если успевают). Но мне все таки кажется, что черви не самый что ни на есть лучший корм, все таки ЛЮБОЙ корм лучше если он разнообразный. Своих я кормлю сверчком, вывожу мух из опарышей(перед скармливанием кладу на пару минут в морозилку, отрываю по крылышку ) + иногда черви восковой огневки и дождевые. Мои малые доросли уже до червяка огневки, сегодня в каждый из 3х ртов дала по личинке - 1 личинка и 1 лягушка сытая . Но это корм самый питательный и жирный, им увлекаться нельзя. А летом если не ленюсь, то кузнечиков еще ловлю .

Мне мелкие тритоны значит противопоказаны потому как живого мотыля и трубочника у нас в продаже нет .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sendy за данный пост:
Евгений76 (17.06.2019)
Старый 29.03.2008, 13:41   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Ответ: Жерлянки ===www.aquaforum.ua===

НЕ беспокойтесь насчет кормленмя тритонов - они способны поедать мелких сверчков ( без лапок), резаных червей, мокриц, дрозофил(бескрылая форма), тлю, наконец их легко приучить брать с пинцета мекие лоскутки мяса. Самое сложное - прокормить вышедших на сушу сеголеток, их нужно кормить ногохвостками, тлей, мелкими мокрицами, мелким мотылем. В общем, подойдет все мелкое, что можно накосить сачком летом на лугу.

ARTIC поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 20:50   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Ответ: Жерлянки ===www.aquaforum.ua===

Sendy вы немного ошибаетесь насчет температурного режима для тритонов, низкой температуры они требуют только во время зимовки ( 2-5 градусов тепла), размножения ( 10- 15 тепла). В сухопутный период вполне подходит комнатная температура.( извините, это уже не по теме жерлянок...)
А вы пробовали укладывать в спячку своих жерлянок?

ARTIC поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 20:58   #15
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Жерлянки ===www.aquaforum.ua===

Дело в том что летом у нас около 30 дома ...а тритоны все таки любят в пределах 20ти, комнатную температуру, как вы правильно заметили .
На счет корма понятно, в общем то вы правы, что не должно быть проблем, а вот температура меня останавливает. К тому же, исходя из нашего климата и жаркого лета, я более склонна содержать более теплолюбивых животных. Однако, если мне в природе где-нибудь попадется тритон или саламандра, то мимо уж точно не пройду и постараюсь создать условия более менее приемлемые .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts