Вымарание теодоксусов. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2009, 17:53   #16
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Вымарание теодоксусов. ===www.aquaforum.ua===

Bahmut,так они вроде, хоть и все таки теодоксусы, но есть местные, а есть азиатские. Или я ошибаюсь? Наверное, они несколько по разному реагируют, как минимум, на температурную среду.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 18:00   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,914
Поблагодарил(а) : 8,844
Поблагодарили 5,918 раз(а) в 2,927 сообщениях
Re: Вымарание теодоксусов. ===www.aquaforum.ua===

У нас вроде теодоксусы местные . Может и есть какие-то импортные, но не встречал. То в тех Харьковских темах (по Вашей ссылке), автор смешал всё в кучу, их и неретин. Неретины некоторые живут в солёной воде, а теодоксусы в пресной. Теодоксусы маленькие, примерно полсантиметра, их если увидишь в живую, не с кем не перепутаешь
__________________
Богдан

Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 18:27   #18
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Вымарание теодоксусов. ===www.aquaforum.ua===

Bahmut, мои теодоксусы, как на фотографиях, своих не получается сейчас снять ) — то на переднем стекле, то за травой, сантиметр в диаметре. Ща попробую...



икра не знаю чья, может их, может хелен. Во всяком случае, хелен нескольких генераций полно, а теодоксусов не особо. Хелены теодоксусов мало вероятно смогут съесть, скорости не те ).

__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 12:59   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Вымарание теодоксусов. ===www.aquaforum.ua===

У QS.kiev.ua, знаю, їх повно, і вони активно розмножуються. У мене повимирали, при чому спочатку панцирі ніби "порозчинялися", стали прозоро-білими. Потомства не було. Вдруге набрала влітку на Десні - старі подохли, але, на диво, з"явилися теодоксенята. Є шт 5-7, до 3мм повиростали, живуть вже десь 4 місяці. Не розчиняються. (Можливо, тому, що живуть у цій воді зроду). Є кумедної розфарбовки (не прсто крапочки, а сміжки-завитушки). Живуть у креветочнику, де крім них ще катушки, пара малих ампулях, і 1 фіза
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Godo за данный пост:
Старый 28.12.2009, 21:27   #20
Я тут недавно
  
 
Аватар для Кьяра
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 55
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Вымарание теодоксусов. ===www.aquaforum.ua===

Мне из Киева привезли штучек 5 в прошлом году. Умерли все черз пару месяцев. И не только у меня (со мной ещё несколько человек брали). Теперь не знаю, где их у нас в Одессе найти можно ...

Кьяра поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.12.2009, 04:55   #21
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Вымарание теодоксусов. ===www.aquaforum.ua===

мои плодятся... слава Богу ))
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 13:21   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для SergP
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: м.Тернопіль
Сообщений: 282
Поблагодарил(а) : 1,734
Поблагодарили 662 раз(а) в 164 сообщениях
Re: Вымарание теодоксусов. ===www.aquaforum.ua===

Влітку десяток запустив з Тернопільського ставу. За декілька днів відклали ікру і тихо спочили на протязі тижня. Через місяця два побачив молоденьких. Гарно підросли, харчуючись зеленими твердими обростаннями на камінцях (на фото видно за роботою), та відклали ікру (фото) десь 10 днів тому. Сподіваюсь "одомашнені" будуть живі-здорові.
Акваріум 55л, креветки, гуппі, пецилії, червоних катушок орда (дочекаються від мене хелен ), температура 24-25С, тижнева підміна 20%, спец.корму в них нема.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02783.JPG
Просмотров: 349
Размер:	84.0 Кб
ID:	51298   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02784.JPG
Просмотров: 345
Размер:	82.3 Кб
ID:	51299   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02785.JPG
Просмотров: 314
Размер:	107.1 Кб
ID:	51300  

SergP поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил SergP за данный пост:
Старый 29.12.2009, 22:57   #23
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Вымарание теодоксусов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
я уже где то писал по этому поводу.
не живут они долго в условиях аквариума.я их держу уже лет....так ...даже затрудняюсь сказать.)))
15 это точно!!
Только сейчас обратил внимание на эту родную мне тему (http://aquaforum.kiev.ua/showthread....EA%F1%F3%F1%FB) - поэтому так поздно реагирую!
Совершенно неверный вывод! Во-первых, как я понял, Вы никогда не делали акцент на культивирование именно Theodoxus fluviatilis! Вы разводчик рыбы - а содержание Theodoxus fluviatilis было скорее попутным, не заслуживающим особого внимания занятием! Поэтому хоть 100 лет - вывод будет такой же, т.е. ложный...

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
не забудте,это не тропический вид - ему необходима зимовка.
каждый год летом я их ловлю у себя на даче,и к началу следуещего периода вылова,они погибают в аквариуме.
в природе они в основном на камыше,корягах и камнях.
Дык физа тоже не тропический вид - только никакая зимовка ей и на хрен не нужна. ...Ну не аргумент это - тропический-не тропический - в отношении улиток... Да и что касается отечественных рыб - для содержания зимовка не нужна. Для разведения - ничего обобщающего утверждать не буду - несколько не моя парафия....Пока.... Но вот совсем недавно, кстати, у меня без зимовки и вообще без всякого предварительного охлаждения отнерестились выросшие в аквариуме примерно 2-х летние амурские чебачки. Причем процесс нереста снял на камеру....Также в иных источниках встречал информацию о необязательности зимовки при разведении некоторых европейских видов рыб в аквариумной культуре. Впрочем, вернемся к нашим улиткам.

Много ли уделяется внимания улиткам в наших аквариумах? Вопрос риторический - конечно же нет! Все привыкли равняться на простеньких аквариумных катушек и физ - которые, в основном, живут, так сказать, сами по себе! И кормить их не надо! И при этом бешенно размножаются! Можно сказать, выработался определенный стереотип - улитка априори проще чем рыба! Поэтому стоит только столкнутся с улитками хоть чуточку более проблемными, чем упоминаемые выше виды - тут же чешем затылки или делаем глобальные выводы! А делов-то - наладить постоянство необходимых факторов для того чтобы и жили они постоянно!
Для Theodoxus fluviatilis - это, в первую очередь, наличие корма в виде водорослевого налета на стеклах и иных предметах. Поэтому хотя бы одно стекло не должно чистится! Тут особо следует отметить следующее важное обстоятельство! Многие любители заводят теодоксусов не только и даже не столько из-за их декоративных качеств, а именно в качестве чистильщиков стекол! Теодоксусы старательно работают, даже размножаются. Аквариумист доволен - стекла чистые!... Довольны ли сами теодоксусы?
Далее - исключаем возможность агрессии со стороны рыб, особенно по отношению к молоди Theodoxus fluviatilis! Ибо, как известно, множество рыб если не едят улиток непосредственнно, - то хотя бы поклевывают их - этим самым не давая им свободно передвигаться, а значит и в достаточной мере питаться!
Далее...Гидрохимический режим, содержание органики - равняйтесь на природные водоемы, в которых живут Theodoxus fluviatilis - и вы не прогадаете! Показатели рН, КН, GH, общей минерализации, жидкой органики, кислорода для того же Днепра приводить особого смысла не вижу - поскольку Вы их и так знаете!
Отступление от природных для Theodoxus fluviatilis химико-физических показателей воды в ту или иную сторону не всегда приводит к вреду, но требует внимательных наблюдений! А вот классические параметры воды и наличие обильного и подходящего питания при отсутствии внешних агрессоров никогда не прервут популяции Theodoxus fluviatilis в ваших аквариумах!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 30.12.2009 в 16:10..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Floyd (09.06.2010), Godo (30.12.2009), MasterWind (29.12.2009), Nikola Borisov (30.12.2009), QS.kiev.ua (30.12.2009), SergP (30.12.2009), Shamway (28.12.2010), ura2011 (18.03.2012), user367 (23.01.2010), Володя Череп (29.12.2009)
Старый 29.12.2009, 23:01   #24
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Вымарание теодоксусов. ===www.aquaforum.ua===

да, наличие еды в достаточном количестве ) (вода пригодная для жизни — само собой) — основной фактор.
У меня 4 или 5 поколений от 5 улиток ползают. При живых родителях, тьфу-тьфу-тьфу ))
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил MasterWind за данный пост:
Старый 29.12.2009, 23:20   #25
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Вымарание теодоксусов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
Неретины некоторые живут в солёной воде, а теодоксусы в пресной.
Theodoxus fluviatilis живет и в соленой воде! Я уж не говорю об иных видах рода Theodoxus!

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Godo Посмотреть сообщение
У QS.kiev.ua, знаю, їх повно, і вони активно розмножуються.
Причому QS.kiev.ua далеко не единний з киян, в кого вони роками рзмножуються! Є ще мій добрий знайомий учасник форуму nestar.
Особисто я в останні роки не робив акцент на Theodoxus fluviatilis - поскільки більшість власних коммерційних акваріумів стоїть на подачі СО2, який у вищих концентрацях, ніж ті, що є в природних для Theodoxus fluviatilis водоймах, викликає корозію раковин.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 29.12.2009 в 23:35.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 15:44   #26
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Вымарание теодоксусов. ===www.aquaforum.ua===

По поводу гибели теодоксусов:
1) умирают от голода.
Им очень нужно чтобы было что скоблить...
Таблетки они кушать не могут, а едят только наростания на стеклах. Собственно, они нормально живут и размножаются в аквариумах на подоконниках (солнечная сторона), но нужно следить чтобы не было перегрева.
2) их многие просто поедают.
Если месяц-два не кормить Креветок Амано или тех же Черри, то сорвавшаяся ракушка падает вверх телом, и ей просто не дадут перевернуться, группа товарищей нападут и полностью скушают. Также у меня жили Седжики, самец очень любил теодоксусов, просто высасывал тельце из раковины и складывал в одном месте раковины пустые.

Это основные причины исчезновения и вымирания этих живучих и очень красивых ракушек.
__________________
ukrnews.info


__________________

QS.kiev.ua поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили QS.kiev.ua за данный пост:
chack (30.12.2009), MasterWind (30.12.2009), Михаил Погребиский (30.12.2009)
Старый 30.12.2009, 16:11   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Вымарание теодоксусов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение



Дык физа тоже не тропический вид - только никакая зимовка ей и на хрен не нужна.
1 я конечно не знаю,какой ХРЕН нужен физе!!!
2 но я знаю однозначно,что теодоксус в холодное время не ползает в водоемах.
в данном случае - с.Себино,где я периодически собираю данный вид в летнее время,в зимнее - его ХРЕН увидишь!!!
где то на мелководье в зарослях камыша он есть, НО абсолютно недвижимый!
откуда знаю .... - много лет занимаюсь подводной охотой,и ныряю до льда!!!
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 17:18   #28
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Вымарание теодоксусов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
1 я конечно не знаю,какой ХРЕН нужен физе!!!
2 но я знаю однозначно,что теодоксус в холодное время не ползает в водоемах.
в данном случае - с.Себино,где я периодически собираю данный вид в летнее время,в зимнее - его ХРЕН увидишь!!!
Скажу больше, physa fontinalis в холодное время тоже хрен ползает - но не потому, что время холодное, а потому что вода холодная!...Между тем, в зимнее время года я наблюдал в одном незамерзающем мелком водоемчике усеянное активно ползающими физами дно... Ну, это я так, объясняю на пальцах "непостижимую" логику.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
в данном случае - с.Себино,где я периодически собираю данный вид в летнее время,в зимнее - его ХРЕН увидишь!!!
где то на мелководье в зарослях камыша он есть, НО абсолютно недвижимый!
откуда знаю .... - много лет занимаюсь подводной охотой,и ныряю до льда!!!
Я все ж таки посоветую Вам , что вместо того, чтобы ежегодно в течении 15 (!) лет собирать теодоксусов - что дает мне основание считать, что чем-то они Вашу душу таки зацепили - насобирать их последний раз, после чего создать для них нужные условия (о них говорилось выше). А далее, Вы живите долго и счастливо - дабы ежегодно (не менее 15 лет!) рассказывать нам о благополучной и непрерывающейся популяции Theodoxus fluviatilis в Ваших аквариумах.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 30.12.2009 в 17:36.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 17:55   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Вымарание теодоксусов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение


Я все ж таки посоветую Вам , что вместо того, чтобы ежегодно в течении 15 (!) лет собирать теодоксусов - что дает мне основание считать, что чем-то они Вашу душу таки зацепили - насобирать их последний раз, после чего создать для них нужные условия (о них говорилось выше). А далее, Вы живите долго и счастливо - дабы ежегодно (не менее 15 лет!) рассказывать нам о благополучной и непрерывающейся популяции Theodoxus fluviatilis в Ваших аквариумах.
1 они для меня никакого практического интереса не представляют
2 чего то интересного я так же в них не заметил .собираю их давно,а 15 лет - это возраст моего более или мене профессионального становления в аквариумистике наших широт .т.е когда уже более пристально начинаю понимать а теодоксус в наших краях - это не проблема ..он и в Ингуле,и в Буге, и В лимане есть.
3 делать им нужные условия.....хм...это не такой уж проблемный вид!я и не пытался им особые условия создавать.одно понял - Т играет роль.
при наблюдениях под водой я заметил,что при Т выше 26 они опускаются в придонные слои.
4 у меня в аквариумах всегда Т 24,но они шось долго не живут. проблема с кормом отпадает (давалось все возможное)т,т.к одно время я их пытался ( и не только их) акклиматизировать
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 18:01   #30
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Вымарание теодоксусов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
1 они для меня никакого практического интереса не представляют
2 чего то интересного я так же в них не заметил .собираю их давно,а 15 лет -
Зачем же было их собирать, да еще и в течении 15 лет, если они не представляют для Вас практического интереса и даже ничего интересного в себе не несут? Не здесь ли следует искать причину неудач в содержании данного вида?

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
а теодоксус в наших краях - это не проблема ..он и в Ингуле,и в Буге, и В лимане есть.
Я в курсе...... И даже в Финском заливе он есть.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
3 делать им нужные условия.....хм...это не такой уж проблемный вид!
А какой вид улиток Вы считаете проблемным хотя бы в содержании?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
я и не пытался им особые условия создавать.одно понял - Т играет роль.
при наблюдениях под водой я заметил,что при Т выше 26 они опускаются в придонные слои.
4 у меня в аквариумах всегда Т 24,но они шось долго не живут. проблема с кормом отпадает (давалось все возможное)т,т.к одно время я их пытался ( и не только их) акклиматизировать
Какая температура на мелководье в Днепре летом? А на мелководье Десны? Т.е. Ваша температура в 24 градуса уж никак не будет критической для теодоксуса!
Иное дело - содержание кислорода! И тут температура играет важную, хотя и опосредственную роль!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
проблема с кормом отпадает (давалось все возможное)т,т.к одно время я их пытался ( и не только их) акклиматизировать
Почему Вы так смело отметаете версию о проблеме с кормом? Меня не интересует, что им давалось в Ваших аквариумах - меня интересует, что они ели!

Залог здоровья теодоксусов - грязные стекла!

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
т,т.к одно время я их пытался ( и не только их) акклиматизировать
О не только их мы тоже можем поговорить!

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
4 у меня в аквариумах всегда Т 24,но они шось долго не живут. проблема с кормом отпадает (давалось все возможное)т,т.к одно время я их пытался ( и не только их) акклиматизировать
Кстати, а какие значения рН и КН были в Ваших аквариумах с теодоксусами? Это я к тому, что Вы харацинщик - со всеми вытекающими для воды последствиями.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 30.12.2009 в 18:16.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Nikola Borisov (30.12.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts