Улитки погибают в аквариуме - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2010, 00:27   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Виктор Ялта
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Ялта, Российская Федерация
Сообщений: 195
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 277 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Виктор Ялта с помощью ICQ
Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

В моем аквариуме улитки не живут - те, что были, вымерли. новые, которые заносятся с растениями - погибают в течении нескольких дней. Недавно подарили крупную улитку - раковина как у мелании, только очень большая, и ярко-желтое тело. Тоже сдохла. Рыб, которые бы поедали улиток, нет.
Возможно, дело в воде, может им не нравится насыщение СО2, но при этом рыбы чувствуют себя хорошо, нормально растут растения...

Виктор Ялта поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 00:33   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Виктор Ялта,СО-подаете? Если да, то понятно.Сами понимаете какой оно им вред наносит.Я тоже подаю и никто не хочет уживаться из мелочи...но пару ампулярий периодически обновляю...когда сдыхают...без них как то чего то не хватает))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 00:39   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Виктор Ялта
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Ялта, Российская Федерация
Сообщений: 195
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 277 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Виктор Ялта с помощью ICQ
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, Koroba. Я предполагал, ведь до этого было полно катушек и физ. А потом пропали, после того, как поставил установку СО2. Странно, что нормальная для рыб концентрация убивает моллюсков...

Виктор Ялта поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 00:42   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Рыбы и молюски-это соотношение здесь не причем.Рыбе СО пофиг-если он в разумных концентрациях и достаточно в воде кислорода.А вот для панциря молюска он разрушителен, в даже в не очень больших дозах.Короче панцирь не растет -разрушается, молюск в страну грез отправляется))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 00:54   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Виктор Ялта
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Ялта, Российская Федерация
Сообщений: 195
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 277 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Виктор Ялта с помощью ICQ
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Ясно. То есть обычная химическая реакция с кальцием панциря

Виктор Ялта поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.12.2010, 10:15   #6
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Koroba Посмотреть сообщение
но пару ампулярий периодически обновляю...когда сдыхают...без них как то чего то не хватает
Ампулярии в травнике - это чтоб тарва не так быстро росла? ИМХО специальное подселение вредителей в специализированный на определенной функции аквас - нонсенс.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 14:29   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Ампулария ампуларии рознь. У меня штук 100 подростков бриджисов жолтых в травнике лазят и все нормально. А вот милании достали, что не съедят то понадкусуют.Больше надкусуют.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 16:00   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для klinok
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 746
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 255 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для klinok с помощью Skype™
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

У меня ~40 ампулярий в 280-литровом травнике. Полёт нормальный, но гигрофилам явно чего-то не хватает. А понять, чего именно, не получается, поскольку ампулярии выедают повреждённые участки листьев до того, как повреждения станут очевидны. Так что ампулярии в травнике хоть и не вредители, но и не помощники.

klinok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 19:17   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

ампулярия (как раз эта самая желтая), особенно в больших количествах, - страшный враг, практически любых растений, и страшен он как раз тем, что подгрызает растения потихоньку, незаметно, не оставляя четко выраженных следов. Когда-то жили у меня в 50-литровом аквариуме 4 взрослых ампулярии. Всякую нежную траву съедали они довольно быстро. Но был у меня там куст какой-то криптокорины. Рос он долго и счастливо и вырос на половину аквариума, сантиметров десять в основании был. А тут ампулярии давай размножаться. Как только молодь начала выводится, я кладки аккуратно срезал и перенес в отдельную емкость, где кормил кормами для мальков и налетом зеленых водорослей со стекол аквариума. Но что-то не так видно сделал - подохли улитки через месяц. а вот с десяток малышей, успевших сбежать в аквариум не только выжили, но и выросли с огромной скоростью. И тут криптокорине пришел армагидон. Начали всплывать листья. Черешок у основания размочаленный и подгнивший. Думал, болезнь какая-то от неправильного состава воды. Но со временем обратил внимание, что ампулярии, "прогуливаясь" по дну раз за разом подползают к одним и тем же местам на черешках листьев и по чуть-чуть подгрызают их. При этом. подолгу не едят. быстро ползут дальше, "скрываясь с места преступления" И так длиться до тех пор пока в один прекрасный момент лист нее всплывает вмести с сидящей на черешке улиткой. Улитка быстро отцепляется, а лист остается гнить на поверхности. Причем, если б я этот момент не уловил, то так и не определил бы причину "отгнивания" листьев, но понял в чем дело я слишком поздно, к тому моменту осталось всего штуки три листьев, и все с подгрызенными черешками, такой травмы растение не пережило, сколько я ни пытался потом (после отмирания последних листьев) его выходить в отдельной емкости, ничего не помогло. И это не единственный пример пожирания растений моими ампуляриями, они топили риччию, прикрепляясь к ней с низу, а как уминали цератоптерис - что та саранча. и это при том, что в аквариум регулярно помещались (в основном, для анциструсов) вареные листья капусты, куски кабачка, да и обрастаний на стеклах хватало. все это улитки тоже ели, но и от растений не отказывались. Кроме того, ампулярии иногда убивают и съедают рыб. Так что никто не убедит меня в безобидности этих улиток. Физы с мелкими прудовиками (при умеренном их количестве) и то наносят меньше вреда, чем ампулярии. Вот, в тему: http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=1711

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Esox за данный пост:
Griver (22.03.2011)
Старый 18.12.2010, 21:05   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Такая ситуация была с маризами. Но ампуларии пока не попали в черный список. Теперь повнимательнее пригляжусь к ним.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 00:00   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Ампулярии в травнике - это чтоб тарва не так быстро росла? нонсенс.
Ну да растет зараза,уже задолбался на рынок выносить,славо богу корм быстро кончается (стадо ведь большое) есть куда вырученные деньги сливать)))))
А от двух ампулярий в 200литрах вреда что от мухи таракану))))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 00:27   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Вот, в тему
-даа улитки сожрали телескопа-жесткий триллер,телескоп походу в ужаси от них сматывался и забился за декор,а те не упустили своего шанса
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Так что никто не убедит меня в безобидности этих улиток
-так их никто и не держит в скеповских аквах с нежными растениями.По поводу того что они сожрали крипту под корень ,не вериться лично мне чтото.Утюжат налет,поедают мелкую ряску и может др."нежность",корм заглатывают с поверхности и со дна...но что бы сгрызть крипту...может кто еще такие примеры приведет,не знаю..))))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 01:06   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Коллеги, поделюсь своим опытом (Если б не у меня такое было, то я бы не поверила. Но это факт).
В 200-литровом травнике с нежными тигровыми нимфеями (3 огромных маточных куста + штук 15 мелких), еще лимнофилы, альтернантеры и куча прочей растительности было около 100 средних ампулярий, 15 крупных, около 500! малышей, 2000! меланоидес гранифера. И НИКТО ничего из растительности не попортил.
Да, ампулярий приходилось очень часто и по многу кормить. Голодными они могли погрызть плавающие листья.
Так что какой-то десят ампулярий ровным счётом ничего глобального в аквариуме не наделает. Нужно только кормить их хорошо.
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Махиджунчик за данный пост:
1812 (21.03.2011), Koroba (19.12.2010)
Старый 19.12.2010, 08:55   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Не все пираньи кровожадные, но всех выстраивают в одну линию убийц. Так и с ампулариями. Мариза тоже разновидность ампуларии, но по срвнению с Бриджиз она волк. Жрет все. А если голодная то и все растения выкосит.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 11:05   #15
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Не знаю, какие ампулярии выли у меня (тогда даже не знал, что они разные бывают, а раковин за столько лет не сохранилось), помню только. что были они желтые и самые обычные, которые на любом рынке продаются. И хотите верьте, хотите нет, криптокорину сожрали они. Причем именно. тогда, когда их в 50-литровом аквариуме оказалось около десятка, пока были 2-4, заметного ущербе не наблюдалось. Тут еще один момент: у меня, кроме этой криптокорины на тот момент никаких других растений не было, так что источник свежей зелени был один. Если в аквасе полно разных растений, то, видится мне, что ампулярии будут сгрызать с каждого по чуть-чуть, не нанося заметного вреда, а если это еще и СО2 подается, и удобрения всякие, то растения будут регенеририровать быстро, а будут улитки находиться в угнетенном состоянии, соответственно вред будет нивелироваться. У меня же никакой специальной подкормки растений не было (кроме многолетнего ила), в результате криптокорина росла медленно, а улитки жрали ее быстро. Что интересно именно в ампуляриях - это то что они аккуратно "срезают" тонкий слой с поверхности черешка, не оставляя грубых погрызов. как это делают другие улитки. Но так, постепенно, слой за слоем лист повреждается настолько. что становится нежизнеспособным.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Esox за данный пост:
KAKTYC_UA (23.03.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts