Улитки погибают в аквариуме - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2011, 18:16   #16
Я тут недавно
  
 
Аватар для Muks
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Петербург
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

В 120 литрах сидят 2 крупные ампулярии. Жёлтая и коричневая. Жёлтая жрёт листья у растений, по-немногу, но жрёт, а коричневая нет. Подъедает остатки сухого корма, а на растения не лезет. Покупались в одном зоомагазине, а аппетит оказался разным.

Muks поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 20:21   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Muks, я думаю, кормить надо лучше и растючку они бросят. Просто одна уже сообразила, в каком месте корм подаётся, а вторая, еще этого не поняла.
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 21:53   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Виктор Ялта Посмотреть сообщение
В моем аквариуме улитки не живут - те, что были, вымерли. новые, которые заносятся с растениями - погибают в течении нескольких дней. Недавно подарили крупную улитку - раковина как у мелании, только очень большая, и ярко-желтое тело. Тоже сдохла. Рыб, которые бы поедали улиток, нет.
Возможно, дело в воде, может им не нравится насыщение СО2, но при этом рыбы чувствуют себя хорошо, нормально растут растения...

а на кой вам улитки, мил человек? Имхо пользы от них никакой особо - только гадят и растения портят. Особой декоративности я в них тоже не нахожу - н у сдохли так и сдохли - некоторые даже лекарства специальные заливают чтоб они сдохли. Вы разом рыбу не лечили каким то препаратом на основе меди? Улитки все причем медь не переносят. А насчет подбирания какашек и корма - фигня это. Какашки рыбьи никто в аквариуме не жрет - кроме бактерий нитрификаторов, улитки срут также как и рыбы - если не больше, чего ж за собой не подбирают? Да вы радоваться должны что от них избавились.
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 13:28   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Игорян
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Подскажите, у меня та же неприятность - погибают и катушки и ампулярии. СО у меня нет...?!?!?!?!?!
Раньше катушек было куча, даже выкидывал иногда, и икра ихняя по всем листья была. Потом когда начал лучше следить за аквой (подмены воды, сифонка грунта) они исчезли. В магазине осенью взял с десяток катушек - исчезли безследно...
Может это из-за частых подмен воды?
Вот около 3-4 месяцев прожили 4 взрослые ампулярии. Вчера умерла последняя... хотя рыбы живут прекрасно...
ПОЧЕМУ? HELP...

Игорян поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 13:44   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Игорян, причин может быть очень много. Обратите внимание на сифонку. Если маленькие улиточки просифониваются, то они под грудой камней и погибают, так как из-за размеров не могут выбраться.
Так же на катушек и физ сильно влияет медь. Может вы что-то влили из аквахимии и это их убило? Или может какая-то проволока медная в акве с какой-то функцией есть? То надо убрать.

Ампулярии могли помереть от нестабильности аквариума (общие параметры воды и пр.,) от голода (что очень реально!), от паразитов.

Опишите ситуацию в акве более подробно, тогда может что-то прояснится.
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.03.2011, 13:58   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Игорян
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Химию лил очень давно - больше года назад, когда вспышка водорослей была. Вроде это, после лекарства вода стала коричневатой. Где то в этот момент улитки и исчезли.
Но после я запускал, но они не приживаются.
Меди вроде нет.
Растений у меня много. Фильтр внутренний Акваэль, мою его раз в 1-2 недели. Подмены воды каждые 2-3 дня по 30-40%. Свет - 4 лампы Т5 по 21Вт, 2х4200К и 2х6500К. Сифонка грунта в последнее время приблизительно раз в 1-2 недели, раньше раз в 1-2 месяца. Кормил рыб раньше каждый день по утрам, но сейчас в связи с небольшим присутствием водорослей кормлю раз в 2 дня...

Игорян поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 14:34   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорян Посмотреть сообщение
но сейчас в связи с небольшим присутствием водорослей кормлю раз в 2 дня...
Такой режим кормлений - явная смерть ампуляриям и сильный тормоз в размножении всех остальных улиток.
У вас интенсивное освещение, которое и становится причиной появления микроводорослей.
Вы очень хорошо сифоните грунт, не бойтесь кормить живность. Улитки обажают хлопьевидные корма.
Почти все средства от микроводорослей - смерть улиткам. Избегайте их.
Повышение СО2 тоже очень пагубно.
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 14:42   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Игорян
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Блин, ужас! Одни пишут, что свет должен быть ярче, но короче световой день для борьбы с водорослями.... а Вы совсем наоборот... Свет у меня 4 часа утром, и 4 вечером. На 200 л вроде 84 Вт это не много - 0,45 Вт/л...
Кормить таким образом я начал только две недели назад, а улитки не живут уже около года. А кормить меньше я начал, что бы уменьшить обилие органики.
Химию не лью уже больше года, а СО2 у меня нет...

Игорян поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 15:10   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорян Посмотреть сообщение
СО2 у меня нет...
Зато Со2 продуцируется в темноте растительностью. Если у вас плотная засадка, то СО2 по любому на улиток влияет.
Я поняла, что вы кормите реже, чтобы уменьшить органику, но всё нужно рассматривать в комплексе.

У меня, например, тоже 200литровый аквариум. Света 2 лампы Т8 по 30 ватт и 1 Т5 21Вт. Конечно, при таком освещении я не питаю иллюзий, что у меня начнёт расти какой-то экзотический мох, но света хватает и на лимнофилы, и на нимфеи (на всё, что мне нравится и никаких проблем с водорослями). Главное, что мои улитки растут как на дрожжах. В этом аквариуме у меня было порядка 2000 тысяч ! улиток одновременно. Можете представить, как там обстояло с органикой В таких условиях ставка делалась на чистую воду и кормление. Сифонить можно было круглосуточно, но это надоедало
При всех этих обстоятельствах проблемой номер один было то, что улитки в пищевой цепи между собой конкурировали и поэтому мелкие улитки успешно не размножались. Всё хавали ампулярии.
Я думаю, при вашем уходе вы можете себе позволить более интенсивное кормление. Улитки любят, чтобы корм лежал на дне.
Я беру хлопьевидные корма, разбавляю в майонезной баночке, и заливаю в аквариум. Они сразу оседают и улитки начинают хрумать Все счастливы и довольны.

Всё указывает на то, что ваши ампулярии не выдержали редких кормлений. Когда вы перестаете полноценно их кормить, начинается цепная реакция: падение иммунитета, неустойчивость к неблагоприятным условиям, восприимчивость к паразитам и т.д. Можно помереть не совсем от голода, а от последствий недоедания.
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 15:58   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Игорян
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Ну так у Вас почти такое же освещение как и у меня...

Все это хорошо, но частые сифонки грунта и редкое кормление я начал около месяца назад, а улитки вымерли около года назад и ампулярии исчезают с начала зимы...
Год назад грунт я сифонил раз в 1-2 месяца, воду подменял 1-2 раза в неделю, кормил обильно - ни чего не понимаю!?

В принципе меня не так интересуют улитки, как я не могу понять почему так получается - год назад я их в унитаз спускал, а теперь нэту... Да и + ко всему, мне один форумчанин сказал: "если у меня улитки не живут, то обстановка в акве хуже чем в унитазе"...

Игорян поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 22:20   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорян Посмотреть сообщение
если у меня улитки не живут, то обстановка в акве хуже чем в унитазе
С весёлыми вы форумчанами общаетесь. Думаю, не всё так плохо, как кажется. Некоторые улиток истребляют, а вам вдруг так их хочется вернуть

Всё очень взаимозависимо в аквариуме. Любая химия воды может непредсказуемо повлиять на улиток. Особенно лекарственные препараты.
Бывает, что причина кроется на поверхности: банальное зимнее переохлаждение при транспортировке, воспалительный процесс медленного протекания и смерть через 3 месяца, как закономерность.
Нужно попытаться снова культивировать улитку. Проверьте, подходит ли вода. Мне думается, что при 8 часовом световом дне и плотности засаживания растениями может быть какой-то дисбаланс СО2, на который чувствительны улитки. Но это с натяжкой.
Нужно подумать, обеспечиваются ли первичные потребности улитки? Кушать - это значит кушать, а не доедать. Хорошо, если есть растения для пожевать, а если всё таки, ваши тщательные уборки не оставляют для них ничего. Вот они и живут впроголодь.
Когда я только начинала заниматься улитками, то первым для меня открытием было: СКОЛЬКО ж они кушают Если взять обычную физу в отдельную ёмкость и подкидывать ей корм, как только она его доест, то легко заметить - они кушают постоянно, с небольшими перерывами!

Еще вопрос: у вас были мелании? Они тоже погибли мгновенно, или нет?

Если хотите, давайте я дам вам для старта улиток. Посмотрим, что будет.
Может у вас поголовье было маленькое и померли, так и не найдя друг друга
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 08:40   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Игорян
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Махиджунчик Посмотреть сообщение
Еще вопрос: у вас были мелании? Они тоже погибли мгновенно, или нет?

Если хотите, давайте я дам вам для старта улиток. Посмотрим, что будет.
Может у вас поголовье было маленькое и померли, так и не найдя друг друга
Не, мелании когда то очень давно были и пропали. Но на тот момент обычные катушки размножались как ненормальные...!
Поголовье большое было, я ж говорю даже выкидывал иногда...

Спасибо за предложение! Я подумаю. Но если улитки акву не чистят, то в принципе не обязательно их заводить. Просто интересно, из-за чего же им плохо...

На сколько мне кажется, улитки начали пропадать когда я начал интенсивней воду подменивать и грунт пылесосить. Может конечно совпадение, может вода им не нравится свежая. А больше ни каких изменений.
Рыбы у меня: гупии, меченосцы, пецилии, молинезии, гурами, скалярии, неоны, сомики... вряд ли их рыбы обижают?!


Последний раз редактировалось Игорян; 22.03.2011 в 08:48..
Игорян поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 18:20   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Улитки погибают в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорян Посмотреть сообщение
вода им не нравится свежая
Я заметила, что улитки весьма чувствительны на киевскую осеннюю воду. Может проводятся какие-то очистные меры? Но ответа не знаю.
Конечно, в вашем случае многое указывает именно на качество воды.
Цитата:
Сообщение от Игорян Посмотреть сообщение
вряд ли их рыбы обижают?!
Рыбы точно тут ни при чем. Даже если бы и потрепали пару улиток, то всё поголовье поизвести не смогли бы.
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts