Аквариум в Китае - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Общая информация > Разрешите представить > Зообизнес
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2008, 08:32   #1
Аквариум в Китае
 
Аватар для kadaga
Я тут недавно

Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Китай, Гуанджоу
Сообщений: 21
Отправить сообщение для kadaga с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 146 раз(а) в 15 сообщениях
kadaga kadaga поза форумом 26.12.2008, 08:32
Рейтинг: (3 голосов - 4.67 средняя оценка)

Здравствуйте форумчане, так сложилось что я живу и работаю в Китае в городе Гуанджоу (провниция Гуандун).
Много лет я занимаюсь аквариумистикой как морской так и пресноводной, тем более что моя професиональная деятельность вплотную связана с аквариумистикой и зоотоварами (моя компания поставляет зоотовары в Россию и эксклюзивно представляет целый ряд производителей зоотоваров Китая)
Я постараюсь в ближайшее время выложить фотографии своего пресного аквариума и его обитателей.
Если будут вопросы как частного, так и професионального характера - пишите, отвечу на все вопросы!
Дмитрий
Просмотров: 81555
Ответить с цитированием
31 пользователей поблагодарили kadaga за данный пост:
Andre (27.12.2008), ankan_ii (08.07.2014), Antontrial (21.10.2010), Botanic (26.12.2008), Chip (26.12.2008), fishmen (26.12.2008), Floyd (26.12.2008), gera.natali (21.02.2009), Gooners (26.12.2008), gulkov (26.12.2008), ikhtiandr (26.12.2008), Junior (27.12.2008), Natalina (17.02.2012), navy (26.12.2008), pioner (22.01.2012), r0man (01.10.2015), Romaha (06.11.2010), seva (20.01.2009), StepanS (26.12.2008), Urolog (05.01.2011), Vasnecov (26.12.2008), vika666 (14.02.2009), WESTM (15.12.2009), Алексей Лазарев (12.02.2009), Вилбигуд (28.12.2008), Г. Артём (26.12.2008), костя (26.12.2008), Лар (12.09.2009), ОгнеЛо (13.02.2009), Промик (29.12.2008), Станислав (04.01.2009)
Старый 26.12.2008, 08:45   #2
Модератор клубного раздела
  
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,809
Поблагодарил(а) : 1,372
Поблагодарили 751 раз(а) в 500 сообщениях
Отправить сообщение для Леночка с помощью ICQ Отправить сообщение для Леночка с помощью Skype™
Ответ: Аквариум в Китае ===www.aquaforum.ua===

И вам, Здравствуйте и Добро Пожаловать! Провинция у вас, с занимательным названием


__________________

Леночка поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Леночка за данный пост:
Danya (13.03.2014), fail99 (26.12.2008)
Старый 26.12.2008, 09:34   #3
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Ответ: Аквариум в Китае ===www.aquaforum.ua===

"Китайцев"-вроде пока не было -Приветствую Вас!

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 09:56   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для yura
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Вышгород
Сообщений: 264
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 78 раз(а) в 38 сообщениях
Ответ: Аквариум в Китае ===www.aquaforum.ua===

Я слышал в Китае хорошие технологии по изготовлению банок, одним швом, переднее стекло по бокам просто загнуто. Да и цены интересные. Расскажите плиз в двух словах.


__________________

yura поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yura за данный пост:
Лар (12.09.2009)
Старый 26.12.2008, 10:18   #5
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Ответ: Аквариум в Китае ===www.aquaforum.ua===

kadaga, Приветствую! С наступающими!
Как тама жизнь?
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.12.2008, 10:28   #6
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 1,409
Поблагодарил(а) : 1,326
Поблагодарили 1,980 раз(а) в 631 сообщениях
Отправить сообщение для Флорастим с помощью Skype™
Ответ: Аквариум в Китае ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, очень интересно.

Вопрос такой: за счет чего китайские товары такими дешевыми получаются. Т.е. теоретически это приблизительно понятно, а вот на взгляд профессионала "изнутри"


__________________

Флорастим поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Флорастим за данный пост:
Vasnecov (26.12.2008), Лар (12.09.2009)
Старый 26.12.2008, 12:32   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Ответ: Аквариум в Китае ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Флорастим Посмотреть сообщение
Вопрос такой: за счет чего китайские товары такими дешевыми получаются. Т.е. теоретически это приблизительно понятно, а вот на взгляд профессионала "изнутри"
Флорастим, - Вы взрослый человек и такие вопросы задаёте! Дешёвые там только те товары, которые клепают подпольные предприятия созданные теневыми структурами- а таких там много.

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили fail99 за данный пост:
Лар (12.09.2009), Леночка (26.12.2008)
Старый 26.12.2008, 13:00   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 1,409
Поблагодарил(а) : 1,326
Поблагодарили 1,980 раз(а) в 631 сообщениях
Отправить сообщение для Флорастим с помощью Skype™
Ответ: Аквариум в Китае ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fail99 Посмотреть сообщение
Флорастим, - Вы взрослый человек и такие вопросы задаёте! Дешёвые там только те товары, которые клепают подпольные предприятия созданные теневыми структурами- а таких там много.
Эту версию я тоже слышал, равно как и другие. Интересует мнение человека, который там не на экскурсии.


__________________

Флорастим поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Флорастим за данный пост:
Antontrial (21.10.2010), Ty3uK (26.12.2008), Лар (12.09.2009), Леночка (26.12.2008)
Старый 26.12.2008, 13:26   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: Аквариум в Китае ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Флорастим Посмотреть сообщение
Эту версию я тоже слышал, равно как и другие. Интересует мнение человека, который там не на экскурсии.
Флорастим, я провел в Китае в общем больше года, если это и экскурсия, то затяжная.
Насчет теневых структур ничего не скажу, правоохранительная система там в отличие от нашей более жесткая.
А то, что раньше "брэнды" клепали в каждом дворе и прям на улице - это факт (вспомните наши кооперативы, "фирменные" джинсы из непонятного сырья шили все подряд). Сейчас это время прошло и китайские фабрики и заводы оборудованы лучше наших, да и система контроля качества у них на высоте. А дешевый товар по причине дешевой рабочей силы и дешевизны жизни. В отличие от нас квартиру и машину купить в Китае - почти несбыточная мечта, нужно быть ОЧЕНЬ богатым человеком. Соответственно квартира - съемная, транспорт - общественный. Учитывая их строительство, квартиры недорогие, да и в отличие от нас китайцы дома мало сидят. Посему и расходы на жизнь (я имею ввиду среднего человека) небольшие.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Antontrial (21.10.2010), Escape (09.05.2012), ROSPIK (31.12.2008), Лар (12.09.2009), Татьяна12345 (29.12.2008)
Старый 26.12.2008, 13:35   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Ответ: Аквариум в Китае ===www.aquaforum.ua===

Не стоит еще забывать, что фактически вся экономическая мощь Китая и его процветание сосредоточены в пяти прибрежных провинциях, а основная его часть это бедная, неразвитая и голодная местность в которой с завидной регулярностью вспыхивают крестьянские восстания. ИМХО - основной угрозой для Китая, равно как и для Украины, является неравномерная развитость регионов... Вот и имеем в итоге - в Киеве жить хорошо, а в Украине не очень. В Аопине производят дешевые аквариумы, а пол Китая с дырявыми штанами сидит...
__________________
Знание рождает скорбь...


Последний раз редактировалось Gloom Demon; 26.12.2008 в 13:44..
Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gloom Demon за данный пост:
Лар (12.09.2009), симен горбкнкофф (03.01.2009)
Старый 26.12.2008, 18:28   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для kadaga
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Китай, Гуанджоу
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 146 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для kadaga с помощью Skype™
Re: Ответ: Аквариум в Китае ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fail99 Посмотреть сообщение
Флорастим, - Вы взрослый человек и такие вопросы задаёте! Дешёвые там только те товары, которые клепают подпольные предприятия созданные теневыми структурами- а таких там много.
Вы меня извините - не хочу быть резким! Но БОЛЬШЕЙ глупости я давно не слышал!
__________________
Если ты не спросил!, считай что тебе отказали!

kadaga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 18:31   #12
Модератор клубного раздела
  
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,809
Поблагодарил(а) : 1,372
Поблагодарили 751 раз(а) в 500 сообщениях
Отправить сообщение для Леночка с помощью ICQ Отправить сообщение для Леночка с помощью Skype™
Re: Ответ: Аквариум в Китае ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kadaga Посмотреть сообщение
Вы меня извините - не хочу быть резким! Но БОЛЬШЕЙ глупости я давно не слышал!
Судя по реакции chack, вы действительно в китае, ну так расскажите, любопытным правду


__________________

Леночка поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Леночка за данный пост:
fail99 (26.12.2008), Лар (12.09.2009)
Старый 26.12.2008, 18:39   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для kadaga
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Китай, Гуанджоу
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 146 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для kadaga с помощью Skype™
Re: Ответ: Аквариум в Китае ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Флорастим, я провел в Китае в общем больше года, если это и экскурсия, то затяжная.
Насчет теневых структур ничего не скажу, правоохранительная система там в отличие от нашей более жесткая.
А то, что раньше "брэнды" клепали в каждом дворе и прям на улице - это факт (вспомните наши кооперативы, "фирменные" джинсы из непонятного сырья шили все подряд). Сейчас это время прошло и китайские фабрики и заводы оборудованы лучше наших, да и система контроля качества у них на высоте. А дешевый товар по причине дешевой рабочей силы и дешевизны жизни. В отличие от нас квартиру и машину купить в Китае - почти несбыточная мечта, нужно быть ОЧЕНЬ богатым человеком. Соответственно квартира - съемная, транспорт - общественный. Учитывая их строительство, квартиры недорогие, да и в отличие от нас китайцы дома мало сидят. Посему и расходы на жизнь (я имею ввиду среднего человека) небольшие.
Вообще то об этом можно говорить много и долго!
Я работаю с Китаем с 1995го года, а постоянно проживаю в Китае уже более шести лет. Кое что конечно верно, но многое не соответствует действительности. Машину китайцу купить как раз совсем не сложно, накопи 30% стоимости, а остальное в кредит на 5 лет под 5,2% годовых - надо быть просто ленивым чтобы не купить машину! Только в городе где я живу в неделю продаётся 20 000 автомобилей. С Квартирой те же условия - только кредит на 30 лет. Конечно простой рабочий на фабрике имеющий кучу радственников, которым надо помогать - позволить себе такое не может, но ВСЕ Китайцы ОЧЕНЬ бережливые и экономные, никогда не покупают то, без чего нельзя обойтись.

Зарплата простого рабочего прмерно 120$-150$, а реально живёт он на 50$ в месяц, живёт на фабрике (на каждой фабрике общежитие) питается там же - обед стоит 0,37-0,45$, так что осталное он прекрасно может откладывать. Есть ещё причина - бутылка водки стоит 3 рубля на наши деньги - и никто не пьёт! - думаю это САМОЕ главное.

Добавлено через 5 минут
Несколько лет в Иннете висит одна занятная статейка, которая отвечает на многие воросы, статья 1997 года, но до сих пор не потеряла свою актуальность - цитирую:

ОТЧЁТ О ПОЕЗДКЕ В ГУАНДЖОУ
Вот я и вернулся с международной выставки в Гуанджоу, довольный и уставший, полный впечатлениями, и решил набросать маленький отчет.
Буду писать короткими главами, дабы не сильно утомлять ваше внимание. Коротко, ясно и по делу. Возможно, в дальнейшем я дополню эту информацию – сразу обо всем ведь не расскажешь...

Ресурсы
Способность китайцев к использованию ресурсов просто колоссальна! Они выжимают из всего всё - из машин три ресурса, из земли три урожая в год, из людей 300% КПД в месяц, из глины водку, а из приезжих бабло. В Китае проблемы с землей и местные устраивают огороды прямо на крышах домов. Очень прикольно наблюдать с высоты 11 этажа, как китаец в соломенной шляпе окучивает бамбуковые заросли на крыше своей пятиэтажки. Международным агентсвом AC Nielsen точно подсчитано, что 5 китайцев успешно обрабатывают поле размером в 10 гектар (разумеется, при наличии техники) и снимают с него 2-3 урожая в год. Дайте это поле двум десяткам славян, и вы получите один урожай в год, половину которого они разворуют, а вторую половину просто забудут собрать!

Китайский английский.
Это очень занимательная тема! На вопрос «do u speak English?» все китайцы твердо отвечают «Yes, I do», но любой другой вопрос на английском повергает их в полное замешательство... У них особое представление о знании языка – 10 слов – это уже хорошее знание, 20 слов – свободное говорение, а 30 слов – в совершенстве.
Не пользоваться там услугами настоящих русско-китайских переводчиков – это большая ошибка. Хотя и среди переводчиков есть удивительные кадры. Например, подходит к вам китаянка у входа на выставку и голосом робота говорит:
- Меня зовут Аня я буду вашим переводчиком я окончила московский государственный университет.
- Что ты закончила?
- Меня зовут Аня!
- Как тебя зовут?
- Я окончила московский государственный университет!
Таких "переводчиков" в Китае тоже хватает... Поэтому лучше заранее подбирать себе надежного гида-переводчика, который действительно знает русский язык, даже если он не окончил московский государственный университет.
Лично мне повезло с гидом, хотя, учитывая цену (150$ в день) это трудно назвать везением... Моя переводчица не только знала русский, но и прекрасно понимала мои шутки, что дано не каждому русскому... Единственная шутка, которую она не поняла, было предложение "отвязать живого крокодила и выпустить его в зал ресторана", в котором мы с ней обедали. Мне было очень жаль это бедное животное, которое сиротливо сидело со связанной пастью, ожидая своей участи быть съеденным местными и приезжими троглодитами. Хотя, моя скорбь по крокодилу не помешала мне заказать порцию его мяса с чесноком и острым соусом. Крокодил был великолепен, в общем, также были великолепны жареные гигантские креветки, устрицы, крабы, черепаха и осьминог. Извините, что резко сменил тему, но я до сих пор не могу очнуться от того шока, который я пережил в самом крупном SEA_FOOD ресторане Гуанджоу. Огромные аквариумы с рыбами, черепахами, живыми моллюсками, крабами всех расцветок, миногами, угрями, лангустами и омарами, осьминогами и мидиями, клетки с живыми крокодилами – все это живое, движется и сводит с ума московского падонка, который первый раз приехал в Азию. Говорят, аналогичного ресторана нет во всем Китае. И самое удивительное, что цена просто смешная. Мы набрали просто уйму всяческих морских чудовищ и отдали всего 50 баксов за двоих. При этом самым дорогим блюдом был, безусловно, грустный крокодил.

Белый человек в Гуанджоу.
Белый человек в Гуанджоу – это "праздник, который всегда с тобой". Китайцы воспринимают нас как источник своего финансового благополучия и реакция на белого человека всегда одна – вам кланяются, улыбаются и нежно-писклявым голоском говорят "велькам, сер!", что в переводе с китайского означает "Как хорошо, что вы приехали к нам слить ваше бабло!"
Официантки в ресторанах встречают так, что чувствуешь себя как минимум императором, который входит в свой дворец. Они стоят в два ряда, разодетые как куклы в яркие национальные костюмы и покорно склоняют свои очаровательные головки. Улыбаются все, даже охранники и полицейские, постоянно стараются угодить – поймать машину или донести сумку.

Ночной город
Гуанджоу очень красив ночью, когда выхлопные газы висят в воздухе голубой дымкой и подсвечиваются неоновыми огнями рекламы. Феерическое зрелище... Сразу хочется надеть противогаз. Как ни удивительно, но дышать легко, возможно потому, что состав воздуха очень похож на московский. Вообще, весь Гуанджоу пахнет, временами благоухает, но чаще пованивает. Запах Гуанджоу – это смесь ароматов выхлопных газов, жареных тараканов и огромного количества ароматизаторов...

Животные
Я не сразу заметил, что в городе не наблюдается кошек и собак. Как вы думаете - почему? Вы правильно поняли...
Их уже давно всех сожрали. Остались только редкие породы кошек, у которых просто нечего жрать – у них только скелет и шкура. Эти кошки специально обучены и соблюдают строгую диету, ибо знают – стоит чуть-чуть поправиться и тут же сожрут... Собаки диету не соблюдали и практически все стали жертвами кулинарии. Животные дикие – тоже большая редкость. Я спрашивал, называл разных животных, но ответ был один – "уже нету, всех скушали"...
Когда я спросил, "а мышей у вас едят?", мне ответили – "мышка – это очень дорого, мышка – это деликатес"... О как...

Дороги в Гуанджоу
Дороги в Гуанджоу – это нечто из фильмов про будущее, но в Китае это "будущее" уже давно наступило. Трех и даже четырехуровневые (!!!) магистрали поражают воображение московского жителя и вызывают мучительную зависть.
Китайцы строят дороги, практически, исключая возможность пересечения крупных транспортных потоков и поэтому в городе почти нет пробок! Иногда бывают затруднения в движении, но они быстро рассасываются и проблем не создают.И еще раз про эстакады. Что восхищает – так это изящность конструкций и инженерных решений, которые применяются при строительстве. Огромные эстакады стоят на тонких фермах шириной всего в 2-3 метра, они отлично ограждены и освещены. Ездить по этим эстакадам – настоящее удовольствие для водителя и пассажира. Правда иногда бывает страшновато, когда ты видишь под собой еще три уровня дорог, а под ним реку... Невольно представляешь себе цену ошибки в управлении, скажем, автобусом...

Китайские водилы
Автолюбители в Гуанджоу уже давно реализовали голубую мечту российских лохов - они все ездят на машинах с СИНИМИ номерами ;-)!!! По началу с непривычки становится неуютно, но быстро привыкаешь...
Даосизм сказывается в манерах вождения. На дорогах в Гуанджоу не принято хамить и лечить. Пропускают охотно, иногда гудят, но гудят как-то беззлобно, так больше для форсу... Все едут достаточно спокойно, стараясь не нарушать поток и "не ломать строй". Фигуристов, вышивальщиков, и уж тем более хххххх сракеров я ни разу не встречал – у них просто не принято ххххххххххх на дороге. Если вы увидите в Гуанджоу вышивалу, знайте – это русский хххххх взял машину на прокат. Средняя скорость по городу 60-70 км/ч и все успевают. На дорогах полно мотоциклов и велосипедов, которые временами лезут под колеса и временами под них попадают. Но это никого не волнует. Цена жизни в Китае ничтожна. Бывает так, что кого-то сбили, и жмур отдыхает часами у края дороги потому, что никому нет до него дела - всем абсолютно хххххх! Отряд не заметит потери бойца.
Кстати, улицы в Гуанджоу ххххххх постоянно, моют с шампунем, метут и пылесосят. В отличие от русских, загадочные китайцы любят чистоту и порядок. Срать в лифтах и парках у них не принято - это чисто наш российский прикол.

Китайское качество.
Укоренившийся стереотип о говёном качестве китайских товаров – это следствие деятельности наших "бизнесменов", которые тащили и тащат из Китая только самые дешевые и самые плохие по качеству товары. На самом деле, Китай выпускает огромное количество высококачественных товаров, которые по своим потребительским свойствам превосходят даже известные японские аналоги. Для примера, в цифровых телевизионных технологиях китайцы давно уже опередили и Тошибу и Панасоник. Уровень развития наукоемких и высоких технологий в Китае зашкаливает. Скоро не только всё производство будет размещаться в Китае, но и научно-исследовательские лаборатории всего мира. Китайцы уже производят известные автомобильные марки – Hyundai, Volkswagen (Passat), и многие другие. Скоро BMW, Renault, Toyota, Mercedes-Benz и Mitsubishi откроет сборку в Китае. Короче говоря, в ближайшем будущем 70% мировой экономики и науки будет размещено в Китае. И надо сказать честно, они это заслужили! Китайцы - это усердный и трудолюбивый народ, с тысячелетней историей, с традициями и культурой.

Встреча с Родиной
Возвращение на Родину, (ту самую, которая уродина(с)) прошло быстро и безболезненно как мочеиспускание. Наколбасившись 10 часов по всеразличным Боингам, я двумя ногами вступил в наш аэропорт с игривым названием "Шарик". Вступил и понял, как сильно меня рвало на родину... Огромная толпа граждан перед тремя пунктами паспортного контроля мерно ворчала, но нисколько не продвигалась вперед. Таможенников не было... Вероятно, они были заняты каким-то очень важным делом государственного масштаба и им было не до нас... Время шло...
Наконец, гражданам удалось своими молитвами задобрить богов и серые фигурки встали на свои места. Мы медленно, со скоростью мысли нашего таможенника, потянулись к выходу... На Родину рвало все сильнее...

Итоги заезда
В целом, Китай удивляет, поражает, просветляет и вызывает безграничное уважение. Даже не смейте относиться к китайцам снисходительно! Если кто-то тут заслуживает снисхождения, то уж точно не китайцы...
Они пережили всех, переживут и нас, и, наверное, это закономерно.
__________________
Если ты не спросил!, считай что тебе отказали!


Последний раз редактировалось Ихтиолог; 28.04.2009 в 16:03.. Причина: Добавлено сообщение
kadaga поза форумом   Ответить с цитированием
51 пользователей поблагодарили kadaga за данный пост:
-iv- (20.01.2009), aides (26.12.2008), Antontrial (21.10.2010), AquaFanat (27.12.2008), Bass (20.01.2009), boba88 (26.12.2008), BRATISLAVA (12.01.2010), FAS (13.04.2011), FreeDIVER (14.09.2011), Gutsik (07.09.2014), Igor_Eheim (23.08.2009), jony (16.07.2012), kapucin (09.04.2009), kkk (19.04.2015), KoraCarerra (04.09.2014), mabilochka (17.01.2010), mir_ (06.12.2012), Natalina (17.02.2012), navy (26.12.2008), Odiss (03.04.2015), omm (17.02.2009), pel (23.09.2009), r0man (17.04.2014), Ragnarek (30.12.2008), Re@ctor (12.12.2011), Sergeevich (07.01.2009), SHAFRAN (21.06.2011), SpY (28.12.2008), Svetla (30.12.2008), toy111 (07.04.2009), tytmoss (11.02.2012), VAM (22.01.2009), vizirenko (04.12.2011), VladOleg (26.12.2008), yroslav1970 (30.12.2008), Александр Димов (23.08.2016), Гиацинт (07.02.2010), Глеб (24.05.2009), Евгений А.С. (13.01.2009), Лар (12.09.2009), Маркес (22.12.2010), Марусёна (01.01.2009), МилаАнатоль (16.02.2012), ОгнеЛо (13.02.2009), Ром@ (17.02.2011), Руслан 71 (22.01.2012), Сергей-Citya (08.01.2009), симен горбкнкофф (03.01.2009), Станислав (04.01.2009), Флорастим (26.12.2008), чак (22.12.2009)
Старый 26.12.2008, 18:55   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Ответ: Аквариум в Китае ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kadaga Посмотреть сообщение
Машину китайцу купить как раз совсем не сложно, накопи 30% стоимости, а остальное в кредит на 5 лет под 5,2% годовых - надо быть просто ленивым чтобы не купить машину! Только в городе где я живу в неделю продаётся 20 000 автомобилей. С Квартирой те же условия - только кредит на 30 лет.
Да, в поднебесной много переменилось. Я то как раз там бывал до 1995 г.,
но смотрю не зарплата ни цены не выросли
Могу только добавить к вопросу питания, что шикарный ужин на двоих в "русском" (а значит дорогом) ресторане стоил 8$, наверно и сейчас столько.
К статье могу добавить, что меня в свое время поразила работоспособность китайцев, у нас такого не видел.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
Лар (12.09.2009)
Старый 26.12.2008, 19:11   #15
Модератор клубного раздела
  
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,809
Поблагодарил(а) : 1,372
Поблагодарили 751 раз(а) в 500 сообщениях
Отправить сообщение для Леночка с помощью ICQ Отправить сообщение для Леночка с помощью Skype™
Re: Аквариум в Китае ===www.aquaforum.ua===

Куча матов и обсер сов. союза... не осилила..... Если вам там хорошо, не стоит поносить дом, в котором вы когда то Жили. Мало ли.... Жизнь она такая............................................. ....


__________________

Леночка поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Леночка за данный пост:
Andrey08 (30.12.2008), Antontrial (21.10.2010), fail99 (26.12.2008), Gooners (26.12.2008), kupidon (26.12.2008), ollan (13.01.2009), StepanS (30.12.2008), y@roslav (15.07.2011), yermolayev (29.12.2008), Лар (12.09.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts