Аквариумный холодильник. Делаем сами. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Охлаждение и обогрев
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2013, 18:06  
Аквариумный холодильник. Делаем сами.
 
Аватар для Starcomputer
Живу я тут

Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
 

Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Starcomputer Starcomputer поза форумом 15.09.2013, 18:06
Рейтинг: ()

Основой послужил старый оконный кондиционер "Dekker". Модель уже не помню, но он гораздо меньше нынешних сплит-5.

Он был полностью разобран и в дело от него пошли только внешний радиатор, компрессор, вентилятор и моток тонких трубок (регулятор потока). Прежде чем выкидывать внутренний радиатор на нем была вымерена общая длина трубок радиатора (это важно !).



Радиатор, компрессор и вентилятор были смонтированы в корпус из алюминиевого уголка и таким образом получился внешний блок, как в сплит системах. Там же были установлены порты, купленные в магазине и все спаяно между собой. Для пайки лучше пригласить профессионала с газовой сваркой, хотя если умеешь можно спаять и самому Можно взять и готовый внешний блок от сплит-кондиционера.

Электрическая схема внешнего блока:



Далее нужны трубка для теплообменника. Ее длина должна быть равна длине трубки в бывшем внешнем радиаторе (вот почему важно было замерить длину). Для готового блока нужно обращаться к специалисту, который сделает необходимые расчеты (есть соответствующие программы).
В моем случае это две трубки диаметром 7 мм и длиной 4 м каждая. На трубки надевается и усаживается термотрубка, остаются свободными только концы по 3-4 см.
Далее нужен прозрачный пищевой силиконовый шланг диаметром 32-34 мм (внутренний диаметр) и длиной чуть больше длины трубок, два пластиковых тройника 3/4 - 1/2 - 3/4 и куски трубы 3/4". Куски трубы вклеиваются в одну сторону каждого тройника, снаружи остается 4-5 см (сюда будет одеваться шланг). На одну сторону шланг одеваем тройник с трубкой и затем всовываем внутрь шланга наши теплообменные трубки в термоусадке (для удобства их концы можно смотать скотчем). Трубки должны выступать за пределы тройника на 2-3 см. Получившуюся конструкцию свиваем в максимально компактную спираль и отмечаем сколько нужно отрезать шланга с другой стороны (при свивании трубки "вылезают" из шланга, поэтому просто отмерить длину не сворачивая не выйдет). Снимаем шланг и вставляем второй тройник. Шланг вокруг трубы тройника лучше обжать для надежности винтовой стяжкой. Поворот осей тройника зависит от конкретной конструкции корпуса теплообменника, которая в свою очередь зависит от места установки. У меня тройники развернуты на 90 грд по оси относительно друг-друга.

Далее нужно спаять трубки.

Для магистрали нужны трубки 7 мм и 9 мм. Длина - в зависимости от удаленности внешнего блока от аквариума (чем меньше, тем лучше). Обе трубки теплообменника впаиваются в магистраль 9 мм. в другие концы теплообменника впаиваются ограничители потока, концы которых в свою очередь впаиваются в магистраль 7 мм.

Теперь можно засунуть все это в шланг. Всовывать надо магистралью 9 мм, ибо тонкие трубки ограничителей потока желательно примотать на время жестко к трубкам теплообменника и магистрали 7 мм (их очень легко согнуть и сломать). ВАЖНО, та сторона шланга, из которой выходит магистраль 9 мм является входящей для воды, т.е. фреон и вода работают на противотоке.

Опять сворачиваем все в компактную спираль. При этом нужно следить, чтобы вход и выход теплообменника распологались там, где нам нужно.

Трубки теплообменника должны выступать из тройников на 2-3 см с каждой стороны. Далее нужно закрыть эти концы тройников. Опыт показал, что лучше всего эпоксидным клеем. Технология проста - затыкаем плотно ватой внутреннюю выходную часть тройника, устанвливаем тройник верикально теплообменными трубками вверх и заливаем эпоксидку. Возможны и другие варианты, но все равно это одна из самых сложных операций. Трубки теплообменника надо зафиксировать чем-то, чтобы они распологались примерно по центру тройника.

"Гидравлическая" схема холодильника:



После застывания эпоксидки настоятельно рекомендую подключить теплообменник к водопроводу и проверить под давлением (закрыв сливной тройник). Если все нормально, то всосывываем все это в корпус и устанавливаем на место.





Теперь осталось пригласить кондиционерщика, который рискнет заправить систему фреоном и попытается ее настроить

Терморегулировка осуществляется стандартным цифровым стабилизатором температуры EVK-21.

За полчаса работы холодильник снижает температуру в 600 литровом аквариуме на 1 грд при полностью включенном освещении.

В течение суток четко держит в аквариуме температуру 25 +/- 0,5 грд.

Ну а толковые "ходовые" испытания проведу когда станет жарко

................

Готов ответить на вопросы по теме
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Последний раз редактировалось Starcomputer; 16.09.2013 в 10:39..
Просмотров: 35103
Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
aides (16.07.2018), birbir (16.09.2013), Crecker (24.03.2018), Garritech (16.09.2013), Genic (02.06.2014), nickanya (15.09.2013), silversilversilver (16.09.2013), Андрій Шевчук (15.09.2013), Руслан 71 (25.03.2018), Эдд (16.09.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.07.2018, 15:24   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Lesik22
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 386
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 120 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Если кондей инверторный тогда да, а не инверторные работают с одной мощностью и останавливаются только при достижении заданной температуры. Если мы имеем теплоизолированный шкаф, где стоит наша банка, где нет никаких посторонних теплопритоков, тогда он будет отключатся реле температуры.Но на практике я такого не встречал.

Lesik22 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 22:10   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lesik22 Посмотреть сообщение
И на сегодняшний день считаю, что дешевле и эффективнее охлаждения банки двумя старенькими куллерами,установленными под 45градусов к поверхности воды - нет!
За три часа, они сбивали температуру в вышеописанной банке с 28 до 25 градусов.
Я не совсем понимаю: обдували 28-градусную банку 28-градусным воздухом и при этом температура в банке упала до 25 градусов? А через стёкла банка не нагревается от окружающего 28-градусного воздуха?

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 22:22   #33
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для R_y_b_a_k
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 438
Поблагодарили 132 раз(а) в 86 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Температура падает за счет испарения воды.


__________________

R_y_b_a_k зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 22:31   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

А за счёт теплопередачи от воздуха через стекло не растет? Меня в институте почему-то учили, что тепло передается от более горячего к менее горячему, а значит, вода должна греться. Мало того, мы ещё и воздух должны нагревать вентиляторами, так как КПД их далеко не 100 процентов.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 23:59   #35
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для R_y_b_a_k
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 438
Поблагодарили 132 раз(а) в 86 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

На практике это работает, у меня 6 аквариумов от 400 до 30 литров и все на охлаждении кулерами температура выше 26гр. не подымается.


__________________

R_y_b_a_k зараз на форумі   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.07.2018, 00:17   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

А в помещении при этом сколько градусов?

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 00:32   #37
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для R_y_b_a_k
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 438
Поблагодарили 132 раз(а) в 86 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

28-30


__________________

R_y_b_a_k зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 00:54   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Тогда у меня совершенно не пляшут цифры. В кубическом метре воздуха при 30 градусах и 100 % влажности помещается 30 грамм водяного пара. При исходной влажности около 70% можно испарить ещё 30*0.3=9 грамм. Это каким должен быть объем помещения, чтобы поместилось количество водяного пара, достаточное для охлаждения такого количества аквариумов на 2 - 4 градуса. В моей стандартной 18-метровой комнате при потолке 2.5 м можно испарить аж 450 грамм воды (что совершенно недостаточно для моего 170-литрового аквариума), при этом получим 30 градусную жару при 100 процентной влажности, практически хамам. А проветрить нельзя, на улице под 35 (Одесса достаточно южный город).

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk


Последний раз редактировалось Трионикс; 18.07.2018 в 01:07..
Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 01:27   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Почему проветрить нельзя ? Если нет кондиционера, как у меня, то окна и двери открыты всегда. Но, конечно, стоит просто попробовать.
Насчёт охлаждения при обдуве, - водяной пар имеет больше энергии, чем жидкая вода. При обдуве, молекулы воды выбиваются, забирают с собой энергию и тем самым сама вода охлаждается. Тот же эффект на пляже, когда выходишь из воды на ветер, и становиться холодно.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 01:34   #40
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для R_y_b_a_k
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 438
Поблагодарили 132 раз(а) в 86 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

За сутки доливаю около 10л. осмоса.


__________________

R_y_b_a_k зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 07:30   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Почему проветрить нельзя ?
Потому что проветривание имеет смысл тогда, когда воздух снаружи холоднее, чем внутри. Поэтому поздно вечером, когда температура за окном падает ниже 25, кондиционер выключается и открываются окна. Днём же всё закрыто и работает кондиционер. Иначе проветриванием только подогреваешь квартиру, и тогда нужно сильнее дуть на воду, чтобы больше испарить и охладить аквариум до нужной температуры. Мне интересно другое: почему, хоть стекло и такой себе радиатор, но при естественной конвенции воздуха вдоль стенок аквариума не происходит его нагрев, он же на несколько градусов холоднее. Интерес чисто академический, у меня есть кондиционер . (Правда, нет установки обратного осмоса, для меня это слишком дорого)

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 00:42   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Непонятно к чему все, если у вас и кондиционер и проветривание есть...
Стекло в сотни раз хуже передает тепло, чем алюминий. К тому же, это совсем другой по физическому принципу процесс, чем испарение. Поэтому вы быстрее охладите испарением, чем теплообменом через стекло. В сети полно материалов, посмотрите.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 08:33   #43
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Непонятно к чему все...
Стекло в сотни раз хуже передает тепло, чем алюминий..
Ну, во-первых, знаний лишних не бывает;
во-вторых, пытливый инженерный ум требует не только экспериментального подтверждения, но и какого-то приблизительно-точного расчета, подтверждающего и поясняющего данный эксперимент, а знаний в области теплотехники не хватает, профиль немного другой. Думал, кто-то с соответствующим образованием поможет объяснить;
в-третьих, как показывает мой 25-летний опыт по обслуживанию и ремонту разного промышленного оборудования, ломается всё: от подшипников именитых брендов до супернадежной кувалды, что уж говорить о моём простеньком китайском кондиционере.
Да и вообще, было бы неплохо в результате нашего общения получить какие-то рекомендации, типа "для аквариума такого-то объёма с такой-то площадью поверхности при такой-то температуре воздуха при использовании вентилятора с такой-то производительностью можно получить такой-то перепад температур за такое-то время".

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 08:35   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===

Стекло действительно не алюминий, но и не воздух или пенопласт, теплопотери через него достаточно большие, не зря используют двойное остекление.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 23:14   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Lesik22
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 386
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 120 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Аквариумный холодильник. Делаем сами. ===www.aquaforum.ua===



Друзья мои, кончайте теоретические споры.

Lesik22 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts