Фильтрация. Shrimp Tank (креветочник). - Страница 13 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Аквариум для креветок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум для креветок фильтрация, водоподготовка, оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2012, 10:19   #181
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Фильтрация. Shrimp Tank (креветочник). ===www.aquaforum.ua===

Tserian,
Metal,
EVGENIYS,

немцы пишут другое, донный фильтр+внешник и все аквариумы на грунтах ADA. (см. в разделе Categories)

Детально описаны параметры для разных видов креветок, есть истории развития и использования разных грунтов.

По идее лучше организовывать креветочник вот таким образом:

Оффтоп


Последний раз редактировалось briz07; 13.09.2012 в 11:42..
briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили briz07 за данный пост:
EVGENIYS (13.09.2012), Leon (13.09.2012), Александр Никитин (13.09.2012), Батёк (13.09.2012), Р0ман (13.09.2012)
Старый 13.09.2012, 10:37   #182
Живу я тут
  
 
Аватар для Metal
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Россия, Мордовия, Рузаевка
Сообщений: 1,128
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 583 сообщениях
Re: Фильтрация. Shrimp Tank (креветочник). ===www.aquaforum.ua===

Может у немцев новая ада? Старой я на фото не увидил или слепой на прочь.
Смотрел по вашей ссыке.


__________________

Metal поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 10:54   #183
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Metal,
Вот

Gravel, soil and cycling

Скрытый текст

Автоперевод.
Гравия, почвы и велосипедные

CR креветки, как мягкая вода, лучше без карбонатной жесткости (KH = 0) и контролируемые общая жесткость (GH), при рН около 6,8 или ниже, лучшие племенные температуре 23 ° C. Кроме того, целевые значения нитратов, нитритов, аммиака, фосфора и меди равны нулю! Хотя большинство хранителей в Азии использовать активные почвах, таких как ADA Новый Амазонии или Akadama, он также популярен в Европе использовать инертные подложки (например, песком или базальт), чтобы иметь полный контроль над водой параметр без почвы, работающих в том или ином направлении . Кроме того, инертных субстратах дешевле и не будет распускать на давний перспективе. Активный почвы поможет новичкам, чтобы держать их параметры воды стабильными, и они также могут регулировать рН в уровнях от 6.0-5.0 (ADA Africana, ADA Malaya). Те, низкий уровень не может быть достигнут и поддерживаться без помощи активных почвы, а RO / DI единиц производить только РН 6,3 и выше. Кроме того, на поверхности зерна для полезных бактерий и, как говорят, лучше.

Лично я бы выбрал креветки почва, которая имеет несколько активных частей для растений. Самым дешевым продуктом в этой области является Akadama бонсай гравия. KH упадет до нуля, но вы всегда должны следить за GH которые должны по крайней мере 4 или 5. Что еще более важно: Возьмите время, чтобы полностью цикл нового танка; 4 недели минимум, 6-8 недели еще лучше! Уменьшить молнии до 6-8 часов / день в первые недели, чтобы избежать водоросли растут. Пожалуйста, прочитайте инструкцию и то, что производитель рекомендует при использовании ADA или других брендов. Если вы не торопитесь, чтобы цикл должным образом, процесс нитрификации не полностью развиты или нерегулярно. Кроме того, креветки дети будут голодать, потому что био фильме слишком мало.

Только вот с грунтом Akadama bonsai gravel, он ошибся потом у него есть статья где он показывает как через пол года этот грунт превращается в песок...

И еще встречал сообщения, что креветки едят ADA-вские грунта, чего они там находят я не знаю, но едят.

GOREZ,
Оффтоп


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 13.09.2012 в 15:25..
briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
EVGENIYS (13.09.2012)
Старый 13.09.2012, 11:26   #184
Живу я тут
  
 
Аватар для Metal
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Россия, Мордовия, Рузаевка
Сообщений: 1,128
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 583 сообщениях
Re: Фильтрация. Shrimp Tank (креветочник). ===www.aquaforum.ua===

briz07, ага, спасибо за перевод, а то я вечно стелефона и по немецки не понимаю. Значит они новую аду используют, а она как я понял не сыпется, как старая.

GOREZ,
Ну так я и пишу про сифонку грунта без донника и аккуратно.
Мне понравилось идея с донником с обратной работой, по идеи такая система не даст грунту засраться.

А по поводу сглаза вы писали сами. По моему это все чушь и всему есть объяснения.

Я вот тоже вылодил много фото и начал находить мертвых креветок. А потом подумал немного и понял, что это от фумигатора.))


__________________

Metal поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Metal за данный пост:
briz07 (13.09.2012)
Старый 13.09.2012, 11:35   #185
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
GOREZ,
да уже перечитал не только наш форум, по этому поводу, и пытаюсь для себя изобрести велосипед, чтобы поменьше тревожить креветок и трогать грунт.
Из основных минусов донного фильтра увидел:
- накапливание илистых отложений под фальшдном (у меня точно такое происходит в фитофильтре, но там я могу просифонить и собрать эти отложения, а тут нет доступа под фальшдно и невозможно провести уборку под ним, если использовать вариант с высоким расположением дна, это позволит сифонить под дном).
- прорастание корней растений под фальшдно, что будет плохо для растений и будет приводить к нарушению водообмена под дном (решается обрезкой корней, ведь не травник делаем, и поэтому фальшдно хочу поднять на 3 см., чтобы можно было подрезать корни).
- стремление воды идти по пути наименьшего сопротивления (неравномерность прохода воды через грунт, но это больше касается донных фильтров с обратным током воды, когда выход воды из-под грунта более сильны в том месте где вода начинает закачиваться под дно, а чем дальше от места закачки воды, тем меньше сила движения воды. В морских аквариумах, для равномерного тока воды применяют наклонное расположение дна, т.е. в месте забора воды из-под дна отверстие должно быть шире чем дальняя сторона входа воды. Можно устранить установив наклон в сторону выхода воды из донного фильтра, да и иловые накопления будут скапливаться ближе к забору воды.) .

В общем где-то так...

Metal,
там английский , но тем не менее сайт хорош, но долго искать инфо, пока разберешься.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 13.09.2012 в 14:24..
briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.09.2012, 12:20   #186
Живу я тут
  
 
Аватар для Р0ман
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 1,856
Поблагодарил(а) : 4,063
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 721 сообщениях
Re: Фильтрация. Shrimp Tank (креветочник). ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
По идее лучше организовывать креветочник вот таким образом:
Оффтоп
Примерно такие системы уже используют. Это так называемый внутренний биофильтр. Фактически тот же донник, только расположен вертикально. У меня самого такое в работе есть. Только расположение отсеков - вертикальное (есть и плюсы и минусы относительно горизонтального расположения). "Внутренник" сам по себе хорош. Можно в такой фильтр забор воды и через фальшдно делать (возникала такая мысль). Но, имхо, только если отсеки планируется наполнять "химически активными" наполнителями. Иначе "масло масляное" получится. И ближе к выходу бактерии с голоду подохнут . К тому же "прямой" путь забора воды позволяет использовать помпы малой мощности. Как следствие - возрастает эффективность фильтра. Второй аспект такого фильтра - герметизация. С ней уровень воды в фильтре будет постоянным. А в открытом варианте играет закон сообщающихся сосудов. Следовательно при стандартных подменах часть наполнителя будет "выходить на сушу"
__________________
Не старайся всегда иметь свое мнение, старайся всегда иметь нужный результат

Р0ман поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Р0ман за данный пост:
GOREZ (13.09.2012), Александр Никитин (13.09.2012), Тёма (13.09.2012)
Старый 13.09.2012, 12:49   #187
Живу я тут
  
 
Аватар для Metal
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Россия, Мордовия, Рузаевка
Сообщений: 1,128
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 583 сообщениях
Re: Фильтрация. Shrimp Tank (креветочник). ===www.aquaforum.ua===

briz07, да без разницы, я и по английски не бум-бум))
Кстита, если хочешь поизвращаться, найди на этом форуме человека под ником ЮрийВладимирович. Вот он интересно слелал, как раз потом ничего не надо делать, не сифонить не разбирать.

Еще понравиласт идея у акваэля на полтора литра, в небрльших объемах можно подобную систему сделать, тоесть бастро разборную систему без перезапусков аквы.


__________________

Metal поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Metal за данный пост:
briz07 (13.09.2012)
Старый 13.09.2012, 13:28   #188
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Metal,
Да уж, легко разборно-сборный аквариум,это прикольно...!

На маленьких объемах, то что надо! Но вот на с 30 л. наверно будет тяжело реализовать.... Да и креветасы, убегать будут мама не горюй...

Цитата:
Сообщение от Р0ман Посмотреть сообщение
И ближе к выходу бактерии с голоду подохнут .
Ну эт не вопрос - добавим жителей в аквариум, с этим как раз обратная проблема, жителей всегда больше, чем фильтрация...

Цитата:
Сообщение от Р0ман Посмотреть сообщение
Следовательно при стандартных подменах часть наполнителя будет "выходить на сушу"
Это тоже не страшно, наоборот глоток чистого кислорода , бактериям не помешает.

Цитата:
Сообщение от Р0ман Посмотреть сообщение
Второй аспект такого фильтра - герметизация. С ней уровень воды в фильтре будет постоянным. А в открытом варианте играет закон сообщающихся сосудов.
Тут прикреплю чертежик, как планирую сделать...
Толстые синие линии - общий уровень воды в аквариуме, тонкие синие линии уровень воды в отсеке с помпой, которая подает воду в аквариум. Общий уровень воды в аквариуме может быть и выше. Зависит от производительности помпы.

Metal,
Оффтоп


Последний раз редактировалось briz07; 13.09.2012 в 15:15..
briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 14:33   #189
Живу я тут
  
 
Аватар для Р0ман
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 1,856
Поблагодарил(а) : 4,063
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 721 сообщениях
Re: Фильтрация. Shrimp Tank (креветочник). ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Тут прикреплю чертежик, как планирую сделать...
А что планируеться под дном самого аквариума, именно "танка для креветок"? Там задел сантимернов на 5. Какая необходимость в такой полости?
Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Это тоже не страшно, наоборот глоток чистого кислорода , бактериям не помешает.
Только тем, которым кислород и до этого не мешал. Остальным кирдык, а летом - почти моментальный.
__________________
Не старайся всегда иметь свое мнение, старайся всегда иметь нужный результат

Р0ман поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 14:49   #190
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Фильтрация. Shrimp Tank (креветочник). ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Р0ман Посмотреть сообщение
А что планируеться под дном самого аквариума, именно "танка для креветок"? Там задел сантимернов на 5. Какая необходимость в такой полости?
Это чертеж на скорую руку, поэтому сделал увеличенный размер, в реальности будет 2-3 см., для возможности запустить под фальшдно сифон и выбрать собравшийся ил, ну или подрезать длинными ножницами корни растений.


Цитата:
Сообщение от Р0ман Посмотреть сообщение
Только тем, которым кислород и до этого не мешал. Остальным кирдык, а летом - почти моментальный.
С бактериями не все так просто
Они живут в бактериальной пленке, если толщина пленки не большая, то живут те которые питаются кислородом, если толщина пленки - более 0,1 мм, то там уже могут присутствовать и гетеротрофные бактерии, которым кислород и нафик не нужен , им наоборот нужно нитраты поедать.

Вообще разводчики карпов пишут, что на расстоянии от поверхности 0,5 метра кислорода бактериям достаточно, а ниже уже будет не хватать, надо аэрировать.

Как пример могу показать вот этот рюкзачковый фильтр -
Скрытый текст
Этап 4 - Биологическая фильтрация
Вкладыш Bio-Screen блокирует вход в бионаполнитель различных загрязнений. Мелкое плетение структуры вкладыша обеспечивает надежную защиту.

на фото хорошо видна верхняя матерчатая штука, она поливается фонтанчиком воды, именно для бактерий. То что предлагаю я будет тоже самое... Вместо инновационной тряпочки будет обычный синтапон.

У меня Такой С2 фильтр стоит уже 4 мес., на этой тряпочке очень чудненько растет биопленочка, которую чудненько мою раз в месяц, водой из под крана, но бактерии с упорством продолжают там расти, нравится им там, кислорода много, свет есть, вот и жируют гады!


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 13.09.2012 в 15:04..
briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили briz07 за данный пост:
Р0ман (13.09.2012), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (13.09.2012)
Старый 13.09.2012, 14:59   #191
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Фильтрация. Shrimp Tank (креветочник). ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
если забор воды из-под фальшдна будет идти не через трубки, а за счет большого отверствия, сильно будет забиваться пространство под фальшдном? Ну или другими словами, пылесосить под фальшдном часто прийдется?

Обычно под фальшдном чисто, если нет на самом дне аквариума различных перегородок и прочих технических препятствий , стимулирующих осаждение и конгломерацию взвешенных органических частиц . Но и при присутствии препятствий для ровного тока воды, загрязнение несущественное ,все постоянно вымывается .Это наблюдается, как при заборе воды из под фальшдна,так и при реверсной работе системы. При этом существенно ,чтоб при реверсе вада ,закачиваемая под фальшдно, проходила очистку ,например, через внешник с соответствующим цели наполнителем (на крайний случай ,через "мочалку"). Последнее менее предпочтительно.
Как можно просифонить пространство под фальшдном я слабо представляю без дополнительных устройств ,в любом случае надобности в этом никогда не испытывал. Препятствия для ровного тока воды под фальшдном ,при реверсной работе,может оказаться неравномерный проход воды по всей поверхности грунта.В местах с "застоем" не исключено скопление загрязнений ,но опять же оно не будет критичным, вымывание все рано будет присутствовать во всех точках под фальшдном. Оценку "критичности" отношу к неприхотливым видам креветок ,оценивать по отношению к тонким в содержании не берусь.Но...визуально массивного скопления органики не будет.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 13.09.2012 в 15:04..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
briz07 (13.09.2012)
Старый 13.09.2012, 15:07   #192
Живу я тут
  
 
Аватар для Р0ман
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 1,856
Поблагодарил(а) : 4,063
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 721 сообщениях
Re: Фильтрация. Shrimp Tank (креветочник). ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
для возможности запустить под фальшдно сифон и выбрать собравшийся ил, ну или подрезать длинными ножницами корни растений.
briz07, я не травник и не гений, по - этому не могу представить как подрезать растение в таком случае. Какой длинны должны быть ножницы? вообще, думаю эта полость - лишнее. Отсек, к которому очень затруднен доступ. Представьте эту штуку уже с наполнителями в боковых отсеках !!! Как Вы доберетесь до корней растений? Будете каждый раз разбирать "боковушку?" Вычеркните из чертежа этот горизонтальный отсек. Объема боковухи с головой хватит. На первоначальному фото там почти 20% общего объема аквы! Забор воды - обычная мочалка или вклейте сетку, что бы живность не затягивало. Отсек с помпой - непозволительно большой. Имхо, при таком варианте наполнения водо1 этого отсека - для фильтра это мертвая зона. Из практики - там нужно столько пространства, что бы поместилась помпа, не больше. Если действительно хотите запустить фильтр, а не заиметь новомодный девайс, постарайтесь минимализировать агрегат. Поверьте, это даст положительный эффект. По себе знаю.
__________________
Не старайся всегда иметь свое мнение, старайся всегда иметь нужный результат

Р0ман поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Р0ман за данный пост:
briz07 (13.09.2012), GOREZ (13.09.2012)
Старый 13.09.2012, 15:11   #193
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Фильтрация. Shrimp Tank (креветочник). ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Как можно просифонить пространство под фальшдном я слабо представляю без дополнительных устройств ,в любом случае надобности в этом никогда не испытывал.
Ну я сравнивал свой опыть эксплуатации фитофильтра, там скапливается ил под мочалками, тоже будет происходить и под фальшдном. Сифонить можно обычным сифоном - однокубовый шприц и трубка для воздуха, вместе со сливом воды чудьненько вымывается вся грязь.

Оффтоп

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Старый 13.09.2012, 15:18   #194
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Фильтрация. Shrimp Tank (креветочник). ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
тоже будет происходить и под фальшдном
Зависит от количества гидробионтов продуцирующих органику.Я говорю о демонстрационной" банке", где все сбалансированно,если предполагается сильное загрязнение ,то лучше с фальшдном не заморачиваться.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
GOREZ (13.09.2012)
Старый 13.09.2012, 15:22   #195
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Р0ман,
На самом деле отсек будет маленький, просто чертеж не содержит пропорций. Намеренно увеличены размеры, чтобы лучше было видно сам принцип построения.
Помпа будет такой. Именно помпа, а не сам фильтр. Использую такую же помпу в фитофильтре, поэтому и сюда хочу использовать.

Наполнители в отсеках фильтра, будут в пластиковых кассетах, которые легко достать для обслуживания.
Достал наполнители - и получил доступ под дно.

Artemij,

Moving Bed Filter
Если я правильно понимаю этот чертеж, то в Moving Bed фильтре накапливается не переработанная органика, которая должна быть слита при остановке фильтра. Если брать то видео, то в нем такая органика остается внутри фильтра или просто выбрасывается в аквариум. Может поставить постфильтр, который будет собирать эту органику?


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 13.09.2012 в 15:47..
briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Р0ман (14.09.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts